Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование украинский стиль в ландшафтном...
Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12 13
Быстрый переход
21 февраля 2009, 09:19
Прекрасные иллюстрации, Татос! В самом, деле, украинский сад для нас - это какие-то ассоциации, образы, что-то знакомое с детства и родное. Может быть это несколько неуловимый образ, но увидишь картинку и поймешь - это оно!
Будем продолжать в этом духе.


цитата

Offline


21 февраля 2009, 22:11
Татос, все хорошо, только вот глечики должны быть, а не вазоны.
Это как раз та деталь, которая и создает автентичность стиля !!!


цитата

Offline


21 февраля 2009, 23:24
Виктор
Татос, все хорошо, только вот глечики должны быть, а не вазоны.
Это как раз та деталь, которая и создает автентичность стиля !!!

Я думаю, в данном случае Татос здесь не причемWell.
 
Татос спасибо большое за отличную подборку фото.
 
Фото из Карпат. Не думаю, что это очень удачный пример украинского стиля, тем не менее....
Ресторанчик возле "Скель Довбуша"
 

 

 


цитата

Online


21 февраля 2009, 23:48
Виктор
Татос, все хорошо, только вот глечики должны быть, а не вазоны.
Это как раз та деталь, которая и создает автентичность стиля !!!

Согласна, ошибочка вышла.Very we!  Наверное незнание фотошопа подвело, а так бы мигом вазоны на глечики поменяла бы.:p


цитата

Offline


22 февраля 2009, 00:03
Михалыч;26988

 
Ресторанчик возле "Скель Довбуша"
 

 

Михалыч, а вы работали на этом объекте или туристом были?
Дерево-скульптура со старичком интересная и фира тоже, и забор, и скамейки хороши.
А живое дерево рядом с домом, как вы считаете, жилец или нет? Уж очень близко расположено.


цитата

Offline


22 февраля 2009, 00:45
Украинский стиль?
 

 
Кстати, фото с Челси 2007 (вэбсад)Well


цитата

Offline


22 февраля 2009, 17:52
татос;26992
Михалыч, а вы работали на этом объекте или туристом были?
Дерево-скульптура со старичком интересная и фира тоже, и забор, и скамейки хороши.
А живое дерево рядом с домом, как вы считаете, жилец или нет? Уж очень близко расположено.
Как "заинтересованный"  турист - эта тема меня интересует давно.
По дерево - плохо, но не смертельно. Это не дерево близко , это они влезли  из зданием под само"что не есть"Well


цитата

Online


22 февраля 2009, 17:54
татос;26995
Украинский стиль?
 
 
 
Кстати, фото с Челси 2007 (вэбсад)Well

Если убрать негра и скульптуру , " мей би!" Ну чем не зимовья для "украинских" пчел?


цитата

Online


22 февраля 2009, 21:12
Михалыч;27016
По дерево - плохо, но не смертельно. Это не дерево близко , это они влезли  из зданием под само"что не есть"Well

Жалко дерево. Горько признавать, но в этом тоже "украинский стиль" - не бережем мы свое богатство. Лес большой, одно дерево не в счет.


цитата

Offline


25 февраля 2009, 00:38
татос, фотка с челси-супер! очень похоже на укр.стиль. у нас правда теперь своих негров тоже хватает в странеVery we!
Михалыч, очень красивые фото возле ресторанчика, только меня старичок смутид-у него костюм больше на скандинава или на немцев-австрийцев похож..


цитата

Offline


25 февраля 2009, 13:39
Да, тема имеет огромную важность, а все ее участники делают "Доброе Дело".Well
Много полезной и познавательной информации уже было озвучено, за что большое спасибо всемWell.
Украинскому стилю быть! Конечно, здесь больше вопросов, чем ответов, но и "Москва не сразу строилась".
Мое мнение, что "тин та глечик" все-таки отбрасывать нельзя - уж больно узнаваемо это выглядит. Глобальный обыватель может и не понять разницы в китайском и японском стилях, но "козаки-запорожці,  вишиванки, криниця, тин та глечик" многих натолкнет, что это где-то оттуда - "Динамо" Киев, Чернобыль (к сожалению) и т.д. Украина. И вопрос стиля в ландшафтном искусстве не менее сложен, чем все наше прошлое.
Настоящее - мы делаем самии. Хотя бы те же ресторанчики да кафе в национальном стиле, надо же с чего то начинатьWell
Будущее - тоже наша задача. Чтобы глядя на сад или парк было понятно - это Украина!
Например, образ Марии Примаченко. ЮНЕСКО вообще год 2009й объявило годом ее имени! Она - без преуменьшения визитная карточка Украины. Подобными образами можно оперировать и в ландшафте. Главное, найти их..
 


цитата

Offline


25 февраля 2009, 17:00
ARSENIY;27230

Мое мнение, что "тин та глечик" все-таки отбрасывать нельзя - уж больно узнаваемо это выглядит.

Конечно отбрасывать нельзя, но при этом надо стараться не упускать еще многое другое. Взять, к примеру, каменный фонарь, который для нас уже стал олицетворением японского сада. Многим кажется, что стоит поставить каменный фонарь и все - японский сад готов. Но ведь суть японского сада в другом - в духе, в философии, в созерцании. Поэтому настоящий правильный японский сад вполне возможен и без фонаря.
Конечно украинские сады и японские - это две большие разницы, но и тот, и другой создавались народом и соответственно должны отражать его дух и менталитет.
Наверное, надо найти какие-то наши характерные черты и отразить их в ландшафте.
Первое, что приходит мне на ум, это наша веселость, радостность, умение посмеяться, пошутить. Поэтому, мне кажется, что и ландшафты должны отражать эти особенности: больше солнечных полян (дремучие лесные чащи - все же не наше), повсеместное цветение ("буяння"), обязательный плодовый сад, журчание ручья, плавный изгиб дорожек и многое другое. В общем есть над чем поработать.Well
Вообще лучше всего у природы подсматривать, ведь наш менталитет сложился таким именно потому, что мы живем именно на этой земле.
И еще, на территории Украины существовало много богатых усадьб, здесь жили не только крестьяне. Считается, что раз эти усадьбы создавались приезжими (русскими, немецкими и др.) архитекторами, значит это не украинский стиль. Но парк ведь не какая-то перевозная конструкция, которую передвинули, куда посчитали нужным, и она существует. Это огромный мир, который создается на данной земле с использованием растений и материалов, которые смогут существовать в данных условиях. Поэтому окружающая среда в любом случае найдет свое отражение в этом парке.
Смотрела фотографии старинных российских парков - там все же больше помпезности, строгости, иногда даже холодности, в романтических садах - грусти. Более северная природа, менталитет другой и, как результат, сады другие, прекрасные, но другие, с нехарактерными для нас чертами.
Да и уверена, что в советские времена сад украинского дачника отличался от сада такого же дачника, но живущего в любой другой республике (огород не беру во внимание - это наше общее).
Поэтому и призываю искать эти характерные черты, а их очень много, и стараться воплощать их в своих садах. И живопись, и музыка, и архитектура нам в этом только помощники.
А каково мнение форумчан на этот счет?Well


цитата

Offline


25 февраля 2009, 17:17
ARSENIY;27230
Да, тема имеет огромную важность, а все ее участники делают "Доброе Дело".Well
Много полезной и познавательной информации уже было озвучено, за что большое спасибо всемWell.
Украинскому стилю быть! Конечно, здесь больше вопросов, чем ответов, но и "Москва не сразу строилась".
Мое мнение, что "тин та глечик" все-таки отбрасывать нельзя - уж больно узнаваемо это выглядит. Глобальный обыватель может и не понять разницы в китайском и японском стилях, но "козаки-запорожці, вишиванки, криниця, тин та глечик" многих натолкнет, что это где-то оттуда - "Динамо" Киев, Чернобыль (к сожалению) и т.д. Украина. И вопрос стиля в ландшафтном искусстве не менее сложен, чем все наше прошлое.
Настоящее - мы делаем самии. Хотя бы те же ресторанчики да кафе в национальном стиле, надо же с чего то начинатьWell
Будущее - тоже наша задача. Чтобы глядя на сад или парк было понятно - это Украина!
Например, образ Марии Примаченко. ЮНЕСКО вообще год 2009й объявило годом ее имени! Она - без преуменьшения визитная карточка Украины. Подобными образами можно оперировать и в ландшафте. Главное, найти их..
 

Приятно читать такие сообщения. Дякую!  Аж на українську мову захотілося перейтиWell( одесситы, думаю, не обидяться)
Вполне согласен с Вашими суждениями и рассуждениями. Надеюсь на продолжение!


цитата

Online


25 февраля 2009, 18:45
татос;27252
А каково мнение форумчан на этот счет?Well
Мне лично Ваше мнение очень близко и понятно. Дальше занимаемся поиском, пропогандой ... и вооплощением.
Приятно, что таких людей становиться все больше , свидетельство тому работы из последней , ныне действующей, выставки (24-27 февраля)( главное, дабы этот процесс (поиска и вооплощение стиля) не перерывался)
 


цитата

Online


26 февраля 2009, 10:57
татос;27252

Поэтому и призываю искать эти характерные черты, а их очень много, и стараться воплощать их в своих садах. И живопись, и музыка, и архитектура нам в этом только помощники.
А каково мнение форумчан на этот счет?Well

Не в бровь а в глаз!
В моем высказывании "глечик і тин" - метафора, которая обобщает характерные детали для Украины. А их - великое множество.
Я тоже считаю, что нам в какой то степени повезло - Украина наша ненька хоть и с багатющей историей и неимоверным количеством традиций, но возрасту ей - 18 лет без малого! И в ландшафтном творчестве, (как впрочем и во многих других отраслях) образ национальной идеи еще надо найти. Умело дополнить "вербу я калину" (без яких нема України Well ) другими составляющими. И времени на это надо не год и не два.
И очень приятно, что "процесс пошел"!
Поеду-ка я на выставку, полюбуюсь работами "на основі українських традицій"..


цитата

Offline


26 февраля 2009, 11:05
ARSENIY;27331
Не в бровь а в глаз!
В моем высказывании "глечик і тин" - метафора, которая обобщает характерные детали для Украины. А их - великое множество.
Я тоже считаю, что нам в какой то степени повезло - Украина наша ненька хоть и с багатющей историей и неимоверным количеством традиций, но возрасту ей - 18 лет без малого! И в ландшафтном творчестве, (как впрочем и во многих других отраслях) образ национальной идеи еще надо найти. Умело дополнить "вербу я калину" (без яких нема України Well ) другими составляющими. И времени на это надо не год и не два.
И очень приятно, что "процесс пошел"!
Поеду-ка я на выставку, полюбуюсь работами "на основі українських традицій"..
Золотые слова. Приятно замечать  как  происходит пополнение состава клуба "Украинский дизайн"Well.


цитата

Offline


27 февраля 2009, 23:19
татос;27252
Поэтому и призываю искать эти характерные черты, а их очень много, и стараться воплощать их в своих садах. И живопись, и музыка, и архитектура нам в этом только помощники.
А каково мнение форумчан на этот счет?Well
ДА.да и еще раз даWellСогласна с Вами. Особенно по поводу буйного цветения, и солнечных полян. Мне кажется, яркость красок у нас заложено на уровне генетики.
Arseniy, спасибо за сообщения!
Monik, вот так и рождаются клубы.Well
А мне недавно вспомнились красивейшие и такие загадочные ветряки в музее Пирогово.  можно ставить в виде небольших копий на участке как национальные МАФы.Well
Кстати, можно по крупицам собирать сведения из народного эпоса, этнографических работ.


цитата

Offline


02 марта 2009, 16:47
Михалыч;27268
Приятно, что таких людей становиться все больше , свидетельство тому работы из последней , ныне действующей, выставки (24-27 февраля)
Приятно, что мою работу заметилиWell
Любителям украинского стиля наверняка будет интересно посмотреть весь объем разработок (ведь на выставке был только один планшет, а всего их - 10): http://www.mari.in.ua/stories/diplom.html


цитата

Offline


02 марта 2009, 17:06
Мария
Приятно, что мою работу заметилиWell
Любителям украинского стиля наверняка будет интересно посмотреть весь объем разработок (ведь на выставке был только один планшет, а всего их - 10): http://www.mari.in.ua/stories/diplom.html
С большим интересом просмотрела Вашу работу, но, к сожалению, очень маленький масштаб:mad: не удалось рассмотреть. А очень хочется.Меня Ваша работа очень заинтересовала. Будем надеяться, что Вы и дальше будете присутствовать на обсуждениях этой темы.


цитата

Offline


02 марта 2009, 17:23
Изабелла;27519
ДА.да и еще раз даWellСогласна с Вами. Особенно по поводу буйного цветения, и солнечных полян. Мне кажется, яркость красок у нас заложено на уровне генетики.
Arseniy, спасибо за сообщения!
Monik, вот так и рождаются клубы.Well
А мне недавно вспомнились красивейшие и такие загадочные ветряки в музее Пирогово. можно ставить в виде небольших копий на участке как национальные МАФы.Well
Кстати, можно по крупицам собирать сведения из народного эпоса, этнографических работ.
Классная идея! Соорудить цветочную горку, такую , о которой писал Михалыч ( и фото размещал), а на верху маленький ветрячок;). А вообще вот Вы ,Изабелла, вспомнили Пирогово. а я сразу представила себе: какой же это "полигон" для воплощения в жизнь исследований по теме национального украинского стиля, оформления дворов. Для этого, конечно же нужны хорошие деньги.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12 13

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....