Форумы Актуальные темы сезона Осенние посадки декоративных растений какие растение следует обрезать на...
Страница:  1  2 3
Быстрый переход
17 октября 2008, 20:52
Вопрос не совсем простой. Я, например, обрезку большинства растений оставляю на февраль- ранний апрель, но весна как-то очень быстро летит :eek:и некоторые растение так и остаются не тронутыми. Хотя, вообщем, осень лучшее время для санитарной обрезки практически всех деревьев и кустарников, а также для удаления сухих и больных деревьев и кустарников и реконструкции насаждений в целом.
Мой друг, известный киевский виноградарь, утверждает , что виноград следует обрезать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО осенью.
Приглашаю форумчан обсудить эту тему.


цитата

Online


21 октября 2008, 22:11
я практически все многолетние цветы обрезаю осенью.знаю что лучше весной,но во первых уж больно неопрятно осенью на клумбах, а во вторых как вы правильно подметили-весной времени на все не хватает.у меня вопрос- год назад посадила дерн с красной корой,принялся нормально и даже скромненько цвел.только вырос как рогатка.читала что можно обрезать "на пень" и исправить за счет поросли форму куста.а когда обрезать,весной или сейчас?

цитата

Offline


21 октября 2008, 23:14
larisa
у меня вопрос- год назад посадила дерн с красной корой,принялся нормально и даже скромненько цвел.только вырос как рогатка.читала что можно обрезать "на пень" и исправить за счет поросли форму куста.а когда обрезать,весной или сейчас?
Лариса, не трогайте сейчас. Дерен (свидина, корнус) прекрасно укореняется отводками - наклоняете ветку, пришпиливаете к земле - через пару недель появляются корни. Исправите форму за счет такого увеличения объема куста. Он прекрасно переносит формирующую стрижку в течении лета и становится только гуще.


цитата

Offline


23 октября 2008, 23:41
подскажите когда обрезать вейгелу, розраслась за лето. я читала , что для лучшего цетения ее нужно обрезать

цитата

Offline


24 октября 2008, 00:13
jana;18505
подскажите когда обрезать вейгелу, розраслась за лето. я читала , что для лучшего цетения ее нужно обрезать

Основную обрезку ВЕЙГЕЛ проводят после цветения, как и большинство кустарников цветущих на побегах ПРОШЛОГО года. Санитарную обрезку и   обрезку побегов, которые явно нарушають симметрию куста можно проводить в любое время(хотя желательно в межвегетационный перид) , т.е. и на зиму.
 
Более подробно об обрезке кустарников я рассказал  в  статье на этом сайте , вот ссылка:
 
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_2.html


цитата

Online


24 октября 2008, 11:32
спасибо за совет Ayri .А вам Михалыч за статью.Люблю конкретику. Все ясно и понятно.

цитата

Offline


30 октября 2008, 17:20
хотим срезать со старой айвы большую ветку (треть дерева гдето) ... лучше это сделать осенью после того как листья опадут или всеже весной?

цитата

Offline


01 ноября 2008, 22:10
inga;18891
хотим срезать со старой айвы большую ветку (треть дерева гдето) ... лучше это сделать осенью после того как листья опадут или всеже весной?

Лучше оставить на  весну (конец марта-начало апреля), тем более что АЙВА ОБЫКНОВЕННАЯ ( Cydonia oblonga)  довольно теплолюбивое растения.


цитата

Online


01 ноября 2008, 22:53
теплолюбивые растения рекомендуется обрезать весной? не знала что есть такая связь.
а с чем это связано?


цитата

Offline


02 ноября 2008, 06:05
чтобы они ленче приживались.вообще я обрезку делаю тоже весной,где-то после 14 марта.

цитата

Offline


02 ноября 2008, 19:40
inga;19029
теплолюбивые растения рекомендуется обрезать весной? не знала что есть такая связь.
а с чем это связано?

Зима для таких растений уже стрессовая ситуация, то зачем еще добавлять им стресса обрезкой?.:rolleyes:.
 
Ну и  главное , после МОРОЗНОЙ зимы возможно подмерзания  не  только  отдельных малых веток, но и крупных - скелетных, а то и всего растения. В таком случае весна подсказывает, что нужно будет удалить , даже если нам этого и не хочеться и уже исходя из того, что осталось, принимаем решение об интенсивности обрезки. Пример тому  розы, бересклеты вечнозеленые,гибикус, персик,  иногда кизильники и даже орех грецкий и айва ну и пр.


цитата

Online


02 ноября 2008, 20:18
спасибо михалыч, что разъяснили.
айва на самом деле старенькая и подпорченная очень. все думаем срезать её полностью или всетаки только ветку срезать одну большую и оставить еще... както и жалко очень срезать. родненькая Well и в то же время она ели стоит..


цитата

Offline


02 ноября 2008, 21:14
inga;19110
спасибо михалыч, что разъяснили.
айва на самом деле старенькая и подпорченная очень. все думаем срезать её полностью или всетаки только ветку срезать одну большую и оставить еще... както и жалко очень срезать. родненькая Well и в то же время она ели стоит..

Если она старше 40 лет, то может  попросить у нее прощения , и ....


цитата

Online


02 ноября 2008, 21:46
хех... да.. где-то так наверное.. по крайней мере не меньше 30 точно .. Not so

цитата

Offline


05 ноября 2008, 20:11
inga;19029
теплолюбивые растения рекомендуется обрезать весной? не знала что есть такая связь.
а с чем это связано?

все растения обрезают весной, осенью растения обрезать не желательно, т.к. обрезанные ветки подмерзают и растения
весной болеют.


цитата

Offline


05 ноября 2008, 23:15
Елена

все растения обрезают весной, осенью растения обрезать не желательно, т.к. обрезанные ветки подмерзают и растения весной болеют.

А Вы выше сообщения( что НЕ ВСЕ РАСТЕНИЯ ОБРЕЗАЮТ ВЕСНОЙ) читали? У  Вас есть аргументированые возражение против того, что многие растения  можно обрезать и не весной?:rolleyes:


цитата

Online


08 ноября 2008, 01:13
Елена

все растения обрезают весной, осенью растения обрезать не желательно, т.к. обрезанные ветки подмерзают и растения весной болеют.
Не замечала, чтобы обрезанные осенью ветки подмерзали больше, чем необрезанные (если обрезать вовремя ;)). По-моему, те растения, что просыпаются рано, и те, у которых обильное сокотечение (или как правильно выразиться?), лучше обрезать осенью. Весной можно не успеть, так как тепло последние годы часто наступает стремительно, вчера -снег, завтра - плюс 15.


цитата

Offline


08 ноября 2008, 11:46
я займу место по середине в споре по обрезке.я знаю давно от старых садоводов и цветоводов и сам это стараюсь использовать - действительно ,теплолюбивые растения- розы ,гортензии - обрезаю весной,осенняя обрезка может нас оставить без цветения (гортензия) или погубить растение,так,как гортензия(садовая) цветет на побегах прошлого года,весной видно,на сколько ветки подмерзли ,и можно подрезать на эту высоту,у роз аналогично,весной хорошо заметно места обмерзания побегов.у персика тоже подрезку можно провести весной,тем самым регулировать количество плодов на растении и их массу,аналогично для винограда.у этих растений (персик,виноград)у нас в зоне киева,осення обрезка может вызвать обмерзание побегов,через открытые сосуды и тканни растения,и востановление растений происходит очень долго.так-же техника обрезки весной применяется для субтропических растений выращиваемых в зоне киева и зимующих в открытом грунте с укрытием(лавр,инжир,киви,гранат).у травянистых растений (пион)-побеги подсыхая на зиму ,укрывают ростовые побеги будущего года,поэтому,обрезать их не рекомендуется

цитата

Offline


08 ноября 2008, 20:57
Позволю себе вставить обширнейшую цитату из книги Н.И.Курдюмова "Умный сад":
 

                                            Когда резать деревья
             Правильный ответ: когда угодно.
             Больше шести лет я искал сколько-нибудь серьезное подтверждение                тому, что деревья нельзя резать во время сокодвижения. Я обнаружил                массу приемов летней обрезки и увидел ее эффект. Оказалось, что                все старые мастера, добиваясь от деревьев поразительных результатов,                и знать не знали, что этого нельзя делать потому, что "идет                сок".
             Они просто учитывали, когда и как он идет. Нашлись сообщения о                том, что за рубежом обрезку делают во время налива плодов: это увеличивает                долю плодов высшего качества. Я много раз видел, что даже спилив                дерево целиком в середине лета, его не удается остановить в росте.
             Мне приходится удалять летом почти весь прирост, но это даже не                замедляет роста жирующего дерева. Отпиливание целых стволов только                вызывает бурный рост новых побегов. Я постоянно вижу, как деревья                гибнут от прекращения работы корней, от отмирания коры, от трутовой                гнили, как ослабляется дерево от тли и курчавости. Но никогда я                не видел, чтобы дерево гибло от обрезки - какой бы она ни была.                Обрезка в период покоя, очевидно, имеет один смысл: такой уход дешевле.
             Гоше, работавший с деревьями круглый год, указывал на единственную                разницу: до раскрытия почек и после начала роста побегов. Если удалить                часть веток до начала роста, то оставшимся побегам достанется весь                сок, и они будут мощнее; если же срезать ветки уже с зелеными побегами,                то оставшиеся будут не столь сильны, поскольку часть сока уже израсходована.                Это - почти незаметный эффект, который следует учитывать только                с самыми юными деревьями. Уже трех-четырехлетки нормальной силы                роста не столь щепетильны: обрезанные в июне, они к августу отращивают                практически весь положенный прирост.
             Дерево только создает видимость летнего существа - того, что бодрствует                не весь год. Но оно живет постоянно, просто на время делает перерыв                в росте и развитии. Отрезал или пригнул в марте - в мае пошли побеги,                и до осени выросли: надо снова гнуть, убирать лишнее. Отрезал или                пригнул в августе - побеги вырасти не успели. Но весной они продолжат                и наверстают! И все равно придется доделывать.
             Если вы хотите просто поддержать в порядке крону дерева, не пытаясь                ограничить объем, придать определенную форму или ускорить плодоношение,                вы можете позволить себе гнуть и резать раз в год. И единственное,                что вы должны учитывать, это ваши удобства: когда есть время и силы,                когда нет риска поломать любимые цветы и овощи и т. д. Но при этом                дерево тратит массу лишних сил на ненужные побеги и делает в основном                то, что "хочет". Вы почти не управляете деревом.
             Обрезка и не предназначена для управления. Управлять растением                можно только во время вегетации,                то есть во время роста. Ведь только в активном состоянии оно может                реагировать. Такое управление я называю формировкой.
             Обрезка и формировка в определенном смысле противоположны. Обрезка,                традиционная для нашей культуры, нужна для удаления частей дерева,                которые уже выросли.
             Формировка - это то, что делает обрезку ненужной. С помощью формировки                то, что кажется ненужным, вообще не вырастает, а сразу превращается                в то, что нужно. С точки зрения формировки, обрезка - это жестоко                и бессмысленно. Вот, например, появляется новый побег. Он растет,                и с ним ничего не происходит. Для него это означает: "Расти!"                Он старается, вымахал, корни к себе подключил, связями обзавелся,                перспективы наметил, наобещал... Спать лег. А весной просыпается                - цел только по колено! Что за дьявол! Ну не нужен, так сразу бы                и говорил! Чего расти-то заставил? Я бы уже и корнями с братвой                поделился, и плодушечки бы снизу вытолкал. А так - ни себе, ни людям.                Эх ты, "Мичурин"!..
             Формировка же делается вовремя. Вовремя - это когда уже видно,                но еще не повлияло. Наклюнулся ненужный побег - долой его легким                щелчком, пока мал: позже - уже ранка будет на коре. Гоше любил повторять,                что единственным инструментом настоящего садовника являются ногти                большого и указательного пальцев руки. И он совершенно не преувеличивал!              


цитата

Offline


09 ноября 2008, 05:46
Anri,
массу приемов летней обрезки и увидел ее эффект
это  точно.Мы так делали  с абрикосой.И на нем каждый год получается хороший урожай.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.