Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   26
Быстрый переход
08 сентября 2008, 17:41
однако же растения погибают при наличии червей, как мы не однократно замечали...

цитата

Offline


08 сентября 2008, 18:05
Дмитрий;16091
однако же растения погибают при наличии червей, как мы не однократно замечали...
то есть  во всём надо знать меру..один червячок может помочь, а вот парочка уже и навредить;). Правильно я понимаю?


цитата

Offline


19 сентября 2008, 09:36
здравствуйте, майя!
вчера случайно задела хавортию и она просто выпала из вазона. оказалось, что корни как буд-то выедены изнутри и осталась только оболочка корня.
что это и как помочь возобновить корневую систему?


цитата

Offline


23 сентября 2008, 13:22
Lisa;16887
здравствуйте, майя!
вчера случайно задела хавортию и она просто выпала из вазона. оказалось, что корни как буд-то выедены изнутри и осталась только оболочка корня.
что это и как помочь возобновить корневую систему?

 
   Здравствуйте, Lisa!
  Скорее всего корни не выедены изнутри, а сгнили от частого полива. Хавортия – растение засушливых районов и поливают ее тогда, когда на глубину 2,5-3см. сухая почва.
  Ваши действия сейчас. Нижний лист (4-5шт.) аккуратно удалить, срезать гнилую корневую систему, оставить (неприсаживая) хавортию для подсыхания на две недели. Перед тем, как оставить для подсыхания, можете обработать фунгицидным препаратом нижнюю часть растения, где была корневая система.
  Затем, через две недели,  можете опудрить нижнюю часть растения  Корневином, берете небольшой вазон (диаметр 6-7см.), заполнить наполовину керамзитом, половину засыпать землей для кактусов и присадить туда хавортию.  После посадки не поливать до полного высыхания земляного кома, только затем произвести первый полив.
  В дальнейшем поливать растение по полному высыханию почвы.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


23 сентября 2008, 16:40
Это практически не реально, т.к. ондолжен расти мин.5 -10 лет, (у меня рос 3 года из косточки, потом он замерз на улице:mad: ). Лучше купить на выставке (я так сделала), (это было в Планетарии) и теперь каждый год у меня есть свои лимоны.

цитата

Offline


04 октября 2008, 21:57
майя, можно ответить на вопросы: 1.почему у моих бегоний как клубневых, так и вечноцваетущих стали засыхать края листочков? наверное, это что-то грибковое?на вн. стороне листа много пятен в виде веснушек. листья обрываю, полила фитиспорином, но процесс не останавливается, скоро все листья оборву. 2. катастрофически опадают после цветения  листья у пахистахиса, совсем лысым стал.в справочниках написано, что опадают листья , при пересушивании корневой системы, сквозняках,  но я поливаю цветы регулярно, сквозняков нет.заранее спасибо!

цитата

Offline


14 октября 2008, 14:51
Алевтина;17719
майя, можно ответить на вопросы: 1.почему у моих бегоний как клубневых, так и вечноцваетущих стали засыхать края листочков? наверное, это что-то грибковое?на вн. стороне листа много пятен в виде веснушек. листья обрываю, полила фитиспорином, но процесс не останавливается, скоро все листья оборву. 2. катастрофически опадают после цветения  листья у пахистахиса, совсем лысым стал.в справочниках написано, что опадают листья , при пересушивании корневой системы, сквозняках,  но я поливаю цветы регулярно, сквозняков нет.заранее спасибо!

 
   Здравствуйте, Алевтина!
  Может быть на Вашей бегонии что-то грибковое, я не вижу, не могу сказать точно. Но несколько своих предположений по этому поводу я напишу.
  Предполагаю, что  бегония стоит на прямых солнечных лучах – она любит яркий свет или легкую полутень, солнечные лучи ей противопоказаны. От попадания лучей солнца на листовых пластинах появляются солнечные ожоги.
  Предполагаю, что Вы опрыскиваете бегонию – она опрыскивания не любит. Может быть стоит в сильно темном месте – поставьте на более освещенное месторасположение.
  
  Теперь о поливе. Что значит «поливаю регулярно»? Это четко один раз в неделю или один раз в 3-4 дня? Не убирая воду из поддона? Хочу рассказать о правильном поливе.
  
  Температура воды для полива должна быть  +30+34 градуса в течение всего года, даже в летний период – эта температура теплее, чем комнатная. В летний период температура воды составляет  +22+24 градуса, в зимний +18+19, такая вода прохладная для полива растений. В этой ситуации, часть воды подогревается до горячего состояния и добавляется в емкость с прохладной водой. Опуская руку в воду, вы должны ощущать легкое, приятное тепло. Насколько серьезен полив тепловатой водой, я объясню. Когда вы производите полив прохладной водой, происходит сужение сосудов корневой системы, плохо идет влага и питание в верхнюю часть растения, корневая отмирает и растение погибает.
  Растение поливают по всему объему вазона (почва должна быть мокрая, как после хорошего ливня), небольшими порциями (для того, чтобы почва внутри вазона успела впитать влагу) и производится полив до тех пор, пока не появится вода в поддоне – это обязательное условие при поливе. Когда делается поверхностный полив и вода не вытекает в поддон -  в этой ситуации верхняя часть корневой системы влагу получает, нижняя часть корневой системы остается без влаги  и начинает засыхать, растение постепенно превращается в гербарий. Когда вода протекает в поддон, вы уверены на 100%, что вся корневая система, по всему объему вазона получила влагу.
  Воду из поддона необходимо убрать через 30-40минут, для того, чтобы не было загнивания корневой системы без доступа кислорода. Убирается вода не сразу, а через 30-40 минут по той причине, что корневая система активно впитывает за это время ту влагу, которую не впитала при поливе. Если вазон огромный, конечно его не поднимешь для того, чтобы убрать воду из поддона -  в этой ситуации помогают спринцовка, губка, влаговпитывающие салфетки, т.е. вода, вытягивается или вымакивается.
  
  После такого полива возникает вопрос: когда же делать следующий?
  Могу сказать одно: следующий полив планировать нельзя – это не один раз в неделю и не один раз в 3-4 дня. Необходимо обязательно ждать подсыхания земляного кома, сколько бы это не продолжалось: три недели, месяц, два месяца – это зависит от объема вазона и от активности корневой системы растения.  Состояние почвы для следующего полива: верхний слой сухой, а на глубину 3-4см. полусухо (т.е. почти сухая почва, но незначительная влажность присутствует).
  
  О пахистахисе.  Опадение листовых пластин может быть по тем причинам, что и у бегонии (кроме опрыскивания, пахистахис опрыскивается каждый день).
  Месторасположение – яркий свет с мягким попаданием утренних лучей солнца.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


14 октября 2008, 15:30

У меня Драцена М. ,недавно купила в магазине, примерно 1 мес назад
в корне завелся червяк который из нутри выедает ствол.
Как с ним бороться подскажите? Pliz Not so


цитата

Offline


15 октября 2008, 16:29
Meri;18013

У меня Драцена М. ,недавно купила в магазине, примерно 1 мес назад
в корне завелся червяк который из нутри выедает ствол.
Как с ним бороться подскажите? Pliz Not so

Здравствуйте, Meri!
Если насекомое выедает внутри ствол, то я могу предположить, что это древоточец. к сожалению, в этой ситуации растение не подлежит лечению, его необходимо утилизировать.
Есть еще одно предположение, но мне надо знать, как выглядит этот червяк: большой или маленький, прозрачный или матово-белый, есть ли маленькие дырочки в стволе растения?
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 октября 2008, 22:23
майя, спасибо большое за советы. бегонии, да не только их, я действительно часто заливаю, это мое больное место, мне все кажется, что они пить хотят... вопрос:привезла с дачи хорошую, мелкую, сухую золу. не наврежу ли я посыпав золой землю в цветочных горшках? знаю - зола щелочь, может не всем цветам она понравится, но с другой стороны это же калийное удобрение, а калий нужен всем.

цитата

Offline


21 октября 2008, 15:46
Алевтина;18305
майя, спасибо большое за советы. бегонии, да не только их, я действительно часто заливаю, это мое больное место, мне все кажется, что они пить хотят... вопрос:привезла с дачи хорошую, мелкую, сухую золу. не наврежу ли я посыпав золой землю в цветочных горшках? знаю - зола щелочь, может не всем цветам она понравится, но с другой стороны это же калийное удобрение, а калий нужен всем.

 
   Здравствуйте, Алевтина!
  Вы не повредите растение, добавив золу в допустимых дозах, без фанатизма (приблизительно 1:8). Но должна сказать, что есть масса других калийных удобрений, не только зола.  Еще я считаю, что отдельные микро- макроэлементы вносят в самых необходимых случаях, если Вы точно уверены, что именно какого-то определенного элемента растению не хватает. Сейчас есть много подкормок сбалансированных, комплексных, в которых есть все микро- макроэлементы питания. Растению необходим полный баланс всех элементов, тогда оно будет полноценно развиваться.
  Вы можете приобрести минеральное или органоминеральное удобрение и подкармливать одним или другим Ваше растение.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 октября 2008, 17:53
майя, удобрений приобретенных у меня много, и "идеал", "здравень","цветочек","конц.вытяжка из высококачественного торфа", но в них везде  присутствует азот от 4 до 6 г/л, а он мне кажется осенью цветам ни к чему, а в золе азота нет, вот я и спросила про золу (естественно чуть-чуть).я где-то читала, что золу не любят грибные комарики, а они у меня частые гости.может это миф, что они боятся золы? спасибо за ответы.

цитата

Offline


24 октября 2008, 11:37
Алевтина;18393
майя, удобрений приобретенных у меня много, и "идеал", "здравень","цветочек","конц.вытяжка из высококачественного торфа", но в них везде  присутствует азот от 4 до 6 г/л, а он мне кажется осенью цветам ни к чему, а в золе азота нет, вот я и спросила про золу (естественно чуть-чуть).я где-то читала, что золу не любят грибные комарики, а они у меня частые гости.может это миф, что они боятся золы? спасибо за ответы.

 
Здравствуйте, Алевтина!
И очень зря, что Вам кажется, что азот необходим в определенное время года. Он нужен постоянно. Дело в том, что азот входит в состав органических соединений, которые играют важную роль в процессе обмена веществ. Кроме того, азот является составной частью хролофила, без которого невозможен фотосинтез. В течении всего года Вы подкармливаете растение сбалансированной подкормкой, в которой присутствуют макроэлементы (NPK - азот, фофор, калий) и микроэлементы (Fe, S, Mo, B, Ca, Co, Mn, Mg и т.д.), но в летний период чаще, а в зиний период реже.   При сокращении частоты подкормок в зиний период растение развивается не так активно, как в весенне-летний, но при этом получает все необходимые элементы питания, в том числе и азот.
 
А насчет грибных комариков, я хочу сказать, что они очень любят постоянно влажную почву. Из этого делаю вывод: либо растение часто поливаю, либо очень долго высыхает почва (второе обычно происходит осенью, когда становится прохладно в квартирах). Если в почве есть личинки грибного комарика, необходимо произвести два полива раствором инсектицидного препарата (чередовать полив с раствором препарата и обыкновенный полив).
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


01 ноября 2008, 10:40
здравствуйте! у моего денежного дерева завелись какие-то паразиты. название знаю, но не помню. один клещик ползает по всем листьям, розового цвета, а в пазухах листьев появляется паутина похожая на вату. другой под каким-то панцирем, я читала на форуме о нем. но беда в том, что вывести их не возможно. купили би-58 в ампулах, обработали, через месяц их стало еще больше. а на почве лазят мошки с длинным тельцем серого цвета. посыпала почву золой, сидят сверху гады. положила дольки чеснока, все равно сидят, чуть ли не на чесноке. помогите пожалуйста!

цитата

Offline


05 ноября 2008, 14:51
abon;18991
здравствуйте! у моего денежного дерева завелись какие-то паразиты. название знаю, но не помню. один клещик ползает по всем листьям, розового цвета, а в пазухах листьев появляется паутина похожая на вату. другой под каким-то панцирем, я читала на форуме о нем. но беда в том, что вывести их не возможно. купили би-58 в ампулах, обработали, через месяц их стало еще больше. а на почве лазят мошки с длинным тельцем серого цвета. посыпала почву золой, сидят сверху гады. положила дольки чеснока, все равно сидят, чуть ли не на чесноке. помогите пожалуйста!

Здравствуйте, аbon!
Хочу познакомить Вас с паразитом, который создает ватообразования в пазухаха листа. Знакомьтесь: мучнистый червец. Да, бороться с ним очень сложно, но вывести его можно. Объясню, что для этого необходимо делать.
В первую очередь снять ваткой, смоченной в водке насекомых и ватообразования с растения. Затем произвести  3 обработки (опрыскивание) с промежутком от 7 до 10 дней. Первый раз опрыскать препаратом Конфидор-Макси, второй раз через 7-10 дней препаратом Бомбардир, третий раз раз через 7-10 дней Моспилан.
Обрабатывать не на прямых солнечных лучах. После каждой обработки необходимо укутать растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа (не больше). это делается для того, чтобы препарат не развеивался потоками воздуха в разные стороны, а оставался непосредственно возле пораженного растения.
 
Теперь о том, что касается мошек с длинным серым тельцем. Я предполагаю, что это ногохвостки или вилохвостки. Эти насекомые любят влажную  среду и я могу предположить, что Вы производите растению очень частый полив, почва не подсыхает и находится в постоянно влажном состоянии. Статью о правильном поливе читайте здесь: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
 
Я расскажу Вам, как уничтожить вилохвосток. вы берете препараты Актара и Актеллик. Первый раз Вы поливаете почву раствором препарата Актара, после высыхания земли делаете обыкновенный полив, после высыхания земли делаете полив с раствором препарата Актеллик. Т.е. вы чередуете обработку с обыкновенным поливом. Думаю, что этим гадам (как Вы их называете), которым нравится чеснок, препараты не понравятся.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


05 ноября 2008, 15:36
огромное вам спасибо! побежала в магазин за препаратами.

цитата

Offline


07 ноября 2008, 20:01
здравствуйте. у меня беда с ховеей. помогите, пожалуйста, советом, т.к. я в отчаянии. у моей ховеи в земле завлись какие - то насекомые. что это именно я не могу определить. они очень - очень мелкие. такие мелкие, что их очень тяжело разглядеть: нужно взять горсть земли в руку и долго внимательно смотреть, и только потом можно увидеть насекомых сероватого цвета, которые быстро бегают по земле. но это лишь часть моей проблемы. когда я вчера полила ховею я приподняла горшок чтобы слить лишнюю воду с поддона, то увидела, что вместе с лишней водой из горшка повыползали черви очень тонкие как нитки, длиной примерно 2 - 3 см., красного цвета. помогите. пожалуйста, что мне теперь делать? ховея большая и я не смогу промыть ей корни, это ее убьет.

цитата

Offline


18 ноября 2008, 14:53
Милена;19445
здравствуйте. у меня беда с ховеей. помогите, пожалуйста, советом, т.к. я в отчаянии. у моей ховеи в земле завлись какие - то насекомые. что это именно я не могу определить. они очень - очень мелкие. такие мелкие, что их очень тяжело разглядеть: нужно взять горсть земли в руку и долго внимательно смотреть, и только потом можно увидеть насекомых сероватого цвета, которые быстро бегают по земле. но это лишь часть моей проблемы. когда я вчера полила ховею я приподняла горшок чтобы слить лишнюю воду с поддона, то увидела, что вместе с лишней водой из горшка повыползали черви очень тонкие как нитки, длиной примерно 2 - 3 см., красного цвета. помогите. пожалуйста, что мне теперь делать? ховея большая и я не смогу промыть ей корни, это ее убьет.

Здравствуйте, Милена!
Я предполагаю, что в почве завелись ногохвостки или вилохвостки. Эти насекомые очень любят влажную почву. Скорее всего, Ваша ховея очень часто поливается, почва между поливами не подсыхает. Черви, которые Вы увидели в поддоне - это дождевые. Прежде всего Вы  должны подождать высыхания почвы (о поливе смотрите  
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html  )
После того, как почва подсохла, сделаете раствор препарата Актара и произведете этим раствором полив растения. После обработки (с поливом) препарата Актара Вы опять ждете подсыхания почвы, делаете обыкновенный полив. Затем опять подсушка почвы и после высыхания Вы поливаете раствором препарата Актеллик. Эти препараты инсектицидные, т.е. по борьбес насекомыми и обработав Актарой и Актелликом почву Вы избавитесь от ногохвостки и дождевого червя.
И мой Вам совет: не поливайте растение часто, ждите подсыхания почвы.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


18 ноября 2008, 16:05
Спасибо большое!!!

цитата

Offline


18 ноября 2008, 20:57
здравствуйте мая.
что делать с камелией?
у одной совсем уже листья поотпадали. одни голые палки.
а вторая-скручиваються, сохнут и отпадают листики.
жалко мне их! помогите советом!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/