Страница: 1  2  3 4 5
Быстрый переход
15 февраля 2009, 23:56
larisa
Михалыч , а что разве шелковицу не размножают семенами? Я читала что это чуть ли не самый эфективный способ. в статье так прямо и советовали:размять плоды,хорошо промыть от мякоти и сеять.И обещали прямо 100% всхожесть.Тогда какие проблемы с размножением ? Или все врут?А я собралась летом сеять...

Это так! Она очень хорошо размножаеться семенами. Противоположного , на сколько я помню, никто и не говорил.
Разговор был о ее ФОРМАХ - плакучей, ремонтантной , крупноплодной. Так вот, если посеять семена с этих форм, то вероятность получения  исходной формы МАЛОВЕРОЯТНа. Поэтому в таких случаях размножають прививкой (окулировкой или копулировкой) на материнский вид - шелковицу


цитата

Offline


15 февраля 2009, 22:58
Михалыч , а что разве шелковицу не размножают семенами? Я читала что это чуть ли не самый эфективный способ. в статье так прямо и советовали:размять плоды,хорошо промыть от мякоти и сеять.И обещали прямо 100% всхожесть.Тогда какие проблемы с размножением ? Или все врут?А я собралась летом сеять...

цитата

Offline


18 января 2009, 12:17
платикодон;23330
Дракон, ремонтантная шелковица в природе есть, у нас в Харькове растет как минимум одна :-))) Это действительно стоящая вещь, но вот купить ее...Можно попытаться на выставках - в харькове их проводят в феврале и в сентябре, наверняка и у вас есть что-то подобное.

А как именно проявляется ее ремонтантность? Если только пролонгированное плодоношения на протяжении месяц - полтора, так это есть.  А вот так, чтобы с ИЮНЯ и до ОКТЯБРЯ ( как в ремонтантных малины и клубники) то я  такой шелковицы не видил ( но это не значить, что такой шелковицы нетVery we!)


цитата

Offline


05 января 2009, 12:48
Дракон, ремонтантная шелковица в природе есть, у нас в Харькове растет как минимум одна :-))) Это действительно стоящая вещь, но вот купить ее...Можно попытаться на выставках - в харькове их проводят в феврале и в сентябре, наверняка и у вас есть что-то подобное.

цитата

Offline


04 января 2009, 18:54
Спасибо Михалыч и Morela!

цитата

Offline


04 января 2009, 12:25
http://humangarden.ru/bd/mmb/mmb.php?id_glav=43 Размножение хвойных растений

цитата

Offline


04 января 2009, 12:08
luffa;23276
Михалыч! Подскажите будь ласка, в какое время лучше нарезать
веточки можжевельника для последующего укоренения?

Для укоренения черенки можжевельника можно брать в два срока - конец февраля, март ( при наличии у Вас речного песка(или перлита), легкой плодородной земли, хорошей плошки). И в   ИЮНЕ, когда побеги прикратили рост и практически уже одревеснели. Летние черенкования можно провидить прямо в саду на грядах с легкой почвой или в парнике.
В обеих случаях самое главное - обеспечить повышенную влажность , особенно в первые три недели. Для этого необходимо 3-5 раз в день слегка бризгать черенки. Но конечно еще куча всяких нюансов.
О розмножении хвойных можно прочитать в абсолютно доступной книге "Хвойные растения в дизайне сада" Ю.Марковский, издание "Фитон",2005 год . Более редкосная  переводная книга "Размножение растений" Ф.Мак-Миллан Броуз, М."Мир", 1992 (  но и ее можно купить у букинистов на Петровке(Киев)


цитата

Offline


03 января 2009, 23:54
Михалыч!   Подскажите будь ласка, в какое время лучше нарезать
веточки можжевельника для последующего укоренения?


цитата

Offline


03 января 2009, 20:53
симпати;23219
В магазинах растения находятся в небольших контейнерах на улице сейчас мороз. Не замерзают ли у них корни?Это я об уличных.Сейчас в магазине скидки и очень хочется купить можжевельники\20-30см\Наверное рискованно?В случае покупки как с ними поступитьрвысадить при оттепели или же передержать в комнате\?Насколько я рискую?

Грубо говоря, растению глубо ВСЕРАВНО, где оно находиться. В магазине , в зависимости от вида растений, должны создать ВСЕ условия для благополучной перезимовки , и поверьте мне, именно магазин ( садовый центр) найболее в этом заинтересован ( процент зимних покупок минимальный и они заинтересованы весной продать растения живыми и невредимыми:p)
Можжевельники довольно морозоустойчивы , но и они при температуре ниже минус 10, а именно корневая система , должна быть немного утеплена, в большинстве случаев это - составлены вместе и по краям окучены опилками или другим материалом.
 
В комнате такие можжевельники держать НЕЛЬЗЯ!
Можно на холодном балконе или на участке - хорошо утеплив корневую систему.


цитата

Offline


02 января 2009, 17:57
В магазинах растения находятся в небольших контейнерах на улице сейчас мороз. Не замерзают ли у них корни?Это я об уличных.Сейчас в магазине скидки и очень хочется купить можжевельники\20-30см\Наверное рискованно?В случае покупки как с ними поступить\высадить при оттепели или же передержать в комнате\?Насколько я рискую?

цитата

Offline


31 декабря 2008, 09:10
Дракон;22810
Спасибо, что откликнулись.Я на Вашем форуме новичок.А шелковица такая есть.Я тоже никогда не встречала в продаже, но у моего отца была шегковица, которая плодоносила с конца июня до морозов.

Если это дерево еще осталось, то Вы можете стать автором нового сорта шелковицыWell.
Т.е. с этого дерева можно брать черенки для прививки. Хотя шелковица, увы, не относиться к  легко прививаемым породам, в отличии, например, от яблони  или груши.


цитата

Offline


25 декабря 2008, 17:16
Дракон;22759
Очень хочу приобрести ремонтантную шелковицу.Подскажите пожалуйста, где можно приобрести саженец.

Поделюсь информацию, которую я знаю .
Саженцы сортовой( крупноплодной формы) шелковицы вообще не легко купить, в Киеве иногда их реализуют фирма "Агрус" ( т.449-97-50,есть сайт) и фирма "Брусвяна"
т.м 050-741-58-60, или 04162-318-58.
О ремонтантных сортах шелковицы( пролонгированое созревание урожая), в отличии от малины, земляники, я не слышал.


цитата

Offline


25 декабря 2008, 14:37
Очень хочу приобрести ремонтантную шелковицу.Подскажите  пожалуйста,  где можно  приобрести саженец.

цитата

Offline


20 декабря 2008, 23:15
Bhbyf;22356
Здравствуйте,уважаемые форумчане! Может кто-то даст консультацию по след. вопросу: существует здание,часть фасада которого оплетена плющем крымским(живем в Крыму). В силу некоторых причин предстоит кап.ремонт здания,утепление фасадов снаружи.Получается ,что плющ погибнет ,или есть какие-то мероприятия,которые помогут его спасти?

Сложно что-то советовать не видя объекта. Можно только гепотетически поросуждать.
Как правило все лианы, в том числе и плющ обыкновенный (Hedera helix)( крымского нет) и плющ колхидский прекрасно отходят от корня, когда убрать надземную часть ( побеги).
В Вашем случае можно:
1. Убрать часть ветвей позволяющих снять плющ со стены , опущенную часть уложить в предварительно сделаный короб из любых досок.
2. Сильно обрезать растения и над оставшейся частью ( возле корня) сделать, что-то типа шалашика(прикрыть корневую от повреждения)
3. Плющ отлично черенкуется; перед радикальными операциями по удалению плюща, начеренковать и после ремонта посадить новые растения , заменив на 100% почву в посадочных ямах.Плющ довольно бысроростущее растение.
 
Я думаю другие форумчане могут предложить и свои варианты.
А я прошу поделиться, как Вы вышли из ситуации.
Желаю успеха!


цитата

Offline


20 декабря 2008, 17:26
Здравствуйте,уважаемые форумчане! Может кто-то даст консультацию по след. вопросу: существует здание,часть фасада которого оплетена  плющем крымским(живем в Крыму). В силу  некоторых причин предстоит кап.ремонт здания,утепление фасадов снаружи.Получается ,что плющ погибнет ,или есть какие-то мероприятия,которые помогут его спасти?

цитата

Offline


26 октября 2008, 13:11
monik;18421
Подскажите пожалуйста где его можно приобрести по разумной цене,конечно.
Сейчас очень много завезено можжевельника обычного, абсолютно дикого, из Карпат. Дешевле не бывает. Продают на всех рынках, в т.ч. на Лесном. Только надо смотреть, чтоб он был не с ОКС, а хотя бы прикрыт грунтом, т.к. в отличии от многих других саженцев не выносит пересыхания корней.
Почему-то молчат модераторы, в т.ч. Михалыч, что на Тираспольской был большой завоз растений открытого грунта, продается много уцененных, вполне приличного вида, сортовых растений, в т.ч. можжевельников различных. К тому же еще и скидка 20%. Конечная цена от 5 до 25 грн.


цитата

Offline


23 октября 2008, 18:01
monik;18421
Подскажите пожалуйста где его можно приобрести по разумной цене,конечно.

Есть практически в любом садовом центре, правда там чаще продают декоративные  формы  можжевельника обыкновенного - Пирамидальная, Хиберника ( на базарах лучше не брать). Хуже качеством, но немного дешевле можно взять на фирме " Квиты Украины"  (Киев, ул. Тираспольская,43 - рядом с фирмой "Ваш сад" ). Там у Вас будет возможность  выбрать между ценой и качеством.
Цены , конечно, более всего будут зависить от размеров посадочного материала, до 40 см можно купить и за 36 грн ( это розумная цена?)


цитата

Offline


22 октября 2008, 10:27
[quote=Михалыч;15918 Еще без проблем может расти МОЖЖЕВЕЛЬНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ,
 
[/quote]
Подскажите пожалуйста где его можно приобрести по разумной цене,конечно.


цитата

Offline


30 сентября 2008, 11:12
спасибо огромное за информациюWell

цитата

Offline


30 сентября 2008, 00:21
oksandesign;17159
спасибо огромное, что сразу откликнулись. а когда на курсах набор начинается. а то я не нашла информацию о начале занятий и координаты, тел.. еще раз спасибоWell

Извините, что не смог ответить сразу же,сейчас в отпуске, реже захожу в Инет.
Ориентировочно занятие начинаются в конце октября .
Подробности по тел. 067 -77-33-400


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: