Энциклопедия Лаватера или Хатьма
Лаватера или Хатьма

Лаватера или Хатьма

Lavatera

Добавить в закладки:

Семейство мальвовые. Название: род был назван Карлом Линнеем в честь братьев Лаватер, известных врачей и естествоиспытателей из Цюриха.

Описание Лаватеры: род насчитывает 25 видов, распространенных в Средиземноморье, Средней Европе, Средней Азии, Северной Америке, Австралии. Однолетние и многолетние корневищные травянистые растения, иногда кустарники. Листья расположены в очередном порядке, большей частью лопастные, покрыты звездчатыми волосками. Цветки крупные розовые, пурпуровые или желтые, одиночные или по несколько в пазухах прицветных листьев, в целом образуют кистевидные или колосовидные соцветия на концах стеблей. В 1 г до 250 семян. В декоративном садоводстве используют 2 вида.

Родина Лаватеры - Южная Европа, Сирия, Северная Африка. Однолетник, растущий в виде мощного, ветвистого растения до 120 см высотой. Нижние листья округлые или сердцевидные, по краю городчато-зубчатые, верхние - трех- пятилопастные. Цветки одиночные, воронковидные, до 10 см в диаметре, расположены в пазухах листьев, наиболее густо в верхней части стебля. Цветоносы нижних цветков более длинные, чем у верхних. Венчик пятилопастной, белого, розового или карминового цвета. Цветет Лаватера обильно с июля до осени. В культуре с 1620 года. В 1г до 150 семян. Сорт 'Pink Beauty' характеризуется бледно-розовой окраской цветков. На почти белых венчиках четко выделяется ажурный рисунок из более темных жилок, уходящий в зев пурпурного цвета. Средняя высота кустиков - 60 см. У растений сорта 'Silver Cup' цветки ярко-розовые, а жилки темно-красные. Средняя высота кустиков составляет 70 см. Произрастает Лаватера в центральных районах европейской части России, в Западной Сибири, Средней Европе, Средиземноморье и Малой Азии. Мощное многолетнее, сильноветвистое растение до 200 см высотой с округлыми или сердцевидными, жестко-опушенными, серо-зелеными листьями; нижние - лопастные, верхние - цельнокрайные. Цветки розовые, одиночные, на длинных цветоножках, до 10 см в диаметре, расположены в пазухах листьев. Цветет с июля до осени. В культуре с 1588 года.

Месторасположение: светолюбивы,холодостойки и засухоустойчивы.

Почва: нетребовательны, но лучше всего они растут в рыхлой, не слишком плодородной почве. В таком случае их побеги чрезмерно не вытягиваются, а цветение бывает массовым и интенсивным.

Уход за Лаватерой: лаватера не переносит переувлажнению, но при продолжительной засухе растения регулярно и обильно поливают. Стебли высокорослых сортов подвязывают к кольям. Для стимуляции образования новых бутонов отцветшие побеги срезают. Подкормка требуется лишь на очень скудных почвах не чаще чем раз в 4-8 недель.

Болезни и вредители: поражается ржавчиной. При этом на нижней стороне листа образуются желтые или коричневые пятна. Пораженные части растения удалите, при сильном заражении уничтожается все растение. Не сажайте на этом месте лаватеру в течение нескольких лет.

Размножение: посевом семян в открытый грунт рано весной. Всходы появляются через две недели при температуре 15 град. Молодые растения высаживают на расстоянии 25-30 см друг от друга.

Использование Лаватеры: очень эффектны в групповых посадках, миксбордерах. Это великолепное растение с крупными цветками, как правило, сажают в цветнике с яркими однолетниками, где оно всегда обращает на себя внимание любого, кто оказывается рядом. Цветущие побеги можно срезать и включать в состав букетов.

Партнеры: сочетается с видами цветущими фиолетовыми и синими цветками (шалфей, вербена, дельфиниум); привлекательна в посадках с душистым табаком, ирисами и розами.





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги