Страница: 1 2  3  4 5
Быстрый переход
10 августа 2008, 23:37
Кактус;13627
Интересно ... а главное поэтапно расписаны основные аспекты использования хвойного опадаWell
Думаю, можно найти ему ещё какое-то применение:cool:

Сколько угодно:
1.Сосновая хвоя очень хорошая мульча для устилки междурядий перед созреванием клубники - и бурьян не ростет и ягода всегда будет чистая
2. Прекрасный зимний утеплитель для чеснока, луковичных, относительно теплолюбивых многолетников,  например манжетки, юкки, плетистых роз
3. И вообще для мульчирование всего и везде , но .... следует учитывать , что при разложениии хвои немного подкисляеться почва


цитата

Offline


01 сентября 2008, 12:16
Михалыч;14041
Сколько угодно:
1.Сосновая хвоя очень хорошая мульча для устилки междурядий перед созреванием клубники - и бурьян не ростет и ягода всегда будет чистая
2. Прекрасный зимний утеплитель для чеснока, луковичных, относительно теплолюбивых многолетников,  например манжетки, юкки, плетистых роз
3. И вообще для мульчирование всего и везде , но .... следует учитывать , что при разложениии хвои немного подкисляеться почва
Читала,что смесью хвои и коры дерева выстелают дорожки в саду.Но со временем их нужно будет обновлять,конечно


цитата

Offline


05 сентября 2008, 14:51
петр михайлович, нужен совет.
я живу на дарнице , а там почвы - ужас,один песок,хотя массив сам по-себе очень зеленый.не зная как там растут бедные растения? у меня квартира на 1-ом этаже и я ,естественно, хочу  что-то посадить под окнами.по моим представлениям это должно быть что-то хвойное ( туи? можжевельник?). растения должны быть невысокими т.к. квартира и так затенена большими деревьями ( клены,каштаны) и не очень дорогими т.к. ...... ну тут и так понятно:d.а еще я хочу посадить гортензию древовидную. что вы можете мне посоветовать по данному поводу?
заранее благодарна.


цитата

Offline


05 сентября 2008, 15:53
monik;15905
петр михайлович, нужен совет.
я живу на дарнице , а там почвы - хотя массив сам по-себе очень зеленый.не зная как там растут бедные растения? у меня квартира на 1-ом этаже и я ,естественно, хочу что-то посадить под окнами.по моим представлениям это должно быть что-то хвойное ( туи? можжевельник?). растения должны быть невысокими т.к. квартира и так затенена большими деревьями ( клены,каштаны) и не очень дорогими т.к. ...... ну тут и так понятно:d.а еще я хочу посадить гортензию древовидную. что вы можете мне посоветовать по данному поводу?
заранее благодарна.

Для биолога  ( а Вы же биолог!!!) "....ужас,один песок...." НЕ ПОМЕХА.
Ведь на то он  и биолог, чтобы подобрать растения в соответствии с екологическими условиями,  или создать  соответствующие условия .
Незря в Дарнице доминирует  СОСНА, одна из самых лояльных пород до условий местопроизростания. Еще без проблем может расти МОЖЖЕВЕЛЬНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ, другие виды сосен и пр.
 
Если вы для ГОРТЕНЗИИ ДРЕВОВИДНУЮ полностью замените землю!!! в яме 60х60х60  см  и будете поливать!!!, то вполне возможно выращивать и ее.


цитата

Offline


07 сентября 2008, 20:30
маленькая подсказка: выбирайте в садик вороустойчивые растенияNot so. дабы потом не огорчатьсяNot so.

цитата

Offline


07 сентября 2008, 22:25
Михалыч;14041
Сколько угодно:
1.Сосновая хвоя очень хорошая мульча для устилки междурядий перед созреванием клубники - и бурьян не ростет и ягода всегда будет чистая
2. Прекрасный зимний утеплитель для чеснока, луковичных, относительно теплолюбивых многолетников,  например манжетки, юкки, плетистых роз
3. И вообще для мульчирование всего и везде , но .... следует учитывать , что при разложениии хвои немного подкисляеться почва
моё предчувствие меня не обманулоWell, Спасибо  Михалыч, что поделились информацией)


цитата

Offline


08 сентября 2008, 15:20
Гело;16010
маленькая подсказка: выбирайте в садик вороустойчивые растенияNot so. дабы потом не огорчатьсяNot so.
Хорошо сказали ВОРОУСТОЙЧИВЫЕVery we!


цитата

Offline


08 сентября 2008, 15:28
Михалыч;15918
Для биолога  ( а Вы же биолог!!!) "....ужас,один песок...." НЕ ПОМЕХА.
Ведь на то он  и биолог, чтобы подобрать растения в соответствии с екологическими условиями,  или создать  соответствующие условия .
Незря в Дарнице доминирует  СОСНА, одна из самых лояльных пород до условий местопроизростания. Еще без проблем может расти МОЖЖЕВЕЛЬНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ, другие виды сосен и пр.
 
Если вы для ГОРТЕНЗИИ ДРЕВОВИДНУЮ полностью замените землю!!! в яме 60х60х60  см  и будете поливать!!!, то вполне возможно выращивать и ее.

Спасибо за совет. А гортензию оооочень хочется.Well


цитата

Offline


08 сентября 2008, 17:12
monik;16073
Хорошо сказали ВОРОУСТОЙЧИВЫЕVery we!
действительно прекрасное выражение, можно будет использовать для особо тяжёлых и глубоко посаженных растений)))


цитата

Offline


23 сентября 2008, 00:01
Михалыч;10504
Я понимаю, что это в ОДЕССЕ. Я увы, по Одессе сказать не могу. На советую попроситься к опытному дизайнеру в подмастерье, некоторые берут с удовольствием. В Киеве я смог бы подсказать.

Здравствуйте, я новенькая. Читаю форум несколько месяцев, но отписываться и задавать вопросы пока не хватает времени, маленькая дочурка подрастает. Но огромное желание посетить ДОСТОЙНЫЕ курсы не покидает. Все началось с того ,что появилось то место, где можно облагораживать территорию, самое главное имеется желание. Может как то станно звучит, но все таки подскажите, то место, где можно получить не просто теоретические знания, но и хорошую практику.
Эксперименты с размножением кустарников и хвойников, а конкретно: можжевельники, туя, будлея, вейгелла, лапчатка, пузыреплодник, спирея УДАЛИСЬ)))) при раннем весеннем черенковании, актинидия, черника УДАЛИСЬ)))) прилетнем черенковании. Сейчас в квартире стоят черенки персика, вот уже как недели 3 и листики не опадают, чтоб не сглазить. Правда что с ними дальше делать зимой, не знаю, как то не вовремя наверное...
 
Оказалось это так интерестно и увлекательно не просто посадить готовый кустарник, а вырастить из махонькой веточки. Дальше решила попробовать Т-окулировку, время было подходящее 50% удачно прижились почки яблони, и персика на алычу.
Большая просьба отпишитесьWell Живу возле Киева, Бровары


цитата

Offline


24 сентября 2008, 01:30
oksandesign;17032
Здравствуйте, я новенькая. Но огромное желание посетить ДОСТОЙНЫЕ курсы не покидает. Все началось с того ,что появилось то место, где можно облагораживать территорию, самое главное имеется желание. Может как то станно звучит, но все таки подскажите, то место, где можно получить не просто теоретические знания, но и хорошую практику.
Эксперименты с размножением кустарников и хвойников, а конкретно: можжевельники, туя, будлея, вейгелла, лапчатка, пузыреплодник, спирея УДАЛИСЬ)))) при раннем весеннем черенковании, актинидия, черника УДАЛИСЬ)))) прилетнем черенковании. Сейчас в квартире стоят черенки персика, вот уже как недели 3 и листики не опадают, чтоб не сглазить. Правда что с ними дальше делать зимой, не знаю, как то не вовремя наверное...
 
Оказалось это так интерестно и увлекательно не просто посадить готовый кустарник, а вырастить из махонькой веточки. Дальше решила попробовать Т-окулировку, время было подходящее 50% удачно прижились почки яблони, и персика на алычу.
Большая просьба отпишитесьWell Живу возле Киева, Бровары

Большинство авторитетных киевских курсов я уже перечислял на 4 СТРАНИЦЕ в данной теме. Я лично рекомендую курсы при ландшафтном клубе , если Вам нравится именно ландшафтный дизайн, там слушатели ИМЕННО САМИ, под руководством преподавателей, делают проект "от " и "до", а это и есть ПРАКТИКА проектирования. Увы , я не ЗНАЯ курсов где дають много практики именно по технологии озеленения, да и не вижу в этом особенной необходимости, это возможно гараздо проще - после курсов Вас могут взять на работу РАБОЧЕЙ в садовый центр или ландшафтную фирму где за "практику" Вам еще и платить будуть. Ну в первое время можеть быть будете немножко "получать" за неопытность. Но судя по Вашим успешным первым шагам по размножению растений , с этим у Вас проблем не должно быть.
К сожалению многие , говоря о практике, просто думают о чем то НЕВЕРОЯТНОМ, а ведь все гараздо ПРОЗАИЧНЕЕ :rolleyes:.
Готов ответить на более конкретные вопросы.


цитата

Offline


24 сентября 2008, 16:41
спасибо огромное, что сразу откликнулись. а когда на курсах набор начинается. а то я не нашла информацию о начале занятий и координаты, тел.. еще раз спасибоWell

цитата

Offline


30 сентября 2008, 00:21
oksandesign;17159
спасибо огромное, что сразу откликнулись. а когда на курсах набор начинается. а то я не нашла информацию о начале занятий и координаты, тел.. еще раз спасибоWell

Извините, что не смог ответить сразу же,сейчас в отпуске, реже захожу в Инет.
Ориентировочно занятие начинаются в конце октября .
Подробности по тел. 067 -77-33-400


цитата

Offline


30 сентября 2008, 11:12
спасибо огромное за информациюWell

цитата

Offline


22 октября 2008, 10:27
[quote=Михалыч;15918 Еще без проблем может расти МОЖЖЕВЕЛЬНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ,
 
[/quote]
Подскажите пожалуйста где его можно приобрести по разумной цене,конечно.


цитата

Offline


23 октября 2008, 18:01
monik;18421
Подскажите пожалуйста где его можно приобрести по разумной цене,конечно.

Есть практически в любом садовом центре, правда там чаще продают декоративные  формы  можжевельника обыкновенного - Пирамидальная, Хиберника ( на базарах лучше не брать). Хуже качеством, но немного дешевле можно взять на фирме " Квиты Украины"  (Киев, ул. Тираспольская,43 - рядом с фирмой "Ваш сад" ). Там у Вас будет возможность  выбрать между ценой и качеством.
Цены , конечно, более всего будут зависить от размеров посадочного материала, до 40 см можно купить и за 36 грн ( это розумная цена?)


цитата

Offline


26 октября 2008, 13:11
monik;18421
Подскажите пожалуйста где его можно приобрести по разумной цене,конечно.
Сейчас очень много завезено можжевельника обычного, абсолютно дикого, из Карпат. Дешевле не бывает. Продают на всех рынках, в т.ч. на Лесном. Только надо смотреть, чтоб он был не с ОКС, а хотя бы прикрыт грунтом, т.к. в отличии от многих других саженцев не выносит пересыхания корней.
Почему-то молчат модераторы, в т.ч. Михалыч, что на Тираспольской был большой завоз растений открытого грунта, продается много уцененных, вполне приличного вида, сортовых растений, в т.ч. можжевельников различных. К тому же еще и скидка 20%. Конечная цена от 5 до 25 грн.


цитата

Offline


20 декабря 2008, 17:26
Здравствуйте,уважаемые форумчане! Может кто-то даст консультацию по след. вопросу: существует здание,часть фасада которого оплетена  плющем крымским(живем в Крыму). В силу  некоторых причин предстоит кап.ремонт здания,утепление фасадов снаружи.Получается ,что плющ погибнет ,или есть какие-то мероприятия,которые помогут его спасти?

цитата

Offline


20 декабря 2008, 23:15
Bhbyf;22356
Здравствуйте,уважаемые форумчане! Может кто-то даст консультацию по след. вопросу: существует здание,часть фасада которого оплетена плющем крымским(живем в Крыму). В силу некоторых причин предстоит кап.ремонт здания,утепление фасадов снаружи.Получается ,что плющ погибнет ,или есть какие-то мероприятия,которые помогут его спасти?

Сложно что-то советовать не видя объекта. Можно только гепотетически поросуждать.
Как правило все лианы, в том числе и плющ обыкновенный (Hedera helix)( крымского нет) и плющ колхидский прекрасно отходят от корня, когда убрать надземную часть ( побеги).
В Вашем случае можно:
1. Убрать часть ветвей позволяющих снять плющ со стены , опущенную часть уложить в предварительно сделаный короб из любых досок.
2. Сильно обрезать растения и над оставшейся частью ( возле корня) сделать, что-то типа шалашика(прикрыть корневую от повреждения)
3. Плющ отлично черенкуется; перед радикальными операциями по удалению плюща, начеренковать и после ремонта посадить новые растения , заменив на 100% почву в посадочных ямах.Плющ довольно бысроростущее растение.
 
Я думаю другие форумчане могут предложить и свои варианты.
А я прошу поделиться, как Вы вышли из ситуации.
Желаю успеха!


цитата

Offline


25 декабря 2008, 14:37
Очень хочу приобрести ремонтантную шелковицу.Подскажите  пожалуйста,  где можно  приобрести саженец.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.