Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема Какими удобрениями пользуетесь?...
Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8 9
Быстрый переход
27 июня 2008, 16:47
Игорь;11100
сверху на кору.поливаем ,оно потихоньку уходит.поэтому я и все пересаженные цимбид.(которые в мае поразделял) сверху насыпал и поливаю,бог миловал,ничего не сгорело.
спасибо, нужно попробоватьWell
а те азотно-фосфорные наверное в село отвезу, пусть цветы удобряютWell


цитата

Offline


25 июля 2008, 10:02
такой вопросец возник, а кто как удобряет по листу орхи? почему не рекомендуется удобрять пересаженые и переваленые растения?
и вот еще что! у меня под козырьком на балконе стрижи гнездо свилиWell можно ли какую пользу из продуктов их жизнедеятельности получить?


цитата

Offline


25 июля 2008, 23:23
kishkot;12837
такой вопросец возник, а кто как удобряет по листу орхи? почему не рекомендуется удобрять пересаженые и переваленые растения?
и вот еще что! у меня под козырьком на балконе стрижи гнездо свилиWell можно ли какую пользу из продуктов их жизнедеятельности получить?
Они должны пройти период адаптации после пересадки, чтоб не делать дополнительный стресс растению.
А по поводу стрижей не знаю даже... ПОдождем Игоря, может он подскажет ;)


цитата

Offline


26 июля 2008, 07:51
макс, а по поводу подкормок по листу что скажешь?

цитата

Offline


26 июля 2008, 22:20
kishkot;12904
макс, а по поводу подкормок по листу что скажешь?
В плане чего? Пересаженные можно ли по листу удобрять? Не желательно, когда растюха придет в себя после пересадки - только тогда.


цитата

Offline


27 июля 2008, 10:28
нет, я имела ввиду вообще: как часто, в како

цитата

Offline


27 июля 2008, 10:42
Нет, я имела ввиду вообще: как часто, в какой концентрации?
Я пользуюсь удобрением "Мастер цвет универсал". Результаты: один фалик (основательно залитый в магазине) - два новых листика и корешки такие, что съесть хочется:p , второй (с растущей завязью) - листик и корешки Very we!
http://www.gileya.kherson.ua/products5.php


цитата

Offline


22 августа 2008, 07:57
Игорь;7970
ребята ,ну зачем вам нужна эта стимуляция,вы же не занимаетесь промышленным цветоводством и вообще сельским хозяйством,ведь это все такие вещи,механизм влияния их на человека до конца не изучен.хоть и пишут что они без опасны,но все это бред.аналогично трансгенным продуктам сельского хозяйства.человек очень сложный организм,и проследить влияние всего этого можно только через поколения.даже если вы и не употребляете это,все равно,в виде испарений,каких-то мелький остатков он может проникать в организм.тем более использовать в комнатных условиях данные препараты. хотите прорастить старые семена,увеличить всхожесть,замочите их в отваре луковой чешуи.весной можно черенковать и укоренять даже самые трудно укореняемые растения,использую тот же перлит,да любой влагоемкий грунт,под баночку накрыли и все.я вам как биолог и вторым образованием химик говорю,что многие вещи -это реклама,хорошо продуманная и спланированная.конечно это право каждого использовать тот или иной препарат.

согласен. отчасти.
есть много эффективных специализированных удобрений. в том числе и для комнатных растений. а вред - так какую воду мы пьем -там вреда больше на порядки.
вот немного о гораздо менее опасных, чем упоминалось в предыдущих постах.
 
солинур - листовая подкормка и для пролива. периодичность обработок - 10 дней
осмокот - , гранулы, нпк и микроэлементы в натуральной оболочке. выделение череъз оболочку непосредственно удобрений только(!) под влиянием температуры. т.е. растения получают удобрения по мере интенсификации вегетации.
осмокот таблетка - то же, но для деревьев и кустарниковых
эксел - высокоэффективное удобрение для случаев использования очень жесткой воды
Peters Professional - специально для ускорения развития крепких бутонов и цветения. Превосходный баланс нитратов с азотным амонием. Делает ярче цветовую гамму цветов и дополнительно содержит магний для более зеленой листвы.
LUXSORB M - газон-цветник -уникальный состав для подкормки и поддержки водного баланса . В составе - безопасный гидрогель.
Провокатор стресса (наногро) - новейший продукт нанотехнологий, действие основано на подаче растению сигнала о стрессе для запуска иммунных процессов, однако сам стресс отсутствует и растение не испытывает неудобств. Это не стимулятор и не удобрени, здесь химии - на гранулы - до десятка МОЛЕКУЛ.
 
Так что есть возможность для экспериментирования и получения результатов
:cool:


цитата

Offline


11 сентября 2008, 20:39
подскажите, пожалуйста, сколько должно пройти времени между опрыскиваием цветка цирконом и удобрением его корневином?

цитата

Offline


12 сентября 2008, 21:02
miksturka;16417
подскажите, пожалуйста, сколько должно пройти времени между опрыскиваием цветка цирконом и удобрением его корневином?
так корневином припорошивают корневую систему перед высадкой
остальные обработки корневином, ввиду его низкой растворимости гораздо менее эффективны
так что вопрос - непонятен
:confused:


цитата

Offline


16 сентября 2008, 15:17
miksturka;16417
подскажите, пожалуйста, сколько должно пройти времени между опрыскиваием цветка цирконом и удобрением его корневином?

Здравствуйте, miksturka.
Промежуток 2-3 дня. вначале в почву корневин, через 2-3 дня на лист циркон.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


16 сентября 2008, 18:15
майя, объясните, пожалуйста, в чем смысл вашей рекомендации одновременного действия корневина и циркона.
в описании указано:
"...опрыскивание плодово-ягодных и кустарников проводят в фазу бутонизации, а овощных - до начала образования плодов.
для ускорения цветения 1 мл циркона растворяют в 1 л воды. опрыскивание цветочных растений проводят перед формированием бутонов...".
и нигде про начальную фазу, тем более совмещая с другим, довольно эффективным корнеобразователем. Ведь корневин неэффективен на пролив, а только на непосредственную обработку корней.


цитата

Offline


19 сентября 2008, 13:49
mick;16710
майя, объясните, пожалуйста, в чем смысл вашей рекомендации одновременного действия корневина и циркона.
в описании указано:
"...опрыскивание плодово-ягодных и кустарников проводят в фазу бутонизации, а овощных - до начала образования плодов.
для ускорения цветения 1 мл циркона растворяют в 1 л воды. опрыскивание цветочных растений проводят перед формированием бутонов...".
и нигде про начальную фазу, тем более совмещая с другим, довольно эффективным корнеобразователем. Ведь корневин неэффективен на пролив, а только на непосредственную обработку корней.

Здравствуйте, mick!
Вы, скорее всего, не знаете всех свойств препаратов "Циркон" и "Корневин", если задали такой вопрос. Я хочу рассказать подробнее об этих препаратах, так как в инструкции, которую Вы прочитали, очень мало информации.
 
Препарат "Цикрон" используется не только в целях формировки бутонов и закладки плодов. Это средство действует как иммуномодулятор, т.е. укрепляет иммунитет растений. И не только. "Циркон" обладает сильным фунгицидным и антистрессовым действием, нормализует гомиостаз растений, защищает растения от загрязнения тяжелыми металлами. Кстати, изготовляется этот препарат из природного сырья - эхинацеи пурпурной. Еще одна информация - "Циркон" действует лучше при минимальной концентрации. Теперь, я думаю, Вы поняли действие "Циркона" на растения.
 
О "Корневине". Вы не правы, что "Корневин" не эффективен при поливе. Он используется тремя способами: опудривание, замачивание и полив. Полив "Корневином" производится в той ситуации, когда корневая система не доступна для опудривания. Поливают после высадки растений под корень рабочим раствором препарата. "Корневин" используют для стимуляции корнеобразования, для улучшения срастания прививок, обеспечивает высокую приживаемость растений на новом месте, помогает выйти луковицам из состояния покоя.
 
Как видите, "Циркон" и "Корневин" используются в разных целях, совмещение этих препаратов вполне приемлемо и действует на растение только положительно, так как каждый препарат выполняет свои определенные функции.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 сентября 2008, 14:17
майя, раз уже поднялся этот вопрос, тогда пожалуйста разъясните и об эпине, стоит ли (я только о комнатных)его использовать? так же мне не понятно им нужно поливать или опрыскивать, что именно эффективней? я читала, что он вреда не приносит, можно использовать весной, для лучшего пробуждения, или например в жаркое время, т.е. тогда растение легче преносит перепады и всякие неблагоприятные условия.

цитата

Offline


23 сентября 2008, 13:15
Катерина;16907
майя, раз уже поднялся этот вопрос, тогда пожалуйста разъясните и об эпине, стоит ли (я только о комнатных)его использовать? так же мне не понятно им нужно поливать или опрыскивать, что именно эффективней? я читала, что он вреда не приносит, можно использовать весной, для лучшего пробуждения, или например в жаркое время, т.е. тогда растение легче преносит перепады и всякие неблагоприятные условия.

 
   Здравстсвуйте, Катерина!
  Расскажу Вам об Эпине.  Он является регулятором роста и адаптогеном широкого спектра действия, обладает сильным антистрессовым действием.
  Обеспечивает защиту растений от заморозков и других неблагоприятных  условий, повышает устойчивость к фитофторозу, перроноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу, возрождает ослабленные и омолаживает старые растения, снижает в растении количество токсинов, тяжелых металлов, радионуклидов, избыток нитратов, ускоряет проращивание семян, укоренение черенков.
  
  Обработка комнатных растений производится опрыскиванием 1 раз в неделю, обработку делают 5-8 раз (5-8 недель), в зависимости от состояния растения.
  Раствор делается в слабокислой среде, в щелочной Эпин разрушается.  Подкислить водную среду можно лимонной кислотой (1/5 ч.л. на 1л. Воды).
  Хранить Эпин в темном месте – на свету он тоже разрушается. Любой раствор ядохимиката, стимулятора роста, удобрения годен только свежеразбавленным, если раствор постоял – он теряет свои свойства. Поэтому остатки после обработки выливаются.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


24 сентября 2008, 05:00
maximus;1477
мдя... такое впечатление, что никто ими не пользуется...

та да,это не впечетление это правда


цитата

Offline


24 сентября 2008, 05:01
люда;1480
а я ещё  периодически поливаю аквариумной водой. тоже не плохо.
а где вы эту воду покупаете?


цитата

Offline


26 сентября 2008, 15:26
barbi;17132
та да,это не впечетление это правда

barbi, Вы не пользуетесь удобрениями?


цитата

Offline


26 сентября 2008, 22:04
Майя;16904
Здравствуйте, mick!
О "Корневине". Вы не правы, что "Корневин" не эффективен при поливе. Он используется тремя способами: опудривание, замачивание и полив. Полив "Корневином" производится в той ситуации, когда корневая система не доступна для опудривания. Поливают после высадки растений под корень рабочим раствором препарата. "Корневин" используют для стимуляции корнеобразования, для улучшения срастания прививок, обеспечивает высокую приживаемость растений на новом месте, помогает выйти луковицам из состояния покоя.
 
Уважаемая Майя!
Все правильно.
Но..
У Корневина действительно низкая растворяемость и его позиционируют производители, в основном, на опудривание.
Остальные обработки-, по сравнению с опудриванием, настолько менее эффективны, что не выдерживают конкуренции. Жизнь свое берет - продавать-то надо, вот производители и рекомендуют все виды обработок. А как известно, на растение действует раствор. Вот с этим у корневина проблемы. Т.е. пролив еще обеспечить можно, а вот основная частькорневина корней не достигнет, а останется на поверхностных коллоидных частицах почвы.
Так что, сорри.


цитата

Offline


27 сентября 2008, 13:26
а то, что на поверхности, не растворяется со временем?
мне казалось, что я меня корневин хорошо растворялся в воде... может у меня был какой-то другой?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: