Энциклопедия Ожика
Ожика

Ожика

LUZULA

Добавить в закладки:

Семейство ситниковых Описание: ожики - ближайшие родственницы осок. Они имеют розетку листьев и ажурные метельчатые соцветия из мелких пленчатых цветков.

Родина - умеренная зона Европы, Кавказа, Сибири и Северной Америки. Растет в хвойных и мелколиственных, реже широколиственных лесах на богатых кислых почвах.

Многолетнее травянистое растение, образующее рыхлые дерновинки 10-30 см выс. Корневище косое короткое восходящее с мочковатым корнем. Нижняя часть побега покрыта чешуевидными коричневыми листьями. Розеточные листья плоские, линейно-ланцетные, 5-10 см дл., около 10 мм шир., по краю с длинными волосками. Стеблевые листья более мелкие. Соцветие на конце побега шаровидное рыхлое. Цветки мелкие, зеленовато-желтые. Цветет в мае. Семена созревают в июне-июле. Листовые розетки ожики волосистой частично сохраняются зимой.

Ожика

Размножается семенами при посеве под зиму. Из семян растения зацветают на 2-3 год. С возрастом куртина ожики постепенно увеличивается за счет появления новых побегов. Куртину можно легко делить с весны до середины августа. Ожика интресна как декоративнолиственное растение пригодное для создания ковров под пологом леса. Она красива также во время цветения своими ажурными соцветиями. Куртина ожики довольно устойчивая. Особи могут жить до 10-15 лет. Куртина компактная и не слишком разрастается. Ожика хорошо смотрится в сочетании с ранневесенними эфемероидными растениями - хохлатками, пролесками, подснежниками, печеночицами, ветреницей дубравной и лютичной.

Длиннокорневищный многолетник из лесов Карпат и Кавказа. Декоративен от снега до снега, листья зимующие светло-зеленые, собраны в плотные пучки, над которыми поднимаются рыхлые, ажурные метельчатые соцветия, высота растения 60 - 70 см. Цветет ожика лесная с середины мая до начала июня. Размножается растение семенами (семяношение обильное) и отрезками корневищ, не болеет, не холодоустойчиво и повреждается сильными морозами. Очень перспективно в групповых посадках в тени на рыхлых, хорошо увлажненных почвах, в тенистых рокариях.
 

по материалам сайта www.delasoft.ru





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Також засох самшит. Буде цікаво послухати думку
Сегодня, 19:14
Варто відвідати ЦЕЙ безкоштовний захід!
Сегодня, 19:08
Гарна можливість для одеситів цікаво і корисно
Сегодня, 19:06
УВАГА! Виставка Кактусів та Сукулентів в Садових
Сегодня, 19:04
ВАШ САД ЗАПРОШУЄ!
Сегодня, 19:03
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги