Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема Какими удобрениями пользуетесь?...
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9
Быстрый переход
23 апреля 2008, 11:43
непример, я хотела простимулировать спящие почки на обрезанной драцене, потом некоторые растения мне тоже нужно эпином обработать, которые после покупки промывались полностью от грунта.

цитата

Offline


23 апреля 2008, 22:44
я не думаю, что от эпина проснутся спящие почки на драцене.

цитата

Offline


23 апреля 2008, 22:53
Эпин. Эпибрассинолид.
 
  Раствор. 0.25 г/л. Регулятор роста растений, антистрессовый адаптоген, стимулятор иммунной системы.
Эпин - уникальный препарат в семье биостимуляторов. Спрос на него растет стремительно. Кто хоть один раз использовал его на своем огороде, дачной делянке, фермерском участке или подоконнике, тот становится постоянным его поклонником.
 
Препарат улучшает клубнеобразование, повышает питательную ценность клубней картофеля, стимулирует устойчивость к фитофторозу, способствует снижению содержания солей тяжелых металлов, нитратов. При обработке семян томатов, огурцов, перцев повышает их всхожесть, усиливает защитные свойства к неблагоприятным условиям внешней среды. Опрыскивание вегетирующих растений увеличивает количество завязей, предотвращает их опадание, ускоряет созревание плодов, повышает устойчивость к заболеваниям.
Те, кто пользовался и продолжает пользоваться эпином называют его чудо-препаратом, препаратом XXI века. Такое восхищение вызвано результатами, полученными от применения эпина. А люди, не пользовавшиеся им, услышавшие о нем или прочитавшие аннотации, говорят: "Да такого быть не может! Да как растущие растения могут не погибнуть при заморозках -5°С! Это сказки! Это придумка фантаста!"
Эпин абсолютно безвреден и не опасен для пчел. Он незаменим при стрессовых ситуациях.
Эпин — высокоэффективный отечественный биорегулятор и стимулятор. В природе содержится в клетках всех растений.
У растений вызывают стрессы засуха, затяжные дожди, недостаток тепла и света, заморозки, истощение почвы, экологические нагрузки, несбалансированное питание, нашествие насекомых, вирусные и грибковые инфекции. На помощь приходит антистрессовый адаптоген, помогающий растениям мобилизовать все внутренние ресурсы для борьбы с неблагоприятными условиями окружающей среды, повышающие его иммунитет.
Уже более 2-х лет огородники, фермеры, работники тепличных хозяйств Московской, Воронежской, Ростовской, Астраханской и других областей, Краснодарского края, Волгограда и Нижнего Новгорода испытывают отечественный регулятор роста - Эпин. Он относится к уникальному семейству брассиполидов. У него высокая биорегуляторная активность, которая ярко проявляется в нормировании и сбалансированности роста растения. Семена, получаемые от от обработанных Эпином растений дают потомство, устойчивое к неблагоприятным условиям.
Накоплены интересные данные по применению Эпина в декоративном садоводстве. В Главном Ботаническом саду Российской Академии Наук испытали Эпин и акпинол на гладиолусах "Аут Факел" и "Блю Айл". Эпин ускорял прорастание клубнепочек и клубнелуковиц, развитие цветоносов на 7 дней. Аналогичные результаты получены при замачивании луковиц тюльпанов.
В ГБС РАН исследовали действие Эпина на флоксы и гелениум, когда они отрастали на 35-40 см. Опрыскивали трижды (0.5 мг/л) с интервалом в одну неделю.Эпин сравнивали с фитогормонами: гибереллином и цинтоксином. У гелениума под воздействием Эпина было больше бутонов и соцветий по сравнению с контролем и обработкой другими регуляторами роста.
Эпин обеспечивает:

  1. Повышение энергии прорастания семян и их всхожести.
  2. Защиту рассады и взрослых растений от недостатка света, заморозков, засухи, затопления, вредителей и болезней.
  3. Нейтрализацию вредного воздействия пестицидов, солей тяжелых металлов, радионуклидов и нитратов.
  4. Активное побегообразование (омолаживание) плодово-ягодных культур.
  5. Улучшение качества сельхозпродукции и увеличение сроков хранения плодов.
  6. Повышение урожайности не менее чем на 40-50%.
Применение
 
1 ампула содержит 0.25 мг действующего вещества в 1 мл (50-55 капель) и рассчитана на 1 опрыскивание 2-2.5 сотки посевов. Раствор можно использовать в течение 2-х суток.
Замачивание
Семян большинства овощных культур (томаты, огурцы, кабачки, баклажаны, перцы, петрушка, лук) в растворе из расчета 4-6 капель на 100 мл теплой (22-23°С) кипяченой воды в течение 18-24 ч и семян сельдерея, моркови, свеклы - 3 капли на 100 мл воды.
Клубнелуковиц, клубнепочек, черенков в течение 24 ч в растворе из расчета 1 ампула на 2 литра воды.
Опрыскивание

  • Всходов рассады - 7 капель на 200 мл воды (для большей холодостойкости растения обрабатывают 2-3 раза с интервалом 7-10 дней.
  • Рассады перед пикировкой или высадкой в грунт за сутки или сразу после высадки - 7 капель на 100 мл воды.
  • Клубней картофеля за сутки до посадки - 0.5 ампулы на 200 мл воды (этого раствора достаточно для обработки 100 клубней)
  • Всходов в открытом грунте рабочим раствором - 1 ампула на 5 л воды (для моркови 5-6 капель на 100 мл воды, свеклы 4 капли на 100 мл воды).
  • Кустарников, деревьев, клубники весной по первым листочкам и почкам - 1 ампула на 100 мл воды.
  • Всех плодово-ягодных и огородных культур в фазе бутонизации - цветения - плодообразования до полного намокания листьев - 1 ампула на 5 л воды.
  • Растения в стрессовых условиях до и после заморозков, при сильных ветрах, холодных ночах, жаре, недостатке влаги, света и т.д. - 1 ампула на 5 л воды, при вирусных, грибковых и других болезнях, повреждениях, увядании, нашествии тли, колорадского жука, других вредителей - раствором 7 капель на 100 мл каждые 5-7 дней до выздоровления.
  • Растения после сбора большого урожая, перед наступлением зимы - основным рабочим раствором.
Результаты применения эпина:

  • Семена быстрее прорастают.
  • Рассада не вытягивается, становится устойчивой к заморозкам, засухе и болезням, отлично приживается при пикировке и пересадке в открытый грунт.
  • Подмерзшие и привядшие растения возрождаются к жизни, а старые кустарники омолаживаются и начинают заново плодоносить.
  • У обработанных растений не опадают завязи.
  • Исключаются ожоги и фитофтора у растений под пленкой.
  • Урожай повышается не менее чем в 1,5 раза, созревает на 2 недели раньше, дольше хранится.
  • Из растений и их плодов выводятся соли тяжелых металлов, радионуклиды, гербициды; снижается содержание нитратов.
Меры предосторожности:
 
Обработку производить, используя средства индивидуальной защиты. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. Хранить препарат в сухом прохладном помещении при температуре от +14 до +23 С, отдельно от пищевых продуктов и лекарств, а местах, недоступных для детей и домашних животных. Беречь от огня. При использовании в личных подсобных хозяйствах, смешивать с другими препаратами запрещается. Период защитного действия препарата - после обработки растений и до сбора урожая.
Препарат безопасен для рыб, не загрязняет почвы, грунтовые и поверхностные воды, безопасен для пчел и других полезных насекомых.
Первая помощь при отравлении эпином:
 
При отравлении препаратом немедленно о6ратиться к врачу! Меры до врачебной помощи перечислены ниже.
Меры доврачебной помощи

  • при отравлении через дыхательные пути, вынести пострадавшего из опасной зоны на свежий воздух;
  • при попадании препарата на кожу; тщательно смыть водой с мылом;
  • при попадании в глаза, обильно промыть, водой или 2%-ным раствором перикиси водорода;
  • при отравлении через желудочный тракт, дать выпить активированный уголь с водой, вызвать рвоту.
Обезвреживание остатков препарата и тары. Случайно пролитый препарат обработать раствором хлорной извести или питьевой соды, смыть водой.
Оборудование промыть раствором питьевой соды, затем водой. Неиспользованный, с истекшим сроком годности препарат; залить раствором хлорной извести разбавить большим количеством воды и слить в канализационные стоки.
Гарантийный срок хранения - 2 года. Класс опасности: 4.
Некоторые отзывы о применении эпина

  1. Комнатный лимон стал засыхать. Опрыснула несколько раз раствором Эпина. Листья ожили, пошел рост.
  2. Несколько срезанных гвоздик я поставил в вазу с Эпином (2 капли на 1 л воды), а в вазу с водой без Эпина - другие гвоздики. Листья, что в растворе с Эпином, на 9-й день оставались свежими и цветы тоже свежие, а листья в воде без Эпина пожелтели, лепестки гвоздик упали. Фархад. Управляющий отделением.
  3. Я применяю Эпин уже пять лет. Он помогает вырастить экологически чистые овощи и фрукты. Эффективен он и на цветах. Для получения рассады замачиваю на ночь в Эпине (1 капля на 1/4 стакана воды, обязательно кипяченой). Если семена некондиционные (3 капли на 1/4 стакана воды). Рассаду перед пикировкой обрабатываю (3 капли на 1/2 стакана воды), а затем в фазе бутонизации 8-10 капель на 1 л воды. Розы обрабатываю 3-4 раза за сезон. 1-й (после снятия зимнего укрытия), 2-й 1 ампула на 5 л воды, 3-й 1 ампула на 3 л воды. 4-й за неделю до зимнего укрытия (выпада от морозов не было). Неожиданно я познакомилась с его силой возрождения погибших растений. Погибала 20-летняя роза "Фламентанц" (Танец огня). Остались от огромного куста жалкие 2 побега по 2 почки на каждом, а от корня маленький боковой корешок. Взяла я корешок, искупала в растворе Эпина, завернула в намоченную в том же растворе холщовую ткань, продержала 2-есуток. Посадила и окучила с головой. А через месяц в мае разокучила и увидела 4 слабеньких, но живых побега. С тех пор моя роза вновь украшает мой сад, даже стала лучше прежней. Помолодела, плети до 3.5 м. Цветет обильно. И для других цветов - Эпин - друг и лекарь. Обрабатываю их Эпином - (5 капель на 100 мл воды).
floversweb.info


цитата

Offline


24 апреля 2008, 08:58
прям чудо эпин, нужно срочно прошерстить ближайшие магазины

цитата

Offline


24 апреля 2008, 09:25
эпин я купила в "агрусе".это садовое хозяйство,где продают всякие сажанцы деревьев,кустов,рассаду цветов и т.д. для открытого грунта,а также садовый инвентарь и вспомогательные товары.горшечных культур там нет,зато есть эпин и много других удобрений,ядов и т.д.там очень грамотные продавцы.находится "агрус" на проспекте победы,к сожелению номер дома точно я не помню,но это на метро нивки,возле станкозавода,возле "тасс" и "приватбанка".у "агруса"-железные ворота,над входом есть их вывеска.ищите,удачи!Well

цитата

Offline


24 апреля 2008, 10:26
да уж близкий свет

цитата

Offline


24 апреля 2008, 10:32
катерина ,по моему сейчас в планетарии проходит выставка,там очень часто он бывает.хотя честно говоря,я бы в комнате не увлекался препаратами.я на улице стараюсь как можно меньше их использовать.

цитата

Offline


24 апреля 2008, 12:17
Игорь;7516
катерина ,по моему сейчас в планетарии проходит выставка,там очень часто он бывает.хотя честно говоря,я бы в комнате не увлекался препаратами.я на улице стараюсь как можно меньше их использовать.
да я ж говорю, мне хотя бы опрыскать замершие почки у драцены (просто некоторые пошли в рост, а один я ногтем задела и он заснул ну и еще парочку чего-то спят) вот еслибы они все проснулись у меня драцена б очень пушистая была бWell


цитата

Offline


25 апреля 2008, 09:36
купила органическое удобрение -гумифицированый компост.и нигде не могу найти информацию о том,как его применять.хотелось бы знать,можно ли им мульчировать садовые растения.

цитата

Offline


25 апреля 2008, 13:54
мульчирование компостом.
для эффективного мульчирования — то есть присыпания почвы с целью подавления роста сорняков и удержания в ней влаги — вам   потребуется слой компоста толщиной 5—8 см. вначале положите компост вокруг наиболее ценных растений, которые могут пострадать в засушливые периоды или при   поломке поливальной установки.
если у вас что-то осталось, распределите компост между остальными растениями, а в самом конце промульчируйте и незасаженную   почву.
следите, чтобы компост не соприкасался со стеблями и стволами растений, эти части растений должны располагаться над почвой, не следует их зарывать!
место для получении компоста можно обустроить тремя способами: закапывать органические вещества в траншею, помещать их в купленный или самодельный контейнер, просто устроить компостную кучу.


цитата

Offline


25 апреля 2008, 17:11
Дмитрий;7572
мульчирование компостом.
для эффективного мульчирования — то есть присыпания почвы с целью подавления роста сорняков и удержания в ней влаги — вам потребуется слой компоста толщиной 5—8 см. вначале положите компост вокруг наиболее ценных растений, которые могут пострадать в засушливые периоды или при поломке поливальной установки.
если у вас что-то осталось, распределите компост между остальными растениями, а в самом конце промульчируйте и незасаженную почву.
следите, чтобы компост не соприкасался со стеблями и стволами растений, эти части растений должны располагаться над почвой, не следует их зарывать!
место для получении компоста можно обустроить тремя способами: закапывать органические вещества в траншею, помещать их в купленный или самодельный контейнер, просто устроить компостную кучу.
Спасибо Дмитрий.
А я нашла другое место для получения компоста - "Ваш сад" называется))))


цитата

Offline


28 апреля 2008, 23:00
да, вот еще что забыла сказать по поводу эпина. замечено, что при обработке растений этим препаратом, далее наблюдаются мутации, как правило это отображается на форме и окраске цветка, но может действовать и на листья.

цитата

Offline


06 мая 2008, 08:51
люди, кто знает, где купить эпин?

цитата

Offline


06 мая 2008, 20:46
насколько я знаю, сейчас с этим большие трудности...

цитата

Offline


06 мая 2008, 22:38
в киеве на птичьем рынке, сколько закажите столько и принесут.

цитата

Offline


07 мая 2008, 08:17
я вчера нашла на левобережке у одной женщины эпин экстра, упаковано также как и эпин тоже 1 мл в ампуле и в запечатанном пакетике, это одно и тоже? кто знает?
просто на обороте может опечатка но написано1 мл эпина экстра растворяют в 5 мл воды, вот я и думаю, может не в 5 мл а в 5 литрах? и там 3 класс опасности а обычный эпин 4 класс. тоесть обычный эпин на класс выше чем экстра


цитата

Offline


07 мая 2008, 09:02
эпин - регулятор роста растений
 
эпин - уникальный препарат в семье биостимуляторов. спрос на него растет стремительно. кто хоть один раз использовал его на своем огороде, дачной делянке, фермерском участке или подоконнике, тот становится постоянным его поклонником.
 
препарат улучшает клубнеобразование, повышает питательную ценность клубней картофеля, стимулирует устойчивость к фитофторозу, способствует снижению содержания солей тяжелых металлов, нитратов. при обработке семян томатов, огурцов, перцев повышает их всхожесть, усиливает защитные свойства к неблагоприятным условиям внешней среды. опрыскивание вегетирующих растений увеличивает количество завязей, предотвращает их опадание, ускоряет созревание плодов, повышает устойчивость к заболеваниям.
 
те, кто пользовался и продолжает пользоваться эпином называют его чудо-препаратом, препаратом Xxi века. такое восхищение вызвано результатами, полученными от применения эпина. а люди, не пользовавшиеся им, услышавшие о нем или прочитавшие аннотации, говорят: "да такого быть не может! да как растущие растения могут не погибнуть при заморозках -5°с! это сказки! это придумка фантаста!"
 
эпин абсолютно безвреден и не опасен для пчел. он незаменим при стрессовых ситуациях.
 
эпин — высокоэффективный отечественный биорегулятор и стимулятор. в природе содержится в клетках всех растений.
 
у растений вызывают стрессы засуха, затяжные дожди, недостаток тепла и света, заморозки, истощение почвы, экологические нагрузки, несбалансированное питание, нашествие насекомых, вирусные и грибковые инфекции. на помощь приходит антистрессовый адаптоген, помогающий растениям мобилизовать все внутренние ресурсы для борьбы с неблагоприятными условиями окружающей среды, повышающие его иммунитет.
 
уже более 2-х лет огородники, фермеры, работники тепличных хозяйств московской, воронежской, ростовской, астраханской и других областей, краснодарского края, волгограда и нижнего новгорода испытывают отечественный регулятор роста - эпин. он относится к уникальному семейству брассиполидов. у него высокая биорегуляторная активность, которая ярко проявляется в нормировании и сбалансированности роста растения. семена, получаемые от от обработанных эпином растений дают потомство, устойчивое к неблагоприятным условиям.
 
накоплены интересные данные по применению эпина в декоративном садоводстве. в главном ботаническом саду российской академии наук испытали эпин и акпинол на гладиолусах "аут факел" и "блю айл". эпин ускорял прорастание клубнепочек и клубнелуковиц, развитие цветоносов на 7 дней. аналогичные результаты получены при замачивании луковиц тюльпанов.
 
в гбс ран исследовали действие эпина на флоксы и гелениум, когда они отрастали на 35-40 см. опрыскивали трижды (0.5 мг/л) с интервалом в одну неделю.эпин сравнивали с фитогормонами: гибереллином и цинтоксином. у гелениума под воздействием эпина было больше бутонов и соцветий по сравнению с контролем и обработкой другими регуляторами роста.
 

эпин обеспечивает:
 
повышение энергии прорастания семян и их всхожести.
 
защиту рассады и взрослых растений от недостатка света, заморозков, засухи, затопления, вредителей и болезней.
 
нейтрализацию вредного воздействия пестицидов, солей тяжелых металлов, радионуклидов и нитратов.
 
активное побегообразование (омолаживание) плодово-ягодных культур.
 
улучшение качества сельхозпродукции и увеличение сроков хранения плодов.
 
повышение урожайности не менее чем на 40-50%.
 
применение:
 
1 ампула содержит 0.25 мг действующего вещества в 1 мл (50-55 капель) и рассчитана на 1 опрыскивание 2-2.5 сотки посевов. раствор можно использовать в течение 2-х суток.
 
замачивание:
 
семян большинства овощных культур (томаты, огурцы, кабачки, баклажаны, перцы, петрушка, лук) в растворе из расчета 4-6 капель на 100 мл теплой (22-23°с) кипяченой воды в течение 18-24 ч и семян сельдерея, моркови, свеклы - 3 капли на 100 мл воды.
 
клубнелуковиц, клубнепочек, черенков в течение 24 ч в растворе из расчета 1 ампула на 2 литра воды.
 
опрыскивание:
 
всходов рассады - 7 капель на 200 мл воды (для большей холодостойкости растения обрабатывают 2-3 раза с интервалом 7-10 дней.
 
рассады перед пикировкой или высадкой в грунт за сутки или сразу после высадки - 7 капель на 100 мл воды.
 
клубней картофеля за сутки до посадки - 0.5 ампулы на 200 мл воды (этого раствора достаточно для обработки 100 клубней)
 
всходов в открытом грунте рабочим раствором - 1 ампула на 5 л воды (для моркови 5-6 капель на 100 мл воды, свеклы 4 капли на 100 мл воды).
 
кустарников, деревьев, клубники весной по первым листочкам и почкам - 1 ампула на 100 мл воды.
 
всех плодово-ягодных и огородных культур в фазе бутонизации - цветения - плодообразования до полного намокания листьев - 1 ампула на 5 л воды.
 
растения в стрессовых условиях до и после заморозков, при сильных ветрах, холодных ночах, жаре, недостатке влаги, света и т.д. - 1 ампула на 5 л воды, при вирусных, грибковых и других болезнях, повреждениях, увядании, нашествии тли, колорадского жука, других вредителей - раствором 7 капель на 100 мл каждые 5-7 дней до выздоровления.
 
растения после сбора большого урожая, перед наступлением зимы - основным рабочим раствором.
 
результаты применения эпина:
 
семена быстрее прорастают.
 
рассада не вытягивается, становится устойчивой к заморозкам, засухе и болезням, отлично приживается при пикировке и пересадке в открытый грунт.
 
подмерзшие и привядшие растения возрождаются к жизни, а старые кустарники омолаживаются и начинают заново плодоносить.
 
у обработанных растений не опадают завязи.
 
исключаются ожоги и фитофтора у растений под пленкой.
 
урожай повышается не менее чем в 1,5 раза, созревает на 2 недели раньше, дольше хранится.
 
из растений и их плодов выводятся соли тяжелых металлов, радионуклиды, гербициды; снижается содержание нитратов.
 
меры предосторожности:
 
обработку производить, используя средства индивидуальной защиты. во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. после работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. хранить препарат в сухом прохладном помещении при температуре от +14 до +23 с, отдельно от пищевых продуктов и лекарств, а местах, недоступных для детей и домашних животных. беречь от огня. при использовании в личных подсобных хозяйствах, смешивать с другими препаратами запрещается. период защитного действия препарата - после обработки растений и до сбора урожая.
 
препарат безопасен для рыб, не загрязняет почвы, грунтовые и поверхностные воды, безопасен для пчел и других полезных насекомых.


цитата

Offline


07 мая 2008, 09:02
эпин-экстра   
 
эпин-экстра (д.в. эпибрассинолид) - это регулятор и адаптоген широкого спектра действия, обладает сильным антистрессовым действием, синтезированный аналог природного в-ва. препарат фирмы нэст-м, автор малеванная н.н.
 
эпин - раствор эпибрассинолида в спирте 0,25 г/л, его выпуск прекращен.
эпин-экстра - раствор эпибрассинолида в спирте 0,025 г/л.
 
хотя в эпине-экстра концентрация эпибрассинолида на порядок ниже, утверждается, что эффективность препарата не ниже.
 
эпибрассинолид производится по микробиологической технологии.
 
по действию похож на фитогармоны растений - следит за балансом веществ в растении (гомеостазом), является адаптогеном - участвует в синтезе антистрессовых белков.
 
обеспечивает:
 
- ускоренное прорастание семян;
- укоренение рассады при пикировке и пересадке;
- ускорение созревания и увеличение урожайности;
- защиту растений от заморозков и других неблагоприятных условий;
- повышение устойчивости к фитофторозу, перроноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу;
- возрождение ослабленных и омолаживание старых растений за счет стимуляции бокового побегообразования;
- снижение в растении количества токсинов, тяжелых металлов, радионуклидов, избыток нитратов.
 
поэтому особенно показан при:
 
- заморозках,
- подтоплении,
- нашествии вредителей и др.;
т.е. показан при любых стрессовых для растений ситуациях, особенно эффективен при заблаговременой обработке растений, например перед пересадкой рассады.
 
особенности:
 
- разрушается на свету, поэтому следует хранить эпин в темноте.
- разрушается в щелочной среде, поэтому используйте чистую кипяченую воду для получения раствора или подкислите ее ложечкой борной кислоты или уксуса.
- хорошо впитывается (усваивается) растением даже при частичной обработке растения.
- распадается в растении около 14 дней, поэтому проводить обработки чаще - бесполезно.
 
о токсичности:
 
натуральное вещество эпибрассинолид не является токсичным. можно говорить о чистоте синтезированного эпибрассинолида, но важнее знать, что эпибрассинолид растворен в техническом спирте и смешан с шампунем (для лучшего смачивания листьев) - именно эти составляющие и обеспечивают его так сказать "вредность".
 
эпибрассинолид применяется в осетроводстве, птицеводстве и животноводстве. есть данные об успешном использовании эпибрассинолида для лечения некоторых онкологических заболеваний людей. тем не менее, самолечения проводить нельзя, эпибрассинолид как лекарство не сертифицирован!
 
зафиксированы следующие случаи подделки препарата:
 
- либо это только технический спирт,
- либо только шампунь
(настоящий препарат пахнет спиртом и при разведении слегка пенится). сообщение об ожоге рук при работе с эпином могут говорить только о подделке препарата.
 
использование эпина-экстра:
 
обычно 1 мл (1 ампула) эпина-экстра на 5 л воды
 
1 ампула - 1 мл или примерно 40 капель
 
предпосевная и предпосадочная обработка:
 
- семена овощных культур замачивают в растворе эпина-экстра (1-2 капли на 100 мл воды для томатов, огурцов, перцев, баклажанов) 18-20 часов при +20с.
- семена цветочных культур 4 капли эпина-экстра на 100 мл воды на 18-20 часов.
- луковицы цветочных культур и черенки замачивают перед посадкой в растворе эпина-экстра (1 мл на 2 л воды) 24 и 12 часов соответственно.
- клубни картофеля опрыскивают перед посадкой (1 мл на 250 мл воды на 50 кг картофеля).
 
опрыскивание вегетирующих растений:
 
1 мл эпина-экстра растворяют в 5 л воды и тщательно перемешивают. опрыскивание проводят равномерно смачивая листья. рабочий раствор используют в день приготовления. не допускать щелочной среды!
 
- рассада - опрыскивание раствором эпина-экстра (5-6 капель на 0,5 л воды) в фазе 2-3 настоящих листа и накануне пересадки;
 
обработка растений проводится в следующие фазы:
 
- картофель, томаты - бутонизация - начало цветения;
- корнеплоды - по всходам;
- огурцы - 2-3 настоящих листа с повторением в фазе бутонизации;
- перцы - в начале бутонизации с повторением в фазе цветения;
- тюльпаны - при появлении бутонов;
- плодово-ягодные - в фазе бутонизации с повторением через 20 дней; (расход составляет 2-5 л раствора на молодое дерево и 5-8 л раствора на взрослое дерево);
- при стрессовых условиях выращивания (недостаток света, заморозки, начало болезней, и т.д.) опрыскивание проводят каждые 7-10 дней до выздоровления растений.
 
препарат практически не опасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. не загрязняет окружающей среды. класс опасности - Iii (в качестве растворителя используется технический этиловый спирт с добавкой шампуня для лучшей смачиваемости поверхности листьев).
 
срок хранения 3 года с даты изготовления.


цитата

Offline


07 мая 2008, 09:04
вот ещё другой.
циркон  
 
циркон (д.в. гидроксикоричные кислоты) - иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения - препарат широкого спектра действия обладает сильным фунгицидным и антистрессовым действием. нормализует гомеостаз (обмен) растений, защищает их от загрязнения тяжелыми металлами. изготавливается из природного сырья - эхинацеи пурпурной. препарат фирмы нэст-м, автор малеванная н.н.
 
циркон - раствор гидроксикоричных кислот в спирте 0,1 г/л.
 
препарат полифункциональный,
принцип действия: не стимуляция, а индукция,
нет стресса, есть запуск механизма работы на клеточном уровне.
 
особенность: действует лучше при минимальной концентрации (1 мг/га)
 
действие циркона:
 
- при замачивании семян увеличивает их энергию прорастания и всхожесть, активизирует ростовые процессы и увеличиваеи биомассу растений, повышает урожайность, выход зрелых семян. циркон увеличивает в 2,5 раза проникновение воды через оболочку семен, имеющих прочную скорлупу.
в результате получаемая рассада высокого качества с мощной корневой системой. однако следует учитывать, что циркон действует жестче, чем эпин, поэтому дозировки должны быть минимальные, их нельзя превышать.
 
- является стимулятором корнеобразования (и увеличивает их объем до 300%), можно использовать вместе с гетероауксином для укоренения черенков. позволяет эффективно укоренять черенки сакуры, миндаля,сирени,вишни войлочной, барбариса,роз, клематисов, хвойных (ель коника, туя, кипарисовик, можжевельник), смородины, клоновые подвои. ускоряет рост корней и надземной части сеянцев лиственницы и сосны.
 
- является индуктором цветения - ускоряет цветение и противодействует осыпанию завязей. у хризантем увеличивал в 2-3 раза количество раскрытых цветочных корзинок. у розы ускорял на 10 дней срок начала цветения;
 
- циркон замедляет старение срезанных цветов;
 
- эффективен против осыпания завязей;
 
- проявляет антистрессовую активность:
при пересадке: уменьшает транспирацию, повышает всасывание воды и питательных веществ, повышает эффективность фотосинтеза, приживаемость и рост пересаженных растений после обработки цирконом значительно выше, чем контрольных. в условиях засухи оказывает адаптогенное действие. у растений обработанных цирконом возрастает фотосинтетический потенциал, увеличивается листовая поверхность и общая биомасса.
 
- обладает фунгицидными и отчасти противовирусными свойствами, к препарату нет привыкания. эффективен против мучнистой росы, снижает зараженность пероноспорозом на 20-60%.
 
отличия циркона и эпина:
 
- циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов;
 
- эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям;
 
- в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще;
 
- в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин;
 
- в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро;
 
- в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором.
 
использование циркона:
 
лучше меньше дозировку, но чаще обработки. передозировку не допускать!
 
обычно 1 мл (1 ампула) на 10 (и более) литров воды
 
1 капсула - 1 мл или примерно 40 капель

особенности применения:

 
хотя гидрокоричные кислоты фильтруют ультрафиолетовые лучи и даже входят в составы солнцезащитных кремов для людей, циркон тоже неустойчив на свету, поэтому хранить его следует в темном месте и производить опрыскивание растений только утром или вечером.


цитата

Offline


07 мая 2008, 09:59
действие циркона основано на уменьшении транспирации, повышении всасывания воды и питательных веществ корнями, он способствует интенсивности процессов фотосинтеза.
В продаже кроме «эпина-экстры» можно так же встретить препарат под названием «Эпибрассинолид», по составу аналогичный эпину.
Рабочий раствор эпин-экстра:

  • 1 мл препарата на 5 литров воды при опрыскивании вегетирующих растений;
  • 1 мл препарата на 2 литра воды при замачивании луковиц (на сутки);
  • 1 мл препарата на 1 литр воды при замачивании семян цветочных культур (на сутки).
Кратность обработок:

  • при профилактическом опрыскивании раз в месяц
  • при попадании растения в неблагоприятные условия (слишком сухой воздух, недостаток света и т.п.) опрыскивание через каждые 7-10 дней, до выздоровления или пока растение находится в этих условиях.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.