Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9
Быстрый переход
22 июня 2008, 22:29
Ирина
для создания японского сада используют вечнозеленые хвойные растения - можжевельники, сосны, а также рододендроны, азалии, многолетние пионы.
ПИОНЫ??? никогда бы не  подумала, у меня совсем иные ассоциации с этими растениями, ну никак не в японском садуPoorly


цитата

Offline


01 июля 2008, 18:13
Кактус;10638
ПИОНЫ??? никогда бы не  подумала, у меня совсем иные ассоциации с этими растениями, ну никак не в японском садуPoorly

Пион является исконно японским и китайским растением, поэтому, пионы и японский сад - вещи неразделимые.


цитата

Offline


01 июля 2008, 18:16
petlya;10586
японский сад-это классика ландшафтного искусства ! причем здесь медитация?

Дело в том, что японский сад своей гармонией располагает к поэзии, созерцанию и к занятиям медитацией в том числе. Хотя это и не обязательно, ведь все от того, как человек воспринимает окружающую его природу.


цитата

Offline


01 июля 2008, 20:07
Ирина
Пион является исконно японским и китайским растением, поэтому, пионы и японский сад - вещи неразделимые.

И Вы можете " вещи неразделимые" выложить в фото или сканированых рисунках в контексте " настоящих" ( в  пониманиии словян) японских  или китайских садов?!
( если мы говорим о травянистых ПИОНАХ)


цитата

Offline


08 июля 2008, 13:17
Информация для Михалыча.  
Предположительно в VII веке китайские монахи, проповедовавшие буддизм, завезли травянистые и древовидные пионы в Японию. Искусные японские садовники создали целый ряд травянистых и древовидных сортов, отличающихся особой изысканностью и изяществом формы цветков, получившей название “японской”". Цитата Д.Б.Капинос, В.М. Дубров "Пионы в саду" Тюмень: "Миньон", 1993.Более подробную информацию смотрите на сайте home.onego.ru


цитата

Offline


24 июля 2008, 20:12
кто-нибудь знаеет, доходять ли личные сообщения здесь или как?! отправил пользователю - тишина,продублировал через время администрации с просьбой помочь - опять ничего. может я один здесь задержался, а все уже давно в полях..?

цитата

Offline


24 июля 2008, 20:35
Ирина
Пион является исконно японским и китайским растением, поэтому, пионы и японский сад - вещи неразделимые.
интерсная информация, даже и не думала. ассоциативно совсем по-другому казалось;)


цитата

Offline


24 июля 2008, 21:28
Ирина
Информация для Михалыча.
Предположительно в VII веке китайские монахи, проповедовавшие буддизм, завезли травянистые и древовидные пионы в Японию. Искусные японские садовники создали целый ряд травянистых и древовидных сортов, отличающихся особой изысканностью и изяществом формы цветков, получившей название “японской”". Цитата Д.Б.Капинос, В.М. Дубров "Пионы в саду" Тюмень: "Миньон", 1993.Более подробную информацию смотрите на сайте home.onego.ru

Я с этим, написаным выше , абсолютно согласен, но я говорил немного о другом:
 
Цитата:
Сообщение от Ирина Арх.
Пион является исконно японским и китайским растением, поэтому, пионы и японский сад - вещи неразделимые.
 
И Вы можете " вещи неразделимые" выложить в фото или сканированых рисунках в контексте " настоящих" ( в пониманиии словян) японских или китайских садов?!
( если мы говорим о травянистых ПИОНАХ)


цитата

Offline


25 июля 2008, 12:11
Mikhail;12816
кто-нибудь знаеет, доходять ли личные сообщения здесь или как?! отправил пользователю - тишина,продублировал через время администрации с просьбой помочь - опять ничего. может я один здесь задержался, а все уже давно в полях..?

 
Простите, как-то не часто мне пишут на личный ящик.... а вообще Вы правы, все в трудах... Я в Одессе.  Свяжусь с Вами. Еще раз извините.


цитата

Offline


26 июля 2008, 09:15
Пион - символ благополучия и процветания
 
не правда ли весьма живописно?;)


цитата

Offline


26 июля 2008, 23:19
Кактус;12914
не правда ли весьма живописно?;)
Но не по японски...
Вот это ближе:

 
Видеть отражение...


цитата

Offline


27 июля 2008, 07:30
Да,очень красиво.

цитата

Offline


27 июля 2008, 07:39
в последние годы очень популярны стали японские сады - диковинные и порой непонятные для российского глаза сооружения. между тем, японский сад - это прежде всего философия, мировоззрение и миропонимание. на востоке, и прежде всего, в китае и японии, садовому искусству с глубокой древности уделялось огромное внимание.
  японские городские сады и парки совсем непохожи на те, что мы привыкли видеть. в городском саду мы ожидаем увидеть узорчатые цветники, клумбы, расчищенные и утоптанные дорожки. в японских же садах другие элементы оказываются в центре внимания. здесь на первое место выступают песок, галька, карликовые растения, причудливые ручьи, камни. для японского сада характерна атмосфера таинственности, что и положено в основу паркового дизайна.
  в японском городском саду на нас  воздействуют не только красота и совершенство форм, но и весь дух вещей, внутреннюю силу которых мы ощущаем на каждом шагу. если попытаться перенести японский парк в какую-либо иную страну, то ничего не получится. дух, атмосфера - вот что главное в японском парке.
искусство китайских садов очень древнее, оно имеет многовековые традиции, связанное со всеми сторонами духовной и материальной жиэни человека, оно воплотило в себе жизненный опыт многих поколений, сад в китае - это целый мир, где человек может чувствовать себв оторванным от повседневной суеты, приобщенным к вечной и изменчивой жизни природы. сад - место уединенных прогулок, любования прекрасными пеймжами — был на протяжении всего средневековья источником поэтического вдохновения, здесь писали стихи, встречались для беседы ученые, здесь художники занимались живописью и каллиграфией. неповторимая красота и поэтичность китайских садов очень рано стала легендой, на протяжении средних веков они были неоднократно прославлены в поэзии, прозе, живописи, слух об их красоте заставлял многих людей пускаться в далекие путешествия, чтобы насладиться зрелищем знаменитых парков. само созерцание сменяющих друг друга пейзажей, спокойных вод и устремленных в небо скал было аналогично действию музыки, танца, оно вырывало человека из-под власти реальности, погружало и созерцание, в открывающихся взгляду картинах природы средневековому китайцу виделись знаки и символы, исполненные глубокого смысла, под мощным воздействием китайского искусства сложилась культура японских и корейских садов, проникнутых тем же глубоким чувством природы.


цитата

Offline


28 июля 2008, 14:25
morela;12938
в последние годы очень популярны стали японские сады - диковинные и порой непонятные для российского глаза сооружения. между тем, японский сад - это прежде всего философия, мировоззрение и миропонимание. на востоке, и прежде всего, в китае и японии, садовому искусству с глубокой древности уделялось огромное внимание.

К сожалению, пока, терминология в ландшафтном дизайне не устоялась. Мы говорим "японский сад" и почти каждый при этом рисует в воображении "свой японский сад".
Поэтому спасибо Вам за столь подробное описание.
Моему пониманию ближе описания "японского сада" на одном из сайтов, вот оно :
 
Японский сад — наиболее изысканный и аристократичный рокарий, который не копирует традиционный «японский сад», но эстетически к нему очень близок. Стиль этой композиции – умеренность и гармония продуманных до мелочей деталей. Создание такой композиции требует серьезных навыков и наличие тонкого вкуса. Главная задача ее создателя – показать каждую деталь с наиболее выигрышной позиции и абсолютно скрыть ее в неблагоприятный для нее период времени.
Как правило, здесь не используются детали, нарочито определяющие чисто «японский стиль»: фонарики, мостики и сооружения из бамбука. Рельеф местности здесь не важен. Этот вид рокариев обычно создают на изолированных пространствах небольших участков, отгороженных от основной части сада стеной, стриженой изгородью или массивом деревьев и кустарников с плотной кроной.
Композицию из камней устраивают, передавая впечатление естественного скального обрушения, поэтому они должны быть замшелыми, покрытыми налетом и лишайниками. В этих рокариях, как нигде, особое внимание уделяется оформлению свободного пространства, ведь именно эти места будут создавать перспективу обзора. Ими могут быть естественные или искусственно созданные поверхности, покрытые мхом или декорированные галькой под «сухое русло». Может быть гармонично вписано в эту композицию водное пространство.
Ассортимент растений предполагает серьезный отбор. Здесь чрезвычайно важна возможность легкого формирования растения. Из древесных подходят для этой цели сосна обыкновенная и горная, карликовые сорта ели и рододендрона, магония, самшит. Из листопадных — мелколистные клены, некоторые виды ив, плакучих яблонь, японской айвы, мелколистного барбариса, миндаля, пятилисточника и подобных им видов. Растениям необходимо придавать только шаровидную, ярусно-горизонтальную или плакучую формы. Из травянистых используют лишь папоротники, узколистные ирисы и фоновые декоративно-лиственные растения, а при создании имитации мхов — ковровые седумы и мшанки.
В этом саду не должно быть особо ярких пятен, поэтому в нем не могут быть использованы яркоцветущие растения. В этой композиции главное место отводится спокойствию и плавности переходов цветов, способствующих уединению и созерцанию мира. (выделено мною)
 
Я так подробна на этом останавливаюсь, чтобы стало ясно, почему я "не вижу"
пионов в японском саду в такой трактовке. Но опять же -это не есть догма, а только одно из определений"японского сада"


цитата

Offline


29 июля 2008, 10:35
Anri;12936
Но не по японски...
Вот это ближе:

 
Видеть отражение...
интересная фотография, но как по мне, она также косвенно относится к Японии, что и моё изображение:cool:


цитата

Offline


04 августа 2008, 12:55
Михалыч;11374
И Вы можете " вещи неразделимые" выложить в фото или сканированых рисунках в контексте " настоящих" ( в  пониманиии словян) японских  или китайских садов?!
( если мы говорим о травянистых ПИОНАХ)

 
А вот фото травянистых пионов в японском саду!
По-моему очень красиво!
 


цитата

Offline


04 августа 2008, 12:56
Увеличенную картинку можно посмотреть здесь
http://japangarden.org/yaponskij-sad-na-dachnom-uchastke.html


цитата

Offline


04 августа 2008, 17:40
Дмитрий;13543
А вот фото травянистых пионов в японском саду!
По-моему очень красиво!
 
Вот тут уже веет Японией конкретно, видать, беседка создаёт это ощущениеWell


цитата

Offline


04 августа 2008, 22:47
Дмитрий;13543
А вот фото травянистых пионов в японском саду!
По-моему очень красиво!
 

Я отнюдь не категоричен, что в "японском саду"не может быть ПИОНОВ, но... как я и говорил выше, нет четких критериев, что есть японский сад. На мой взгляд , на снимке также не тот "японский сад" который рисует мое воображение, как результат многолетнего интереса к ним и прочитаной массы литературы. Что бы было понятно привожу несколько снимков, как я его представляю
 

 


 

 


цитата

Offline


05 августа 2008, 13:23
очень нравится второе фото. я именно так представляю японский сад, весь в разных красках - это как-будто весна и осень смешались и когда  в такой сад попадаешь - неопределенное время года получается и время будто остановилось!
а когда опадают цветочки сакуры - будто зима еще добавилась...


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75855, Пользователи: 18972
Приветствуем нового пользователя, Samuel Johnson
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!
Нове надходження рослин для оформлення водойм!
ВАШ САД завжди намагається задовільнити будь який
Неімовірна краса квітування церцісу.