Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8
Быстрый переход
20 октября 2011, 11:12
Я очень люблю папоротники, у меня их пока 11 штук. Никаких проблем с их выращиванием не было никогда, несмотря на то, что у меня достаточно жаркая квартира и влажность я им никак не повышаю.
Вот некоторые из них.
Многорядник красносорусовый
 

 

Флебодиум
 

 
Нефролепис
 

 
Дидимохлена - единственный из всех папоротников, которому искусственно повышаю влажность
 

 
Птерисы (критский и мечевидный)
 



цитата

Offline


20 октября 2011, 12:17
Добрый день,Holly! А какую землю Вы посоветуете для пересадки Нефролеписа, и какой размер горшка для него будет оптимальный? Спасибо.
Последний раз редактировалось,20 октября 2011г.     12:22
(гигрометр, если не врет, показывает 55-65%)


цитата

Offline


20 октября 2011, 15:34
Holly, Ваш труд заслуживает похвалы! Растения в отличном состоянии! Успешного расширения коллекции папоротников!So-so

цитата

Offline


20 октября 2011, 15:53
Максим, спасибо Well
 
БАРБУС007
А какую землю Вы посоветуете для пересадки Нефролеписа, и какой размер горшка для него будет оптимальный?

Для нефролеписа нужен слабокислый, достаточно рыхлый питательный субстрат. Я беру слабокислый универсальный грунт на основе верхового и низинного торфов, добавляю какой-то разрыхлитель (перлит или вермикулит). Для питательности добавляю гумус.
Диаметр горшка должен быть больше его высоты или равняться ей, размер горшка - по корневой.


цитата

Offline


07 апреля 2012, 18:54
Купила в Вашем саду пеларгонию нефролепис exaltata.
Нужно ли пересаживать полностью с заменой земляного кома или же можно просто перевалить?
Подойдет ли папоротнику земля для декоративно-лиственных, купленная у Вас же(мне кажется она слишком плотная)?


цитата

Offline


07 апреля 2012, 19:12
Здравствуйте, Lucy!
Новый вазон, в который Вы собираетесь пересаживать растение или переваливать должен быть больше вазона, в котором растение Вы приобрели. В диаметре на 10 см больше и высотой на 15 см больше. Вы можете сделать перевалку, только нужно будет снизу ком немного разрыхлить, для того чтобы корневая система быстрее развивалась в новом грунте. Землю берите для папоротников, так как там PH отличается от PH для декоративно - лиственных растений, так как земля для папоротников имеет кислый PH, что не обходимо для папоротника. C ув. Сергей.


цитата

Offline


07 апреля 2012, 19:30
Вот мой красавец
 
фото 30.06.2011
 
и после пересадки вот такой сейчас
 

 
Могу отсадить кому нужно
 


цитата

Offline


07 апреля 2012, 19:40
Просто красавец Heart

цитата

Offline


29 апреля 2012, 00:24
Ох и красавчики, такие жирненькие!

цитата

Offline


29 октября 2012, 21:27
У моего нефролеписа коричнивеют кончики листьев. Полутень, 17-21 град. цельсия, без сквозняков, опрыскиваю 1 р. на день, полив после высыхания кома. Что с ним ? Может его подкормить?

цитата

Offline


29 октября 2012, 22:36
Может и подкормить. Сказать трудно не видя растения.

цитата

Offline


30 октября 2012, 12:14

Последний раз редактировалось,30 октября 2012г.     12:16


цитата

Offline


30 октября 2012, 16:27
Если листья желтеют от основания, появляются коричневые кончики и не растут новые листья, то виной слишком сухой воздух.
 
Еще может быть поможет эта статья: Почему сохнут кончики листьев? http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7189/


цитата

Offline


01 ноября 2012, 13:45
Возможно, сухой воздух. Я его опрыскиваю, видимо, этого мало. По ссылке советуют поставить поддон с галькой и водой. Попробую.

цитата

Offline


01 ноября 2012, 18:09
Конечно, в идеале, должен работать увлажнитель воздуха на 70% влажности. Правда при 70% тяжело дышать, тогда хотя бы 60%.

цитата

Offline


09 ноября 2012, 13:53
Микросорум сколопендровый. Год назад купила в уценке в довольно потрепанном виде. Очень быстро разросся. Один из самых неприхотливых папоротников, не боится небольшой пересушки грунта, хорошо переносит сухой воздух квартир.
 

 

 
Листья глянцевые, темно-зеленые.
 

 

 
Слегка опушенное ползучее корневище.
 


цитата

Offline


10 ноября 2012, 11:48
Я смотрю, у вас все растения очень ухоженные!

цитата

Offline


10 ноября 2012, 16:50
Забавный микросорум) Немного похож на Давалию, схожие "лапки"

цитата

Offline


12 ноября 2012, 12:45
Оля, спасибо Well. Этот папоротник выглядит таким красивым не только потому, что я за ним хорошо ухаживаю, он еще и сам по себе имеет настолько красивые глянцевые вайи, что они выглядят, как полированные.
Максим, да, на даваллию он только лапками и похож немного, но у нее они более мохнатые по сравнению с этим микросорумом. Эта фотография сделана месяца три назад. Сейчас эти лапки уже сильно выползли из горшка, на них потом будут расти новые вайи и, наверное, придется этот папоротник подвешивать или ставить на более высокую подставку, так как он будет уже ампельным )).


цитата

Offline


02 августа 2013, 13:43
Мой папоротник поправился. Только появился новый вопрос. На нижней стороне листиков образовались чешуйки. Что это с ним?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75841, Пользователи: 18970
Приветствуем нового пользователя, Krasnaya
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кипарис аризонський , як і туї , гарно піддається
Квітування церцісу
14 квітня. Київський регіон. Вже в " повну силу" квітують
В цьому році, як ніколи, рано, ще 11 квітня в затишних