Страница: 1 2 3 4  5  6 7
Быстрый переход
17 мая 2017, 01:16
mikleyusupov888@mail.ru
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, высаживал елочки 10лет назад, и каждый год они болеют , желтеют ,осыпаются ветки(низ остается практически неизменным), причин найти не можем! Уже и закутывали их на зиму и снегом засыпали по макушку, и вызывали специалиста , ответа - нет! В сентябре 2016 года , все было отлично , они как будто отпрянули все болезни и расправили плечи, приобрели здоровый цвет и заметно выросли, в этом году начали болеть еще сильнее...Ответов у меня нет, подскажите советом.

На Ваших фото Ель колючая "Глаука", которую, в условиях Украины (из сообщения НЕ понятно ,ГДЕ ,территориально ростут Ваши ели)  НЕ нужно "....и закутывали их на зиму и снегом засыпали по макушку....".
Причин усыхания может быть ОЧЕНЬ много -  заражение болезнями, плохие, для этого вида ели, почвы, неправильный полив или его отсуствие  и пр. и пр.По фото определить причину ПРОБЛЕМАТИЧНО.
Могу только посоветовать вызвать хорошего агронома, дабы он посмотрел их на месте.
Может другие посетители форума смогут подсказать.  


цитата

Offline


17 мая 2017, 07:41
спасибо ,я сам из Сибири! Новосибирск

цитата

Offline


17 мая 2017, 10:05
mikleyusupov888@mail.ru
спасибо ,я сам из Сибири! Новосибирск

Теперь понятно! К сожалению, я НЕ знаю , как ведет себя ЭТОТ вид ели в Сибири. Может Ваши земляки подскажут?
 


цитата

Offline


17 мая 2017, 10:34
подсказали, что когда не хватает влаги, ель начинается питаться из иголок, то что местность открытая, под солнцем , все сгорает. Посоветовали обрабатывать эпином

цитата

Offline


18 мая 2017, 21:49
Логика есть. Практически ВСЕ хвойные в жаркий период любять утренний душ ( полив по кроне).
Эпин, циркон, радифарм (стимуляторы роста)  - это НЕ помешает, но при таком состоянии  ели , как на фото, врядли поможет.


цитата

Offline


24 мая 2017, 22:55
Вечер добрый! Спасите растюшки мои, пожалуйста!! Можжевельник обыкновенный, желтеют и опадают веточки, внутри кроны, начинается с верхушки побега. И Ель сербская. Иголочки полосатые, красно-коричневые. Становится все больше и больше.осыпаются. Осыпается  и зелёная хвоя. Вычитала, что это похоже на Дотистрому, новое и малоизученное заболеваете. Поэтому нигде чётко не прописано как лечить и лечится ли(( Опрыскала оба растения Фальконом с интервалом в 7 дней, пролила Цирконом 1р и 1 р Радифармом с интервалом в 7 дней. Сегодня пролила почву Фундазолом. Но хвойничкам не лучше(( хочется плакать(Это мои первые серьёзные растения. Бархатцы не в счёт)) они ж как дети!

цитата

Offline


24 мая 2017, 23:38
Поставить причину такого состояния растений ПО ФОТО крайне сложно!
На еле, вроде, видна  щитовка?
Можжевельники так часто выглядят от поражение грибковыми  заболеваниями, шютте например
При одноразовой обработке , конечно, эффект сразу не будет виден.


цитата

Offline


25 мая 2017, 23:50
Спасибо за быстрый ответ!!но фото постаралась сделать максимально детальные(( щитовка вряд ли. Я уже так подробно эту хвою рассматривала, как под микроскопом. Нет там живности. И никаких других проявлений( слизи, плесени, бляшек и т. п) Обработка не разово, 2 раза фунгицидом,  с интервалом 7-10 дней, после последней обработки неделя уже прошла. То есть уже месяц где-то как воюю. А им даже ни капельки не лучше. А все только усугубляется. Что ещё можно сделать?

цитата

Offline


26 мая 2017, 00:22
Iva-s@bigmir.net
  ....Что ещё можно сделать?

Разобраться с почвенными и другими экологическими  условиями участка(инсоляция, уровень грунтовых вод и пр.)  и режимом питания Ваших растений.
Проанализировать - ВСЕ ли подходить для Ваших растений?


цитата

Offline


28 мая 2017, 23:08
Михалыч

Проанализировать - ВСЕ ли подходить для Ваших растений?
Честно-изо всех сил пытаюсь, воды низко, не застаиваются, посажена одна, рядом кустики по З0 см пока, достаточно ветренно у нас, на солнце. Питание как по учебнику вносила. А сегодня приехала увидела , что весь низ елочки, в глубине, желтый. Но иголки не сухие, а именно мясистые, но желтые стали. Она погибает?????


цитата

Offline


18 июня 2017, 16:38
Ребята, выручайте пожалуйста. Ель растет уже лет 10 и раньше с ней не было ни каких проблем. А сейчас начали поочередно с веток осыпаться иголки. На сегодняшний день состояние такое :

Из-зачего это может быть? И как остановить этот процесс? Ветки поражаются по очереди, а не всё дерево разом.


цитата

Offline


22 июня 2017, 09:32
Добрый день! Уважаемые форумчане, помогите разобраться с  болезнью елки.Елки 4-5 лет. Пересаживали в том году весной.За то лето ель прижилась,дала побеги, в этом годутоже есть побеги, но они меньше чем в том году. Ближе к стволу стала подсыхать и осыпаться. Провел детальную ревизию. Взял белый лист и потряс на него лапу ели. Обнаружил насекомых размером в пол миллиметр коричнево цвета. Ещё обнаружил на иголках белые круглые образования, сначала подумал что это шишки, но потом предположил что это яйца этих насекомых. Фото прелогаю.

цитата

Offline


17 июля 2017, 16:33
куптла канадскую ель коника, через месяц даа начали желтеть иголочки, и вянут новые побеги. Вопрос что делать? Фото прилагается

цитата

Offline


17 июля 2017, 22:41
Sunbeamz95@icloud.com
куптла канадскую ель коника, через месяц даа начали желтеть иголочки, и вянут новые побеги.Вопрос что делать?

Увы, на ТАКИЕ вопросы НЕТ однозначных ответов. Одно можно утверждать однозначно - создайте ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ для роста растения - почва, полив, освещение, подкормки, мониторинг вредителей и болезней и своевременная борьба с ними !
 
Ведь ЕДИНСТВЕННАЯ причина - несвоевременный ОДНОРАЗОВЫЙ полив, может привести к таким последствиям.


цитата

Offline


18 августа 2017, 07:59
Добрый день!
 
Очень прошу помочь понять, что с елочкой, и как ее спасти.
 
Ситуация следующая: купити елочку в горшке на Новй год, до апреля продержали на балконе с целью дальнейшей высадки. При посадке крона (именно верхушка) была лысая, но на ней начали распускаться новые. Высадили в апреле, елочка начала пускать очень много новых молодых веточек. Затем, ближе к концумая она себя стала чувствовать хуже- начали подсыхать нижние ветви. Мы ее опрыскивали просто водичкой и я заметила, что там внутри паутина . Паука я не видела, поэтому не могу сказать, была ли это паутина обычного паука - но на вид более плотная, похожа на сладкую вату. Затем, начали уже коричневеть и сами веточки.
 
Сейчас понимаю, что может и не соблюдали все правила при посадке. Не хочется, чтоб растение мучалось...Помогите, пожалуйста. Возможно, кто-то из проживающих в Киеве, предлагает консультацию з выездом, чтоб оценить состояние вживую.
 




 


цитата

Offline


18 августа 2017, 11:32
Olga.kovb@gmail.com

 
Очень прошу помочь понять, что с елочкой, и как ее спасти....
 
 

Вы ЭТУ ветку форума прочитали?
По  очень похожим ситуациям  в этой теме уже были ответы.


цитата

Offline


22 августа 2017, 14:21
Выращивала я как-то на даче ели, зрелище конечно очень красивое, но все же уход должен быть соответствующий, так как я неправильно их высадила ......- дальше пошло все прахом. Вообще почва должна быть легкой, влажной и слабокислой. Внесение удобрений способствуют улучшению роста елей, развитию их  корневой системы, а также защищает их  от заболеваний и вредителей.
Последний раз редактировалось,22 августа 2017г.     15:44


цитата

Offline


03 сентября 2017, 13:30
Всем, доброго дня, подскажите, пожалуйста, что это может быть на ёлке, внешне зелёная, если раздвигаешь хвою внутри хвоинки стали сохнуть, всем заранее спасибо

Последний раз редактировалось,03 сентября 2017г.     13:31

Последний раз редактировалось,03 сентября 2017г.     13:36


цитата

Offline


07 января 2018, 20:13
Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Ёлочка Коника живет у меня уже 10дней.Но што-то пошло не так,стали новые пучки иголочек,которые расположены снизу дерева белеть,Некоторые иголочки белеют а потом желтеют.Ель стала выделять на веточках смолу.Верхняя часть дерева стоит неизменной.Ёлочка длинной оконо 45см.Что это может быть?
 



цитата

Offline


07 января 2018, 21:11
Нита
......Ёлочка Коника живет у меня уже 10дней.Но што-то пошло не так,стали новые пучки иголочек,которые расположены снизу дерева белеть,Некоторые иголочки белеют а потом желтеют.........Что это может быть?
 

Полное название вашого растения - Ель канадская (сизая) "Коника" - Picea glauca "Conica". ЭТО РАСТЕНИЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА. Зимой она должна находится в стадии покая ( спать Well).
Она у Вас уже 10 дней в комнате???
 
В качестве новогоднево украшения она может находиться в прохладном светлом помещении НЕ БОЛЬШЕ 5-7 дней ( а лучше 3 дня).  Дальше на холодный балкон или прикопать на улицу.
Так как  ЭТО растение довольно капризное, даже это не гарантирует, что растение в дальнейшем будет себя "чувствовать превосходно" , увы.    


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75898, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,