Страница:  1  2 3 4
Быстрый переход
07 ноября 2007, 14:05
скажите как и когда нужно обрезать плодовые деревья.

цитата

Offline


09 ноября 2007, 17:35
обрезку лучше производить ранней весной, до начала сокодвижения (до роста почек). эту работу лучше всего доверить специалистам, потому как разные виды плодовых деревьев обрезают по разному. или можно воспользоваться информацией из специализированной литературы.

цитата

Offline


21 ноября 2007, 16:14
большое спсибо за информацию!

цитата

Offline


04 декабря 2007, 14:23
а где взять такую литературу, меня это тоже очень волнует

цитата

Offline


04 декабря 2007, 16:33
ника, в одессом магазине "ваш сад" большой ассортимент спец.литературы, одна из них - это "все об обрезке садовых растений" автор и.б. окунева, там не только обрезка плодовых деревьеа, а так же и декоративно-лиственных растений.

цитата

Offline


21 февраля 2008, 19:11
я слышала,что виноград надо подрезать в феврале,а прививать в мае,так ли это и почему.

цитата

Offline


22 февраля 2008, 07:20
если зима теплая то можно и в феврале, а вообще тогда когда уже нет угрозы морозов, потому-что если позже,то-есть когда тепло виноград при обрезке будет плакать.

цитата

Offline


22 февраля 2008, 10:40
Спасибо.Чуть подожду.

цитата

Offline


25 февраля 2008, 21:02
гербера, согласен с лидой, поясню ваше мнение про февральскую обрезку.
На больших площадях подрезку винограда начинают в феврале месяце, это связано со сроками. На приусадебных участках лучше начинать подрезку винограда, также как и плодовых деревьев, в марте, когда температура воздуха установится в пределах +5°С. Если теплая зима, можно в конце февраля.


цитата

Offline


27 марта 2008, 15:39
на стволе сливы появляются подтёки смолы. смола появилась в прошлом году сначала на одной мощной ветке - решили, что она ранена, и спилили её, замазав срез садовым варом. а в этом году такие же подтёки появились на других ветках. как помочь растению?

цитата

Offline


28 марта 2008, 14:14
мы обрезаем виноград (в киеве) в конце февраля даже если есть небольшой морозец ночью (ведь будут заморозки или нет никто не знает). а плачет он всеравно когда потеплеет, но это уже гдето в апреле. мой отец выращивает виноград сколько я себя помню так что опыт огромный

цитата

Offline


28 марта 2008, 15:40
Выделение смолы, повреждение коры на стволах вишен и слив, а также отмирание верхних побегов растений может происходить из-за недостатка меди в почве. В качестве лечения рекомендуется опрыскивание пострадавших деревьев слабым раствором медного купороса (0,01-0,02%).

цитата

Offline


28 марта 2008, 15:55
слышала, что появление лишайников на деревьях – подтверждение того, что в этом месте благоприятная экологическая обстановка. но не повредят ли появившиеся лишайники садовым деревьям?

цитата

Offline


02 апреля 2008, 18:07
действительно, лишайники растут на деревьях только в экологически благоприятных местах. лишайники представляют собой сообщество грибов и водорослей, а они – любители чистого воздуха и здоровой экологии.
появившиеся на садовых деревьях лишайники нужно обязательно счищать, поскольку их тела, разрастающиеся по коре стволов и веток, закупоривают поры коры и делают невозможным её нормальный воздухообмен. также в лишайниках благополучно зимуют насекомые-вредители.
для соскребания лишайников с коры садовых деревьев лучше приспособить деревянный скребок (он не будет сильно травмировать кору) и почистить им все места роста лишайников. после окончания работы нужно опрыскать эти места 5%-ным раствором железного купороса (50 г на литр воды).
 
чтобы обезопасить взрослые садовые деревья от заселения лишайниками, проводится побелка их штамбов и основных скелетных ветвей поздней осенью, с обновлением побелки в конце зимы.


цитата

Offline


08 апреля 2008, 19:57
на старом дереве снизу у земли появилось дупло. дерево засыхает и гибнет. можно ли это дупло как-то заделать?

цитата

Offline


10 апреля 2008, 18:07
образовавшееся дупло у дерева можно и нужно заделать как можно быстрее, но сначала его очищают от гнилой древесины и мусора при помощи стамески (или других инструментов) до здоровой древесины. затем проводится дезинфекция поверхности дупла 5%-ным раствором железного купороса или 3%-ным раствором карболовой кислоты, и только после этого производится пломбирование дупла.
наиболее простой способ пломбирования состоит в заполнении дупла дерева мелким щебнем или кусочками битого кирпича с последующей заливкой смесью из 1 части цемента и 5-6 частей речного песка. уровень пломбы делают вровень с краями дупла.


цитата

Offline


02 июня 2008, 20:02
подскажите, какие соседи (другие растения) могут оказать вред молодой яблоне?

цитата

Offline


27 июня 2008, 17:05
кактус;9052
подскажите, какие соседи (другие растения) могут оказать вред молодой яблоне?

так как яблоня является светолюбивым деревом, то любое высокорослое дерево затеняющее яблоню угнетает ее.


цитата

Offline


29 июня 2008, 21:36
у нас тоже есть старенькая добрая айва... очень сейчас плохонько себя чувствует.. там не то чтобы просто дупло, а практически внутри пустота (до определённой высоты).... и даже треснуто вдоль..... стоит бедненькая, наклонилась.. мы её подпираем, чтобы не упала ... но неизвестно долго ли так ещё простоит, когда ветер - поскрипывает вся...
и срезать жалко - любим её все-таки, но и вылечить наверное уже не получится. Not so


цитата

Offline


05 сентября 2008, 04:17
обрезку проводить нужно, в марте,и при соке движении тоже можна, но не все фруктовые обрезаютца.обрезаютца только:груша, яблоня,персик,а вишня, черешня,слива, обрикоса айва,мармаполька,этим фруктам только нужно подрезка.чем отличается, подрезка от обрезки, тем что, обрезка-это когда,дерево кустарник виноград и.т.п формируют на урожай и на крону.а подрезка-это когда сдерева куста винограда и.т.п, удаляют сухие и поврежденые ветви

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: