Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9
Быстрый переход
02 декабря 2008, 18:00
так интересно, полазила в гугле, картинки посмотреть, вот на скольких сайтах была - столько разных фото эхинопсиса и видела ну один из них вроде похож на мой мне кактусик случайно достался, стоял в углу аптеки, загибался, очень долго не мог у меня укорениться, раньше он просто стоял на земле, корней у растения просто не было, землю я ему поменяла на "кактус" и поливать то боялась, сейчас вроде крепенько стоит, укоренился наверно если это эхинопсис, то в перспективе он оказывается еще и цветет

цитата

Offline


04 декабря 2008, 15:21
Мой начал цвести только после того, как его начали удобрять "байкалом". И при соблюдении всех правил: холодная зимовка, весь год на южном окне, всю зиму не поливали и не поворачивали. Зато потом цветет без удержу с марта по октябрь, по 2 цветка сразу. Цветы огромные и ароматные, но недолговечные (не больше 2 суток).

цитата

Offline


16 декабря 2008, 12:14
А холодная зимовка это сколько? Мне наверно это недоступно - квартира, балкона нет, впрочем южных окон тоже Но расставаться с кактусиком не хочется

цитата

Offline


16 декабря 2008, 23:06
попробуйте придвинуть поближе к окну (стеклу), там тоже прохладнее, мои так зимуют.

цитата

Offline


17 декабря 2008, 07:33
Спасибо за совет.А почему нельзя поворачивать? А "байкал" я тоже недавно купила,он совсем недавно у нас в городе появился а ему такие оды хвалебные поют, вот я и купила для комнатных растений, правда еще не пользовалась. А на подскажете с какого месяца кактусы начинают поливать?

цитата

Offline


19 декабря 2008, 23:20
Земляника;22092
Спасибо за совет.А почему нельзя поворачивать? А "байкал" я тоже недавно купила,он совсем недавно у нас в городе появился а ему такие оды хвалебные поют, вот я и купила для комнатных растений, правда еще не пользовалась. А на подскажете с какого месяца кактусы начинают поливать?

Начните с весны. С начала марта.


цитата

Offline


21 декабря 2008, 14:23
Спасибо, Дмитрий, вот так по крошкам и собираешь знания

цитата

Offline


22 декабря 2008, 16:03
Земляника, в книжках объясняют, почему нельзя поворачивать - точно не помню, но, видимо, с солнечной стороны бутоны образуются. У моей соседки суккуленты регулярно цветут и на северо-восточном окне, так что есть надежда. А на вкус плоды опунции так себе, как сырая свекла. И цвет у сока такой же, свекольный. Зато собранные семена проросли, и очень интересно было наблюдать.

цитата

Offline


22 декабря 2008, 16:25
Прошлась по всей теме - хочу кое-что дополнить.
 
На 3 стр. Игорь писал о плодах опунций.
На родине кактусов (а родина их - Северная, Центральная и Южная Америки) разные виды опунций вообще культивируются как фруктовые растения. Плоды их приятны на вкус, питательны, прекрасно освежают и утоляют жажду. Поэтому кактусы часто выращивают вокруг жилищ, как у нас деревья в саду. Из очищенных от кожуры плодов опунций выжимают сок, который употребляют в свежем и сброженном виде. Из немного уваренного сока приготовляют напиток, сохраняющий свою свежесть до 20 дней. Из еще более уваренного сока после прессования получается продукт наподобие сыра - кезо де туна. Он может храниться очень долго и со временем твердеть.
К тому же очищенные плоды опунций сушат на солнце наподобие фиников.
Кроме опунций широко используются и другие кактусы. Из плодов карнегии гигантской делают вино (текила делается вообще не из кактусов, а из агавы :coolWell. Плоды некоторых эхиноцереусов и вилькоксий имеют изысканный вкус и аромат (типа земляники). Из них изготовляют мармелад. Ягоды широко распространенного миртиллокактуса напоминают сладкий крыжовник. Их продают в сушеном виде на мексиканских рынках и называют карамбульос.
Также применяются в пищу плоды многих маммиллярий - небольшие красные сочные ягодки.
 
А кроме этого местным населением в разных целях используются еще и сами растения, их колючки, семена, волокна, одревесневшие центральные стержни и т.д и т.п. Так что, мир кактусов интересен и разнообразен во всех отношениях Well.


цитата

Offline


22 декабря 2008, 16:52
На пятой странице Шоколадница и Колючка начали обсуждать цветные формы кактусов. Желтое привитое растений - это не селеницереус, а цветная форма Хамецереуса Сильвестра. Она, действительно, прививается сверху на зеленый подвой и растет за счет этого менее прихотливого нижнего растения (как красные и другие разноцветные формы гимнокалициумов - inga права). Т.е. у всех привитых растений увеличивается в замерах только верхняя часть. А если из нижней пойдут боковые отростки, их надо удалять.
 
Что касается тонкого кончика этого растения - это он так вытянулся от недостатка освещения. Обратите внимание, какой диаметр были какой стал. Кактусы - дети солнца. И если лиственным растениям его недостаток не страшен, то кактусы могут довольно быстро отреагировать вот такой деформацией. Часто в процессе продажи растения стоят в потемках и пока попадут к покупателям уже успевают потерять нормальный вид...
К сожалению, даже, если этому растению предоставить теперь более солнечное содержание, оно уже не исправится в вытянутом месте. Деформированный кончик нужно просто срезать (с того места, где началось утончение). Его можно привить на какой-нибудь неприхотливый кактус. А на его месте начнут образовываться новые детки ;)


цитата

Offline


22 декабря 2008, 17:04
На седьмой странице Natalia спрашивала, что с ее растениями. Это не ожог, это последствия повреждения паутинным клещиком (или красным паучком). Вредитель малюсенький, а результаты его жизнедеятельности огромные и очень заметные :confused:. Снова таки, к сожалению, исправить поврежденные растения уже невозможно. Как правильно рекомендовалось, нужно их размножить заново или подождать, пока в процессе роста некрасивая часть "сползет" внизх и станет незаметной.
 
А чтобы в дальнейшем избежать таких неприятностей, желательно всю коллекцию дважды в год (в начале и в конце вегетативного периода) профилактически обрабатывать системными ядохимикатами против клеща.
Удачи ;)!


цитата

Offline


22 декабря 2008, 18:35
как приятно, что тема про кактусы оживает! спасибо Елена!

цитата

Offline


22 декабря 2008, 18:39
Вообще я кактусы не очень люблю,но когда увидела пол года назад это чудо-мимо пройти не могла.Радовал меня цветением всю осень.Вот такие мы былиWell Сейчас правда не цветет,но надеюсь летом меня порадует. Если кто знает,то подскажите как его зовут.

цитата

Offline


22 декабря 2008, 19:39
супер! и я бы не прошел! мое мнение - маммилярия.  Что скажет Елена?

цитата

Offline


22 декабря 2008, 22:58
БлагодарюWell

цитата

Offline


23 декабря 2008, 12:24
Да, кактусён просто супер. Я тоже думаю, что это маммиллярия, но вот какая? Не парноколючковая, не белоснежная и не дувеи. Елена, ау, вы здесь главный специалист? И спасибо вам за подробные рассказы о кактусах. От себя добавлю, что американских солдат обучают отличать кактусы от молочаев - в случае "заблудился в пустыне" кактусы вполне можно есть ( и пить :-) ), а молочаи в основном очень даже ядовитые.

цитата

Offline


23 декабря 2008, 13:37
Спасибо, друзья, мне очень приятно быть вам полезной Well
 
Это маммиллярия Цельмана, причем, не так уж давно появившаяся ее разновидность с белыми цветочками (Mammillaria zeilmanniana v. albiflora). Обычная разновидность этого вида имеет красновато-сиреневатые цветки такой же формы, как белые на фото. А есть еще форма с махровыми сиреневыми цветочками, представляете Not so? Все три формы интересные по-своему. Само растеньице небольшое, с возрастом обрастает детками и образует целую подушечку-игольницу с веночками цветов, обильно украшающих каждую макушку - рекомендую всем ;)!
 
Что касается полезных или применимых в жизни свойств кактусов (правильно добавил Платикодон), о них можно почитать в книгах "Кактусы" (Турдиев, Эрихман, Седых), у Залетаевой, а также в книге Тода Андерсона.


цитата

Offline


23 декабря 2008, 19:34
Елена, спасибо за советы! Я свои кактусы пробовала брызгать фитовермом и после этого заметила, что новый рост уже без налёта. Можно использовать фитоверм в дальнейшем или посоветуете какое-то лучшее средство? Заранее спасибо!)))

цитата

Offline


24 декабря 2008, 06:11
Какая прелесть, я тоже такой хочу!! Так как имя определилось - буду искать.

цитата

Offline


24 декабря 2008, 09:14
Спасибо большое за информацию! Еще если можно расскажите как за ним сейчас ухаживать,чтоб он меня сново порадовал цветением. А то он у меня за последние пару месяцев как-то вытянулся немного,форма у него подпортилась..((

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.