Быстрый переход
22 декабря 2009, 14:05
Здравствуйте.
На моих немногочисленных комнатных растениях завелся паразит (см. рисунок). Ничего подобного в Интернете найти не смог, не подходит под описания. Кто знает, помогите, пож.
 


цитата

Offline


22 декабря 2009, 18:50
Здравствуйте, Alex.
По-моему у Вас мучнистый червец.


цитата

Offline


23 декабря 2009, 01:43
Сто процентов он, гад! Немедля убрать паразита ваткой, смоченной водкой, и трехкратная обработка инсектицидами, т.к. его мелочь прячется в пазухах листьев и практически недосягаема для физического контакта

цитата

Offline


23 декабря 2009, 10:49
Спасибо всем огромное за инфу.
А какими инсектицидами лучше брызгать ?


цитата

Offline


23 декабря 2009, 19:23
Актара, Актеллик, Фитоверм.

цитата

Offline


25 декабря 2009, 12:33
Вот здесь можно прочесть статью об обработке растений: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/

цитата

Offline


12 мая 2010, 12:43
Добрый день, у меня вообще катастрофа (((( На всех моих комнатных цветочках (кроме замиокулькаса - его почему-то эта тварь не жрет) завелась маленькая ....похожая на ярко-коричневого паучка. Ест молодые листочки и там где сидит на листочке появляется тоненькая паутинка. Листик постепенно прозрачневеет,а потом отпадает. Уже покупали какую-то химию...разводили на 7 литров воды и брызгали 2 раза, но бес толку ((( а цветы то уже большие, китайская роза 2.5 метра и драцены тоже ого-го.
Помогите как вывести эту дрянь???
Спасибо.  


цитата

Offline


12 мая 2010, 13:12
Здравствуйте. Похоже на паутинного клещя. Я разводила в воде хозяйственное мыло. Можно сбрызгивать, но я протирала каждый листочек по отдельности. И обязательно вымойте место, где стоят цветы этой смесью! Очень хочеться Вам помочь. Удачи!

цитата

Offline


12 мая 2010, 14:01
Inna_Arkhipenko
Здравствуйте. Похоже на паутинного клещя. Я разводила в воде хозяйственное мыло. Можно сбрызгивать, но я протирала каждый листочек по отдельности. И обязательно вымойте место, где стоят цветы этой смесью! Очень хочеться Вам помочь. Удачи!

 
Спасибо, буду пробовать - хотя это займет пару дней наверно. А после смывать мыльный раствор? от него листики не завянут?


цитата

Offline


12 мая 2010, 23:25
Одного обтирания листовых пластин недостаточно, чтобы от него избавиться. Необходимо обработать (опрыскиванием) 3 раза инсекто-акарицидными препаратами (Актеллик, Искра, Фитоверм) с промежутком 7-10 дней.
Первый раз обработка первым раствором первого препарата, второй раз обработка раствором второго препарата и третий раз обработка раствором третьего препарата.
Водный раствор препарата заготавливают непосредственно перед обработкой. Опрыскивать не на прямых солнечных лучах.
После каждой обработки укутать растения в полиэтиленовый пакет на 2 часа, не больше!
Перед первой обработкой снять паутину и клещей с нижней части листа ваткой, смоченной в водке.
Все растения можно обработать для профилактики.


цитата

Offline


13 мая 2010, 09:19
Спасибо что все так хорошо разъяснили.
Только у меня двое очень маленьких детей, можно ли этими растворами обрызгивать в квартире?


цитата

Offline


13 мая 2010, 16:16
mashka
Спасибо что все так хорошо разъяснили.
Только у меня двое очень маленьких детей, можно ли этими растворами обрызгивать в квартире?

Ну может на балконе, на лестничной клетке вечером....
Детей, конечно, лучше изолировать.


цитата

Offline


06 ноября 2010, 20:25
помогите мне пожалуйста на моём цветке появляются ржавые пятна и на петике мелкие чорные комочки

цитата

Offline


06 ноября 2010, 21:29
Это ибо ржавчина, либо антрактоз. В любом случае - грибковое заболевание.
Способы лечения: обрезка и уничтожение пораженных частей растения. Опрыскивание препаратами вектра, строби (препарат применяется только в системе с другими фунгицидами), купроксат, бордоская смесь, топаз, абига-Пик. Обработать 2—3 раза с интервалом 10—12 дней.
 
Избегайте внесения излишков азота, резких скачков температур, скученности растений, позаботьтесь о хорошем освещении, регулярном проветривании помещения, не допускайте чрезмерного полива, особенно при пониженных температурах.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75886, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та
Велике надходження РОДОДЕНДРОНІВ та АЗАЛІЙ:
Казка квітучих Рододендронів у ВАШ САД!
В НУБіП (Київ)  відбулась науково-практична