Форумы Все о комнатных растениях и цветах Геснериевые Сенполии(Узумбарские фиалки)...
Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12 13 14 15 ...   18
Быстрый переход
25 марта 2009, 04:42
Помогите!!!!!Остались в наследство от мамы сенполии и совсем перестали цвести((((Что делать,что бы они заново начали радовать своими цветочками?Я их и рассадила в маленькие горшочки,и поливаю по правилам и в ответ ни одного цветка(((А у мамы расли в обычных глубоких горшках.Ниразу их никто не удобрял, а цвели как бешенные.Сенполия самая обычная.Что делать,что бы сенполии зацвели?

цитата

Offline


25 марта 2009, 14:51
А как давно Вы рассадили фиалки? По каким именно правилам Вы их поливаете? Какую землю брали?Удобряли? Если фиалки не досвечивались в зимнее время,то они просто спали и просыпаться начнут только сейчас,когда световой день стал длинее.Причин нецветения может быть оооооочень много.

цитата

Offline


26 марта 2009, 01:02
Да вот уже месяца два,как рассадила.Поливаю по мере подсыхания почвы.Правда света у меня маловато,я думаю.Но впрошлом году света было достаточно,а всё-равно не цвели(((Поливаю сенполии по мере подсыхания почвы,Землю брала именно для сенполий.У мамы росли фиалки в двух больших глубоких горшках.Я купила специальные глиняные маленькие неглубокие горшочки.Рассадила фиалки и получилось у меня 6 горшочков.Листья огромные ,красивые, а цветков нет(((Правда удобряла я биостимулятором роста и развития растений (для комнатных растений).ВЕРМИСОЛ называется.Но мама никогда их ничем не удобряла.Да и земля была самая обычная,взятая с улицы.Просто мистика какая-то.Нестало мамы и фиалки отказались цвести(((


цитата

Offline


26 марта 2009, 23:45
Вот в Вермисоле и проблема.С ним к фиалкам на километр подходить нельзя.У Вас явный перекорм и кроме ботвы Вы ничего не дождётесь.Хорошо ,что сейчас не лето,а то давно бы погибли от азотного отравления.Их теперь надо спасать ,пока не потеплело.Сделайте так:закипятите воду,охладите.Сделайте слабо-розовый раствор марганцовки,из расчета литр на растение.Поставьте горшочек на любую ёмкость и пролейте раствором марганцовки землю.Вода должна свободно вытекать снизу.Она вымоет лишний азот,слегка продезинфицирут землю и сойдёт за лёгкое калийное удобрение.Недели через три подкормите удобрением Кемира-люкс.Только доза-половина от указанной на упаковке.По моему опыту,у всех кому советовала примерно чарез месяц -полтора проклёвываются бутоны.Сажать фиалки лучше в пластик,на дно дренаж из поломаного пенопласта по высоте на 2 пальца.Я поливаю свои фиалки кипячёной(!) водой.

цитата

Offline


30 марта 2009, 09:50
Всем добрый день!
Я тут у вас новичок. Решила тоже спросить, что мне делать с моими фиалками. И чем они больны.
У Катерины вообще очень красивые цветы, читала вашу историю про драцены, и фиалки обалденные!!!
И вообще у всех фиалки очень красивые!!!
Вобщем мои фиалки не цветут вообще. Когда то я их сожгла на солнце. Вот только недавно они стали оживать. Фотки прилагаю.
Чем их подкормить и вылечить??? Подскажите!


цитата

Offline


31 марта 2009, 11:38
assenia;29126
Помогите!!!!!Остались в наследство от мамы сенполии и совсем перестали цвести((((Что делать,что бы они заново начали радовать своими цветочками?Я их и рассадила в маленькие горшочки,и поливаю по правилам и в ответ ни одного цветка(((А у мамы расли в обычных глубоких горшках.Ниразу их никто не удобрял, а цвели как бешенные.Сенполия самая обычная.Что делать,что бы сенполии зацвели?
Здесь проблемы я не вижу. Так или иначе, сенполии цветут не постоянно, у них все равно есть паузы между цветением. Если Вы их пересадили недавно, то они сначала должны адаптироваться и освоить корнями субстрат, и только потом начнут цвести.
Отсутствие цветения может быть также следствием слишком питательного  субстрата (избыток азота), или недостаточного освещения.
Я думаю к маю или началу лета, они уже будут цвести. Просто продолжайте правильный полив. Также обратите внимание на розетки листьев. Если растению хватает света, то розетка плоская, равномерно раскрытая. Если растение вытягивается, то это значит света ему недостает.


цитата

Offline


31 марта 2009, 11:47
Пушистик;29458
Всем добрый день!
Я тут у вас новичок. Решила тоже спросить, что мне делать с моими фиалками. И чем они больны.
У Катерины вообще очень красивые цветы, читала вашу историю про драцены, и фиалки обалденные!!!
И вообще у всех фиалки очень красивые!!!
Вобщем мои фиалки не цветут вообще. Когда то я их сожгла на солнце. Вот только недавно они стали оживать. Фотки прилагаю.
Чем их подкормить и вылечить??? Подскажите!

На фото растения еще молодые для цветения. Выглядят они не плохо. Но, на мой взгляд, Вы их высадили в неудачную смесь, слишком плотную. Если использовать подобный субстрат, то лучше разбавлять его резанным мхом (и не обязательно сфагнумом). В пропорции где-то 1:1. Субстрат должен быть воздушным, очень рыхлым и волокнистым, как вата.


цитата

Offline


01 апреля 2009, 10:46
Елена
На фото растения еще молодые для цветения. Выглядят они не плохо. Но, на мой взгляд, Вы их высадили в неудачную смесь, слишком плотную. Если использовать подобный субстрат, то лучше разбавлять его резанным мхом (и не обязательно сфагнумом). В пропорции где-то 1:1. Субстрат должен быть воздушным, очень рыхлым и волокнистым, как вата.

 
Елена, спасибо за совет!Well


цитата

Offline


01 апреля 2009, 11:21
а поливать фиалки в поддончик? им будет хватать воды? там же еще слой дренажа должен быть..

цитата

Offline


04 апреля 2009, 17:34
Кто-то может мне обьясниь, как из одной фиалки сделать несколько?!)) только плиз, дотупным языком... А то я вообще в терминах полный ноль)) Заранее спасибО))

цитата

Offline


07 июля 2009, 18:54
Подскажите, пожалуйста!
моей фиалке похоже стает тесно в горше потому, как корни виднеются  на поверхности. Можно ли сейчас, в июле, сделать ей пересадку в другой горшок?


цитата

Offline


07 июля 2009, 23:02
Irina-k;33695
Подскажите, пожалуйста!
моей фиалке похоже стает тесно в горше потому, как корни виднеются  на поверхности. Можно ли сейчас, в июле, сделать ей пересадку в другой горшок?

Зачем пересадку? Сделайте перевалку, и то в том случае, если корни прорасли в дренажные отверстия; если же они видны только на поверхности, то можно присыпать сверху грунтом(естественно, если есть куда сыпать);)


цитата

Offline


01 октября 2009, 20:24
Всем привет! А вот мои цветушки, ничего особенного, но радуют глаз!




цитата

Offline


02 октября 2009, 19:40
sil ,а они у Вас, что с лета цветут? Мои вот только начали просыпаться, появилось много бутонов, но расцветут, похоже, только к концу октября( в лучшем случае))).

цитата

Offline


04 октября 2009, 18:29
Irina-k
sil ,а они у Вас, что с лета цветут? Мои вот только начали просыпаться, появилось много бутонов, но расцветут, похоже, только к концу октября( в лучшем случае))).
Нет, это прошлое цветение.У меня сейчас тоже только бутончики появляются!


цитата

Offline


28 ноября 2009, 16:30

А вот и моя цветением порадовала, она у меня уже второй год, хотелось бы узнать название сорта.


цитата

Offline


25 марта 2010, 19:45
Вот, хочу поделиться радостью, которую сама испытала, посетив выставку фиалок в нашем городе:






цитата

Offline


25 марта 2010, 19:47
Приобрела себе деток таких сортов:



цитата

Offline


25 марта 2010, 19:50
А этих деток купила на декабрьской выставке. Оставила по одному бутону.

"Черная жемчужина"

и "Стартрик"


цитата

Offline


26 марта 2010, 08:50
Спасибо, Ирина!
Очень красивые фиалки!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12 13 14 15 ...   18

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/