Форумы Все о комнатных растениях и цветах Плодовые и пряности Формирование кроны у цитрусовых...
Быстрый переход
07 февраля 2009, 22:03

Обращаюсь ко всем любителям цитрусовых.
Цитрусоводы!
Идёт весна. Пересадка, подрезка и т.д.
Давайте поговорим о формировании кроны у цитрусовых.


цитата

Offline


02 мая 2009, 16:45
Если цитрусовое деревце выращивается из черенка, то его крону формируют до ветвления 4 порядка. Далее культурные растения переходят в фазу плодоношения.
 
Другое дело уже сформированные и плодоносящие деревца. Их обрезают весной, в период интенсивного роста.
Обрезают:
1. Небольшие с засыхающими кончиками веточки.
2. Волчки (жировые побеги)удаляют или обрезают очень коротко, до 2-3 глазков.
3. Отмирающие, поломанные и растущие во внутрь кроны ветки и побеги.
4. Поскольку плоды у цитрусовых появляются на ветках и побегах нового прироста, то в случае если растение обильно цветет и плодоносит, но не образует новых побегов, в период бутонизации необходимо обрезать каждый 2-3 побег на 2/3 длинны. Это вызовет появление новых побегов, которые будут плодоносить в следующем сезоне.
5. Длинные уже плодоносившие побеги обрезают также коротко.


цитата

Offline


19 июля 2009, 20:43
Елена
Если цитрусовое деревце выращивается из черенка, то его крону формируют до ветвления 4 порядка. Далее культурные растения переходят в фазу плодоношения.
 
Другое дело уже сформированные и плодоносящие деревца. Их обрезают весной, в период интенсивного роста.
Обрезают:
1. Небольшие с засыхающими кончиками веточки.
2. Волчки (жировые побеги)удаляют или обрезают очень коротко, до 2-3 глазков.
3. Отмирающие, поломанные и растущие во внутрь кроны ветки и побеги.
4. Поскольку плоды у цитрусовых появляются на ветках и побегах нового прироста, то в случае если растение обильно цветет и плодоносит, но не образует новых побегов, в период бутонизации необходимо обрезать каждый 2-3 побег на 2/3 длинны. Это вызовет появление новых побегов, которые будут плодоносить в следующем сезоне.
5. Длинные уже плодоносившие побеги обрезают также коротко.
Спасибо за разъяснение,всё кратко и очень доходчиво!!!


цитата

Offline


19 июля 2009, 22:24
Елена. :confused:
Зайдите вот на эту сылочку пожалуйста http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=2812
Может Вы сможете помоч мне советом?
А то уже формировать нечего! Одни голые палочки! :mad:


цитата

Offline


24 июля 2009, 11:38
Свет;34228
Елена. :confused:
Зайдите вот на эту сылочку пожалуйста http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=2812
Может Вы сможете помоч мне советом?
А то уже формировать нечего! Одни голые палочки! :mad:

 

 
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=2812


цитата

Offline


03 апреля 2011, 17:49
Скажите, а  у вас возможно привить апельсин? Я выращиваю с косточки и хотелось бы чтоб начал цвести.

цитата

Offline


16 декабря 2012, 14:12
Моему лимону уже будет 5 лет весной. За это время имеется уже 4-й порядок веточек. В этом году покормила его Master Valagro - пустил жировую ветку, причем я ее поздно заметила и отщипнула уже на 8 листе,на этом месте она пустила еще такую же (трехгранную темно-зеленую с большими колючками и круглыми листьями, в то время, когда у дерева листья продолговатые).Ну я тут начиталась, что такие ветки нужно удалять, взяла и отрезала ее.Так вот какой вопрос: можно ли эту ветку укоренить,и ,если да,то что из нее получиться? Жалко выбрасывать,пока поставила в водичку.Спасибо.

цитата

Offline


20 декабря 2012, 11:29
Irina-k,Ваш лимон привитый или из черенка ?У меня лимон из черенка более 10 лет, иногда пробует выпускать жировые побеги ,но на них ни разу не было ни колючек ,ни другой формы листа .Может это ветка ниже прививки ,"дикая", зачем Вам колючее и непонятно будущее ли плодоносить растение?Я бы не оставляла такой черенок , свой лимон укореняла в грунте под пакетом ,сейчас конечно  у цитрусовых покой и время для черенкования и укоренения не слишком благоприятное .Может Botanik,что-то полезное подскажет ,он  по-моему лимон выращивает .

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.