Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Помогите плиз, гибнет моя драцена(((...
Быстрый переход
03 декабря 2009, 21:58
Помогите плиз, гибнет моя драцена((( у меня три драцены в одном горшке(две иаленькие и одна большая) с маленькими все впорядке, а вот с большой проблема у нее сохнут на концах листья и в серединке новые листья засохли и отпали. Поливаю умеренно по немногу переодически (раза два- три в неделю) опрыскиваю, не знаю что с ней.. помогите(((

цитата

Offline


04 декабря 2009, 00:38
[/img]

цитата

Offline


04 декабря 2009, 00:40
[/img]

цитата

Offline


04 декабря 2009, 00:41
[/img]

цитата

Offline


04 декабря 2009, 00:42
[/img]

цитата

Offline


04 декабря 2009, 18:16
Как минимум то, что она не пересажена, стоит далеко от окна и ей сухо.
 
Полив должен быть равномерный и обильный, за один раз полить так, чтоб вода показалась в поддоне, в следующий раз полить тогда, когда просохнет верхний слой грунта. Опрыскивать нужно хотя бы раз в день, но чем чаще тем лучше.


цитата

Offline


07 декабря 2009, 22:24
Не пересажена она потому что ее недавно мне подарили (два месяца назад) а опрыскиваю я ее каждый день и поливаю по мере необходимости, света в комнате днем достаточно, комната большая и светлая. Проблема в другом, в том что листочки которые в середдине (новые) выпадают, хотя они зеленые и внешний вид их не вызывает сомнения, а кончик (основание листка)подгнивает и из-за этого он отпадает. У двух молодых драцен такой проблемы нет.

цитата

Offline


08 декабря 2009, 11:41
Думаю, что за два месяца растение адаптировалось к новой среде и его обязательно необходимо пересадить. Растения из магазинов сидят в торфе (для легкости транспортировки, ведь земля намного тяжелее). Ваше растение могли просто в маг-не залить. Корневая подгнивает. Нужно срочно помочь- очистить от торфа корневую, обработать и пересадить в норм. грунт для декоративнолиственных. После пересадки не поливать неделю (если жарко- 5 дней), но постоянно опрысковать- драцена это любит (тогда и не будет сухих кончиков на листьях)
Удачи!


цитата

Offline


09 декабря 2009, 11:30
С.Т.В.
Думаю, что за два месяца растение адаптировалось к новой среде и его обязательно необходимо пересадить. Растения из магазинов сидят в торфе (для легкости транспортировки, ведь земля намного тяжелее). Ваше растение могли просто в маг-не залить. Корневая подгнивает. Нужно срочно помочь- очистить от торфа корневую, обработать и пересадить в норм. грунт для декоративнолиственных. После пересадки не поливать неделю (если жарко- 5 дней), но постоянно опрысковать- драцена это любит (тогда и не будет сухих кончиков на листьях)
Удачи!

Извините, что вмешиваюсь, я по-поводу "очистить корневую", читая советы от Майи, всякий раз вижу, что она не советует очищать корневую систему от земляного кома, так как это может нарушить... лучше вставлю цитату:
"...Теперь необходимо подготовить растение к пересадке. Нужно вынуть его из вазона, расплести корневую систему, слегка обтрусить почву, но не всю: в почве находится микрофлора, которую растение формировала в период жизни в этом грунте. В этой почве также присутствуют грибы-микоризообразователи, с которыми растение существует в тесном симбиозе (содружестве), у растения и грибов-микоризообразователей происходит обмен веществами, жизненно необходимых для развития..." http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 



цитата

Offline


09 декабря 2009, 13:25
WellСогласна, но "слегка обтрусит" в случае с торфом, если тем более корни сильно вросли, не получится. А если много торфа останется и растение посадить в землю, то в дальнейшем возможно загнивание корней(проверено), т.к. торф, находящийся как-бы внутри земляного кома будет просыхать значительно медленнее, чем сама земля, а влагу в себя он набирает и держит (если нет хорошего доступа воздуха) долго.
Поэтому советую счистить , особенно большие куски. Пусть растение переболеет один раз (после пересадки), чем потом мучиться с гнилью корней. Пересадить и пару недель поливать с небольшой дозой Циркона.


цитата

Offline


11 января 2010, 22:45
Спс за ответы, но мне не удалось спасти самую большую драцену, у нее все листья осыпались, основной ствол живой не мягкий и не засох, а три маленьких ствола, которые от него отходят, засохли(с которых появлялись листья) скажите, пожалуйста, могут ли еще появится с основного ствола отростки(побеги) ведь основной ствол не погиб и дерево не может жить без листвы. Да, кстати, две драцены что поменьше здоровы и прекрасно выглядят , даже очень подросли, а ведь сидели все в одном горшке, значит это не болезнь и не перелив почвы, иначе погибли бы все три растения.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.