Страница: 1 2  3  4 5 6 7
Быстрый переход
11 декабря 2008, 18:31
Елена, а какие необходимы условия?
Еще вопросы: пассифлоры, выращенные из семян, хорошо цветут или не очень? Как часто на месте цветка завязываются плоды? Меня интересуют, в основном, alata и foetida.
Заранее спасибо всем, кто отзовется.


цитата

Offline


13 декабря 2008, 17:46
Пассифлоры, выращенные из семян, хорошо цветут или не очень?
Пассифлоры выращенные из семян цветут также как и черенкованные. Просто черенкованные - развиваются быстрее и зацветают гораздо раньше.
Как часто на месте цветка завязываются плоды?
Плоды завязываются, только если произвести опыление. Но, дело в том, что большинство видов пассифлор - перекрестноопыляемые растения и не дают плодов при опылении собственной пыльцой. В связи с этим необходимо иметь как минимум 2 растения одного вида, размноженные из семян, но лучше - больше. Кроме того, цветки пассифлор недолговечны и не цветут больше суток. Если не совпадёт время цветения цветков на разных растениях, плодов тоже не будет. В этом смысле удобнее, конечно, выращивать в домашней коллекции, прежде всего, самоплодные виды, но их значительно меньше, чем самостерильных. Так есть данные, что P. foetida чаще самоплодная, а P. alata самостерильная.
Какие необходимы условия?
Во-первых, здесь необходимо исходить из того, что это тропическая плодовая культура. Т.е. необходимо тепло, влажность и достаточное количество света. В целом констатируют, что в комнатных условиях ряд желанных пассифлор со съедобными плодами растут и цветут не так активно как в оранжереях. И рекомендуют хотя бы летом выращивать их на открытом воздухе с обязательным частым опрыскиванием кроны и обильным поливом. P. foetida, например, может выращиваться в южных регионах страны, как однолетник (из семян через рассаду) в открытом грунте и при этом давать урожай до 200 плодов.
Во-вторых, для получения своевременного цветения также важно в течение первого года жизни растения сформировать "скелет" кроны - основные ветки, на которых будут в будущем появляться обрастающие побеги. В дальнейшем необходимо проводить ежегодную обрезку побегов.
В-третих, побеги нуждаются в обязательной опоре.
И последнее, P. alata требуется теплое содержание в течение всего года, а P. foetida можно содержать зимой и в умеренно прохладном помещении.


цитата

Offline


14 декабря 2008, 11:31
Спасибо, Елена, за такой подробный ответ!

цитата

Offline


22 июня 2009, 22:52
Как-то закрылась тема,а хотелось бы продолжить .Хвастайтесь,что экзотическое сейчас цветет и плодоносит.У меня  сейчас зреют  плоды у лимона(как всегда уценка "Ваш сад")

 
Начинает зацветать штамбовый каламандин,немножко плодов на инжире.А вот киви в этом году решило прогулять сезон.
   А вообще,все эти экзоты -еще лавр,бананы,из декоративных- камелии,пальмы ,лаванды,розмарин,бамбук и цветение пеларгоний высаженных в грунт создают такую атмосферу средиземноморья,что не передать словами.


цитата

Offline


05 июля 2009, 20:44
OXI22.Плодоносят:лимон,киви,кофе;цветёт:кофе;растёт:мандарин,апельсин,хурма,ананас и "другие неэкзоты":p

цитата

Offline


06 июля 2009, 10:15
ого! какая у Вас коллекция!!

цитата

Offline


06 июля 2009, 20:33
:cool:!!!Милая ОдЭсса,раньше,бывала у вас часто,но вот уже......лет небыло случая выбраться к вам.(но это так-лирика).  Ещё растут 2 финиковые пальмы(было больше,но раздала родственникам и друзьям),причём все вырастила из косточек или семени кроме киви,они из черенков.Poorly  С уважением.OXI22.

цитата

Offline


06 июля 2009, 22:22
Меня тоже пробило на экзотику.  Но чесно как то очень тяжко с ней.... Нет проблемм с помело прекрасно растут из косточек привезенных из Тайланда. Вот они за 1 год и 3 месяца уже какие:

Так же нет проблемм с финиковыми пальмами, тоже из косточек их у меня пока 4 - скоро начну раздавать. Растет киви из косточек, но пока очень маленькое. А также гуава - где то 8 шт, половину отбраковала из-за мелкоты и отправила на улицу. Неплохо растет хурма, рамбутан, салак, мандарин, лайм и лонган.
Сложнее обстоят дела с мангустаном - очень медленно растет и постоянно сушит нижние листья. Ну а с джекфрутом, вообще распрощалась. Сил на него больше небыло. Сначало рос хорошо, а потом начал капризничать, постоянно ему что-то не подходит. В результате рассердилась и высадила его сейчас на улицу. Он окончательно скинул все листья и стоит одна лысая палка.


цитата

Offline


06 июля 2009, 22:25
А еще забыла про ананасы 4 штуки из верхушек и банан.

цитата

Offline


07 июля 2009, 09:52
Ананас у меня один,тоже из верхушки.А банан занимает много места,да и носиться с ним...Уж лучше кофе-хоть какаято польза(собираю с куста,очищаю,промываю,сушу,жарю-как люблю,мелю в кофкмолке,варю КОФЕ!!!В 5 раз лучше того,что у нас продаётся.! Созреют плоды-могу выслать для россады.Всем привет!!!Well

цитата

Offline


07 июля 2009, 14:19
OXI22;33654
Ананас у меня один,тоже из верхушки.А банан занимает много места,да и носиться с ним...Уж лучше кофе-хоть какаято польза(собираю с куста,очищаю,промываю,сушу,жарю-как люблю,мелю в кофкмолке,варю КОФЕ!!!В 5 раз лучше того,что у нас продаётся.! Созреют плоды-могу выслать для россады.Всем привет!!!Well

Привет, а можно на хвост упасть? раз уж такое предложение поступило... очень хочется кофе вырастить, самой! у меня еще не было... лимон, мандарин были( съедены щитовкой до того, как я узнала о существовании сего форума), инжир сейчас растет - был поражен нематодой, обнаружила вредительство, срезала верхушку, укоренила заново - сейчас нарастил уже четыре листика, веселый, душу радует,- а вот кофе еще не заводила, очень хочется, пли-и-и-и-з!Poorly


цитата

Offline


07 июля 2009, 19:00
:cool:Yarina("Солнечная"),я правильно поняла?Падать не обязательно.Вышлю без проблем,укажите куда? А инжир где у вас растет? Дерево то огромное! До связи.Well

цитата

Offline


07 июля 2009, 23:05
OXI22;33696
:cool:Yarina("Солнечная"),я правильно поняла?Падать не обязательно.Вышлю без проблем,укажите куда? А инжир где у вас растет? Дерево то огромное! До связи.Well

Моему инжиру до огромного еще ра-а-а-арсти и ра-а-а-асти! Пока скромненько на балконном подоконнике. Адрес в личку скину, спасибо огроменное!Well


цитата

Offline


08 июля 2009, 12:45
Вот такой у меня кофеWell

цитата

Offline


08 июля 2009, 15:18
Мама мия, я его впервые живьем вижу...в смысле, с плодами...так они красненькие? какая прелесть! Хочу-у-у-у-у!!!!!
А сколько ему лет? Когда плодоносить начал? А он большой? И где живет у Вас?


цитата

Offline


08 июля 2009, 15:24
OXI22;33742
Вот такой у меня кофеWell
Вот это кофе! Сколько же вы его растили? И на какой год зацветает? Мне вот досталось растение с 9тью листиками, высотой 11см - долго, наверное, ждать буду? У меня в саду растут гранаты -первый год зацвели, инжир - уже плоды появились, хотя в этом году посадила, и две хурмы -пока только листья. А дома пытаюсь вырастить лимонеллу, лимон, томарилло, личи, карамболлу, куркуму.


цитата

Offline


08 июля 2009, 15:26
А это мой инжирище:


цитата

Offline


08 июля 2009, 17:49
Всем привет! Обратите внимание,в правом верхнем углу ягоды тёмно- бордовые,так это уже спелые.Моему деревцу пошёл 7-й год,а плодоносит уже 3-й год.(почему такой "размытый"ответ?-цветёт,завязывается,растёт плод и созревает каждая "ягода" одновременно сама по себе.) так что я собираю урожай круглый год!!! А кроме этого красота необыкновенная Well и все гости восхищаются:p!!!

цитата

Offline


08 июля 2009, 17:58
Что касается инжира,осенью хочу привезти и высажу на даче, поскольку во дворе места маловато. Кстати,flamenta, сколько лет вашему дереву?

цитата

Offline


09 июля 2009, 10:14
OXI22;33765
Что касается инжира,осенью хочу привезти и высажу на даче, поскольку во дворе места маловато. Кстати,flamenta, сколько лет вашему дереву?
Я понятия не имею - купила этой весной саженец на выставке, высотой 1,5м в неотчекрыженном состоянии. Он сначала один плодик завязал, а потом он отвалился и новых аж 22 штуки вылезло! А еще растут из косточки два штуки - им уже по 5 лет, один - огромный куст, второй- компактный (я его подрезала в качестве эксперимента), но не плодоносят. Слышала, что такие только в возрасте 10ти лет начинают плодоносить, но корчевать жалко - красивые! Подожду...


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: