Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   10
Быстрый переход
06 марта 2008, 15:24
Мне подарили на работе сотрудники калатею, с красными прожилками, а че с ней делать дальше я не знаюPoorly я вроде прихожу на работу утром она такая красивая стоит, а к середине дня листики к земле клонятся (незнаю как еще это обьяснить). Помогите советом пожалуйста;)

цитата

Offline


07 марта 2008, 13:41
здесь рассматриваем все вопросы и истории о калатее.

цитата

Offline


10 марта 2008, 13:33
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Маранте

цитата

Offline


19 марта 2008, 15:50
калатея - тропическое растение из влажных тропических лесов, растет в нижнем ярусе под прикрытием деревьев.
влаголюбивое, т. е. опрыскивать необходимо каждый день.
полив по подсыханию почвы (земля должна быть сверху хорошо сухая). при поливе вода должна пройти в поддон, чтобы вся корневая система по всему объему вазона получила влагу, воду из поддона убрать через 30-40 мин. и опять ждать высыхания верхнего слоя земляного кома.
 
калатея скручивает и опускает лист по таким причинам:
-недостаточный полив;
-расположена на прямых солнечных лучах;
-сквозняк, перепад температуры.
 
с уважением, майя.


цитата

Offline


19 марта 2008, 16:05
ой этот цветок такой головняк. он такой капризный, то кончики у него сохнут, то теряет красочность листа, ну это лично моя точка зрения по своему опыту, может кому то больше с ним повезло, кстати у нас в бухгалтерии тоже есть такой цветок и тоже что они с ним не делали - сдох


цитата

Offline


19 марта 2008, 16:13
а мне наоборот сказали, его в поддон поливать надо:rolleyes:, да и не на прямых солнечных лучах он стоит, а у меня на столе. спасибо за советы, буду пытатся что то сделать, он красивый, тем более подарил мне его начальник;)

цитата

Offline


19 марта 2008, 16:25
еленка, а вы можете сфоткать его, дело в том, что при содержании марантовых в комнате нужно знать, что между отдельными видами существуют различия в отношении к условиям среды.

цитата

Offline


19 марта 2008, 17:12
рассказываю- у меня 4 вида калатей и одна строманта,растут в основном в помещении где практически нет прямого солнечного света,одна за шторой окна (свет проходит ,но слабо)рядом с ней аглонема и дифенбахия,вторая на полке под потолком 1,5 от окна(солнце появляется где-то часа в 4 вечера),одна в той-же комнате на окне,,дальше перечеслять не буду,к чему я это все,к тому ,что различия в росте не наблюдаю,при подкормке органикой,растут огромные листья,(хотя все мои калатеи уценка,и были в плачевном состоянии),самое главное- я утверждаю и советую для посадки использовать пластиковые горшки,моя строманта,посаженная в горшок из глины(по дизайну жены он подбирался) начала чахнуть сразу после пересадки.грунт должен быть рыхлый,торфяной,можно добавить сосновую кору,лучше растут эти растения в группе,чем поодиночно,поставьте его рядом с другими растениями,старайтесь ,что бы грунт не пересыхал.а по маранте ,когда у меня была,заметил что если оней"забыть"не поварачивать горшок,меньше на неё смотреть, трогать она сама себе растет,цветет и чуствует себя великолепно.

цитата

Offline


19 марта 2008, 22:51
Игорь У моей строманты все большие листья пропали.новые выросли но не растут выше
10см..Земля соответствует той о которой вы пишите.удобряю удобрением для лиственных.Пока результата нет.


цитата

Offline


20 марта 2008, 09:09
у меня тоже есть строманта, так вот у неё постоянно подсыхают листочки.

цитата

Offline


20 марта 2008, 09:55
я ж говорю цветок нужно было назвать головняк)))

цитата

Offline


20 марта 2008, 09:59
а я их обожаю,кормлю удобрением "идеал" и другой органикой ,растут как ненормальные.

цитата

Offline


20 марта 2008, 10:13
игорь, а какие у вас окна? я имею ввиду сторону

цитата

Offline


20 марта 2008, 10:17
Катерина;4926
игорь, а какие у вас окна? я имею ввиду сторону
С ориентацией плохо,три окна на одну сторону выходят,солнце там после 2- 3 часов дня,может даже и чуть позже,лоджия с утра до 2-3 часов дня.


цитата

Offline


20 марта 2008, 10:58
Игорь;4927
С ориентацией плохо,три окна на одну сторону выходят,солнце там после 2- 3 часов дня,может даже и чуть позже,лоджия с утра до 2-3 часов дня.

ну ориентация это немного из др.оперы, а вот ориентир как раз отсюдаVery we!
Вообще конечно тяжело определить не видя как дом расположен, но по солнцу можно определить какая сторона у вас, места восхода и захода солнца в разное время года отличаются:
зимой солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе;
летом солнце восходит на северо-востоке, а заходит на северо-западе;
весной и осенью солнце восходит на востоке, а заходит на западе.
В полдень солнце всегда находится в направлении юга.

 
Ну вообщем гляньте где заходит или садится солнце и тогда примерно можно будет понять какая у вас сторона


цитата

Offline


20 марта 2008, 11:05
если после 15, то скорей всего юго-западная
а если с утра и до обеда, то это как у меня - юго-восточное
а после 17 западное
на северной вообще нет солнца


цитата

Offline


20 марта 2008, 11:23
как раз ориентация отсюда,ориентация по сторонам горизонта,а ориентир это предметы,строения и т.д расположенные на местности.:p.Я думаю у нас больше северо-западная,у нас в снежные зимы,там долго лежит снег и лед.

цитата

Offline


20 марта 2008, 11:29
ну правильно вы же ориентируетесь по стороне света, при помощи солнца или др.предметов, напрмер ориентируетесь по дереву на котором растет мох, это и есть ориентир, у ориентация синоним - направление, тенденция. курс, уклон

цитата

Offline


20 марта 2008, 15:39
проще по карте посмотреть, как дом стоит
а у меня на 3 стороны:p хвастаюсь:cool:
и по 2 окна в комнате:p
тока всё равно уже цветы ставить некудаWell))


цитата

Offline


28 марта 2008, 15:51
как  правильно ухаживать за стромантой?

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   10

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.