Страница: 1  2  3 4
Быстрый переход
05 сентября 2008, 04:23
Инга
у нас тоже есть старенькая добрая айва... очень сейчас плохонько себя чувствует.. там не то чтобы просто дупло, а практически внутри пустота (до определённой высоты).... и даже треснуто вдоль..... стоит бедненькая, наклонилась.. мы её подпираем, чтобы не упала ... но неизвестно долго ли так ещё простоит, когда ветер - поскрипывает вся...
и срезать жалко - любим её все-таки, но и вылечить наверное уже не получится. Not so
у вашего дерева болезнь, которая называется Монипиальный ожог-это когда ствол дерева внутри выгневает,это грибковое заболевание, дерево уже нельзя спасти так как оно запущено


цитата

Offline


05 сентября 2008, 04:24
возмите это дерево спилите, так как оно, может заразить остальной сад

цитата

Offline


05 сентября 2008, 04:27
чтобы в будующем токое не повторялось, весной опрыскивайте препаратом " днок" -этот препарат унечтожает все види болезней и вирусов

цитата

Offline


23 октября 2008, 16:44
Врач растений, спасибо большое за ответ . скажите, а заразиться могут любые деревья, которые находятся недалеко?
например если вблизи расположены только декоративные или виноград .. они также подвержены этой болезни?


цитата

Offline


02 декабря 2008, 15:14
можно ли стричь можжевельники?

цитата

Offline


04 декабря 2008, 13:25
Настена;21153
можно ли стричь можжевельники?

Можно стричь, но делать это надо в теплое время года с начала мая по начало сентября.


цитата

Offline


04 декабря 2008, 18:59
Настена;21153
можно ли стричь можжевельники?

Настена, смотрите здесь: http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=1016&highlight=%EE%E1%F0%E5%E7%EA%E0+%F5%E2%EE%E9%ED%FB%F5


цитата

Offline


05 декабря 2008, 17:45
хорошо, просмотрю

цитата

Offline


21 января 2009, 11:24
Скажите, пожалуйста, нужно-ли производить обрезку яблони, груши и персика если я их посадила осенью 2008г.?

цитата

Offline


21 января 2009, 11:41
Митрофанова
Скажите, пожалуйста, нужно-ли производить обрезку яблони, груши и персика если я их посадила осенью 2008г.?

Если сразу же не обрезали, то ДА(кроме карликовых яблонь)!
Делать этог лучше в МАРТЕ и доверить обрезку СПЕЦИАЛИСТУ. Обрезка , а точнее формирования кроны, в первые годы ОЧЕНЬ важное агротехническое мероприятие!


цитата

Offline


22 января 2009, 10:04
Михалыч, спасибо за ответ.
Просто они у меня совсем маленькие. Практически одна палка.


цитата

Offline


22 января 2009, 18:37
Митрофанова
Скажите, пожалуйста, нужно-ли производить обрезку яблони, груши и персика если я их посадила осенью 2008г.?
Здравствуйте Митрофанова Юля…!
Фирма «Ваш сад» предоставляет такие услуги по обрезке и формировке кроны фруктовых деревьев и кустарников.
С ув.Сергей


цитата

Offline


22 января 2009, 19:21
Митрофанова
Михалыч, спасибо за ответ.
Просто они у меня совсем маленькие. Практически одна палка.

Но! Как бы не казалось это удивительным, но в основном, особенно в персика, черешни и др., ее" одну палку" ИМЕННО И НАДО РЕЗАТЬ! ( заочно, конечно резать НЕЛЬЗЯ - нужно смотреть! Объяснить тоже.Poorly)
Например , персик на большей части Украины, лучше себя чувствует и плодоносить если СФОРМИРОВАН с кустообразной кронойWell


цитата

Offline


23 января 2009, 10:43
Спасибо. Все понятно, обязательно приглашу специалистов. очень хочется дождаться от моих коротышей урожай. А то мне в наследство достались только старые деревья (возраст около 25 лет) которые плодоносят плохо, а через пару лет вообще отправятся на заслуженный отдых. Вот и решила позготовить им замену.

цитата

Offline


23 января 2009, 11:58
Митрофанова
Спасибо. Все понятно, обязательно приглашу специалистов. очень хочется дождаться от моих коротышей урожай. А то мне в наследство достались только старые деревья (возраст около 25 лет) которые плодоносят плохо, а через пару лет вообще отправятся на заслуженный отдых. Вот и решила позготовить им замену.

Но при этом следует помнить " сад по саду" растет ОЧЕНЬ плохо. Т.е если Вы вместо выкорчеваной яблони на  это же место посадите яблоню она будет плохо расти.
Выход - нужно вырыть большую яму на место выкорчеавной 1.5х1.5х1.0 и  польностью заменить землю  или другой вариант  - на месте, где росли СЕМЕЧКОВЫХ ( яблоня, груша, айва) сажать КОСТОЧКОВЫЕ ( слива, персик, алыча, вишня и пр.) и наоборот.


цитата

Offline


23 января 2009, 17:49
Если придерживаться настоящего ухода за деревьями,то првильную обрезку можно проводить почти целый годюНапример садоводы в европе ,чтобы правильно сформировать дерево под будующий урожай и для быстрого заживления среза предпочитают обрезу(обламывание) выполняют в августе.Дают дереву освободиться от излишних плодов,а ране быстро зажить.

цитата

Offline


23 января 2009, 18:01
Юля!Если Вам достались хорошие сорта с хорошими штампами деревья их можно омолодить и сформировать вид пальмета,но конечно желательно чтобы это делал специалист,но если их у Вас много,то конечно нужно учиться делать самой,потому-как овчинка не будет стоить вычинки.

цитата

Offline


23 января 2009, 23:01
Сентич;24519
Если придерживаться настоящего ухода за деревьями,то првильную обрезку можно проводить почти целый годюНапример садоводы в европе ,чтобы правильно сформировать дерево под будующий урожай и для быстрого заживления среза предпочитают обрезу(обламывание) выполняют в августе.Дают дереву освободиться от излишних плодов,а ране быстро зажить.

Да с этим можно согласиться, хотя в нас более живучий стереотип - ранновесенняя обрезка. Но невсегда обязательно ждать августа -  волчки(жировики),  с которых не планирует  формировать будущие ветки, лучше удалять их еще в июне.


цитата

Offline


26 января 2009, 12:14
Сентич, Михалыч - спасибо! Старые мои деревья к сожалению не обновить...
А садила я новые на место выкорчёвки старых согласно пояснений Михалыча. Участок находится на скалистой местности и под старые деревья вырыты котлованы. А если посадить на другое место - дерево болеет... Уже проверено. Деревьев у меня мало - участок не позволяет (4 сотки).
Посадила я ещё колновидные яблоньки - их обрезать совсем не надо. растут вверх и не ветвятся. Плоды распологаются прям на стволе. Увидела их у соседки и посадила себе. Места занимают не много, да и красиво.


цитата

Offline


26 января 2009, 16:38
Митрофанова
Сентич, Михалыч - спасибо! Старые мои деревья к сожалению не обновить...
А садила я новые на место выкорчёвки старых согласно пояснений Михалыча. Участок находится на скалистой местности и под старые деревья вырыты котлованы. А если посадить на другое место - дерево болеет... Уже проверено. Деревьев у меня мало - участок не позволяет (4 сотки).
Посадила я ещё колновидные яблоньки - их обрезать совсем не надо. растут вверх и не ветвятся. Плоды распологаются прям на стволе. Увидела их у соседки и посадила себе. Места занимают не много, да и красиво.
Юля! Почти землячка. Есть ещё одно правило пересадки не очень старих деревьев.При пересадке нужно особенно обратить внимание на полярность роста .тоесть:юг, север. А выбранные Вами породы деревьев правильные и их также можно заставить плодоносить на кроне дерева.За ростом такой породы также нужно следить.У меня по просьбе моих друзей в Крыму получалось пересаживать,особенно декоративные породы деревьев, которым по моим подсчетам уже более надцати лет.И все получалось успешно.Правда много забот,зато оправдано.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових