Быстрый переход
11 апреля 2010, 02:15
Здравствуйте, бывалые любители растений !
Недавно увидела в продаже кустарник ТАМАРИКС. Мне ооооочень понравился, но я не знаю насколько сложно за ним ухаживать, можно ли его стричь, годится ли как живая изгородь.  Может у кого нибудь он есть уже , поделитесь опытом. Очень интересно.


цитата

Offline


11 апреля 2010, 02:19



цитата

Offline


11 апреля 2010, 10:04
Вообще-то тамарикс считается очень неприхотливым растением. Несколько лет назад я решила проверить это,отломала от кустика  3 веточки,воткнула в землю, одна из низ прижилась прекрасно, сейчас уже почти достигла  2-х метров. При том, что растет недалеко от моря,редко пливается,часты соленые морские туманы. Не знаю,как в других районах,у нас,в Крыму он очень распространен и растет именно там,где малый уход (вдоль дорог и т.п.)Не требователен к почвам.

цитата

Offline


11 апреля 2010, 20:43
Тамарикс действительно неприхотлив, устойчив к засухе, солеустойчив. Требования к почве небольшие(от нейтральных до сильнощелочных, некоторые виды растут и на тяжелых почвах-как тамарикс разветвленный). Главное требование- солнце и защита от ветра. Не переносит сильного переувлажнения.
На юге Украины он встречается часто- и в Крыму, в Запорожской области, Одесской, Николаевской, Херсонской --на улицах, в жилых зонах и в частных садах.В Киеве тоже высаживают довольно часто в частных садах.
Честно говоря, живую изгородь из него не встречала, но нечто похожеее на изгородь видела в Бердянске(Запорожская область), в пансионатах на берегу Азовского моря, но его не формировали, просто высаживали рядами. Он красиво смотрится,когда цветет.Очень воздушно и нежно.
Полив обязателен при посадке(если контейнерное растение-ком должен быть влажным)и в первые 3-4 дня. Молодые растения более требовательные к поливу в засушливые периоды.
По поводу обрезки-вырезают усохщие и обмерзшие ветки в весенний период и для сохранения формы рекомендовано вырезание части побегов, отрастающих со временем у основания куста.


цитата

Offline


11 апреля 2010, 20:47
Это нашла на страничке с описанием Ялты - в частности квартала от угла Набережной и Черноморского переулка:
"Вдоль бывшего квартала домов протянулась живая изгородь тамариска. Садоводы посадили его не случайно. Когда бушует море и волны обрушиваются на набережную, тамариск, принимая на себя ливень морских брызг, оберегает от пагубного действия морских солей растения, посаженные за ним, сам же от этого нисколько не страдает."
http://yalta-info.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=33:l-r&catid=5:2009-01-04-16-20-15&Itemid=7


цитата

Offline


12 апреля 2010, 09:33
У меня есть тамарикс,за 4 года из череночка превратился в огромный куст 2 м высотой и 3 м шириной ,несмотря на стрижку ,не вымерзает -Кировоград это не Крым ,растёт на солнышке , как-то специально я за ним не ухаживаю ,поливаю в жару и всё , для изгороди по-моему не очень подходит ,у него длинные ниспададающие боковые ветки ,цветёт в мае ,потом ажурная сизоватая зелень .
Последний раз редактировалось,12 апреля 2010г.     09:41
прошлый год ,сейчас тамарикс в 2,5 раза больше!


цитата

Offline


12 апреля 2010, 17:35
Спасибо большое всем за ответы и фото ! Мне очень понравился этот кустарник(или деревце) ,попробую посадить у себя .Надеюсь ему понравится у меня.

цитата

Offline


09 сентября 2018, 12:05
Йорки
  Мне очень понравился этот кустарник(или деревце) ,попробую посадить у себя. Надеюсь ему понравится у меня.

В связи с повышением температуры , особенно в летний период, а также довольно продолжительные засушливые периоды, не только на юге Украине, а, практически, по всей территории страны, ТАМАРИКС , как очень засухоустойчивый кустарник, становиться все более популярным.  


цитата

Offline


20 марта 2019, 19:23
Тамарикс на берегу Женевского  озера
 
  


цитата

Offline


28 августа 2020, 19:36
Ось ТАКИЙ тамарікс  ( які розміри!)сфотогорафував  колега в Турції цього року
 

 

 


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»