Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8
Быстрый переход
12 января 2009, 16:53
И ещё один совет: не обрезайте засохшие листья древовидных папоротников: в условиях низкой влажности они помогают поддерживать её, растение будет меньше страдать!

цитата

Offline


12 января 2009, 18:03
красота! она у вас молодец!

цитата

Offline


18 марта 2009, 02:07
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я совсем новенькая.
Хочу сказать вам большое спасибо, нашла много полезной информации на форуме, очень приятно, что вы делитесь своим опытом и советами. (например не знала что антуриум нужно удобрять круглый год)
Осмелюсь попросить у вас совета, очень хочеться сохранить папаротник, в память об ушедших хозяевах.
Вот такой он нам достался

Вот листики поближе

Я так поняла эти засохшие листья не обрезать

Правильно ли я определила название "Нефролепис"?
Раньше он стоял на восточной стороне, сейчас на северо-восточной. Поливали 1 раз в неделю. Сейчас уже знаю что полив не правильный, Майя очень много об этом писала, за что ей отдельное Спасибо!
Грун с ph4-4,5 не нашла (только для азалий), купила с ph=5, может смешать его с грунтом для азалий?
Поставлю на поддон с мокрым керамзитом. Сейчас он второй день после приезда к нам домой стоит, пусть снала привыкнет, или завтра же пересадить?
Нужно ли пролить препаратом "Татту" и проводить опрыскивание "Эпином"?
Очень надеюсь на ваши советы и заранее спасибо!!


цитата

Offline


27 марта 2009, 11:42
Рашида;28706
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я совсем новенькая.
Хочу сказать вам большое спасибо, нашла много полезной информации на форуме, очень приятно, что вы делитесь своим опытом и советами. (например не знала что антуриум нужно удобрять круглый год)
Осмелюсь попросить у вас совета, очень хочеться сохранить папаротник, в память об ушедших хозяевах.
Правильно ли я определила название "Нефролепис"?
Раньше он стоял на восточной стороне, сейчас на северо-восточной. Поливали 1 раз в неделю. Сейчас уже знаю что полив не правильный, Майя очень много об этом писала, за что ей отдельное Спасибо!
Грун с ph4-4,5 не нашла (только для азалий), купила с ph=5, может смешать его с грунтом для азалий?
Поставлю на поддон с мокрым керамзитом. Сейчас он второй день после приезда к нам домой стоит, пусть снала привыкнет, или завтра же пересадить?
Нужно ли пролить препаратом "Татту" и проводить опрыскивание "Эпином"?
Очень надеюсь на ваши советы и заранее спасибо!!

   Здравствуйте, Рашида.
              Да, Вы правильно опередили название растения. Это – папоротник нефролепис.
              На счет почвы: Вы можете использовать почву для азалий, ни с чем не смешивая. На поддон с мокрым керамзитом не ставьте: корневая система будет контактировать постоянно с водой и может загнить. Вы должны сделать так: поддон вместе с вазоном поставить в поддон, больше предыдущего по диаметру на 3-3.5 см. Между поддонами образуется промежуток в 3 – 3.5  см. В этот промежуток Вы засыпаете керамзит и заливаете водой с тем расчетом, чтобы она не перетекала в поддон, где стоит растение. Вода испаряется и листовые пластины получают дополнительную влагу. По мере испарения доливаете воду.
              Да, можно 2 раза пролить раствором препарата Татту и 6-8 раз опрыскать Эпином с промежутком в 1 неделю.
              Пересадку произвести через месяц. Пусть пока адаптируется.
  
              С ув. Майя.


цитата

Offline


28 мая 2009, 21:08
А это тоже папоротник? Это у нас в городе в мини-парке растет, возле гостиницы
Меня поразило как растут листья изнутри как у цикаса


цитата

Offline


30 мая 2009, 12:15
Это тоже папоротник!  Очень шикарный, но он для улиц. Очень декоративный и просто прекрасно смотрится в композициях... да и без них тоже!
В прошлом году сестра с Кавказа привезла. В горах накопала и дома высадила. Красота!


цитата

Offline


01 июня 2009, 01:59
Майя, спасибо Вам большое за советы! К сожалению не сразу заметила Ваше сообщение, очень много работы в саду, на форум давно не заходила.
Обязательно последую Вашему совету про двойной горшок. Еще раз спасибо!
 
Удачи и прекрасного настроения всем форумчанам!!!!


цитата

Offline


01 июня 2009, 07:44
Ольга5;32044
А это тоже папоротник? Это у нас в городе в мини-парке растет, возле гостиницы
Меня поразило как растут листья изнутри как у цикаса
Это у Цикаса листья растут как у папоротника! Well По эволюции сначала появились папоротники, потом следующей ступенькой стали Цикадовые (у цикаса, как Вы заметили остался такой же принцип появления листьев). У цикадовых уже была другая система размножения, которую частично от них унаследовали хвойные. Well


цитата

Offline


01 июня 2009, 20:37
К теме эволюции - папоротники появились не только раньше цикасов, но даже раньше самих динозавров, причем намного раньше! И этим заслуживают большое уважение. Недаром у украинцев папоротник - самое таинственное растение, которому даже посвящена одна ночь в году, на Ивана Купала.
А это фото из интернета, ископаемые отпечатки папоротников, которым более 100 млн. лет. Обратите внимание на четкость отпечатков, на одном из них виден даже завиток.




цитата

Offline


04 июня 2009, 13:50
Очень интересная информация! Спасибо, raina!

цитата

Offline


07 июля 2009, 11:22
Ольга5;32044
А это тоже папоротник? Это у нас в городе в мини-парке растет, возле гостиницы
Меня поразило как растут листья изнутри как у цикаса

как прекрасто иметь такое на улице!
а как же оно зимует?


цитата

Offline


07 июля 2009, 19:32
В Одессе такой точно без проблем зимует, как обычный папоротник. Но зато какой он эффектный!!!

цитата

Offline


17 июля 2009, 15:55
Когда мы переехали, от бывших жильцов остался нефролепис. Он был дохленьким, торчали какие-то сухие палки, зелени было мало. Я пересадила его в новый горшок, но не знала, как за ним ухаживать потому, что никогда у меня его не было. Вот больше года я с ним мучалась, он стоял как искусственный, никаких новых листочков, ничего. Пока не узнала, что ему нравится)). Теперь он зазеленел, пускает много молодых листьев и вообще классное неприхотливое растение.

цитата

Offline


17 июля 2009, 15:58
Да, растет это хорошо, но пускает очень много этих усиков, они длинные  висят из горшка и лезут в соседние горшки)), с ними нужно что-то делать или это нормально?

цитата

Offline


17 июля 2009, 16:36
Irina-k;34122
Да, растет это хорошо, но пускает очень много этих усиков, они длинные  висят из горшка и лезут в соседние горшки)), с ними нужно что-то делать или это нормально?

В принципе, усики - это способ размножения у нефролеписа. Если сильно мешают, можете остричь, но, не помню кто на форуме высказался - "это как усы у кота - для чего-то же они ему нужны"Very we! Лично я у своих стригу, если очень длинные растут - больше полутора метров;)


цитата

Offline


19 июля 2009, 19:34
Это столоны. Благодаря им в природе растения нефролеписа разростаются, занимая местность вокруг себя (это помимо размножения спорами). А поскольку в горшке им места не хватает, они растут "за борт". Свисающие столоны - характерная черта облика нефролеписа, и стричь их, это тоже что обрезать воздушные корни у фикуса или монстеры, или свисающие корни эпифитов.
Впрочем нефролепис от этой стрижки не страдает, и быстро пускает новые столоны.Well


цитата

Offline


27 июля 2009, 09:37
а если эти столоны посадить они образуют куст?

цитата

Offline


27 июля 2009, 20:25
Конечно, только не надо отрезать их от материнского растения, разумеется.

цитата

Offline


23 февраля 2010, 14:44
А это мой папоротник. Он карликовый и очень -очень пышный
 


цитата

Offline


23 февраля 2010, 15:55
Да, красивый!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський