Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   19
Быстрый переход
10 ноября 2007, 23:33
две недели тому купила цветущий спатифилиум(средний).знаю,что он любит влажный воздух,поэтому поставила вазон на поддон с керамзитом.кроме того,опрыскиваю листья слегка теплой водой утром и вечером.не знаю,в чем дело,но уже несколько дней,как я заметила,что на листьях стали появляться темные пятна(по боковым краям и середине).полив умеренный,земля влажноватая.
может,кто-нибудь знает в чем причина этих темных пятен на листьях?буду очень признательна,если поделитесь.


цитата

Offline


11 ноября 2007, 11:35
я думаю что причина все таки в том,что у растения начали гнить корни.для чего сейчас,когда сниженна температура,мало  света,растение переходит в состояние вынужденого покоя .вы создаёте ему такую влажность.цветущее растение подготовлено к продаже в определенных условиях теплиц.дальше оно перекупается,перевозится в невсегда приспособленных контейнерах.поэтому,что бы сохранить растение,уберите керамзит,если темп.в комнате меньше 22град.опрыскивайте 1-2 раза в неделю.хотите влажность ,поставьте рядом баночку с водой.или купите специальные увлажнители воздуха.помните,что зимой опрыскивать желательно в утренние и дневные часы.в вашем случае попробуйте пересадить растение,удалив подгнившие корни.,можете слегка подсушить корень перед посадкой.листь пропадут,но сохраните растение,спат.быстро отходит от корневища.а вообще лист ,это показатель состояния корневой системы.удачи.

цитата

Offline


11 ноября 2007, 22:13
большое спасибо,игорь за содержательные рекомендации.

цитата

Offline


12 ноября 2007, 10:26
игорь, а скажите пожалуйста, почему кончики листиков сохнут? у меня красавец спатифиллум, просто супер , уже лет семь ему, постоянно цветет (по 7 бутонов минимум) и выпускает новые листики, всё здорово, но на старых листиках со временем сохнут кончики. влажности ему не хватает или я его переливаю?

цитата

Offline


12 ноября 2007, 10:38
Выходцева
две недели тому купила цветущий спатифилиум(средний).знаю,что он любит влажный воздух,поэтому поставила вазон на поддон с керамзитом.кроме того,опрыскиваю листья слегка теплой водой утром и вечером.не знаю,в чем дело,но уже несколько дней,как я заметила,что на листьях стали появляться темные пятна(по боковым краям и середине).полив умеренный,земля влажноватая.
может,кто-нибудь знает в чем причина этих темных пятен на листьях?буду очень признательна,если поделитесь.

А такие повреждения чаще всего либо реакция на пересадку, либо слишком частый или очень обильный полив - не надо держать землю постоянно влажной, Вы ведь только верхний слой можете контролировать и если он вечно влажный - внизу у корней вечное болото - они преют и гниют, по листьям идут пятна, или по такой погоде - полили холодной водой и полили щедро - корням стало холодно и плохо, листья тоже от этого буреют. Вообщем, между поливами давайте верхней трети\четверти горшка совсем высохнуть и поливайте только теплой водой (разбавляйте кипятком). Если сейчас почва в горшке сырая и холодная - рыхлите и переносите в самое теплое место, чтоб быстрее просохла.


цитата

Offline


12 ноября 2007, 11:12
"..но на старых листиках со временем сохнут кончики. влажности ему не хватает.."
а в какой период сохнут(сезон года).обычно при недостаточной влажности при включенном центральном отоплении у многих ароидных наблюдается такое.и еще я заметил ,относительно спатиф.,(особенно сорт "сенсация",в общем все крупнолистные экземпляры).у них с возрастом начинает стареть центральное корневище,начинает потихоньку гнить ,что очень пагубно влияет на молодые растения образующиеся от него.(наблюдается торможение в росте,прекращение цветения ,почернение листьев)надо не побоятся и разсадить растение,удалив центральное корневище.я 4 года назад,привез из голландии огромный экз.спатиф. и заморозил,погибла все надземная часть.года два не мог восстановить растениие,пока не убрал центр.корень.посадил боковые отросточки,сейчас раскошные экземпляры.правда один попал в землю "кронен",для декоративнолиственных,сейчас буяет,но цветет.


цитата

Offline


12 ноября 2007, 11:25
Игорь;835

а в какой период сохнут(сезон года).обычно при недостаточной влажности при включенном центральном отоплении у многих ароидных наблюдается такое.и еще я заметил ,относительно спатиф.,(особенно сорт "сенсация",в общем все крупнолистные экземпляры).у них с возрастом начинает стареть центральное корневище,начинает потихоньку гнить ,что очень пагубно влияет на молодые растения образующиеся от него.(наблюдается торможение в росте,прекращение цветения ,почернение листьев)надо не побоятся и разсадить растение,удалив центральное корневище.
 
да не знаю, как-то они постоянно присутствуют эти "кончики сухие"
кстати всё никак не решусь его пересадить. жаль куст трогать, такой красивый, он же после пересадки болеть будет. вот правда всё поглядываю, чтоб пересадить, вернее я его оставлю в том же горшке, только хочу подчистить его отмершие ветки поудалять да и корневище почистить
а как Вы думаете, сейчас он отцвёл, стоит его сейчас пересаживать и почву обязательно спеуиальную подбирать? у нас под домом землю завезли может набрать да смешать с той в которой он рос?


цитата

Offline


28 ноября 2007, 01:05
а я спатифилиум залила свой в прошлом году. листья вяли, чернели, в результате пришлось обрезать все. выставила горшок на балкон, думала уже в него что-то другое посадить, но все как-то некогда было. вместе с остальными цветами поливала изредка, так он за месяц-другой восстановился полностью и даже зацвел, хотя раньше цветов на нем не видела. теперь буяет, но цвести перестал. а как стимулировать цветение спатифилиума?

цитата

Offline


28 ноября 2007, 19:40
сейчас не время цветения, пусть немного отдохнет. возможно его стоит перевалить весной в чуть больший горшок и через время удобрить после пересадки, и все будет отлично ;)

цитата

Offline


28 ноября 2007, 21:26
спасибо за совет. лечить не будем, пусть живет ;)

цитата

Offline


29 ноября 2007, 16:22
я всё таки решилась, пересадила свой "спати" теперь его у меня много))) ниче вроде живой 2 недели прошло

цитата

Offline


18 февраля 2008, 09:30

вот вроде с виду нормальный здоровый цветок, в декабре или в ноябре пересаживала, на 1 и 2 фото после пересадки, сейчас пустил бутоны, но вот обратите внимание на след.фото

вот только у некоторых листиков кончики чернеют, а некоторые новые вообще как видите выползают такими,
что скажете по этому поводуNot so


цитата

Offline


18 февраля 2008, 23:18
а как давно начали чернеть листики?
в какой субстрат пересаживали?
с первого взгляда похоже на болезнь.
вы его не заливали?
и еще заметка, спитики любят тесные горшки ;)


цитата

Offline


19 февраля 2008, 09:15
вообще у меня цветок этот уже лет 6, он разросся в большом горшке, ну и вообще много было отломаных листиков, вот я и решила его почистить, пересадила в обычную универсальную землю, по-моему, может и залила, но везде пишется, что влагу любит. может для зимы многовато влаги? а может от жесткой воды кончики чернеют? то что молодые лезут черные, то скорей всего перелив, я так думаю. а вот кончики постоянно сохнут из-за чего не поимаю, опрыскиваю вроде, чего ему не хватает? и зацвёл в обоих вазонах(оба после пересадки) значит не так уж ему и плохо.

цитата

Offline


19 февраля 2008, 09:21
а раз цветет, то чем удобряете?

цитата

Offline


19 февраля 2008, 09:45
tortoise;2564
а раз цветет, то чем удобряете?
специальное удобрение д/спатифиллума было, а теперь обычное д/цветущих, да он у меня не принципиальный, он и так цветет постоянно даже если не удобряю


цитата

Offline


19 февраля 2008, 09:55
а вот меня наоборот смущает то, что новые листики лезут такие.
то что кончики сохнут - может нужно не просто опрыскивать, а создать ему именно влажную среду, поставить его на какую-нибудь емкость с керамзитом и водой.
но вот то, что новые листики лезут такие - это не хорошо.


цитата

Offline


19 февраля 2008, 10:13
не буду утверждать,по моему это перелив,а насчет воды я всегда из под крана поливаю и удобрениями не пользуюсь,цветет всею зиму.
   да... насчет воды,только тепленькой,комнатной температуры.


цитата

Offline


19 февраля 2008, 10:38
tortoise;2569
а вот меня наоборот смущает то, что новые листики лезут такие.
то что кончики сохнут - может нужно не просто опрыскивать, а создать ему именно влажную среду, поставить его на какую-нибудь емкость с керамзитом и водой.
но вот то, что новые листики лезут такие - это не хорошо.

ну вы же видите в каком вазоне он стоит "напольный на ноге" ну куда его на ведро с керамзитом что ли?Very we! ну а насчет черных листиков нужно действительно что-то от гнили купить пролить


цитата

Offline


19 февраля 2008, 10:41
Да, про горшок не сообразила Very we!:p

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   19

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський