Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   19
Быстрый переход
04 августа 2008, 19:35
Кактус;13585
Разделяю вашу страсть..Very we!
Предпочитаю чёрный:cool:...Кстати, растение какао - бобов тоже весьма положительный эмоции вызывает...Не пробывали выращивать?
Нет...я видела, что и кофе можно выращивать...:p Надо будет изучить этот вопрос подробнее...Well


цитата

Offline


04 августа 2008, 20:09
Шоколадница;13592
Нет...я видела, что и кофе можно выращивать...:p Надо будет изучить этот вопрос подробнее...Well
У нас тут даже целый раздел его выращиванию посвещён, поищите :cool:!!
Интересно и доступно написано...Very we!


цитата

Offline


05 августа 2008, 12:42
Шоколадница;13577
Дмитрий, спасибо огромное за подсказки. Дело в том, что сохнуть листья начинают действительно с кончиков - сначала желтеют, потом сохнут. Хотелось бы нормализовать состояние цветка. Буду стараться поливать меньшим количеством воды.
Относительно подкормок - мне посоветовали в цветочном ларьке подкормку "Изумруд" и "Лепесток". Оба разбавляются в воде и поливаются в совокупности с поливкой обычной водой. Возможно, кто-то порекомендует другие подкормки.
Вообще-то, пересаживала в другой горшок не сразу после покупки. Горшок достаточно большой. Я даже не против того, чтобы моё растение не цвело(если это не вредит ему), но хочется избавится от отсыхающих листков. Из-за этого они у него сейчас редкие и смотрятся, конечно, не очень привлекательно.
А как насчет опрыскивания водой листьев? Стоит ли это делать? Как часто? Чаще или реже чем полив?
Огромное спасибо за консультацию...теперь буду знать, что здесь мне помогут с советом. Мне нравятся цветы, но я еще только начинаю изучать особенности ухода за ними...:confused:

Я так понимаю, что оба удобрения у вас для листвы.  От пожелтения листьев некоторые заслуживающие доверие цветоводы      рекомендуют удобрение "Изумруд", хотя другие говорят, что от него некторым      растениям делается плохо. Советую поменять подкормку, взять, например, Мастер (порошок в пакетиках) для цветущих.
Подкормку удобрениями чередуйте с обыкновенным поливом, т.е. поливать водой с удобрениями нужно через раз.
Раз вазон большой, то пока корни не оплетут весь земляной ком , он не успокоится.
 
Полезно опрыскивание. Для увеличения влажности нужно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом или другим пористым материалом.Кстати, спатифиллум очень любит еженедельный душ.


цитата

Offline


07 августа 2008, 11:38
Шоколадница;13487
У моего любимца высыхают листья. Скажите, можно ли погружать горшок чатично в воду, чтобы корни были в воде(вычитала на одном сайте)?
За год он у меня не цвел..слышала, что корням должно быть тесно. Так ли это и что можете посоветовать?Poorly

Здравствуйте, Шоколадница.
Спатифиллум влаголюбивое растение, но не настолько, чтобы корневая система находилась постоянно в воде, она же загниет!
Спатифиллум в летний период поливают по мере высыхания верхнего слоя почвы, А Вы, скорее всего, держите его постоянно во влажном состоянии. И листья, по моему предположению, не высыхают, а загнивают.
 
О цветении: Вы что-то предпринимали, чтобы растение зацвело? Вы давали ему удобрение для цветущих? Был ли соответствующий уход за растением? Дали достаточное освещение?
Если на все вопросы ответ "нет", значит и цветения от него не ждите.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


08 августа 2008, 12:42
мне тоже подарили спатифиллум, сейчас цветет, такая красота)))

цитата

Offline


08 августа 2008, 12:44
Alexiya;13870
мне тоже подарили спатифиллум, сейчас цветет, такая красота)))
и у меня выпустил почему-то один бутончик


цитата

Offline


11 августа 2008, 20:57
Дмитрий, "Изумруд" действительно для листвы, а вот "Лепесток" - комплексное удобрение для цветущих растений.
Спасибо за рекомендации, в ближайшее время приобрету "Мастера".
 
Майя, исходила из того, что находила на различных сайтах, но, вероятно, ввела сама себя в заблуждение, что раз влаголюбивое, то чем больше воды - тем лучше.:mad:
 
Как я уже написала выше - использовала удобрение "Лепесток" для цветущих. Ну и ухаживала, даже черезчур(заливала, как я теперь понимаю), за освещением слежу, стараюсь.
 
А какие рекомендации Вы бы могли дать относительно освещения?
 
Сейчас я уже достаточно продолжительное время(по сравнению с тем, как было раньше) не поливала мой спатифиллумчик, но листочки не опускает он. Опрыскиваю регулярно, заметила новые стрелки...ну и есть маленькие листики, которые еще не начали портиться. Теперь буду следовать Вашим рекомендациям и приводить моё любимое растение в то состояние, в котором он должен находится.
 
По видимому, за компанию со спатифиллумом я заливала и драцену.Poorly Теперь исправляюсь. Хотя почему-то раньше была подвержена влиянию обманчивого мифа относительно того, что чем больше воды - тем лучше.Not so
Спасибо всем за советы.


цитата

Offline


13 августа 2008, 11:37
здравствуйте, шоколадница.
спатифиллум - растение теневыносливое, оно может стоять и в полутени, но все-таки любое полутеневое растение лучше себя чувствует и развивается, получая яркий рассеянный свет без попадания прямых солнечных лучей.
но растение постоянно было на одном месте и хорошо себя чувствует, переставлять его не нужно: от перестановки растение может переболеть или даже погибнуть.
 
с уважением, майя.


цитата

Offline


20 августа 2008, 11:50
А как вам такой спатифиллум?
 


цитата

Offline


20 августа 2008, 12:06
очень даже ничего, но я люблю когда цветочков побольше, а зелени меньше.

цитата

Offline


20 августа 2008, 12:12
ДАНА;14737
очень даже ничего, но я люблю когда цветочков побольше, а зелени меньше.
Я имела в виду саму вариегатность спатифиллума. А цветочков на нем побольше будет)


цитата

Offline


21 августа 2008, 01:59
Катерина;10847
весной пересаживала спатифиллум в 2 вазона, один выбрала керамику, другой пластик. из моих личных наблюдений, разница заметная, тот что был в керамике, хорошо держит влагу(ну это если керамика с глазурью внутри) в пластике быстрее подсыхает, полив конечно же соответствующий, керамику реже, пластик - чаще. так вот тот что был в керамике понапускал новых кустиков и листиков. тот что в пластике, можно сказать за все это время без особых изменений(ну разве что листики новые) вообщем пересадила я этого мученика тоже в керамический вазон. о дальнейших результатах собщу к концу лета.
   В результате таких экспериментов я подобрала горшок и своему спатифиллуму - это широкая плошка.Я заметила,что он цветет,когда его рассадишь посвободнее.И несмотря на все рекомендации сажать в тот же уровень,я сажаю спатифиллум и антуриум глубже,чем был.Воздушные корешки сразу отрастают в почву и растение становится какбы сильнее.Конечно,я не погружаю точку роста в землю.И еще ни разу ничего не загнило.Не очень качественное фото,но все же:


цитата

Offline


21 августа 2008, 08:38
у меня спатифиллум вообще беспроблемное растение - отлично развивается, пушистый, цветёт..держу его немного в тени,стараюсь избегать попадание прямых солнечных лучей.
ко всему прочему, в одном горшке с ним развивается ещё одно растение)))
на днях покажу фото, прикольно выглядит...


цитата

Offline


21 августа 2008, 09:10
Vanda;14734
А как вам такой спатифиллум?
 
очень и очень даже...листва пестрит - глаз радуется)))


цитата

Offline


28 августа 2008, 18:35
хочу пересадить спатифиллум, подскажите, пожалуйста, какую почву лучше подобрать и какие удобрения приобрести для подкормки (если можно, конкретно какой фирмы?), как часто удобрять, через какое время после пересадки можно начать удобрение?
а то он у меня совсем не цветет, да и не особо пушист.... мне кажется почва эта ему точно не подходит...Not so


цитата

Offline


28 августа 2008, 18:37
хочу пересадить спатифиллум, подскажите, пожалуйста, какую почву лучше подобрать и какие удобрения приобрести для подкормки (если можно, конкретно какой фирмы?), как часто удобрять, через какое время после пересадки можно начать удобрение?
а то он у меня совсем не цветет, да и не особо пушист.... мне кажется почва эта ему точно не подходит...Not so


цитата

Offline


28 августа 2008, 21:22
Кактус;14803
у меня спатифиллум вообще беспроблемное растение - отлично развивается, пушистый, цветёт..держу его немного в тени,стараюсь избегать попадание прямых солнечных лучей.
ко всему прочему, в одном горшке с ним развивается ещё одно растение)))
на днях покажу фото, прикольно выглядит...
вы правы полутень для него самое тоWell


цитата

Offline


28 августа 2008, 21:44
Cartman;15366
хочу пересадить спатифиллум, подскажите, пожалуйста, какую почву лучше подобрать и какие удобрения приобрести для подкормки (если можно, конкретно какой фирмы?), как часто удобрять, через какое время после пересадки можно начать удобрение?
а то он у меня совсем не цветет, да и не особо пушист.... мне кажется почва эта ему точно не подходит...Not so
Спатифиллум начинает цвести, когда оплетает корнями весь ком земли. Если Вы хотите, чтоб он зацвел, пересадка точно не поможет. Да и потом, после пересадки в свежий субстрат, удобрительные поливы не проводят около месяца, а то и больше. Попробуйте просто активнее поливать его удобрениями для цветущих растений.


цитата

Offline


28 августа 2008, 21:51
Cartman;15366
хочу пересадить спатифиллум, подскажите, пожалуйста, какую почву лучше подобрать и какие удобрения приобрести для подкормки (если можно, конкретно какой фирмы?), как часто удобрять, через какое время после пересадки можно начать удобрение?
а то он у меня совсем не цветет, да и не особо пушист.... мне кажется почва эта ему точно не подходит...Not so
А удобрять попробуйте флоровитом для цветущих, либо Мастером, Радугой... Мне кажется не так важна фирма, как направленность удобрения именно на цветение.


цитата

Offline


28 августа 2008, 21:52
Vanda;14734
А как вам такой спатифиллум?
 
Потрясающий, у меня правда маленький такой, но есть))):pPoorly


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   19

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.