Форумы Ландшафтная архитектура Наш дендролог Михалыч консультирует Помогите с формированием ЧЕРЕШНИ!...
Быстрый переход
17 сентября 2009, 18:45
Здравствуйте Михалыч, у меня вопрос.
В прошлом году (осенью) я посадил черешню. Саженец был без боковых веток, высотой где-то 1м70см. Я упустил момент и не обрезал верхушку, и как следствие имею тонкий высокий ствол (высота уже где-то 2м20см), и несколько боковых веток, которые почему-то выросли в сторону севера. На южную сторону остались только маленькие отросточки. Теперь я думою обрезать ствол, где-то до половины вместе с ветками, которые пошли на юг. Хотя мне в своё время советовали обрезать только верхушку, я считаю, что на следующий год должны начать формироваться ветки не горизонтально, а вертикально!!! Эти ветки, которые уже есть, пошли не так как необходимо и поэтому щадить не стоит. Во всяком случае, я так думаю. Хотя я даже было, подумывал, чтобы это дерево выкорчевать, а вместо него посадить другое. Но потом передумал. Надо уметь выходить из сложных ситуаций, даже если ты новичок. РЕЗАТЬ ИЛИ НЕ РЕЗАТЬ ДО ПОЛОВИНЫ, вот в чём вопрос.
 


цитата

Offline


17 сентября 2009, 23:32
Vladius;36798
Здравствуйте Михалыч, у меня вопрос.
В прошлом году (осенью) я посадил черешню. Саженец был без боковых веток, высотой где-то 1м70см. Я упустил момент и не обрезал верхушку, и как следствие имею тонкий высокий ствол (высота уже где-то 2м20см), и несколько боковых веток, которые почему-то выросли в сторону севера. На южную сторону остались только маленькие отросточки. Теперь я думою обрезать ствол, где-то до половины вместе с ветками, которые пошли на юг. Хотя мне в своё время советовали обрезать только верхушку, я считаю, что на следующий год должны начать формироваться ветки не горизонтально, а вертикально!!! Эти ветки, которые уже есть, пошли не так как необходимо и поэтому щадить не стоит. Во всяком случае, я так думаю. Хотя я даже было, подумывал, чтобы это дерево выкорчевать, а вместо него посадить другое. Но потом передумал. Надо уметь выходить из сложных ситуаций, даже если ты новичок. РЕЗАТЬ ИЛИ НЕ РЕЗАТЬ ДО ПОЛОВИНЫ, вот в чём вопрос.
 

Главное, на мой взгляд, Вы думаете правильнно.
 
Черешню, если это не плантации в Мелитополе Well, резать нужно , вернее ОБРЕЗАТЬ!
Я бы советовал укоротить проводник ( центральный стволик) на 1\3, боковые побеги я бы не трогал, они у Вас растут под нормальним углом к проводнику. Операцию обрезки лучше отложить до МАРТА . Все это лишь мое мнение! Послушаем других форумчан!


цитата

Online


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та