Страница: 1 2 3 4 5  6  7 8 9
Быстрый переход
24 ноября 2008, 21:06
miksturka;20107
у моей монстерки почти полностью пожелтел нижний листочек, раньше такого не было. подскажите, монстерам тоже свойственно сбрасывать нижние листья по мере роста. и еще.....новый листик уж очень долго распускается....уже около месяца.

Здравствуйте, miksturka!
Лист может пожелтеть по нескольким причинам:
- растение находится в темном месторасположении - поставить на более освещенное место;
- стоит на сквозняке или получает перепад температур - убрать от этих угнетающих факторов;
- почва постоянно мокрая в результате частого полива - необходимо давать подсыхать почве между поливами;
- производите поверхностный полив, вода не протекает в поддон и нижняя часть корневой системы не получает влагу - полив производится до появления воды в поддоне, которую необходимо убрать через 30-40 минут.
 
О нижнем листе монстеры. Иногда нижний лист стареет и отпадает, но это происходит крайне редко, монстера не сбрасывает нижний лист.
 
Теперь о молодом листе Вашего растения. Сейчас короткий световой день, сокодвижение в осенне-зимний период не активно. Именно поэтому растения находятся в это время в полуспящем состоянии, лист будет разворачиваться долго и лениво. активный рост растения начнется в весенний период.
 
С уважением. Майя.


цитата

Offline


06 февраля 2009, 22:25
Год  назад забрала у свекрови непонятное растенице с тремя махонькими листиками которые сидели у ние  лет пять без роста , пересадила , подкормила поставила  на светлое место и какаво было моё удивление когда  я обнаружила что листики резные и это монстера . Теперь это растение около метра в высоту с огромными листьями . Вот хочу выростить в офисе до 4 метров, благо потолки позволяют . Но у меня вопросик хочу завить растение вокруг столбика но не получается , ствол мясистый ,новые  листья так  часто вырастают . А так же хотелось бы знать как можно размножить? Обрезать верхушку? но тогда вверх расти не будет .Или может есть другие средства?

цитата

Offline


06 февраля 2009, 23:13
miksturka;20107
у моей монстерки почти полностью пожелтел нижний листочек, раньше такого не было. подскажите, монстерам тоже свойственно сбрасывать нижние листья по мере роста. и еще.....новый листик уж очень долго распускается....уже около месяца.

Монстера больше всего не любит сухой воздух. А зимой при включенной системе отопление влажность воздуха в помещении снижается раза в два. Наверное, это главная причина сбрасывания листьев. Well


цитата

Offline


07 февраля 2009, 20:32
Мышка;25687
Год  назад забрала у свекрови непонятное растенице с тремя махонькими листиками которые сидели у ние  лет пять без роста , пересадила , подкормила поставила  на светлое место и какаво было моё удивление когда  я обнаружила что листики резные и это монстера . Теперь это растение около метра в высоту с огромными листьями . Вот хочу выростить в офисе до 4 метров, благо потолки позволяют . Но у меня вопросик хочу завить растение вокруг столбика но не получается , ствол мясистый ,новые  листья так  часто вырастают . А так же хотелось бы знать как можно размножить? Обрезать верхушку? но тогда вверх расти не будет .Или может есть другие средства?
Не совсем понял вопросов кроме размножения.
Размножают ее черенкованием или "детенышами" которые появляются у корней.
Хотя проще будет купить новое растение и подсадить к имеющемуся, благо монстера растение нынче не дорогое. :cool:


цитата

Offline


12 мая 2009, 10:03
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЗАКОНЧИЛАСЬ ЗИМА, ОТКЛЮЧИЛИ ОТОПЛЕНИЕ, И  ПОСТЕПЕННО У МОЕЙ МОНСТЕРКИ НАЧАЛОСЬ ВОТ ТАКОЕ С ЛИСТЬЯМИ ТВОРИТЬСЯ... ДУМАЛА, ЧТО ЭТО СТАРЕЮТ ЛИСТЬЯ, НО ПРОЧЛА НА ФОРУМЕ, ЧТО У ЭТИХ РАСТЕНИЙ ТАКОЕ СЛУЧАЕТСЯ КРАЙНЕ РЕДКО. СПАСИБО.[/IMG]

цитата

Offline


12 мая 2009, 10:06
ВОТ ТАК ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ...
[/IMG]


цитата

Offline


12 мая 2009, 20:30
Подскажите пожалуйста, можно ли  прореживать листья и подрезать стебель у монстер? все дело в том, что у меня вымахала такая огромная, что ей катастрофически не хватает места.

цитата

Offline


01 июня 2009, 13:47
пожалуйста, помогите спасти монстеру.  уже почти все листья желтеют...[/IMG]

цитата

Offline


02 июня 2009, 20:39
У кого желтеют, а у кого чернеют. Что это может быть? Подскажите. Пеересадила его 1,5 месяца назад, а вот за вчера на трех листьях вразброс появились эти черные пятна не мокнут.


цитата

Offline


04 июня 2009, 14:20
Вот некоторые из причин:
 
Листья желтеют - при масштабном пожелтении причиной            может быть переувлажнение почвы, особенно зимой при низких температурах            содержания. При недостатке питания лист желтеет постепенно, от кончика.          
         Листья желтеют, на них появляются сухие коричневые            пятна - при недостаточном поливе.
         Листья бледно-прозрачные, затем желтеют - при            избытке солнечного света.
         Оголенная нижняя часть ствола или стебля, небольшие            листья, плохо разрезанные, длинные междоузлия - недостаток освещения.          
         Сухие, коричневые кончики и края листьев - слишком            сухой воздух в помещении. Если при этом есть небольшое пожелтение, то            причиной может быть и теснота горшка или недостаток питания.
         Усыхают и опадают нижние листья - некоторая потеря            нижних листьев естественна, но если стебель слишком оголяется, то причиной            может быть слишком высокая температура в помещении. Особенно часто это            происходит зимой в помещении с центральной отопительной системой.


цитата

Offline


24 августа 2009, 12:12
подскажите, пожалуйста, как правильно подвязывать стебель? Я обзавелась двумя черенками, один небольшой, а другой около метра, а как его подвязать или может ненадо пока?

цитата

Offline


25 августа 2009, 12:26
Я для своей монстеры купила спец. палку у нас в магазине, воткнула сбоку, нашла красивые широкие ленточки, осторожно оплела растение вокруг палки и подвязала ленточками (не очень крепко к палке).

цитата

Offline


25 августа 2009, 13:01
тоесть, как я понимаю, палку со мхом и растение нужно обвить вокруг нее?

цитата

Offline


26 августа 2009, 21:55
Колокольчик;12414
Здравствуйте.....у меня Монстера сидела несколько лет не подвижно, а теперь разрослась! Стала такой красавицей!!! Но, что меня смущает....это воздушные корни, они торчат во все стороны.....куда их?.....Вы не вкурсе?Well[/
Я дуже рада вже третій день, що найшла саме такий сайт. А в ньому (як у казці) тему про монстери. Бо мордувала б я свою дівчину, мабуть, ще довго. Повітряні корені вже пів підлоги в коридорі вистелили, а я не знала, куди їх подіти. На пораду досвідчених форумчан я поставила їх в банку з водою, бо пересаджувати вирішила весною. Зараз листя монстерки стало темнозеленим, але мене хвилює, що корені в банці начебто ростуть-пустили бруньки. Це нормально, скажіть буль-ласочка!


цитата

Offline


27 августа 2009, 08:50
Irina-k;35804
тоесть, как я понимаю, палку со мхом и растение нужно обвить вокруг нее?

Да, такую палку. И по мере роста обвивать ( я поняла, что пока особенно нечего, если росток около метра)


цитата

Offline


27 августа 2009, 08:56
лесик;35862
Колокольчик;12414
Здравствуйте.....у меня Монстера сидела несколько лет не подвижно, а теперь разрослась! Стала такой красавицей!!! Но, что меня смущает....это воздушные корни, они торчат во все стороны.....куда их?.....Вы не вкурсе?Well[/
Я дуже рада вже третій день, що найшла саме такий сайт. А в ньому (як у казці) тему про монстери. Бо мордувала б я свою дівчину, мабуть, ще довго. Повітряні корені вже пів підлоги в коридорі вистелили, а я не знала, куди їх подіти. На пораду досвідчених форумчан я поставила їх в банку з водою, бо пересаджувати вирішила весною. Зараз листя монстерки стало темнозеленим, але мене хвилює, що корені в банці начебто ростуть-пустили бруньки. Це нормально, скажіть буль-ласочка!

Воздушные корни для монстеры очень важны (как, впрочем, и для других растений с такими корнями). Они впитывают атмосферную влагу, они служат для растения опорой, они могут, как в Вашем случае,  получать дополнительную влагу для растения.  Если вид с корнями Вам не нравится, то можно корни направить в вазон, для дальнейшего укоренения и при этом они же будут поддерживать растение. Те, корни, которые не доросли еще до вазона, придется так и оставить, пока.


цитата

Offline


27 августа 2009, 17:38
Дякую за підтримку. А по монстерці видно, що нарешті вгадали її бажання

цитата

Offline


25 сентября 2009, 11:00
А как разобраться? Листья у монстеры должны сразу резными расти или потом становиться? Если да, то на каком этапе развития листка?

цитата

Offline


25 сентября 2009, 16:15
Резной лист растет резным, а не становится таким. Вы увидите это, когда он еще только начнет разворачиваться. Но если монстере не хватает света, листья будут появляться мелкими и без дырокWell

цитата

Offline


04 декабря 2009, 18:03
Мне дали уже укоренившийся отросток  состоящий из 2 листьев, они резные(как и на взрослом растение), посадила 2 мес назад, а пару дней назад выпустила первый лист, он еще не раскрылся, но уже видно, что резной. Интересно следующий лист будет резной или цельный?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5  6  7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: