Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование украинский стиль в ландшафтном...
Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11 12 ...   13
Быстрый переход
09 января 2009, 16:41
Оказывается, мы не одиноки во вселенной, в смысле, не только нас волнует тема украинского стиля в ландшафтном дизайне.
Вот, полюбопытствуйте: аналогичная дискуссия на форуме
 
А это фото ресторана "Пьяна хата" в Харьковской области - стащила для нашего форума, пусть и нас порадуетWell
 


цитата

Offline


09 января 2009, 22:41
Вероника
Оказывается, мы не одиноки во вселенной, в смысле, не только нас волнует тема украинского стиля в ландшафтном дизайне.
Вот, полюбопытствуйте: аналогичная дискуссия на форуме
 
А это фото ресторана "Пьяна хата" в Харьковской области - стащила для нашего форума, пусть и нас порадуетWell

Читал я эту дискуссию на сайте ГОРСАД, но там она на 2 страницах и закончилась, и увы. там ни одного предложения. Я рад за всех наших учасников - именно благодаря всем, на мой взгляд, получается нормальное обсуждения. Есть просто отличная информация по теме, предложения и фото.
Еще, на мой взгляд "пьяна хата" это больше "стеб", нежели стильVery we!


цитата

Offline


11 января 2009, 18:10
Увы... вы не поняли о чем я... Я не предлагаю всем нашим странам (украине , россии ,и беларусии) развиваться в одном направлении.Это и без нашего участия происходит уже много веков. И тем более "Раскрашивать цветочные горшки в один цвет" поверьте в наших российских магазинах продаеться та же продукция что и у вас.Кстати и украинская тоже.И национальный вопрос здесь не причем.Да просто одинаковые мы! И природа одинакова красива и растения растут практически одни и те же... Разве что называем мы их по разному . А от других славян мы отличаемся прежде всего климатической зоной и соответственно другим набором растений .Я уж не говорю про характер людей, быт и прочее.Мне пришлось пожить в разных местах нашего земного шара: Я родилась в казахстане и в нашем классе из 48 человек всего 5 были казахи.Учились вместе русские, украинцы,немцы,поляки, еврей, литовец ,корейцы ,белорусы, уйгур, кабардино-балкарка, грузин и цыган ,татары, башкирка.Не было ни какого национального вопроса! Потом 5 лет жила в Германии,потом 13 лет в Литве.Жили среди военных самых разных национальностей, дружим со многими и сейчас хоть и разьехались.И нет у нас ни каких национальных проблем, а вот минталитет разный особенно с кавказскими народами и азиатами.Мы с ними разные а вот с вами одинаковые! Нравиться это вам или нет!

цитата

Offline


12 января 2009, 09:38
larisa
И природа одинакова красива и растения растут практически одни и те же..
:rolleyes:.


цитата

Offline


12 января 2009, 10:35
larisa O, не могу с Вами согласиться. Сразу отмечаю, чтоб не было вопросов - никакой политики! К счастью, имею один корень русский, второй - украинский. Оба прекрасно развиты и замечательно держат меня на нашей грешной земле.Very we!  
Перемещаясь от западной границы на восток Украины и далее, в Россию, невозможно не заметить огромную разницу в жизненном обустройстве людей. Так было ВСЕГДА!, "нравится это кому-либо или нет". Специалисты, работающие в области древней истории могут рассказать о ярких различиях быта, языка, культуры людей не только времен Киевской Руси, но значительно более глубоких.  Источник славянства один, но развитие событий привело к сложению различных менталитетов не только глобального, народного, масштаба, но даже более мелких региональных, вплоть до отдельных городов и поселков. На сегодняшний день эта разница заметна невооруженным глазом. Стоит только посмотреть более внимательно.
P.S.Славяне (не по наименованию народностей, которых очень много, но по странам): Польша, Словакия, Чехия, Беларусь, Украина, Россия, Болгария (несмотря на основу неславянскую), страны бывшей Югославии (не все), часть Германии.


цитата

Offline


12 января 2009, 12:08
А я готова даже согласиться с Ларисой: хорошо, мы одинаковые. Как бы Вы, Лариса, охарактеризовали типичный русско-украинско-белорусский стиль? Типичные деревья, архитектура, элементы декора?

цитата

Offline


12 января 2009, 12:50
http://kaktus-portal.eu/linkout/open.php?out=http://kaktus-portal.eu/images/climate/img/easteurope_large.jpg&name=Климатические%20зоны%20Восточной%20части%20Европы
Надеюсь это сообщение не постигнит участь предыдущего,удаленного Администрацией.


цитата

Offline


12 января 2009, 16:56
monik ,  Киев это еще не вся Украина .. И на территории Украины расположены разные климатические зоны. Мне бы хотелось определиться что включает в себя понятие ландшафт. Все мы понимаем что это не цвет горшка и не количество крынок на заборе и даже не архитектура домов на селе.Я бы так охарактеризовала типичный русско- украиско-белоруский стиль : во первых наши села да и небольшие города очень мягко вписаны в окружающую природу, деревья те что растут в соседнем лесу, поле.Конечно плодовый сад с обязательными яблонями . грушами , вишнями ,абрикосами (растут в россии даже в челябинске , а это урал) черешня , слива , виноград. Из красивоцветущих обязательно в полисаднике или перед домом сирень , черемуха , акация , миндаль . На юге во дворах высажены кипарисы .В палисадниках высажены плодовые деревья (что типично только для нас) и многолетние цветы : пионы, флоксы, шток розы , барвинки...  Обязательно наличее летней кухни и обеденной зоны где нибудь под большим деревом или беседкой обвитой виноградом , невдалеке погребок . Домики аккуратные по большей части с голубыми , зелеными крышами и ставнями.На подоконниках цветущая герань.Заборы не высокие деревянные и как бы прозрачные (штакетник,  плетень) приглашающие зайти , с обязательными скамейками практически возле каждой калитки .Улицы ровные , обязательно колодец (колонка) и пара -тройка вездесущих курей и важные гуси возле большой лужи. Я бы сказала что наш стиль максимально приближен к природному, нет в нем вычурности и нарочитой парадности, минимум малых ландшафтных форм . Если и стоит чучело то на огороде , в силу необходимости , а для красоты на нем бывший хозяйский сарафан.Много функциональности (крынки на заборе просто потому что так их удобно сушить, ну и конечно красиво). И главное вроде все у всех одинаково : и в то же время присутствует некая индивидуальность . Нет чувства нереально игрушечных домов как например в германии, польше.

цитата

Offline


12 января 2009, 17:12
И отдельно для NB1 :У меня по географии всегда было отлично и я не хуже вас  знаю в каких странах живут славяне.Мало того во многих из них я была неоднократно. И могу вас заверить отличия наших словянских стран Украина, Россия и Белорусия От той же соседской Польши,Чехии , Германии (где я прожила 5 лет) кардинальные. Возможно в силу того , что эти страны все таки больше католические. Болгария вообще не сравнима даже с крымом.Не была в странах бывшей югославии, не берусь судить.

цитата

Offline


12 января 2009, 17:41
larisa
monik , Киев это еще не вся Украина .. И на территории Украины расположены разные климатические зоны. Мне бы хотелось определиться что включает в себя понятие ландшафт. Все мы понимаем что это не цвет горшка и не количество крынок на заборе и даже не архитектура домов на селе.Я бы так охарактеризовала типичный русско- украиско-белоруский стиль : во первых наши села да и небольшие города очень мягко вписаны в окружающую природу, деревья те что растут в соседнем лесу, поле.Конечно плодовый сад с обязательными яблонями . грушами , вишнями ,абрикосами (растут в россии даже в челябинске , а это урал) черешня , слива , виноград. Из красивоцветущих обязательно в полисаднике или перед домом сирень , черемуха , акация , миндаль . На юге во дворах высажены кипарисы .В палисадниках высажены плодовые деревья (что типично только для нас) и многолетние цветы : пионы, флоксы, шток розы , барвинки... Обязательно наличее летней кухни и обеденной зоны где нибудь под большим деревом или беседкой обвитой виноградом , невдалеке погребок . Домики аккуратные по большей части с голубыми , зелеными крышами и ставнями.На подоконниках цветущая герань.Заборы не высокие деревянные и как бы прозрачные (штакетник, плетень) приглашающие зайти , с обязательными скамейками практически возле каждой калитки .Улицы ровные , обязательно колодец (колонка) и пара -тройка вездесущих курей и важные гуси возле большой лужи. Я бы сказала что наш стиль максимально приближен к природному, нет в нем вычурности и нарочитой парадности, минимум малых ландшафтных форм . Если и стоит чучело то на огороде , в силу необходимости , а для красоты на нем бывший хозяйский сарафан.Много функциональности (крынки на заборе просто потому что так их удобно сушить, ну и конечно красиво). И главное вроде все у всех одинаково : и в то же время присутствует некая индивидуальность . Нет чувства нереально игрушечных домов как например в германии, польше.
А причем тут КиевNot so.Я дала ссылку на климатическую карту Европы.А то что вы пишите уже давно обсудилось еще вначале темы.Описание "бабушкиной деревеньки" тоже было.Не интересно.Кстати в Западной Украине, вчасности на Закарпатье, крыши на 90% красные - черепица, а фундаменты каменные.Ой , да что тут повторяться.Все это уже обсуждалось раньше в этой теме.


цитата

Offline


12 января 2009, 19:12
По-моему, пора обратиться к классикам жанраWell Приведу выдержки из историко-дидактического очерка А.Регеля "Изящное садоводство и художественные сады" (1896г):
 
"Первое место по художественному значению я отвожу историческому стилю... пока существуют здания и памятники в греческом, римском, готическом, флорентийском, ленотровском, тудоровском и т. п. стиле, до тех пор не перестанет существовать и соответствующий садовый тип; и если окружить подобное сооружение несоответствующей садовой обстановкой, то получится резкий анахронизм, и лучшая доля эффекта утратится...
В новейших садах место исторического стиля занимает национальный, т.е. тот, в котором преобладают черты местного характера. Нынешний кавказский сад сад не похож на нынешний же итальянский или французский на голландский, индейский на турецкий египетский на северо-русский: как ни уподобляй их по внешности - обстановка, климат, растительность не та. Следовательно, достаточно еще одного шага - применения некоторых особенностей в расположении, орнаментах и цветах, составляющих отличительные черты местного архитектурного стиля, и национальный тип создан."


цитата

Offline


12 января 2009, 19:21
Если вам не интересно, зачем обсуждаете эту тему? Я не описывала "бабушкину деревеньку" ,Пыталась ответить на вопрос Вероники Лужиной.Кстати в Западной Украине ,в часности в Закарпатье, а еще более точно в Г. Стрый Г.Трускавец и окресных селах была неоднократно , да, там есть свои особенности которых не наблюдаеться в центральной или западной Украине .Но я например уверена что и ваш дом имеет каменный фундамент.И наверняка построен в европейском стиле.(Не побелен и не под соломенной крышей).Как и мой дом . Попробуйте убедить меня в том что русская деревня сильно отличаеться от украинского села.В чем отличие? Как в детской игре назовите 5 отличий. А города у нас вообще каждый имеет свое "лицо". Мне вообще не понятно ваше возмущение , я не говорю что украинский стиль хуже ,его просто нет.как нет и русского и белоруского  и польского И немецкого .А вот японский есть, и английский ,европейский... И я просто предложила славянский стиль, почему это вас обидело?

цитата

Offline


12 января 2009, 19:26
У меня есть предложение : давайте оставим споры и дождемся лета, выложим фото и реально сравним ландшафтные объекты. Я сейчас просто не располагаю фотографиями (не из журналов). А летом обязательно сфотографирую с указанием места.

цитата

Offline


12 января 2009, 19:44
Лариса, спасибо, мне было очень интересно узнать Ваше мнение.
Ваше описание типичной русско-украинско-белорусской  усадьбы -это именно пестрая смесь этих трех типов, но не целостный стиль:
1) Сарафан - чисто русская одежда, в Украине ее никогда не было.
2) Голубые крыши - никогда  у нас не видела
3) Черемуху и рябину у нас не встретишь в палисадниках и т.д.
 
Ваше предложение назвать стиль славянским не имеет под собой оснований, так как близость других славянских народов Вы отрицаете в своем же посте.
Правильнее было бы назвать объединяющий нас стиль советским - принудительная сталинская миграция народов привела к тому, что в российской глубинке появились украинские хатынки и садочки.


цитата

Offline


12 января 2009, 20:38
Еще раз ! Давайте подождем лета. Обещаю вам фото с голубыми крышами с украины. Про рябину я не писала!!! хотя не сомневаюсь что и она у вас присутствует.И как вы понимаете я не задавалась целью перечислить все растения сажаемые и у вас и у нас. Называться стиль может как угодно.А что меняеться? Да, перемешала нас история, начиная с киевской русси, а то и намного раньше, вот отт того и похожи мы очень. Я вообще против границ между странами и не только между нашими. Вот вчера вернулась подруга с украины .Была у родителей в днепропетровской области, вся расстренная.Их на границе обобрали таможенники и ваши и наши.Не пускали на родину...

цитата

Offline


12 января 2009, 23:57
larisa
Мне вообще не понятно ваше возмущение , я не говорю что украинский стиль хуже ,его просто нет.как нет и русского и белоруского и польского И немецкого .А вот японский есть, и английский ,европейский... И я просто предложила славянский стиль, почему это вас обидело?

А мы все таки, все предыдущие 15 страниц темы, пытались доказать , что есть. И большенство учасников склоняються к тому , что особенности оформления усадьбы на Украине все таки есть, я лично, в этом абсолютно убежден и все время пытаюсь это доказать. Да , пока это не столь ярко выражено ( по "крупному" украинский народ НИКОГДА не жил так, чтобы можно было серьезно думать об этом, а тем более свободно творить ), но хотелось бы , чтобы "Украинский стиль" заявил про себя. КОНЕЧНО, ни кто аргументировано не сможет Вам возразить против того, что есть очень много общего в словянских народов разных стран! Я даже не чуть сомневаюсь , что Вы найдете на Украине и синие крыши ( другую краску украли раньше, что украл ,тем и покрасилVery we!), и рябины и пр. пр. .
ГЛАВНОЕ и заключаеться именно в том, КУДА И КАК развиваться ландшафтному дизайну - в ассимиляции, унификации, однообразности, "скукотище"??? , или все таки пойти своим национальным индивидуальным путем, не игнорируя достижения других культур, но и не забывая СВОЕГО. Другими словами, если его и нет, как думають некоторые, то его НУЖНО ФОРМИРОВАТЬ !!!
 
Ни японский, ни английский и пр. стили НЕ СФОРМИРОВАЛИСЬ, а тем более  не были признаны, в один день.


цитата

Offline


13 января 2009, 00:22
Михалыч;23720

ГЛАВНОЕ и заключаеться именно в том, КУДА И КАК развиваться ландшафтному дизайну - в ассимиляции, унификации, однообразности, "скукотище"??? , или все таки пойти своим национальным индивидуальным путем, не игнорируя достижения других культур, но и не забывая СВОЕГО. Другими словами, если его и нет, как думають некоторые, то его НУЖНО ФОРМИРОВАТЬ !!!
 

Какие прекрасные слова, Михалыч! Согласна полностью.


цитата

Offline


13 января 2009, 09:34
Михалыч;23720
А мы все таки, все предыдущие 15 страниц темы, пытались доказать , что есть. И большенство учасников склоняються к тому , что особенности оформления усадьбы на Украине все таки есть, я лично, в этом абсолютно убежден и все время пытаюсь это доказать. Да , пока это не столь ярко выражено ( по "крупному" украинский народ НИКОГДА не жил так, чтобы можно было серьезно думать об этом, а тем более свободно творить ), но хотелось бы , чтобы "Украинский стиль" заявил про себя. КОНЕЧНО, ни кто аргументировано не сможет Вам возразить против того, что есть очень много общего в словянских народов разных стран! Я даже не чуть сомневаюсь , что Вы найдете на Украине и синие крыши ( другую краску украли раньше, что украл ,тем и покрасилVery we!), и рябины и пр. пр. .
ГЛАВНОЕ и заключаеться именно в том, КУДА И КАК развиваться ландшафтному дизайну - в ассимиляции, унификации, однообразности, "скукотище"??? , или все таки пойти своим национальным индивидуальным путем, не игнорируя достижения других культур, но и не забывая СВОЕГО. Другими словами, если его и нет, как думають некоторые, то его НУЖНО ФОРМИРОВАТЬ !!!
 
Ни японский, ни английский и пр. стили НЕ СФОРМИРОВАЛИСЬ, а тем более не были признаны, в один день.
Ой,Михалыч, вот это Вы ВЕРНО написали. А то я сама уже стала запутываться в своих же суждениях.А Вы так лаконисчно выразились;).Скажем так поставили ту точку в нашей дискуссии, которую можно считать отправной для ее же продолжения. Теперь, я думаю стоит больше говорить о будущем, о развитии "украинского стиля", не забывая, конечно и об истории.


цитата

Offline


14 января 2009, 05:16
Прочитала всю ветку, не думала, что так зацепит. Эмоции просто переполняют. Я думаю, что стиль определяют в первую очередь природная среда и черты характера народа. Для Украины это неимоверная красота природных ландшафтов, а для украинцев умение чувствовать красоту и стремление окружать себя ею. Все что приходило и приходит к нам из других стран и культур оценивается просто: красиво, не красиво; полезно, не полезно. После чего вписывается каждым, соответственно его понятию прекрасного. Пример тому привычка обмениваться разными растениями или просто делится с соседями и всеми желающими. Если у кого-то появляется новинка, не требующая сложного ухода, через пару лет она есть у всей улицы. Даже в самых бедных, заброшенных селах, во дворах растут цветы. А устная традиция передавать знания о растениях ( еще в младших классах, от бабушки, я знала названия всех растений, которые встречались в нашей зоне, что и как они лечат, когда нужно их собрать, и что при этом сказать). И еще для украинца понятие красоты тесно связано с понятием чистоты и опрятности «чепурненько». А национальный колорит всему придают традиции, которые мы должны помнить, сохранять и передавать своим детям на уровне семьи, так как государству не до того: цикл документальных фильмов «Невідома Україна» показывают в 3 часа ночи. Исторически так уж сложилось , что на территории Украины переплелись судьбы многих национальностей, это, еще сильнее, обязывает всех лелеять культуру и обычаи которые зародились на данной земле.
Об особенностях украинского стиля спрашивать хорошо у иностранцев , они без предубеждения смогут охарактеризовать главные черты. Еще хотелось сказать о Черкащине , это одно из самых красивых зрелищ, когда цветут в Черноліссі поля белой , розовой, голубой, вишневой хохлатки и все это разбавляют лесные тюльпаны и медуница. А информация о таких парках, как Софиевка в Умани, просто недостаточно представлена и у нас и для других стран. Первым толчком к увлечению ландшафтным дизайном было, для меня, именно посещение Софиевки.
В общем тема очень важная и нужная . Меня она заставила притащить из местной библиотеки всю литературу об украинских парках , заповедниках. А на день рождения заказать себе " СТАРОВИННІ МАЄТКИ УКРАІНИ", уже нашла в продаже.
Спасибо, за информацию Михалычу.
 
Петровна, очень интересные ссылки, очень познавательно. Огромное спасибо!
Извините, хотела кратко, получилось как всегда.
На последок фотографии Софиевки, может кому то захочется опять там побывать.
http://www.radikal.ru/users/ksana-rezunik/sofievka-oktjabr--2004--maj-2005


цитата

Offline


14 января 2009, 11:09
Ксана, очень рада, что Вы тоже неравнодушны к этой теме и большое спасибо за Ваш интересный пост. Замечательные фотографии - с удовольствием посмотрела.
Подскажите пожалуйста, где Вы обнаружили книгу "Старовинні маєтки України" (если конечно это не единственный экземпляр).
Будет очень интересно, если Вы поделитесь найденой информацией в этой теме.
Я тоже недавно приобрела  книгу о старинных парках в Харьковской губернии. Если что-то интересное найду, обязательно поделюсь.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11 12 ...   13

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових