Страница:  1  2 3
Быстрый переход
03 апреля 2008, 11:39
как вырастить ель из семян?

цитата

Offline


03 апреля 2008, 11:42
женя@;6496
как вырастить ель из семян?
Взять грунт,семена и посеять.Прорастает без проблем.


цитата

Offline


28 апреля 2008, 19:45
добрый день!
подскажите пожалуйста по пересадке небольших сосен и елей.
ситуация такая: на моём садовом участке давно(до его покупки) самостийно насеялись сосны и ели, и очень скученно.мы пересадили 7 деревьев небольшого размера, все успешно, однако делали наугад.а надо ещё много пересадить, однако деревца в основном сильно скучены, и проблема как их выкопать?и что нужно вообще что бы правильно пересадить?когда?
возраст деревьев неизвестен, на рост от 40см и до 2 м.
что посоветуете?
заранее спасибо!


цитата

Offline


29 апреля 2008, 00:24
Всеволод;7656
добрый день!
подскажите пожалуйста по пересадке небольших сосен и елей.
ситуация такая: на моём садовом участке давно(до его покупки) самостийно насеялись сосны и ели, и очень скученно.мы пересадили 7 деревьев небольшого размера, все успешно, однако делали наугад.а надо ещё много пересадить, однако деревца в основном сильно скучены, и проблема как их выкопать?и что нужно вообще что бы правильно пересадить?когда?
возраст деревьев неизвестен, на рост от 40см и до 2 м.
что посоветуете?
заранее спасибо!

Для всех хвойных есть главное правило пересадки - все хвойные пересаживаются с КОМОМ ЗЕМЛИ, т.е при выкопке важно не нарушить ком возле корней. Его диаметр (кома)в идеале должен быть не менее половины диаметра кроны растения.Если на глинистых грунтах это не проблема, то но супесчаны взять ком не просто. Поэтому часто применяют метод зимнего промораживания кома, но это процесс длительный.
Хвойные уже тронулись в рост и это время не совсем оптимально для пересадки ( лучше ранней весной или сентябрь -октябрь).
После посадки важно не только хорошо полить растения, но и периодически ( особенно при весенних посадках) делать ему легкий душ ( оприскивать водой крону)


цитата

Offline


01 мая 2008, 22:24
Большое спасибо!

цитата

Offline


04 мая 2008, 01:31
Всеволод;7741
Большое спасибо!

Желаю удачи!!!


цитата

Offline


12 мая 2008, 22:15
а еще желательно после пересадки обработать растение стимулятором корнеобразования (например корневином).....но сосны больше метра высотой лучше не трогать (процент приживаемости очень небольшой)....наши сосновые леса ростут на песчанных почвах (в основном) - не разрушить ком проблематично...

цитата

Offline


02 июня 2008, 19:40
что прям так без проблем??  а я слышала, что при весеннем посеве семенам желательно предварительно провести так называемую стратацию для обеспечения лучшей их всхожести. обычно перед весенним посевом в саду семена хвойных растений замачивают и затем выдерживают в течение нескольких дней или недель во влажном песке при температуре около нуля. семена хвойных нельзя сажать глубже 0,5 см – могут не взойти. важно также поддерживать влажность почвы до момента появления всходов и, конечно, поливать их при засушливой погоде.

цитата

Offline


07 июня 2008, 22:17
а кто-нибудь пробовал пересаживать в открытый грунт купленную на новый год ель в горшочке? как растет? приживается?
мы вот высадили... их даже две оказалось в одном горшочке - одна нормальная а вторая однобокая..
при чем получилось, что одну из елей пересадили с земляным комом (из горшка), а вторую практически с голым корнем... первая сразу весной зеленые побеги пустила, а вторая - думали погибает .. зеленых побегов не было . начала засыхать, скидывать иголочки . а в мае месяце всетаки дала зеленые побеги. прижилась! Well
правда я слышала, что эти новогодние "канадские ели" - все голландских сортов, и плохо переносят зимовки.
если есть у кого-то опыт - поделитесь... хорошо ли приживаются и как зимуют?


цитата

Offline


07 июня 2008, 22:33
Инга
а кто-нибудь пробовал пересаживать в открытый грунт купленную на новый год ель в горшочке? как растет? приживается?
мы вот высадили... их даже две оказалось в одном горшочке - одна нормальная а вторая однобокая..
при чем получилось, что одну из елей пересадили с земляным комом (из горшка), а вторую практически с голым корнем... первая сразу весной зеленые побеги пустила, а вторая - думали погибает .. зеленых побегов не было . начала засыхать, скидывать иголочки . а в мае месяце всетаки дала зеленые побеги. прижилась! Well
правда я слышала, что эти новогодние "канадские ели" - все голландских сортов, и плохо переносят зимовки.
если есть у кого-то опыт - поделитесь... хорошо ли приживаются и как зимуют?
Я так понимаю у Вас коника? Если да то растет и зимует без проблем, правда один недостаток, растет медленно, но зато такая красавица!!!


цитата

Offline


07 июня 2008, 23:08
MAXIMUS, Коника и ель канадская - это одно и то же?
если так - то отлично что без проблем зимует! Well спасибо.


цитата

Offline


17 июня 2008, 20:58
Олянка;8288
а еще желательно после пересадки обработать растение стимулятором корнеобразования (например корневином).....но сосны больше метра высотой лучше не трогать (процент приживаемости очень небольшой)....наши сосновые леса ростут на песчанных почвах (в основном) - не разрушить ком проблематично...
Подскажите, а каким образом в принципе происходит эта обработка? я не то , чтобы хвою выращиваю, просто для общего развития, интересно стало)))Well


цитата

Offline


18 июня 2008, 09:51
Кактус;10302
Подскажите, а каким образом в принципе происходит эта обработка? я не то , чтобы хвою выращиваю, просто для общего развития, интересно стало)))Well

корневином опудривают кореневую систему перед посадкой .. есть еще вариант - замочить корни растения в водном растворе этого препарата на определенное количество часов .. а после посадки полить посаженное растение этим раствором.
ну в случае хвои наверное подходит вариант только - полить раствором после посадки (т.к. ни замочить, ни опудрить корневую систему не получится - нужно чтобы она оставалась в земляном коме).


цитата

Offline


19 июня 2008, 19:55
а кроме коники в одессе ниче толком не вырастет, не подскажете?)

цитата

Offline


24 июня 2008, 11:25
Michelle;10413
а кроме коники в одессе ниче толком не вырастет, не подскажете?)
думаю, что есть ещё варианты..не такая уж одесская почва и привередливая)))Very we!


цитата

Offline


24 июня 2008, 15:15
Michelle;10413
а кроме коники в одессе ниче толком не вырастет, не подскажете?)

В Одессе проблемы не столько с почвами, хотя в этом округе встречаються довольно сложные грунты ( например солонцоватые)  сколько с климатом - уж очень бывает засушливо и жарко.
Поэтому, из ХВОЙНЫХ, без особенных проблем можно выращивать ТУЮ ВОСТОЧНУЮ( она же биота, она же плосковеточник - названия синонимы) и ЕЛЬ КОЛЮЧУЮ ( непутать с елью обыкновенной, которая тоже колетьсяVery we!),  а так же  сосна крымская,можжевельник скальный и вергинский. С кустарниковых - можжевельник  казацкий, горизонтальний и микробиота.
Это только виды,  а в этих биологических видов есть большое количество декоративных форм как по габитусу так и по цвету хвои.
Но  и другие хвойные, таже ель канадская ф. Коника,  туи, сосны , можжевельники и пр. и пр. при хорошем поливе и замена грунта могут успешно выращиваться в одеском регионе.


цитата

Offline


27 июня 2008, 17:00
Michelle;10413
а кроме коники в одессе ниче толком не вырастет, не подскажете?)

В Одессе, как и в других местах растет все. Если Вас интересуют хвойники, то это сосна, ель, кедр, туя, пихта, кипарисовик и другие. Просто все они требуют соответствующих им требованиям почв и агротехнического ухода.
Все это, как сами растения, так и почвы, а также литературу с информацией вы можете приобрести в магазине "Ваш Сад".


цитата

Offline


28 июня 2008, 22:57
Ирина
В Одессе, как и в других местах растет все. Если Вас интересуют хвойники, то это сосна, ель, кедр, туя, пихта, кипарисовик и другие. Просто все они требуют соответствующих им требованиям почв и агротехнического ухода.
Все это, как сами растения, так и почвы, а также литературу с информацией вы можете приобрести в магазине "Ваш Сад".

И в Одессе и в других местах растет далеко не все(просто слово "все" не  может имет четкого определения в данном контексте).
Я Одессу знаю не очень (живу в Киеве) и бываю там не часто, но когда буду очень бы хотел посмотреть на взрослые экземпляры КЕДРА ( любой вид, а их всего три - гималайский, атласский и ливанский)  а также на ПИХТУ БЕЛУЮ (она же европейская, она же гребенчатая) . Адрес где их можно посмотреть в Одессе, не подскажете?
Мне это очень интересно, так как вырастить эти растения, учитывая почвенные и  климатические условия Одессы, очень не просто.


цитата

Offline


29 июня 2008, 21:30
могу предположить что в ботаническом саду (на французском бульваре), хотя наверняка не знаю.

цитата

Offline


29 июня 2008, 22:45
Инга
а кто-нибудь пробовал пересаживать в открытый грунт купленную на новый год ель в горшочке? как растет? приживается?
Если речь идет о конике - главное выбрать место посадки в полутени. Я посадил ее на солнечное место - первые два года она чувствовала себя ужасно, к середине лета стояла голая, ни единой хвоинки. Сейчас вокруг нее поднялись туи и тис, которые прикрывают от полуденного солнца - круглый год ель зеленая. Но растет очень медленно

 
Michelle;9556
а кроме коники в одессе ниче толком не вырастет, не подскажете?
Вот еще одна ель обыкновенная из горшка:

Причем, на этом месте планировался газон, почва - 20 см чернозема, затем - 0,5 метра песка со строительным мусором и землей, ниже - суглинок. Растет - как реактивная, что она, что окружающие ее можжевельники, за год - 30-40 см. прироста. Заметил, что рост происходит в апреле-мае, все остальное время посвящено одересневлению.
 
    Еще одна интересная ель - подушковидная:

Вот эти короткие веточки (4-5 см) - это свежий прирост. В следующем году на конце каждой из них образуется 3-4 новых 4-5 сантиметровых веточки.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/