Форумы Ваш Сад «Ваш Сад» в Киеве ПОМОГИТЕ СПАСТИ ВАНДЫ!!!!...
Быстрый переход
16 августа 2008, 23:19
Купил как то в вашем магазине 3 Ванды. Одну на 8 марта подарил жене, одну непомню на какой праздник, а третью совсем недавно купил. Вот третья чуствует себя не важно листики вяленькие какие то стали. Первые две у меня подвешанны, конечно они не такие как я их купил но ничего, а вот третья в колбе. я и подвешивал её но никаких результатов. Может дадите мне совет???:mad:

цитата

Offline


17 августа 2008, 10:05
Nazar, здравствуйте! причины не очень положительных результатов в выращивании такого растения как ванда могут быть очень разнообразными. Если вы придерживаетесь рекомендаций, то всё должно быть в порядке. на всякий случай приведу Вам некоторые моменты по уходу))
Температура: Ванда теплолюбива, оптимальная температура около 22-25°C, зимний минимум 16°C. Следует избегать резких колебаний температур, однако, именно ночное понижение температур способствует цветению. Ванда голубая требует более прохладной зимовки, при температурах в пределах 14°C.
Освещение: Ванда нуждается в очень хорошем освещении, но солнечные лучи допустимы только в вечерние или утренние часы. Днем растение сгорит на солнце. При размещении в комнате, практически не обойтись без дополнительного источника света. Часто обеспеченные качественным разносторонним освещением искусственным светом (лампы белого или дневного света), ванды растут и цветут лучше, чем только на естественном освещении.
Полив: Обильный во время роста весной и летом, почва должна быть все время влажной. Зимой полив очень умеренный, т.е. увлажнять субстрат, только когда он полностью подсохнет. При поливе, а так же опрыскивании важно чтобы влага не заливалась каплями в пазухи листьев - это вызывает поражение различными грибковыми заболеваниями.
Удобрение: В период роста, бутонизации и цветения подкармливают специальным удобрением для орхидей, которое добавляют в воду для полива еженедельно!
Влажность воздуха: Требуется влажность воздуха около 70% и выше, конечно на поддоне с водой ванды не размещают - их выращивают в подвесных корзинах, при этом следует учесть что воздух в верху комнаты всегда суше, чем, скажем на подоконнике, поэтому орхидеи регулярно опрыскивают, но очень мягкой водой. Воду фильтруют и кипятят.
Пересадка: Пересадку проводят только тогда, когда корни орхидеи начинают вылезать из горшка и растение замедляет рост. Это примерно через 3-4 года, горшок не должен быть слишком большим, иначе, растение будет плохо расти. Почва - специальная покупная смесь для орхидей. Можно приготовить самому - для этого берется 2 части сосновой коры (крупными опилками), 1/2 части торфа, 1 часть перлита (либо крошки пенопласта), кусочки березовых углей.
Размножение: Путем отделения части стебля с воздушным корнем.


цитата

Offline


17 августа 2008, 16:35
Nazar;14527
Купил как то в вашем магазине 3 Ванды. Одну на 8 марта подарил жене, одну непомню на какой праздник, а третью совсем недавно купил. Вот третья чуствует себя не важно листики вяленькие какие то стали. Первые две у меня подвешанны, конечно они не такие как я их купил но ничего, а вот третья в колбе. я и подвешивал её но никаких результатов. Может дадите мне совет???  
Nazar, хотя ванды и продают в подвешенном виде, но выращивают их в субстрате. Им нужен очень влажный, но свежий воздух. Находясь в колбе, в застойном воздухе, она действительно может захиреть...
Посадите ее в субстрат из сосновой коры (рецепты в разделе "орхидеи") и поставьте над водой, опрыскайте по листьям удобрением (опрыскивания водой каждый день по несколько раз, один-два раза в неделю с удобрениями).


цитата

Offline


18 августа 2008, 22:43
Anri;14557
Nazar, хотя ванды и продают в подвешенном виде, но выращивают их в субстрате. Им нужен очень влажный, но свежий воздух. Находясь в колбе, в застойном воздухе, она действительно может захиреть...
Посадите ее в субстрат из сосновой коры (рецепты в разделе "орхидеи") и поставьте над водой, опрыскайте по листьям удобрением (опрыскивания водой каждый день по несколько раз, один-два раза в неделю с удобрениями).
Кардинальная смена условий не всегда показывает хорошие результаты.

Nazar,
опишите лучше в каких условиях они у Вас обитаю, как много света и влажности получают?


цитата

Offline


19 августа 2008, 08:26
а я свои ванды,купленные в таиланде,пересадил сразу в подвесные кашпо,в грунт для орхидей.вывесил на улице на ветках яблони.чуствуют,судя по приросту корней неплохо.свет рассеяный,полив-поливаю все из шланга вместе с другими комнатными,отстоянной водой.а вот с толумниями тяжелее,страдают если вода попадает в розетку листьев.хорошо себя на улице чуствуют  катлеи и цимбидиум и как не странно ваниль(почему не странно-читал что очень теплолюбива и сложна в выращивании).

цитата

Offline


19 августа 2008, 13:51
свою ванду я купил примерно в то же время, что и вы, она у меня до сих пор обетает в колбе. но на дно колбы я насыпал около 5см. гальки. важно чтобы половина этой гальки была в воде. раньше я её опрыскивал, а сейчас обленился, утром на 5-10минут заливаю в колбу воду до верха корней,  затем сливаю воду и считаю что ей достаточно.  ванда чувствуе себя хорошо.  по поводу колбы, в которой вы ее держите, колба должна быть просторной и расширяющейся к верху, чтобы в ней не застаивался воздух.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: