Форумы Все о комнатных растениях и цветах Геснериевые Сенполии(Узумбарские фиалки)...
Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11 12 13 14 ...   18
Быстрый переход
19 января 2009, 14:02
Похоже на мучнистую росу.
В целях профилактики от поражения мучнистой росой необходимо также периодически   мыть горшки с фиалками и поддоны тёплой водой.  Потом в 1 литре воды растворить 1 грамм фундазола и обработать раствором фиалку, а также увлажнить земляной   ком (через 10 дней при необходимости обработку повторяют)


цитата

Offline


20 января 2009, 20:02
я тоже посадила фиалку из листа, молодые листики повылазли, когда стали больше я обнаружила, что там 3 кустика, так вото вопрос, надо ли их рассадить или пусть все три куста растут, они правда такие мелкие

цитата

Offline


26 января 2009, 19:57
Триша;24086
И еще один вопросик: бесцветные пятнышки на некоторых листочках-это что?
Если эти пятнышки на свет посмотреть - они прозрачные? Может быть Вы при проветривании помещения в холодную погоду не прикрыли молоденькие растюхи от сквозняка или морозного воздуха - тагда появляются прозрачные пятна на молоденьких листочках? В этом возрасте они очень нежные,как дети: им нужны тепло,свет и влага. Исходя из этого лучше всего держать их в тепличкеWell
Если в будущем будете их беречь, новые листья должны расти нормальными и на дальнейшее цветение эти пятна не будут влиять! Удачи!!!


цитата

Offline


26 января 2009, 19:58
Ольга5;24224
я тоже посадила фиалку из листа, молодые листики повылазли, когда стали больше я обнаружила, что там 3 кустика, так вото вопрос, надо ли их рассадить или пусть все три куста растут, они правда такие мелкие
Когда подрастут, обязательно отделите их друг от друга.Иначе они будут мешать сами себе расти и развиваться - им не будет хватать питания!!! Да и розетки будут - не очень симметричными!!!!


цитата

Offline


29 января 2009, 20:26
Вот как они выглядят три кустика, уже можно пересадить или дождаться марта(весны)


цитата

Offline


01 февраля 2009, 22:30
Всем спасибо за советы. Извините, что не уточнила сразу: пятна на листочках не у тех растюшек, что недавно появились, а на другой фиалке- "подростке". "Подростков" у меня 2 , все с одного листика, но на одном пятнышки идущие по краям листочков, а вторая растюшка вполне здорова.

цитата

Offline


02 февраля 2009, 00:23
Ольга5;25012
Вот как они выглядят три кустика, уже можно пересадить или дождаться марта(весны)
Можно уже рассадить, марта ждать не обязательно. Особенно если подоконник не холодный. А уж если подсветка есть, то вообще, чем раньше рассадите, тем быстрее расти начнут.
Но можно и подождать еще немного, они не очень плотно сидят, как я вижу...


цитата

Offline


02 февраля 2009, 00:26
Триша;25197
Всем спасибо за советы. Извините, что не уточнила сразу: пятна на листочках не у тех растюшек, что недавно появились, а на другой фиалке- "подростке". "Подростков" у меня 2 , все с одного листика, но на одном пятнышки идущие по краям листочков, а вторая растюшка вполне здорова.
Скорее всего все так, как сказала Айрин. Но неплохо было бы посмотреть (на фото)
 
А вот хочу похвастаться своими питомкамиWell. Не знаю, уместно это?
 

 

 
1-Emergency
2-название требует уточнения
3-неизвестная


цитата

Offline


02 февраля 2009, 00:35
Еше...

 
1-Bubble Gum Charm
2-Phobos
3-неизвестная


цитата

Offline


02 февраля 2009, 14:44
Здраствуйте! У меня фиалка с сиреневыми цветами и темными "пушистенькими" листьями! Последний год она не цвела вообще. Сейчас все абсолютно листья у нее мягкие и как-бы "лежат". Хотя я знаю, что мне летом было ее очень трудно скрыть от прямых лучей, а сейчас она получает недостаточно света, поливаю я ее достаточно редко. Сверху земля у нее как в мохе и образовались жёлтые "бугорки" на земле (очень похоже на какой-то грибок)! Подозреваю, что это какой-то паразит? Выглядит она как неживая, давно думаю выкинуть, но тяжело расстаться с растением, которое столько меня радовало! Есть ли какой-то шанс ее спасти? Может можно как-то листик от нее оторвать и вырастить корешки?

цитата

Offline


02 февраля 2009, 21:54
Очень даже уместно! Только если бы Вы сорта подписали, было бы идеально!
У меня вот пестролистная растет, не знаю даже как, я вообще к сенполиям спокойно отношусь, а эта прямо не смотря ни на что растет, пока не цвела, дитё еще))) Но листва интересная.


цитата

Offline


02 февраля 2009, 22:08
Victoriya;25278
Здраствуйте! У меня фиалка с сиреневыми цветами и темными "пушистенькими" листьями! Последний год она не цвела вообще. Сейчас все абсолютно листья у нее мягкие и как-бы "лежат". Хотя я знаю, что мне летом было ее очень трудно скрыть от прямых лучей, а сейчас она получает недостаточно света, поливаю я ее достаточно редко. Сверху земля у нее как в мохе и образовались жёлтые "бугорки" на земле (очень похоже на какой-то грибок)! Подозреваю, что это какой-то паразит? Выглядит она как неживая, давно думаю выкинуть, но тяжело расстаться с растением, которое столько меня радовало! Есть ли какой-то шанс ее спасти? Может можно как-то листик от нее оторвать и вырастить корешки?
Без фото тут точно не разобраться :mad:


цитата

Offline


02 февраля 2009, 22:41
MAXIMUS;25332
Очень даже уместно! Только если бы Вы сорта подписали, было бы идеально!
Дело в том, что не все названия у меня есть, а в некоторых случаях я не уверена в их правильности и не хочу вводить в заблуждение. Но что знаю - подписала уже.


цитата

Offline


06 февраля 2009, 23:28
а я купила одну , самую простую в фуршете , хочу посмотреть приживёться у меня или нет . Но видимо заразилась ))) Поделитесь листиками мм?))))))

цитата

Offline


01 марта 2009, 03:47
У меня фиалки много лет, вообщене знала как за ними правильно ухаживать, только то что поливать в поддон,и от солнаца прямого беречь,  и ничего , росли и буйно цвели все годы. Мучнистой росой впервые в прошлом году болели 2 или 3 из них, но с этой бедой мы справились (пролила их каким-то специальным раствором и повыщипывала поврежденные листья и цветки, выщипывать несколько раз пришлось, последующие вырастали тоже слегка битыми и корявыми)
Для закоренения листиков я даже дренаж не делала, просто универсальную земляную смесь и немного перлита, для рыхлости и легкости.
Только вот незадача - было темно им этой зимой (окно выходит на застекленную лоджию - получается далековато до источника света), в итоге жутко вытянулись все листья, стали очень много места занимать, но с этим видимо уже ничего не поделать, просто поставлю на более светлое место и буду ждать следующего поколения (если у кого есть советы по этому поводу буду рада).
И еще ВОПРОСИК возник. Как уже говорила выше, фиалки у меня много лет, за это время они постарели - оголился и искривился стволик, а наверху пучек здоровых листьев, и еще думаю вырождение произошло - помельчали цветки, но цветение такое же обильное. Паразитов не наблюдаю. Выглядит все это неэстетично. Так вот где-то прочла что нужно обрезать верхушку и чтобы часть стволика не больше 1 см была, и в водичку на закоренение. Сделала я так и угробила здоровое растение Not so жаль было ужасно, хорошо что от него пару листиков оставила. Другие теперь боюсь трогать. Может лучше былов корневин ткнуть и в землю сразу пересадить? Жду советов специалистов.


цитата

Offline


01 марта 2009, 09:53
здравствуйте.у меня где-то 15 видов фиалок Год назад я обнаружила мучнистую росу.И сразу купила средство против ее Ничего не помогало Фиалки гибли.Т к у меня другие есть цветы и переписываюсь с одним коллекционером по фуксиям Она мне посоветовала опрыснуть водой с шампунью для кошек и собак против блох с чистотелом На 1 литр 2-3 капли Это было летом Попробовала и розу. Через 2-3 дня ,заметила что росы мучнистой не стало Опрыснула также и другие растения. А на одной розе даже был клещ паутинный,и тоже как то ожила Даже на фуксиях пропала белокрылка. Так я теперь один раз в месяц делаю профилактику на всех растениях Даже кротон который 3 года стоял как мертвый -ожил Его даже немного полила Сделала вывод что это средство всех лучше оказалось против многих проблем Попробуйте .Мои фиалочки просто чудо стали.

цитата

Offline


03 марта 2009, 20:09
Julia2;27564
...
...
И еще ВОПРОСИК возник. Как уже говорила выше, фиалки у меня много лет, за это время они постарели - оголился и искривился стволик, а наверху пучек здоровых листьев, и еще думаю вырождение произошло - помельчали цветки, но цветение такое же обильное. Паразитов не наблюдаю. Выглядит все это неэстетично. Так вот где-то прочла что нужно обрезать верхушку и чтобы часть стволика не больше 1 см была, и в водичку на закоренение. Сделала я так и угробила здоровое растение Not so жаль было ужасно, хорошо что от него пару листиков оставила. Другие теперь боюсь трогать. Может лучше былов корневин ткнуть и в землю сразу пересадить? Жду советов специалистов.
Я много раз укореняла верхушки. Вроде все так: срезать с пеньком (я оставляю 1,5 см, а то и 2 - смотря сколько его есть;)), осмотреть, если надо, почистить от загнивших местечек и остатков отмерших листьев, подержать с пол-часика в розовом растворе марганцовки, и в водичку... Когда даст корешки, посадить, заглубив до нижних листочков. Пенек длиннее - лучше держится, не заваливается. Пока ни одна не пропала, т-т-т...
Не знаю, в чем у вас может быть причина.
Но я и листья в воде укореняю, а многие предпочитают в земле.


цитата

Offline


04 марта 2009, 01:42
Листья раньше укореняла в воде и все было нормально, но в последние разы они просто сгнивали, не знаю в чем причина, возможно на сквозняк попали или воду теплее нужно было брать. А в земле отлично и быстро укореняются. Попробую еще с верхушками, только на этот раз с марганцовкой, как вы советуете, надеюсь в этот раз все получится. Спасибо, что отозвались.

цитата

Offline


15 марта 2009, 22:50
Принесла мне подруга фиалку, сказала, что она карликовая. У кого есть такое чудо? Как его растить? Может ей нужен мини горшочек?

цитата

Offline


17 марта 2009, 22:25
Да если мини-сорт не выращивать в маленьком объеме, то розетка листьев начнет увеличиваться, соответственно нарушатся пропорции растения. Главное сохранить пропорции, тогда будет красиво.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11 12 13 14 ...   18

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75895, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!