Форумы Архив Пришла весна... предлагаю тему ПОТЕРИ зимы 2009-2010 года...
Быстрый переход
17 мая 2010, 22:51
Уважаемые форумчане.
Давайте поделимся печалями этой суровой нетипичной зимы в наших широтах и станет нам легче.
А, может, кто-то даст советы по погибшим растюхам на будущие зимы.Что можно было и как спасти.
У нас ( Одесса) погибли все  буддлеи Давида, альбиция, половина роз ( штамбовые,плетистые и пр.) вымерзли пироканты( правда, отбивают от корня), сильно обгорели ( или обмерзли?) хвоййники ( большая часть на 60 процентов порыжели, боюсь, не спасти), обмерзли верхушки самшитов... Из мелочи- многолетники, летники, например, "сорный" портулак( надоедавший много лет) не взошел!


цитата

Offline


17 мая 2010, 23:21
bossvalya
Уважаемые форумчане.
Давайте поделимся печалями этой суровой нетипичной зимы в наших широтах и станет нам легче.
А, может, кто-то даст советы по погибшим растюхам на будущие зимы.Что можно было и как спасти.
У нас ( Одесса) погибли все  буддлеи Давида, альбиция, половина роз ( штамбовые,плетистые и пр.) вымерзли пироканты( правда, отбивают от корня), сильно обгорели ( или обмерзли?) хвоййники ( большая часть на 60 процентов порыжели, боюсь, не спасти), обмерзли верхушки самшитов... Из мелочи- многолетники, летники, например, "сорный" портулак( надоедавший много лет) не взошел!

Тема очень интересная и нужная. Хотя я, как специалист, всегда прошу - высаживайте растения из ЗАПАСОМ "прочности".
Именно поэтому очень рад, что благодаря администрации и автору (  а я также приложил  для этого некоторые усилия)  книга Колисниченко Алексея Николаевича "Сезонные биоритмы и зимостойкость древесных растений"
появилась на портале:
http://www.vashsad.ua/more/literature/kolisnichenko_rus/
 
И  если бы изучали  эту книгу   или другие источники по зимостойкости растений ( а проще - советовались из специалистами) многих ошибок можно было бы  избежать.
Поверьте - зимы были и гараздо суровее и неблагоприятные нежели прошедшая ( в 2009-2010 гг).
Хотя ... прекрасно понимаю - перефразируя известную басню "Уж сколько лет твердили миру, что лесть вредна, да все  не в  прок ...." Very we!  


цитата

Offline


18 мая 2010, 11:18
Да, очень жаль погибшие растения.bossvalya примите соболезнования. Но все же надеюсь, что не все потеряно. Другие флорумчане тоже жаловались, но не было, вроде бы, такой массовости..

цитата

Offline


18 мая 2010, 13:17
Спасибо за сочувствие всем. Михалыч, спасибо за книгу. Просмотрела пока по интересующим меня растениям. Информация безусловно полезная. Правда, все равно  не все растения нашла. Например, ликвидамбар?Well

цитата

Offline


18 мая 2010, 17:02
Здравствуйте !Тема актуальная ,каждый день смотрю на ракитник -никаких признаков жизни,так жалко он у меня уже зимовал и цвёл ,не вытерпела купила на майские праздники в Одессе на Французском бульваре новый ,уж очень он мне нравится ,выпрели большинство растений на горке  тимьян , эдельвейс ,камнеломки ,сантолина ,овсяница и т.д ,до сих пор жду,что покажутся  инкарвиллеи ,может ещё есть надежда ,ещё жалко монарду и махровую низкую рудбекию ,розы ,которым по4-5 лет с 2-3 метров обрезаны под корень,пропала даже ежевика ,пришлось обрезать,ягод в этом году не видать !

цитата

Offline


19 мая 2010, 17:51
Добрый день!
Сочувствую! Одна моя знакомая цветочница со стажем посоветовала относиться философски , ведь каждый год приносит как потери так и приобретения и открытия.... Может, иначе было бы скучно смотреть на одно и то же из года в год.So-so
Ракитник я себе посадила  впервые этой весной и он замечательно цвёл, но сразу сказали, что он полузимостойкий ( надо укрывать обязательно!) А что скажет Михалыч?
Тимьян у меня предстпавляет собой не очень приглядное зрелище- частично жуткий сухостой вперемежку с цветущими участками. Непонятно, как подкорректировать.... Сантолина погибла одна из двух.Четырехлетние плетистые розы срезаны под корень, что-то там пытаются дать.... Но буддлею жальче всего 6 кустов цвели каждый год!!!! Интересно, её можно сажать осенью? Весной кустов буддлеи в Одессе не нашла.


цитата

Offline


19 мая 2010, 20:01
Сегодня показался ваточникVery we!,думала ,что и он не перезимовал   и стали появляться почки у гибискусов  ,а вот буддлея как  раз у меня  живая ,вроде у вас в Одессе значительно  теплее,очень сочувствую ..!

цитата

Offline


19 мая 2010, 21:05
А Вы буддлеи чем-то укрывали?

цитата

Offline


20 мая 2010, 08:05
Буддлея у меня одна  лиловая, в форме куста ,года 4 ,я её не укрываю , немного присыпаю -1-2 ведра земли ,как и розы ,каждую зиму она обмерзает , прошлогодние побеги обрезаю , даёт  новые побеги на которых и цветёт ,новые побеги появились уже недельки 3 назад ,а травянистый гибискус появился только на этой неделе .

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.