Форумы Все о комнатных растениях и цветах Геснериевые Сенполии(Узумбарские фиалки)...
Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11 12 13 ...   18
Быстрый переход
16 ноября 2008, 20:46
грунт покупной - думаю, должен быть сбалансированным. спасибо. ))

цитата

Offline


23 ноября 2008, 18:41
здраствуйте, уважаемые цветоводы! подскажыте пожалуйста новичку Well подарили  сенполию красивую, цветущюю. можно её пересажывать сейчас или лучше подождать, когда сенполия отцветет??? и как правильно сделать пересадку??? спасибки всем кто подскажет!

цитата

Offline


24 ноября 2008, 20:35
=Vrednyli4ka=здраствуйте, уважаемые цветоводы! подскажыте пожалуйста новичку Well подарили сенполию красивую, цветущюю. можно её пересажывать сейчас или лучше подождать, когда сенполия отцветет??? и как правильно сделать пересадку??? спасибки всем кто подскажет!
 
А зачем Вам её пересаживать?:confused:


цитата

Offline


24 ноября 2008, 21:14
мое мнение - подождать, хотя цветут они очень долго, подкармливайте. мне кажется, что лучше подождать.

цитата

Offline


25 ноября 2008, 08:07
luffa;17310
=Ольга5=подскажите, вот посадила листики большой, начали вылазить маленькие, а что теперь с этим большим литом делать?
 
 
Можно срезать и опять поставить отращивать корни.

Старые листья невсегда по второму разу корни дают,поэтому я при пересадке аккуратно отделяю деток от материнского листа(их ведь всё равно приходиться делить,если получилась не одна розетка),а сам лист с оставшимися корешками высаживаю в свежую землю.Прорастает детками во второй раз обычно быстрее,это всё возможно при условии\.что лист эдоров


цитата

Offline


25 ноября 2008, 09:05
luffa;17310
=Ольга5=подскажите, вот посадила листики большой, начали вылазить маленькие, а что теперь с этим большим литом делать?
 
 
Можно срезать и опять поставить отращивать корни.

Проще и быстрее посадить лист во второй раз.Только я не отрезаю его,а при рассаживании деток(а это необходимо и неизбежно,т.к.чаще всего их бывает несколько)аккуратно отделяю материнский лист так,чтобы не повредить каллюс и корни,после этого высаживаю лист в свежую землю.Детки во второй раз появляются быстрее.конечно.если лист здоров.Малышей рассаживаем по одному в100гр стаканчики.Условием хорошей приживаемости являются 1)наличие у деток хотя бы2пар листьев и 2)листь должны быть не менее2 см.Это не из книги.Это моя фиалочная жизнь в течение12лет.


цитата

Offline


25 ноября 2008, 10:12
а зачем вам столько фиалок от одного листика? стелажи есть? я тоже сначала размножала, раздавала, на работу тягала и т.д. а потом надоели вечно захламленные пасочками(с под йогуртов. сметаны) подоконники. оставила самы любимые сорта и с меня достаточно

цитата

Offline


25 ноября 2008, 14:59
да, насчет пасочек вы правы... а кто-нибудь пробовал разные фиалки высадить в одну большую (длинную) посудину? да еще и красивую...

цитата

Offline


25 ноября 2008, 16:22
Vrednyli4ka;20429
здраствуйте, уважаемые цветоводы! подскажыте пожалуйста новичку Well подарили  сенполию красивую, цветущюю. можно её пересажывать сейчас или лучше подождать, когда сенполия отцветет??? и как правильно сделать пересадку??? спасибки всем кто подскажет!

Здравствуйте Vrednyli4ka! У меня не большой опыт в выращивании сенполий, но могу поделиться тем через, что прошла сама.В конце марта появилась у меня сенполия (из цветочного магазина) посоветывали пока цветёт не пересаживать, Я так и сделала. Но земля в которой она продавалась быстро пересыхала,а при поливе бысто вытекала,так и не успев промокнуть,методом погружения промокала,но не до поверхости. Мучалась так я месяца 2,потом решила пересадить цветущую, на сколько смогла освободив от покупной земли. И ничего цветёт и здравствует по ныне (уже 9 месяц).Земля для сенполий.Так,что смелее если чувствуюте что ей плохо, если нет тогда пусть седит до весны. ;)


цитата

Offline


25 ноября 2008, 21:56
А зачем Вам её пересаживать?:confused:[/QUOTE]
Земля быстро пересыхает, боюсь, что пропадет цветок! Not so
 
Спасибо всем за помощь! Well


цитата

Offline


27 ноября 2008, 08:50
Катерина;20564
а зачем вам столько фиалок от одного листика? стелажи есть? я тоже сначала размножала, раздавала, на работу тягала и т.д. а потом надоели вечно захламленные пасочками(с под йогуртов. сметаны) подоконники. оставила самы любимые сорта и с меня достаточно

Когда-то у меня была большая коллекция геснериевых(одних фиалок450сортов).Водила знакомство со многими московскими фиалочниками,ездила к ним на выставки.Это болезнь.Для фиалок была выделена в квартире 25метровая комната,построены по периметру стелажи,ну а всё это требовало затрат,особенно заказы новых сортов из США.Отсюда и необходимость в детках.


цитата

Offline


29 ноября 2008, 15:44
у вас голладская промышленная фиалка, посаженная в торф, перевалите ее в другой горшок и досыте земельной смеси, например, "симфония", специально для сенполий(одна из наиболее приемлемых зем. смесей, которые продаются в магазинах). весной сможете сделать нормальную пересадку, с частичной заменой земли.удачи!

цитата

Offline


28 декабря 2008, 17:29
А может ли листочек не дать росточка? Хотя посадила я листочек уже с корешками.:confused:

цитата

Offline


29 декабря 2008, 10:18
Триша;22942
А может ли листочек не дать росточка? Хотя посадила я листочек уже с корешками.:confused:

Выдержка из статьи:
Если лист сенполии растёт и долго не образует поросли, у него срезают          половину листовой пластинки, присыпают срезы древесным углём и сажают          отрезок листа в земляную смесь, заглубив его на 0,5 см. Горшочки с посаженным          листком и обрезанным черенком помещают в мини-тепличку          для создания благоприятного микроклимата, регулярно проветривая тепличку.          При появлении поросли начинают её закаливать и постепенно снимают укрытие,          чтобы развивающиеся молодые розетки сенполии не были слишком изнеженными.


цитата

Offline


10 января 2009, 11:28
Подскажите пожалуйста, у меня три фиалки, они цветут, правда сейчас уже отцветают... Так вот, у них растет очень много маленьких листочков из середины, что с ними делать? Может нужно какие-то листья удалять? Может старые или новые эти маленькие?

цитата

Offline


12 января 2009, 17:49
ваше растение, как и все, просто растет, развивается... зачем вы хотите листики удалять? мало места в вазоне?

цитата

Offline


12 января 2009, 18:18
Ну да, мало места, листочки так и прут...

цитата

Offline


13 января 2009, 22:09
может вазон найти пошире? я не знаю, если обрывать старые, то новые ведь все-равно расти будут.

цитата

Offline


18 января 2009, 20:34
Дмитрий,большое спасибо за совет! Хочу поделиться своей радостью:мой листочек наконец-то дал росточечки!!! Ура!!! И еще один вопросик: бесцветные пятнышки на некоторых листочках-это что?

цитата

Offline


19 января 2009, 13:54
Триша;24086
Дмитрий,большое спасибо за совет! Хочу поделиться своей радостью:мой листочек наконец-то дал росточечки!!! Ура!!! И еще один вопросик: бесцветные пятнышки на некоторых листочках-это что?

Очень рад за вас! а пятна настораживают...


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11 12 13 ...   18

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: