Быстрый переход
15 июня 2010, 18:42
Живет у меня уже полгода фикус "Вианди". Все было нормально и новые листья наращивал, и побеги. С неделю назад начал терять по одному-двум листикам, на данный момент 60% листьев опало. Перед опаданием листья немного желтели, а оголившиеся ветки начали усыхать. Паразитов на расстении не обнаружила. Не могу понять, чем можеть быть вызвано такое "поведение" растения, так как месторасполажение не меняла, полив тоже, опрыскивала каждый день, вносила органо-минеральные удобрения для лиственных. Помогите пожалуйста, жалко растение...

цитата

Offline


15 июня 2010, 23:17
Нужно смотреть корни.
Доставайте растение из горшка и проверяйте на наличие корневых гнилей.


цитата

Offline


16 июня 2010, 16:40
а растению от этого еще хуже не будет?? гнилые корни нужно обрезать?

цитата

Offline


16 июня 2010, 19:23
VIKYSI4KA
а растению от этого еще хуже не будет?? гнилые корни нужно обрезать?

А вы их обнаружили или нет? Просто есть вероятность того, что Вы усердно полили растение... Ком земли из вазона совсем не вынимается?
Вот, прочтите статью http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7308/ там описывается, как правильно все делать.


цитата

Offline


16 июня 2010, 20:08
гнили в горшке не обнаружила, земля слегка влажноватая. правда нашлось несколько корешков неживых...вот вспоминаю историю с фикусом. недели две назад полила его как обычно, земля была на тот момент просохшая, а на следующий день у нас начались затяжные дожди дней на 5, не было солнца и немного похолодало, может просто земляной ком дольше обычного был мокрый из-за ухудшения погоды? но такая резкая реакция мне тоже не вполне понятна...
покупала его в феврале по морозу, зимой же и пересаживала - тогда не скинул ни единого листа, наоборот пошли в рост и побеги и листья...а тут вроде и не замачивала сильно, у него земля не тяжелая, и такая реакция...
а еще скажите, те ветки, которые поусыхали, с них дела не будет, их обрезать прийдется??


цитата

Offline


16 июня 2010, 21:20
VIKYSI4KA
  может просто земляной ком дольше обычного был мокрый из-за ухудшения погоды? но такая резкая реакция мне тоже не вполне понятна...
покупала его в феврале по морозу, зимой же и пересаживала - тогда не скинул ни единого листа, наоборот пошли в рост и побеги и листья...а тут вроде и не замачивала сильно, у него земля не тяжелая, и такая реакция...
а еще скажите, те ветки, которые поусыхали, с них дела не будет, их обрезать прийдется??

От этого тоже могла быть такая реакция. А сквозняков у вас нет? Мой сбрасывает и сохнет от сквозняка. Я усохшие веточки пообрезала до живого, потом отпустил новые. Можно начать опрыскивания Эпином.


цитата

Offline


17 июня 2010, 18:53
да сквозняка вроди не было...вот все-таки грешу на переувлажнение...и так обидно, заливать не заливала...буду теперь осторожничать с фикусом. веточки тоже пообрезала до живого, будем надеятся, что не все потеряно, думаю со свремене очухается, корневая вроде очень даже живая Well спасибо вам за советы!

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»