Растения Интересное о растениях Плющ - зеленая лиана круглый год
Плющ - зеленая лиана круглый год

Плющ - зеленая лиана круглый год


Плющ - декоративная вечнозеленая лиана, создает зеленую арку над крылечком даже зимой, вносит, на мой взгляд, южный колорит в облик дома. А история появления этого растения в моем саду такова. Несколько лет назад, будучи в осенних Карпатах, сын моей хорошей подруги цветочницы привез из лесу маленький черенок плюща, который мощными плетями обвивал стройную смереку. Так как была осень, и высадить его в открытый грунт было поздно, то он посадил его в цветочный горшок. Растение благополучно перезимовало в комнате, хорошо укоренилось, а весной заняло свое место на открытом воздухе. Первый год почти не было прироста. В последующие годы плющ нарастал интенсивно, не вымерзает, хотя и растет с северной стороны, где-то к весне он обновляет свои листья. Его густая листва – одно из любимых мест воробьев.


Дерево в объятиях плюща

В странах Средиземноморья плющ был в особом почете. Одна из легенд гласит, что именно плющ своим зеленым убранством спас от пожара новорожденного Дионисия, покровителя виноградарства и виноделия. Легенда эта родилась не на пустом месте. На Юге Европы часто бывают лесные пожары и чтобы хоть как-то, противостоять огню культивируют посадки плюща. Есть у него и ряд других достоинств: растение очень долговечно, устойчиво к загазованности, ему не страшны пыль и дым.


Зеленая изгородь из плюща

Семена у плюща завязываются только на юге. Поэтому, как правило, его размножают черенками, которые укореняют во влажном песке. В жаркую погоду приходится бороться с вредителями: тлей, паутинным клещом.

Кто бывал в лесах Крыма и Карпат, хорошо знает это любящее увлажненные тенистые уголки растение. Но и в нашем ботаническом саду его зеленые ручейки из кожистых листьев покрывают плотным ковриком приствольные круги многих


Плоды плюща лакомство для воробьев

Многим плющ знаком, прежде всего, как комнатная культура. Его используют для украшения трельяжей, вертикальных опор, различных проволочных фигурок, очень эффектно выглядит плющ в подвесных композициях. В качестве подсадки плющ хорошо декорирует оголенные штамбы крупных комнатных растений. С нижней стороны одревесневших побегов у плюща образуются корешки, которые крепко вцепляются в поверхность стен или рельефную кору дерева. Эту его особенность надо обязательно учитывать, планируя красивую зеленую стенку, так как можно получить дополнительные проблемы: корешки, залезая в трещины штукатурки или кирпичной кладки, начинают разрушать поверхность.


Плющ в приствольных кругах деревьев

Его блестящие кожистые листья, размером от 3 до 10 см, могут иметь различную форму. Разнообразны они и по окраске: кроме чисто зеленых, есть сорта с белым или желтым рисунком листьев, однако им требуется более яркое освещение.


Плющ на тенистой горке

Многогранные таланты плюща позволяют использовать его не только как лиану для вертикального озеленения стен и заборов, но и как почвопокровное растение. Различные проволочные каркасы в качестве опоры помогут создать в саду задуманную вами фигурку, к примеру, проще всего сделать проволочный шар. Если в начале необходимо будет направлять ветки, кое-где их подвязывая, то вскоре потребность в этом отпадет и плющ будет сам обвивать форму.

Плющ - украшение вашего сада в течении всего года и прекрасный материал для любых дизайнерских фантазий и решений.

г. Днепр



Дата публикации:  15 декабря 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:20
Корисна інформація для дачників та садівників
Вчера, 10:24
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Вчера, 10:22
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги