Форумы Ландшафтная архитектура Наш дендролог Михалыч консультирует Есть ли будущее у питомников Украины?...
Страница: 1  2  3
Быстрый переход
05 сентября 2009, 23:44
Михалыч;32963
Все так акуратненько и ассортимент, похоже не плохой.
А где находиться этот питомник, какая площадь?Well
А какие цены не кусаються?
На снимке, кроме прочего, есть интересные  эхиверии в контейнере, почем они?

Докладываю по питомнику альпийских растений. ( За лето хозяева меня сами нашли.) Семейная пара, никаких наемных рук. Опыт получили в Чехии, работая на зароботках в аналогичном питомнике. Освоили технологию, закупили маточники. Сейчас снабжают аль пийцами всю область. Через вашего покорного слугу начали продвижение на киевских форумах. С ассортиментом можете ознакомиться тут http://www.rapidshare.ru/1144115.
Остальное в личку.


цитата

Offline


05 сентября 2009, 23:35
Немного некорректно в доме хозяина обсуждать, как он деньгу зарабатывает ! Не находите ?
Ну, а если по теме, то вот вам фото питомника хвойных в Закарпатье. Размеры вы увидите на фото, http://picasaweb.google.com/Vigorec/DropBox# .А цена, грубо 10 грн/дм.
Какая Польша-Голландия сможет тягаться. Приезжайте осенью на выкопку.Well


цитата

Offline


02 сентября 2009, 17:47
Я читаю Ваши размышления ,на выше означенную тему и хочу несколько мыслей по поводу,вслух.Вся беда наших многих питомников,именно питомников,производителей,а не структур занимающихся перепродажей,дистрибьюцией в том на мой взгляд,что у нас иногда производители (читай питомники) берут на себя непосильную ношу,создавая огромные коллекции растений.Если ,ради интереса ,посмотреть на зарубежных производителей,у них прослеживается в работе четкая направленнасть и диффиренциация-одни занимаются выращиванием,селекцией новых сортов орхидей,например-фаленопсисов.У других это кактусы и суккуленты,другие антуриумы и т.д.Аналогично открытый грунт.Поэтому новые сорта появляются за рубежом,именно там где идет такое разделение,качество растений там выше. А у нас цветочный,растений открытого грунта ,срезки- все перемещено,отечественный зеленый бизнес построенн неверно.Сами стараемся вырастить,продать,но в огромном количестве асортимента нельзя вырастить конкурентную продукцию. Надо еще кроме всего прочего учится бизнесу,и относится к нему ,как к любому другому -должны быть -производители,отдельно дистрибьютеры (возможно цветочные аукционы) которые занимаются маркетингом,у них есть рекламные возможности,у них логистика,мониторинг рынка.И еще один совет производителям -спустится с небес на землю,особенно в вопросе формирования цены.не должны растения выращенные у нас,стоить дороже на несколько порядков их зарубежных аналогов,у которых качество намного выше.Иногда говорят ,у нас больше затрат,но если больше затрат-зачем тогда выращивать.Догнать и перегнать то что наработано годами очень сложно.Поэтому у работников этой сферы низкие зарплаты.
Это уже с точки зрения не любителя цветов,а человека связанного с бизнесом (правда алкогольным)


цитата

Offline


02 сентября 2009, 16:41
Михалыч;35373
Но "наша" цена на наш посадматериал, априори должна быть меньша на тот же материал вырощенный на европейских питомниках, хотя бы по следующим причинам:
- в наших рабочих меньшая зарплата ( вчера узнал, что питомнике на ГАФ"Квиты Украины" люди получають меньше 1000 грн (грубо 100 эвро), в германских не меньше 1000 эвро.
Я-то думала, что минимальная заработная плата - это цифра для расчета налогов, а вовсе не для рассчета минимальной зарплаты... и как люди за такие деньги работают?:rolleyes:
 
lenanet;35486
Засушила пару жменей лепестков, саше буду делать Well. Очень пахнут
lenanet, а что такое "саше"?
 
Проезжала как-то возле села Сороковое, Харковской обл. Наткнулась на лесничество: оно не просто аккруатное, оно вышкаленное, образцово-показательное. Рядом - довольно большое поле, где рядками высажены растения. И не только привычные сосны, которые, как я понимаю, используются для подсадки в лесах, а и различные декоративные деревья. Расспросив местных, оказалось, что в лесничество любит приезжать один из украинских олигархов, посему там так все аккуратно, видна жизнь и развитие. Михалыч, Вы, как человек в теме, случайно не знаете какие именно растения там выращивают и для чего?


цитата

Offline


17 августа 2009, 12:31
Михалыч;35577
Буду рад! Но, скажу сразу, экономика в целом, и цифры , в частности, не мой "конек"Well
Спасибо! Будет интересно узнать любую информацию про ситуацию в сфере питомниководства, даже если без цифр.Well


цитата

Offline


17 августа 2009, 12:27
monik;35571
Меня очень заинтересовал этот вопрос. Надо провести личное расследование. Поможете, Михалыч?Well

Буду рад! Но, скажу сразу,  экономика в целом,  и цифры , в частности, не мой "конек"Well


цитата

Offline


17 августа 2009, 09:46
Михалыч;35373
Цена, конечно, дело творческое и зависит от многих факторов - затраты, % рентабельности, спрос, мода, пристиж фирмы и пр. и пр. НО, в любом случае ( за очень редким исключением), она должна быть не меньше себестоимости (затраты на выращивания) .
А вот расчет себестоимость единицы КОНКРЕТНОГО растения, при большом ассортименте растений выращиваемых на питомнике дело практически безнадежное. Я как-то на выставке решил узнать себестоимость выращивания роз на срез, но мне из многих учасников так НИКТО и не ответил конкретно. Больше идет разговор выгодно или не выгодно выращивать ту или другую культуру.
 
Кстати, в последней фразе Вашего сообщения смысл конечно есть, хотя доходы чаще зарабатыают оборотами товара
Меня очень заинтересовал этот вопрос. Надо провести личное расследование. Поможете, Михалыч?Well


цитата

Offline


17 августа 2009, 09:43
Natalli;35328
Я бы тоже хотела поддержать отечественного производителя, но пока как то не получается... В прошлом году, например, сажала розы у себя на участке. Купила наши украиские из питомника (название не помню, буду осенью на выставке - напишу) 7 кустов. Результат - из семи: 1 - хорошая, 2 - ... пусть земля им будет.... сдохли, остальные 4 - очень чахлинькие. А одну розу купила польскую, уже уцененную, да и не в самое хорошее время для посадки, стало ее просто жалко, так Вы бы видели ее сейчас - это просто красавица.
Вот я лично как выбираю среди отечественных производителей цветов.Я для себя разделила их на 2 части: настоящих профи ( т.е. агрономы , биологи ) и хапуги-любители. Так вот "профи" наделены профессиональными качествами, но не умеют продавать, поэтому они неразкрекламированы и часто остаются в тени. Вторые - умеют и любят зарабатывать деньги и делают они это путем перепродажи трудов первых. Поэтому сейчас так много питомников и садовых центров, которые просто выращивают и доращивают у себя материал, приобретенный у ученых-ботаников. Поэтому я люблю покупать что-либо в таких местах как Бот. сад, та же "Софиевка". Это мое личное мнение. Я просто лично знаю одну "профи" которая каждый год бесплатно раздает своим знакомым корневища сортовых канн. И это при зарплате в 1500,00 грн.:rolleyes:. Потому что она занята выведением сортов, а не торговлей.


цитата

Offline


13 августа 2009, 22:49
Я бы тоже хотела поддержать отечественного производителя, но пока как то не получается... В прошлом году, например, сажала розы у себя на участке. Купила наши украиские из питомника (название не помню, буду осенью на выставке - напишу) 7 кустов. Результат - из семи: 1 - хорошая, 2 - ... пусть земля им будет.... сдохли, остальные 4 - очень чахлинькие. А одну розу купила польскую, уже уцененную, да и не в самое хорошее время для посадки, стало ее просто жалко, так Вы бы видели ее сейчас - это просто красавица.
[/COLOR]
Покупла розы отечественного питомника (Антиповы), конечно же попался пересорт. Но все 14 кустов успешно перезимовали, и радуют цветением Well. Только один сорт я вижу точно не совпал.. (3 куста из 14). А остальные совпадают с описанием сортов.. Well. Англичаночки Херитейдж и Евелин, Фальстаф и Пилигрим.. запах у роз просто умопомрачительный.. срезать - рука не подымается Well. Засушила пару жменей лепестков, саше буду делать Well. Очень пахнут


цитата

Offline


12 августа 2009, 17:06
Natalli;35328
Я бы тоже хотела поддержать отечественного производителя, но пока как то не получается... В прошлом году, например, сажала розы у себя на участке. Купила наши украиские из питомника (название не помню, буду осенью на выставке - напишу) 7 кустов. Результат - из семи: 1 - хорошая, 2 - ... пусть земля им будет.... сдохли, остальные 4 - очень чахлинькие. А одну розу купила польскую, уже уцененную, да и не в самое хорошее время для посадки, стало ее просто жалко, так Вы бы видели ее сейчас - это просто красавица.

Очень жаль, что у Вас такой отрицательный опыт от наших питомников. Я Вам конечно верю.
Но, с другой стороны, то что я обычно вижу на выставках ( какие и как продают саженцы роз - кусты при оголенной корневой системы с листьями, корни ни чем не прикрыты и пр. ), то я бы вообще не рекомендовал такие растения покупать, ибо отрицательный результат понят наперед:eek:


цитата

Offline


11 августа 2009, 14:20
monik;35313
.... А принцип формирования цены на товар у наших и польских производителей Вы, Михалыч, объясниет поподробней, пожалуйста. Мне будет интересно узнать. Я, кстати, в июле случайно попала в магазин "Деметры". Там было много растений, многие из которых отцвели и потеряли свой товарный вид. Куст розы, например стоил 50-60 грн. Не каждый сможет позволить себе такую цену. Ассортимент растений один и тот же во всех практически сад. центрах. Цены держат. А что дальше? Это товар специфический. Чем дольше он продается, тем дороже становиться....

Цена, конечно, дело творческое и зависит от многих факторов - затраты, % рентабельности, спрос, мода, пристиж фирмы и пр. и пр. НО, в любом случае ( за очень редким исключением), она должна быть не меньше себестоимости (затраты на выращивания) .
А вот расчет себестоимость единицы КОНКРЕТНОГО растения, при большом ассортименте растений выращиваемых на питомнике дело практически безнадежное. Я как-то на выставке решил узнать себестоимость выращивания роз на срез, но мне из многих учасников так НИКТО и не ответил конкретно. Больше идет разговор выгодно или не выгодно выращивать ту или другую культуру.
 
Основные Законы економики на производстве действую везде, в не зависимости от страны ( другое дело, что не все с ними "дружать")
Но "наша" цена на наш посадматериал, априори должна быть меньша на тот же материал вырощенный на европейских питомниках, хотя бы по следующим причинам:
- в наших рабочих меньшая зарплата ( вчера узнал, что питомнике на ГАФ"Квиты Украины" люди получають меньше 1000 грн (грубо 100 эвро), в германских не меньше 1000 эвро.
- очень дорогая доставка от них к нам и затраты с этим связаны ( таможенные пошлины, сертификаты, услуги карантина и пр.....)
 
Конечно в технологии выращивания , а особенно в техническое обеспечение технологических процессов, разница есть, но нет секретов - все технологии, удобрения и вся техника сейчас вполне доступна. А деньги ?Well- достаточно посмотреть на киевских улицах какие крутые, но АБСОЛЮТНО безполезные авто "катають" "золотую" м....Very we!
 
Кстати, в последней фразе Вашего сообщения смысл конечно есть, хотя доходы чаще зарабатыают оборотами товара


цитата

Offline


10 августа 2009, 18:53
Я бы тоже хотела поддержать отечественного производителя, но пока как то не получается... В прошлом году, например, сажала розы у себя на участке. Купила наши украиские из питомника (название не помню, буду осенью на выставке - напишу) 7 кустов. Результат - из семи: 1 - хорошая, 2 - ... пусть земля им будет.... сдохли, остальные 4 - очень чахлинькие. А одну розу купила польскую, уже уцененную, да и не в самое хорошее время для посадки, стало ее просто жалко, так Вы бы видели ее сейчас - это просто красавица.

цитата

Offline


10 августа 2009, 16:52
Михалыч;35309
Я очень рад, что, все таки, заметилиWell. Мне очень интересна Ваша точка зрения. Питомники действительно очень важная составляющая успешного развития ЛД - без их нормального развития нет и развития ЛД. И конечно, очень желательно, что бы развивались именно отечественные питомники.
В питомника, о котором я писал, ПОКА, сайта нет. Но скоро должен появиться. Хозяин питомника показывал мне его "черновой" вариант. И могу заверить, если он доведет все, что он задумал, до конца, то сайт будет супер.
 
Приятно, что Вы готовы делать промоушен НАШИМ питомникамWell
 
А где Вы видели голландские туи по 18 гривень? По такой цене продають УКОРЕНЕННЫЕ черенки в миниатюрних контейнерах под названием "хвойный mix"
Скажу чесно, наборот, я часто возмущался , что наши производители, при мизерной доле зарплаты в себестоимости посадочного материала, по сравнению с Западной Европой, абсолютно не обосновано "задырают" цены.
Аргумент - а вы посмотрите сколько стоит польский посадматериал. Так ведь с Польши его еще привезти нужно!
Спасибо, Михалыч на добром слове.
Про туи по 18,00 грн. мне , как я написала, рассказала сотрудница "Софиевки". А что по-вашему "наши" производители включают в себестоимость посад.материала? Или себестоимость у них невелика, велики наценки, которые и определяют конечную цену товара. Если верить рассказу все той же сотрудници, то проблема  себестоимости "нашего" товара - это более длительный период выращивания. Я недавно смотрела передачу про выращивание тюльпанов в Голландии. Это ужас:eek:. Абсолютно закрытый ангар, без окон и дверей. Стеллажи по 4-6 полок ввысоту в каждом с цветочными ящиками. В ящиках земли кажется вообще нет. Какой-то непонятный субстрат. Все искуственно освещается и проветривается. Там технологии космические. Там с одного ангара за раз самолет цветов получается. Все это напоминает мне историю с "советской" пищевой промышленностью. Помните как мы радовались ярким упаковочкам и необычным вкусам импортной продукции: конфетки, печеньки, которая к нам в 90-х стала поступать. А что теперь? Как мы вспоминаем наши натуральные "советские" соки в некрасивых 3-х литровых банках с обдертыми этикетками. Ничего что с гнилых помидор или яблок, зато натуральное, не ГМОшное. Я думаю что с цветочной продукцие что-то похожее произойдет или уже происходит. Эти импортные цветы трудно сохранить так они напичканы химией. Корневища (георгины и канны) гниют, семена не прорастают. А принцип формирования цены на товар у наших и польских производителей Вы, Михалыч, объясниет поподробней, пожалуйста. Мне будет интересно узнать. Я, кстати, в июле случайно попала в магазин "Деметры". Там было много растений, многие из которых отцвели и потеряли свой  товарный вид. Куст розы, например стоил 50-60 грн. Не каждый сможет позволить себе такую цену. Ассортимент растений один и тот же во всех практически сад. центрах. Цены держат. А что дальше? Это товар специфический. Чем дольше он продается, тем дороже становиться.


цитата

Offline


10 августа 2009, 16:08
monik;35187
Как это я пропустила эту тему? А сайт у них ( украинских питомниководов) есть?
Недавно покупала в магазине "Софиевки" растения для высадки на даче : вейгелу, самшит и можевельник. Цены хорошие. Но самое главное для меня, что эти растения были выращены здесь же , в "Софиевке". Разговорилась с продавщицой. "Голландия, говорит, давит потихоньку. Не выдерживаем конкуренцию по ценам : туя из Голландии стоит 18,00 грн., а наша , местная - 50,00 грн.":mad:. "Это как так"- спрашиваю. " У Голландцев технологии такие, что на гидропонике да с подсветкой, да на стимуляторах, растения за один год дают такой прирост как наши за 2 года. Только потом они быстро отходят в "мир иной" после высадки в нашу землю".
P.S. Лично я за украинского производителя. Только ему немного помочь надо с пропагандой и рекламой. Я готова.

Я очень рад, что, все таки, заметилиWell. Мне очень интересна Ваша точка зрения. Питомники действительно очень важная составляющая успешного развития ЛД - без их нормального развития нет и развития ЛД. И конечно, очень желательно, что бы развивались именно отечественные питомники.
В питомника, о котором я писал, ПОКА, сайта нет. Но скоро должен появиться. Хозяин питомника показывал мне его "черновой" вариант. И могу заверить, если он доведет все, что он задумал, до конца, то сайт будет супер.
 
Приятно, что Вы готовы делать промоушен НАШИМ питомникамWell
 
А где Вы видели голландские туи по 18 гривень? По такой цене продають УКОРЕНЕННЫЕ черенки в миниатюрних контейнерах под названием "хвойный mix"
Скажу чесно, наборот, я часто возмущался , что наши производители, при мизерной доле зарплаты в себестоимости посадочного материала, по сравнению с Западной Европой, абсолютно не обосновано "задырают" цены.
Аргумент - а вы посмотрите сколько стоит польский посадматериал. Так ведь с Польши его еще привезти нужно!


цитата

Offline


07 августа 2009, 15:08
Михалыч;32611
В этой теме говорим и обсуждаем все, что относится к питомниководству ДЕКОРАТИВНЫХ растений.
 
P.S.Недавно довелось побывать на частном питомнике в Черкасской области, который заложен всего два года назад. Ну чем не европейский уровень?Well:
 
 
 

Как это я пропустила эту тему? А сайт у них ( украинских питомниководов) есть?
Недавно покупала в магазине "Софиевки" растения для высадки на даче : вейгелу, самшит и можевельник. Цены хорошие. Но самое главное для меня, что эти растения были выращены здесь же , в "Софиевке". Разговорилась с продавщицой. "Голландия, говорит, давит потихоньку. Не выдерживаем конкуренцию по ценам : туя из Голландии стоит 18,00 грн., а наша , местная - 50,00 грн.":mad:. "Это как так"- спрашиваю. " У Голландцев технологии такие, что на гидропонике да с подсветкой, да на стимуляторах, растения за один год дают такой прирост как наши за 2 года. Только потом они быстро отходят в "мир иной" после высадки в нашу землю".
P.S. Лично я за украинского производителя. Только ему немного помочь надо с пропагандой и рекламой. Я готоваVery we!.


цитата

Offline


28 июня 2009, 21:54
Михалыч;32963
Все так акуратненько и ассортимент, похоже не плохой.
А где находиться этот питомник, какая площадь?Well
А какие цены не кусаються?
На снимке, кроме прочего, есть интересные  эхиверии в контейнере, почем они?

В самом питомнике не был, он себя не афиширует. Фото сделано в садовом центре, который реализует его продукцию. Так вот , цена розницы от 12 до 25 грн.
Пы.Сы. Это скорее Молодила, а не Эхеверии.


цитата

Offline


21 июня 2009, 23:45
Виктор
Михалыч , в нашем регионе есть очень хороший питомник почвопокровников и альпийцев.Семена и технология голандские, а материал выходит НАШ.Он поставляет и Пфистерам, в Мукачево, где Вы были.
 
Да и цены не кусаються Very we!
Все так акуратненько и ассортимент, похоже не плохой.
А где находиться этот питомник, какая площадь?Well
А какие цены не кусаються?
На снимке, кроме прочего, есть интересные  эхиверии в контейнере, почем они?


цитата

Offline


18 июня 2009, 21:20
Михалыч , в нашем регионе есть очень хороший питомник почвопокровников и альпийцев.Семена и технология голандские, а материал выходит НАШ.Он поставляет и Пфистерам, в Мукачево, где Вы были.

Да и цены не кусаються Very we!


цитата

Offline


14 июня 2009, 22:59
lenanet;32654
Я думаю у украинских питомников есть будущее Well Во всяком случае есть множество частных, даже не предприятий, а частных хозяйств где производят посадочный материал.
Плюс, я например покупала растения в садовом центре в Днепропетровске, "Сад моей мечты" называется, у них свой питомник, производят хвойники сами. Правда и импортного много продают. Единственный минус для меня как для садовода, средняя цена на хвойники чуть выше чем везде.. гривен на 5-10.
Но в то же время очень хочется чтобы растения развивались и расли хорошо - а те что были черенкованы и выращены не просто в одной климатической зоне, а в местном пригороде - все же климат одинаковый, должны приживаться лучше .
Хотя у меня пока все прижилось и перезимовало Well

Спасибо за поддержку украинских питомников.Well С хозяйкой питомника и садового центра " Сад ВАШЕЙ мечты" - Зубовой Л.А имел удовольствия общаться- очень увлеченный человек. Она как член президиума "Союза преизводителей посадочного материла " много сделала для становления этой организации. С ее помощью в 2009 году был выпущен каталог питомников Украины.
А какие еще есть интересные питомники в Вашем регионе?
И вопрос ко всем - услугами каких отечественных питомников Вы пользувались. ?
Какие впечатления?


цитата

Offline


11 июня 2009, 23:19
Я думаю у украинских питомников есть будущее Well Во всяком случае есть множество частных, даже не предприятий, а частных хозяйств где производят посадочный материал.
Плюс, я например покупала растения в садовом центре в Днепропетровске, "Сад моей мечты" называется, у них свой питомник, производят хвойники сами. Правда и импортного много продают. Единственный минус для меня как для садовода, средняя цена на хвойники чуть выше чем везде.. гривен на 5-10.
Но в то же время очень хочется чтобы растения развивались и расли хорошо - а те что были черенкованы и выращены не просто в одной климатической зоне, а в местном пригороде - все же климат одинаковый, должны приживаться лучше Well.
Хотя у меня пока все прижилось и перезимовало Well


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: