Форумы Ландшафтная архитектура Наш дендролог Михалыч консультирует декоративные группы из деревьев и...
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8
Быстрый переход
05 июня 2008, 16:27
Декоративные (ландшафтные) группы из деревьев и кустарников в ландшафтном дизайне зачастую играют доминирующую роль. Они позволяют сделать дизайн участка не только эстетически привлекательным, но главное, позволяют создать его индивидуальным и выразительным. Комбинаций размещения растений в группе может быть бесчисленное множество - тем они и интересны. Я предлагаю форумчанам поделиться опытом создания декоративным групп , как позитивным, так и негативным; разместить в этой теме фото декоративных групп созданных вами или просто понравившихся вам таких групп на других участках или в городе.
Свои размышления о правилах и принципах создания декоративных групп я изложил в статье "Декоративные группы из деревьев и кустарников в озеленении",  которая размещена на этом сайте, на главной странице, в разделе "Дендрология":
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5126/
 



цитата

Offline


07 июня 2008, 16:04
Михалыч;9328
декоративные (ландшафтные) группы из деревьев и кустарников в ландшафтном дизайне зачастую играют доминирующую роль. они позволяють сделать дизайн участка не только эстетически привлекательным, но главное, позволяють создать его индивидуальным и выразительным. комбинаций размещения растений в группе может быть бесчисленное множество - тем они и интересны. я предлагаю форумчанам поделиться опытом создания декоративным групп , как позитивным, так и негативным; разместить в этой теме фото декоративных групп созданых вами или просто понравившихся вам таких групп на других участках или в городе.
свои размышления о правилах и принципах создания декоративных групп я изложил в статье "декоративные группы из деревьев и кстарников в озеленинии" которая размещена на этом сайте, на главной, в разделе "новости от дендролога"

Вот пример декоративных групп заснятых в Карпатах (Борислав) буквально сегодня.
Может это не само совершенство, но если учитывать, что это обычный участок на окраине города, то вроде и ничего, а главно выразительно :
 

 



цитата

Offline


15 июня 2008, 22:54
Михалыч, а как правильно называеться дерево на втором фото в правом углу с белыми молодыми побегами?
У меня вот такая группа многолетников:
А когда волжанка отцветает, я срезаю соцветия и становиться видна гортензия.


цитата

Offline


20 июня 2008, 19:36
larisa
Михалыч, а как правильно называеться дерево на втором фото в правом углу с белыми молодыми побегами?
У меня вот такая группа многолетников:
А когда волжанка отцветает, я срезаю соцветия и становиться видна гортензия.

 
Спасибо за отличные фото. И группа у вас весьма удачна. Особенно сочетание ВОЛЖАНКА - ГОРТЕНИЯ древовидная. Единственно, что расстояние между растениями следовало бы увеличить. Ведь при составление группы очень важно учитывать возрастную динамику роста растений.
Ответ  Ваш вопрос - на моем снимке растение с белыми отростаниями -  штамбовая форма Ива цельнолистной "Хакуро - нишики" (Salix integra 'Hakuro- nishiki') - сейчас это замечательное  растение  для групп есть практически  во всех садовых центрах.


цитата

Offline


21 июня 2008, 10:38
лариса, хорошее сочетание волжанки и гортензии - спасибо, возьму на вооружение.
 
кстати, если хотите придать сосенке более пышную форму, ей можно прищипнуть молодые побеги (пока иголочки еще плотно прижаты к побегу). я так и делаю каждую весну со своими дикими соснами и они кустятся - не узнать!


цитата

Offline


21 июня 2008, 22:52
спасибо за похвалу.самое интересное,что этой гортензии всего 3 года. я сажала сразу два одинаковых экземпляра, один на солнце ,другой как и положенно в полутени.и вот неожиданный результат.та что на фото,растет на солнце и очень хорошо.а та что в полу тени раза в четыре меньше по обьему.
а с сосной я так и поступала каждый год.но в этом году решила что ей нужно быть немного выше.иначе не будет видно из-за волжанки и не стала прищипывать побежики.


цитата

Offline


24 июня 2008, 23:58
larisa
спасибо за похвалу.самое интересное,что этой гортензии всего 3 года. я сажала сразу два одинаковых экземпляра, один на солнце ,другой как и положенно в полутени.и вот неожиданный результат.та что на фото,растет на солнце и очень хорошо.а та что в полу тени раза в четыре меньше по обьему.
а с сосной я так и поступала каждый год.но в этом году решила что ей нужно быть немного выше.иначе не будет видно из-за волжанки и не стала прищипывать побежики.

Похвала заслужена.Ведь именно такие фото дають повод для размышление, поиска новых сочитаний.
Мне очень нравяться минигруппы растений в контейнерах.
Вот из увиденного в Польше.
 

 


цитата

Offline


25 июня 2008, 00:02
Вероника
лариса, хорошее сочетание волжанки и гортензии - спасибо, возьму на вооружение.
 
кстати, если хотите придать сосенке более пышную форму, ей можно прищипнуть молодые побеги (пока иголочки еще плотно прижаты к побегу). я так и делаю каждую весну со своими дикими соснами и они кустятся - не узнать!

Это действительно хороший прием для сосны. Я иногда даже не прищипываю,  а просто ранней весной удаляю из резеток почек -  ЦЕНТРАЛЬНУЮ почку. Такой прием и быстрее и менее травмирует растение. Тоже можно делать и в ели.


цитата

Offline


29 июня 2008, 23:33
михалыч, очень интересно выглядят минигруппки, особенно на второй фото! очень понравилась! скажите пожалуйста, а как называется ёлочка на первом плане нежно-зелёного цвета? и ещё вот интересно как такую сосенку вырастить? совсем маленькая но выглядит как взрослая, и отлично вписывается в такую композицию Well

цитата

Offline


30 июня 2008, 00:13
Инга
михалыч, очень интересно выглядят минигруппки, особенно на второй фото! очень понравилась! скажите пожалуйста, а как называется ёлочка на первом плане нежно-зелёного цвета? и ещё вот интересно как такую сосенку вырастить? совсем маленькая но выглядит как взрослая, и отлично вписывается в такую композицию Well

Это очень красивая и  простая в выращивании  декоративная форма ели - ЕЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ ф. подушковидная ( иногда называють - гнездовидная, нидиформис) . Они есть практически во всех садовых центрах, довольно не плохо приживаються ее черенки, т.е реально вырастить ее и самостоятельно.
Сосна - я могу и ошибаться, но на мой взгляд это привитаю на штамбе сосна горная ф. "Мопс" или "Гном"


цитата

Offline


30 июня 2008, 00:15
Инга
а как называется ёлочка на первом плане нежно-зелёного цвета?  
Инга, это ель подушковидная, а нежно-зеленый цвет - молодой прирост на концах ветвей:

пройдет месяц - будет нормальный темно-зеленый цвет.


цитата

Offline


30 июня 2008, 01:11
спасибо за ответы, да, про цвет понимаю, я просто уточнила чтобы яснее было о каком именно растении говорю.
я спросила потому как мне показалась она похожей на те две которые у меня (ну вы может помните, в другой теме о них шла речь, все не пойму коника-не коника Well) .
а эта подушковидная - она конусом растёт как все или так как здесь на фото такой округлой формы?


цитата

Offline


30 июня 2008, 16:05
Инга
все не пойму коника-не коника Well) .
а эта подушковидная - она конусом растёт как все или так как здесь на фото такой округлой формы?
Инга, вот на фото они обе вместе:

 
Справа, на заднем плане, конус ели "коника", слева, на переднем плане, из под туи выглядывает округлая подушка "подушковидной" ели.


цитата

Offline


01 июля 2008, 02:55
ага, ясно, спасибо. вобщем я поняла что у меня ни коника ни подушковидная . а обычная : ) ... хорошо. главное чтоб росла и радовала нас! : )

цитата

Offline


17 июля 2008, 00:27
Почему то мало фото и рассказов о создании и качестве декоративных групп, хотя тема, как на мой взгляд, в ландшафтной дизайне очень актуальна и интересна.
 
Вот декоративная группу которую я недавно сфотографировал в Одессе ( Аркадия)
 

 
Так вот, как по мне, при очень хорошем и дорогом ассортименте растений, в этой группе явно отсуствут акцент, как по высоте, так и по цвету. Другими словами, группа не выразительна, к тому же, в дальнейшем Береза Юнга будет угнетать другие растения. А какое Ваше мнение?


цитата

Offline


23 июля 2008, 21:31
Угнетать не будет - крона прозрачная , корневая система - не агрессивная... это если Вас интересует мое мнение... а меня Ваше - чрезвычайно интересует , вот по какому вопросу ---- с Вашей легкой руки начали таки мы посадку живой изгороди , обратили наконец то внимание на кустарники ( а то - туя , то родики... ) купили пока две Вейгелы Bristol Ruby и Лох лимонный , вот о нем то я не могу ничего найти... На этикетке - Elaeagnus ebbingei Limelight - листья с лимонно - желтыми полосами , но каков ежегодный прирост , какова ширина - не известно !!!  Вы же все знаете , помогите...

цитата

Offline


24 июля 2008, 00:10
Колючка;12724
Угнетать не будет - крона прозрачная , корневая система - не агрессивная... это если Вас интересует мое мнение... а меня Ваше - чрезвычайно интересует , вот по какому вопросу ---- с Вашей легкой руки начали таки мы посадку живой изгороди , обратили наконец то внимание на кустарники ( а то - туя , то родики... ) купили пока две Вейгелы Bristol Ruby и Лох лимонный , вот о нем то я не могу ничего найти... На этикетке - Elaeagnus ebbingei Limelight - листья с лимонно - желтыми полосами , но каков ежегодный прирост , какова ширина - не известно !!! Вы же все знаете , помогите...

" лед тронулся...." Это очень хорошо, что Вы начали создавать живую изгородь. Желаю Вам удачи!!!
 
А теперь по порядку.
1. Когда я говорил об угнетении, то имел в виду , что береза будет разрастаться в ширину , а расстояния между растениями недостаточно и они попадуть в зону затенение и их будут "охлестывать " ветви березы. Но я с Вами согласен - в данном случае ситуация не критическая.
 
2. Главное - мой Вам совет, не покупайте растений пока Вы не изучили их биологических, морфологических характеристик ( ну хотя бы основное)и экологических требований ( обычно все это ( коротко)должно быть на этикетке).
Ваше растения - гибрид между крупнолистным и колючим лохом ( в народе - маслина) -
ЛОХ ЭББИНГА, появился в 1928 году
 
К виду Лох (Elaeagnus) принадлежит более 45 видов вечнозеленых и листопадных кустарников и небольших деревьев, которые ценятся за красоту листьев и плоды.
Найболее распространены:
Лох узколистный (E.angustifolia)
Лох колючий (E.pungens)
Лох многоцветковый (гуми) (E.multiflora)
Лох зонтичный (E.umbellata)
 
Лох Эббинге (E.ebbingei) - По даным каталога фирмы"BRUNS" это крупный вечнозеленый кустарник высотой до 3 метров, с возрастом такой же ширины.Ежегодные приросты 10-25 см( в зависимости от условий). Можно формировать(резать)
Рекомендуется для зоны 7а - зимостойки до минус 17-18 градусов. К условиям произростания относительно не требователен.
 

У лоха колючего и Эббинга существует множество пестролистных разновидностей.


цитата

Offline


24 июля 2008, 08:30
петр михалыч - моя вера в вас безгранична !!! спасибо огромное !
по 1 вопросу - в этой области я не совсем дилетант ( ландшафтник ) практического опыта маловато , к сожалению... большая семья не оставила времени на любимое дело , вот только на участке... да свое и труднее проектировать , согласитесь ( это как дети учителей ) но с вашей помощью , ого - го - сотворим сказку !
по 2 вопросу - минимальная информация была + пестролистность - значит наш солнечный участок ему просто должен понравиться , зимы у нас очень мягкие , да и лес под боком - можно лапника наломать.
еще раз примите мою благодарность ! больше всего интересовал вопрос годового прироста и ширины .


цитата

Offline


24 июля 2008, 08:58
Михалыч;12242
Почему то мало фото и рассказов о создании и качестве декоративных групп, хотя тема, как на мой взгляд, в ландшафтной дизайне очень актуальна и интересна.
 
Вот декоративная группу которую я недавно сфотографировал в Одессе ( Аркадия)
 

 
Так вот, как по мне, при очень хорошем и дорогом ассортименте растений, в этой группе явно отсуствут акцент, как по высоте, так и по цвету. Другими словами, группа не выразительна, к тому же, в дальнейшем Береза Юнга будет угнетать другие растения. А какое Ваше мнение?
мнение дилетанта - очень даже живописный вид))))Very we!
но это, как я понимаю только на первый взгляд...да? если присмотреться и постараться проанализировать, то становится ясно, даже мне, что акцент действительно отсутствует:cool:


цитата

Offline


24 июля 2008, 14:56
Кактус;12738
если присмотреться и постараться проанализировать, то становится ясно, даже мне, что акцент действительно отсутствует:cool:

1. При том, что в оценке любого произведения искусств, с его развитием формируются в обществе общепринятые критерии ( правда, они тоже не  есть незыблимыми), что есть "красиво",  существует определенная, весьма существенная,  доля субъективизма.Лландшафтный дизайн,  несомненно тоже искусство,поэтому Ваши слова "даже мне" не имеють смысла, так, как  именно Вы оцениваете " красиво" - "не  красиво" .


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.