Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование украинский стиль в ландшафтном...
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   13
Быстрый переход
04 декабря 2008, 21:41
monik;21328
Конечно хорошо если поступит информация от кого-нибудь о конкретных авторах и изданиях , где зайдет речь об особенностях садов и парков Украины, будет просто великолепно.

Самый "капитальный труд по этой теме, как на мой взгляд, это не так давно(2005 г) вышедшая книга-альбом Ивана и Ольги Родичкиных " СТАРОВИННІ МАЄТКИ УКРАІНИ" где описана не только история украинской усадьби, но и парков.
К сожалению она вышла совсем не большим тиражем  и довольно дорогая. Уже стала большой редкостью. (мне ее подарили люди имеющие отношение к ее изданию, за что я им очень признателен).
 
Я думаю на Петровке ее искать безсмысленно, в библиотеках должна быть. Вообще есть случай сказать о хорошей библиотеке ,  имеющей неплохой книжный фонд по архитектуре  и озеленению, института "Укрпроектреставрация"(Гостинный дом, Подол ) - я надеюсь она еще осталась (давно не пользовался)
 

 

 
Это конечно не единственная книга о парках и усадьбах Украины.


цитата

Offline


04 декабря 2008, 22:22
NB1;21340
Именно это я имела в виду - очень хочу разобраться, объясните несведущему человеку, что такое украинский стиль - это "садок вишневий коло хати" или Софиевка? Это глечики на плетне или Качановка? Если это определенный набор растений, то чем он отличается от российского? И почему мы должны отмахиваться от знаний и опыта профи ЛД?

  • И  мы все также хотим разобраться в этом, для чего темы и открываются
  • Видно НЕ НУЖНО проводить жесткую линию между тем,  о чем Вы пишете. Они, на мой взгляд, только дополняют друг друга
  • А никто и не отмахиваться, наоборот , лично мне, даже очень хочется услышать их мнение, и Ваше , впрочем, тоже!  
Просто в контексте того, как Вы написали, прозвучало не совсем корректно:mad:, мол, что вы дети несмышленые в песочек играетесь, давайте пригласим умных дядей и они вам расскажут,  чем нужно заниматсяVery we!


цитата

Offline


05 декабря 2008, 09:58
Михалыч,  по натуре я человек незлобливый и без амбиций. Когда писала первый пост в заинтересовавшую тему, не подумала поставить иконку улыбающейся мордочки - символ того, что написанное требуется читать с доброй улыбкой. Обратите внимание на смайлики, стоящие справа при написании сообщений - гримаски разные, у меня - самая открытая и доброжелательная. И я почувствовала, что в Вашем сообщении появилась некоторая напряженность: крупные буквы очень сердито топали на меня ногами.
Прошу прощения у всех, если вызвала подобные эмоции. На самом деле из всех здесь присутствующих дитем являюсь именно я, т.к. не имею ни специального образования, ни обширного опыта как в области цветоводства-дендрологии, так и в области дизайна. Именно поэтому, читая посты и пытаясь сделать определенные выводы, совершенно запуталась и сделала попытку распутаться. Получила тут же.Very we! Давайте вернемся на исходные позиции.
Я нашла определения "ландшафтная архитектура" или "садово-парковое искусство". И то, и другое понятно.  Что такое ландшафтный дизайн?


цитата

Offline


05 декабря 2008, 10:00
Михалыч;21355
Самый "капитальный труд по этой теме, как на мой взгляд, это не так давно(2005 г) вышедшая книга-альбом Ивана и Ольги Родичкиных " СТАРОВИННІ МАЄТКИ УКРАІНИ" где описана не только история украинской усадьби, но и парков.
К сожалению она вышла совсем не большим тиражем и довольно дорогая. Уже стала большой редкостью. (мне ее подарили люди имеющие отношение к ее изданию, за что я им очень признателен).
 
Я думаю на Петровке ее искать безсмысленно, в библиотеках должна быть. Вообще есть случай сказать о хорошей библиотеке , имеющей неплохой книжный фонд по архитектуре и озеленению, института "Укрпроектреставрация"(Гостинный дом, Подол ) - я надеюсь она еще осталась (давно не пользовался)
 
Это конечно не единственная книга о парках и усадьбах Украины.[/quote
Великолепная информация.СпасибоWell Я думаю многие интересующиеся ее воспользуются.


цитата

Offline


05 декабря 2008, 10:12
NB1;21340
Именно это я имела в виду - очень хочу разобраться, объясните несведущему человеку, что такое украинский стиль - это "садок вишневий коло хати" или Софиевка? Это глечики на плетне или Качановка? Если это определенный набор растений, то чем он отличается от российского? И почему мы должны отмахиваться от знаний и опыта профи ЛД?
Наоборот! Привлекаем знание и опыт профи ЛД. Вот Михалыч про книгу и библиотеку рассказал, Игорь про сайт российский ландшафтников (кстати практикующих профессионалов - сама на этом сайте люблю повисеть;)).Собираем информацию по крохам так сказать.


цитата

Offline


05 декабря 2008, 14:34
Михалыч;21357

  • Видно НЕ НУЖНО проводить жесткую линию между тем,  о чем Вы пишете. Они, на мой взгляд, только дополняют друг друга
[/LIST] Это, конечно, не совсем глечики, но попытка облагородить Софиевку по-своему, т.е. по-украински. Это хорошо?


цитата

Offline


05 декабря 2008, 14:54
О, Господи! Мы тут с вами о стилях рассуждаем, умничаем, а под окнами только что у меня - шум, гам, скандирование... Толпа подростков 13-15 лет, человек около 30, подбадривает дерущихся девчонок, снимая бой на телефоны. Вопят от ВОСТОРГА! Прохожие дерущихся разняли, толпа стоит, рассматривает отснятый процесс...:mad::mad::mad:  Где наши дети? Что с ними будет? Простите ОФФ. Вырвалось... Больно!

цитата

Offline


05 декабря 2008, 14:58
NB1;21394

[/list]Это, конечно, не совсем глечики, но попытка облагородить Софиевку по-своему, т.е. по-украински. Это хорошо?

http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1948  А это Софиевка глазами российских ландшафтников, которые каждый год приезжают на Украину именно для посещения наших парков, очень любят бывать в Крыму и Закарпатье.


цитата

Offline


05 декабря 2008, 14:58
NB1;21394

[/list]Это, конечно, не совсем глечики, но попытка облагородить Софиевку по-своему, т.е. по-украински. Это хорошо?

Я вопроса ,насчет хорошо не понял?Эта ваза стоит там с основания парка и является архитектурным элементом.Или Вас смущает в ней пальма ?Или карпы кои в воде.
ладно,давайте о хорошем .Нашел рейтинг лучших парков и садов мира.Я посмотрел их и думаю,как мы себя сами обделяем и унижаем.Не умеем мы представить свои сокровища миру.Я думаю многие наши сады могли-бы посоревноваться.
http://news.liga.net/photonews/NF081031.html


цитата

Offline


05 декабря 2008, 15:06
monik;21400
http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1948 А это Софиевка глазами российских ландшафтников, которые каждый год приезжают на Украину именно для посещения наших парков, очень любят бывать в Крыму и Закарпатье.

  Monik,спасибо за ссылку.Я тоже был давно и именно в октябре.Красота не описуемая.И фото сделанные россиянами -великолепны.У меня много друзей из Умани,которые живут в Киеве,они тоже смотрели и открывали для себя мир Софиевки.


цитата

Offline


05 декабря 2008, 15:23
Игорь;21401
Эта ваза стоит там с основания парка и является архитектурным элементом.Или Вас смущает в ней пальма ?Или карпы кои в воде.
Игорь, не может она стоять со времени основания парка - цементная она. :pПотому и рассыпается уже. Да и не это смущает, смущает ее растительное наполнение. Я очень люблю Софиевку, бываю там достаточно часто, последний раз - в октябре. Прекрасно вижу и знаю, какой ценой сотрудники сумели восстановить парк после катастрофы. Именно поэтому обращаешь внимание на такие детали.
Но вернемся к стилям, о взаимодополнении стилей паркового и этнографического. Поэтому и спрашиваю - хорошо ли такое дополнение?


цитата

Offline


05 декабря 2008, 15:34
NB1;21404
Игорь, не может она стоять со времени основания парка - цементная она. :pПотому и рассыпается уже. Да и не это смущает, смущает ее растительное наполнение. Я очень люблю Софиевку, бываю там достаточно часто, последний раз - в октябре. Прекрасно вижу и знаю, какой ценой сотрудники сумели восстановить парк после катастрофы. Именно поэтому обращаешь внимание на такие детали.
Но вернемся к стилям, о взаимодополнении стилей паркового и этнографического. Поэтому и спрашиваю - хорошо ли такое дополнение?
А вы приняли данную вазу за архитектурный элемент в этнографическом стиле - глечик? и считаете , что данное дополнение невозможно и ужасно? Насколько я знаю, то Софиевку восстанавливали по чертежам и описаниям того времени.


цитата

Offline


05 декабря 2008, 15:47
Повторяю для тех, кто не увидел:
NB1;21404
Да и не это смущает, смущает ее растительное наполнение.
Но вернемся к стилям, о взаимодополнении стилей паркового и этнографического.


цитата

Offline


05 декабря 2008, 16:00
NB1;21406
Повторяю для тех, кто не увидел:
Да,видимо я действительно не поняла сути вопроса. Но Бог с ней с вазой этой и с ее растительностью.Немного больше финансирования и все будет впорядке - и цветы купят и консультацию получат стоящую.Вот мне например стало интересно поднять литературуи прочитать про создание Софиевки: что там говориться о стиле и ассортименте растений, планировке.... в общем что именно создавал архитектор. Там наверное и про вазу будет сказано этуWell


цитата

Offline


05 декабря 2008, 16:00
NB1;21404
Игорь, не может она стоять со времени основания парка - цементная она. :pПотому и рассыпается уже. Да и не это смущает, смущает ее растительное наполнение. Я очень люблю Софиевку, бываю там достаточно часто, последний раз - в октябре. Прекрасно вижу и знаю, какой ценой сотрудники сумели восстановить парк после катастрофы. Именно поэтому обращаешь внимание на такие детали.
Но вернемся к стилям, о взаимодополнении стилей паркового и этнографического. Поэтому и спрашиваю - хорошо ли такое дополнение?

   Принимайте во внимание то,что 1980 году Софиевка была разрушена и востанавливалась.Аналогично годы войны .Я просматривал старые фото Софиевки,на площади Собраний,так называется это место ,в данном пруду стояла эта ваза.А вот о наполнении ничего не скажу,когда-то там высаживались только одни чернобривци (тагетис)Тоже не впечатляло.


цитата

Offline


05 декабря 2008, 16:19
О катастрофе 80-х я помню, об этом упоминала, она не затронула прудика.
Игорь;21409
когда-то там высаживались только одни чернобривци (тагетис)Тоже не впечатляло.
Фуух!Very we! Наконец-то пробились к нужному - тагетес, который мы пытаемся обозначить здесь, как истинно украинский цветок, в Софиевской вазе не впечатлил. Меня не впечатлило также (мягко сказано) некое убранство садовой территории (заметьте, я еще не получила ответа, что же такое ландшафтный дизайн) в достаточно богатом, новом садовом  "товариществе": нехилый домик в стиле нью-замок, вокруг - соток на 10 пустой газон и посреди сего великолепия возвышается плетень с глечиками. Очевидно устроители свято верили, что обустроили свою территорию в украинском стиле.
Следовательно, элементы (в данном случае, этнографические, очевидно), которые дизайнер попытается ввести в сад (а мы договорились не упоминать парки, правда?) должны быть трижды взвешены, а затем очень аккуратно, весьма и весьма гармонично вписываться в окружающую среду, начиная с построек.
Слушаю.Well


цитата

Offline


05 декабря 2008, 16:39
NB1;21378
Я нашла определения "ландшафтная архитектура" или "садово-парковое искусство". И то, и другое понятно. Что такое ландшафтный дизайн?

На мой взгляд, только в теореме Пифагора точные и однозначные определенияNot so
Никак нельзя провести черту  - это ЛА, а это " садово - парковое искусство", например,  малые архитектурные формы -  дворцы, ротонды и пр это объект ЛА или СПИ.
По поводу ЛД то, мне очень понравилось выражение моего знакомого ЛА - "архитектор создает среду, а дизайнер ее украшает". Как по мне - лаконично и понятно.
Но это может делать и один человек, а его как правильно назвать в таком случае ЛА или ЛД:eek:?


цитата

Offline


05 декабря 2008, 16:53
Михалыч;21411
На мой взгляд, только в теореме Пифагора точные и однозначные определенияNot so
Никак нельзя провести черту  - это ЛА, а это " садово - парковое искусство", например,  малые архитектурные формы -  дворцы, ротонды и пр это объект ЛА или СПИ.
По поводу ЛД то, мне очень понравилось выражение моего знакомого ЛА - "архитектор создает среду, а дизайнер ее украшает". Как по мне - лаконично и понятно.
Но это может делать и один человек, а его как правильно назвать в таком случае ЛА или ЛД:eek:?
"архитектор создает среду, а дизайнер ее украшает" - хорошо сказано. "его как правильно назвать в таком случае" - наверное, Художник.  
Хорошо. Тогда, то, что выйдет из-под рук этого человека напрямую зависит от его художественного вкуса, и в конечном итоге - от его внутренней культуры. Понятно.
Дальше, Михалыч. 1.На чем базируется дизайнер, разрабатывая план определенного стиля? 2.Что есть стиль?


цитата

Offline


07 декабря 2008, 14:54
Пока народ отдыхает, чтоб в понедельник, сидя за рабочими столами с новыми силами продолжить беседу о прекрасном, поясняю причину, побудившую меня вступить в разговор об украинском стиле в ландшафтном дизайне.
         Ненавижу шароварщину, вышиванки под дорогущими пиджаками из модных бутиков, идеи типа «Украина – родина слонов» - тошнит от запаха  лжи и притворства. Начала читать заинтересовавшую тему и, похоже, снова споткнулась о тот же смысловой ряд - попытку построения сада в украинском стиле.  
            Вот тут и появилось у меня великое множество вопросов. И ответов. «…потому что (Игорь )тема действительно обширная,пласт который идет из давних времен перетекает в сейчасно надо найти будущее не потеряв прошлого». Михалыч: «И здесь не научная конференция ученных – снобов». Согласна, не конференция, но попытка найти ответ на вопрос Моник «А может это вообще все миф - "украинский стиль"?». И если ответа о том, что можно назвать стилем пока нет, «А главное, уже есть желающие воплотить это на практике!», то что «ЭТО» на практике получится?
     Друзья мои! Конечно же воспоминания о домах и садах, где мы выросли не просто души греют – это тот фундамент, на котором  мы крепко стоим в бушующем мире (Ну простите патетику, это действительно так). Однако память наша не уходит за пределы 50-60 годов, правильнее сказать того времени, где детская душа начинает ощущать самое себя. А земля наша? Разве ЕЕ история началась с середины прошлого века? Как обустраивались наши предки до того момента, который зафиксировала моя память? Как выглядели их  «обійстя»? Действительно ли там произрастали называемые вами растения? И если нет – почему? Или то, о чем мы говорим - услужливо подсовываемый памятью концентрат из украинской художественной литературы?
         Поэтому еще раз поясняю, не имею целью кого-либо обидеть, задеть, показаться философствующей занудой, менторским тоном поучающей младенцев. Искренне хочу понять, чего не знаю, рассказать, что знаю. Говорю тихо, спокойно, доброжелательно улыбаясь. Не знаю – не говорю. И вас к этому призываю.Well Имеющий уши, да услышит!


цитата

Offline


07 декабря 2008, 15:47
NB1- у меня не ностальгия по прошлому,особенно украинскому стилю,так-как 25 лет своей жизни провел в России,где родился и вырос,причем не в селе.Но всегда ,когда приезжал на Украину всегда поражался красоте украинского села.Первое ,правда неполное образование ,получили в университете им.Т.Шевченко на историческом факультете,где специализировался на украинском фольклере,геральдике,на том что связано с бытом людей.Поэтому о укладе жизни словян знаю,изучая литературу,по экспедициям и походам.Правда биология пересилила и перешел на биофак.Ну ладно,это про ностальгию.
  А расскажите нам NB1,у Вас есть сад,если да ,то какой он,как он создан,что в нем растет.Если нет,то что Вы хотели бы видеть у себя,в саду.А то Вы все о высоких материях.Вернитесь на землю.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   13

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75858, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!