Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Помогите спасти цветы.Плесень...
Быстрый переход
21 июля 2009, 07:10
Здравствуйте,уважаемые цветоводы! Умоляю,помогите спасти цветы.Прошлой осенью купила домой монстеру,кодиум,юкку,спатифиллум,драцену и кипарис.Первоначально,в торфе они росли хорошо.Этой весной решила пересадить в нормальные горшки.Купила земли в цветочном магазине,начала пересаживать. И тут меня постигла неудача.После пересадки,спустя неделю-две на земле появляется белая,пушистая плесень,даже керамзит полностью ею покрывается. Земля пахнет пиницилином.Думала,что цветы залила водой.Пыталась заново пересаживать,не поливая,все та же картина.Я просто не знаю,что делать.Даже цветы боюсь поливать.Первый раз с таким сталкиваюсь.До этого момента были цветы,но эту "прекрасную" плесень наблюдаю впервые.Подскажите,пожалуйста,как мне поступить? Что исправить? Может,я что не так делаю? Как спасти моих зеленых друзей? С уважением,Елена

цитата

Offline


21 июля 2009, 16:46
Может быть очень часто поливаете, либо купленный грунт не очень хорош.
Во всяком случае попробуйте каждый горшок в котором появляется такая плесень пролить противогрибковыми препаратами, например фундазолом.


цитата

Offline


22 июля 2009, 13:29
Спасибо большое за совет. Сегодня побегу за "лекарством". Надеюсь,все у меня получится. Спасибо еще раз большое!!!!

цитата

Offline


30 июля 2009, 18:49
Всем здраствуйте подскажите что за болячка у моего абутилона?Так красиво рос и цвел ,а потом начали осыпатся цветы и желтеют листья.С пышного куста остается два голых (штурпака)ПОМОГИТЕ!!!

цитата

Offline


30 июля 2009, 19:53
jltccbnrf;34796
Всем здраствуйте подскажите что за болячка у моего абутилона?Так красиво рос и цвел ,а потом начали осыпатся цветы и желтеют листья.С пышного куста остается два голых (штурпака)ПОМОГИТЕ!!!

У меня в прошлом году заболел гибискус. От чего я только его не лечила... как оказалось, только нематоды выпали из вида. А именно сии сволочи полностью угробили корневую систему моего любимого гибика, и, несмотря на это еще весной он выглядел вот так (после осенней стрижки "под ноль"):

Когда он полмесяца назад начал терять листья и не собирался цвести, я и заподозрила неладное...полезла в корневую, а там...е-мое, ни одного нетронутого нематодами корешка...в живых остались только толстые корни, скелетные, так сказать... Жаль, что у меня на тот момент фотик был "в бегах", это стоило показать для устрашения. Короче, ВСЕ корешки пришлось обрезать, предварительно почти час продержав корневую в горячей воде; затем опудрила активированным углем, корневином, окунула в гидрогель и посадила в субстрат "Терра вита". Не поливала, полью через пару дней. Надеюсь,  мне удастся спасти мое растение, которое сейчас выглядит вот так:


цитата

Offline


30 июля 2009, 20:07
Это я к тому, что симптомы болезни Вашего абутилона сходны. Посмотрите на корешки. Вы знаете, у меня уже есть опыт лечения от нематод.Сначала реанимации подвергся другой гибик. пестролистный. Было большое дерево, стали массово желтеть и опадать листья, покрываясь при этом какими-то стеклянистыми выделениями. Я к тому моменту заинтересовалась орхидеями, что и подвигло меня на покупку соответствующей литературы; вот там я как раз и вычитала, что стекловидные выделения говорят о наличии нематод. Проделав все вышеописанные процедуры, я получила в результате вот:

 
А через полтора месяца это было вот так:

Проблема была в пакете зараженной нематодами земли, "универсального грунта", будь он неладен...


цитата

Offline


31 июля 2009, 14:54
jltccbnrf;34796
Всем здраствуйте подскажите что за болячка у моего абутилона?Так красиво рос и цвел ,а потом начали осыпатся цветы и желтеют листья.С пышного куста остается два голых (штурпака)ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте, jltccbnr!
Желательно увидеть фото Вашего растения.
С ув., Майя


цитата

Offline


31 июля 2009, 19:31
Вот так он выглядел раньше.
А вот так выглядит сейчас.просто упадочное состояние



цитата

Offline


31 июля 2009, 19:35
Yarina;34806
Это я к тому, что симптомы болезни Вашего абутилона сходны. Посмотрите на корешки. Вы знаете, у меня уже есть опыт лечения от нематод.Сначала реанимации подвергся другой гибик. пестролистный. Было большое дерево, стали массово желтеть и опадать листья, покрываясь при этом какими-то стеклянистыми выделениями. Я к тому моменту заинтересовалась орхидеями, что и подвигло меня на покупку соответствующей литературы; вот там я как раз и вычитала, что стекловидные выделения говорят о наличии нематод. Проделав все вышеописанные процедуры, я получила в результате вот:

 
А через полтора месяца это было вот так:

Проблема была в пакете зараженной нематодами земли, "универсального грунта", будь он неладен...

Спасибо вам буду пробовать ваш метод!!


цитата

Offline


02 августа 2009, 16:25
jltccbnrf;34796
Всем здраствуйте подскажите что за болячка у моего абутилона?Так красиво рос и цвел ,а потом начали осыпатся цветы и желтеют листья.С пышного куста остается два голых (штурпака)ПОМОГИТЕ!!!

 
Здравствуйте, jltccbnrf!
Для Вашего абутилона Вы выбрали темное месторасположение - он стоит в углу и не получает достаточное количество освещения. Абутилон любит яркий свет с мягким попаданием утренних лучей северо-восточной стороны (о месторасположении читайте:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_4.html)
Могу предположить, что он стоял совсем в другом помещении или в комнате,  противоположной предыдущей стороне - от перемены месторасположения растение чахнет и может погибнуть.  Поставьте на прежнее месторасположение.
 
Растение может хуже себя чувствовать от несоответствующего полива - частый или несоответствующий полив (поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html) От частого полива корневая система загнивает, в почве заводятся такие насекомые как подура, грибной комарик (об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html).
 
Сейчас необходимо вынуть растение из вазона и осмотреть корневую систему (почву всю не обтрушивать), если есть подгнившие или пораженные корни, обрезать (живые корни не обрезать). Высадить в вазоне, частично заменив почву. О пересадке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html.
Пролить почву фунгицидным препаратом Инфинито (если корневая гниль) 3 раза, чередуя с поливом раствора препарата стимулятора роста корневой системы. Верхнюю часть обработать (опрыскивание) препаратом Топаз - 1 обработка.
 
С ув. Майя


цитата

Offline


04 августа 2009, 22:07
Здраствуйте Мая,спасибо Вам за изчерпывающий и полезный ответ,а что касается корней то я сделала им реанимацию:корни были хорошие и на мой взгляд при осмотре чистые без повреждений.Но я их обработала как написано у Вас.Буду надеятся что все будет хорошо и он пойдет на поправку.А по поводу полива то я этот процес регулярно контролирую и стараюсь не допускать переувлажнения.Спасибо огромное Вам и Вашей фирме что Вы есть у нас.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.