Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   26
Быстрый переход
30 января 2009, 17:57
potugniy;24032
Привет Специалист фирмы "Ваш Сад", консультант по комнатным растениям...........
Присадили тебя на форум.
Как делишки давно не виделись????

 
Привет, Потужный!
Делишки, как всегда: не дождешься!
А насчет форума хочу сказать, что ко мне обращаются хорошие люди и не ответить я им не могу. Мне приятно общаться с форумчанами и никто меня на форум не присаживал. ))))))))
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


30 января 2009, 18:04
Тая;24290
Здравствуйте! Вот купила недавно маленький симпатичненький литопс через недельку я обнаружила на корнях маленьких белых червей я читала про них вроде как называются "Филлоксера виноградная" , но как с ними бороться?Будьте так добры подскажите, помогите

Здравствуйте, Тая!
Необходимо почву обработать 2 раза разными инсектицидными препаратами.
Схема: полив первым раствором препарата > подсыхание почвы >обыкновенный полив >подсыхание почвы > полив раствором второго препарата>...
Думаю, исчезнут.
И хочу дать вам простой совет: не поливайте литопс часто. Полив производится, когда почва совсем сухая - это суккулентное растение и частый полив может привести к загниванию и гибели растения.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


31 января 2009, 23:44
Добрый вечер, Майя. Очень нужен Ваш совет. Жила-была у меня Зантедеския. Хорошо росла, хорошо цвела. Потом, когда пора пришла ей отдыхать и листья уже у нее завяли, решила я выкопать луковичку (или картошечку). Сразу я ничего подозрительного не заметила, тверденькая такая, но что-то нижняя часть  мне ее не понравилась, пошкребла я ее легонько, но вместо живой ткани, что-то напоминающее сухой известковый раствор отделялось. Пока я ве это счистила почти пол луковицы нестало. Выкупала ее в актеллике хорошенько, засыпала активированным углем, высушила и так без земли, отправила в подвал. Там она у меня лежала 3 месяца, вчера вот достала, хотела в землю посадить, сохранилась она хорошо, но не знаю может ее для профилактики еще чем-то обработать. Я точно не знаю была ли то какая-то болезнь,и какой препарат применить?

цитата

Offline


03 февраля 2009, 17:15
Лёличка;24896
Здравствуйте, Мая! Будьте добры, подскажите пожалуйста, на листьях монстеры появляются желтые пятна, потом подсыхают. Явных вредителей не видно

Здравствуйте, Лёличка!
Могу предположить, что Ваша монстера стоит в темном месторасположении, может переставили в другое помещение или другую комнату. Еще возможен частый полив, может сквозняк или перепад температур. Предполагаю, что очень сухой и жаркий воздух в квартире.
Следующее предположение - растение поражено грибковым заболеванием. В этой ситуации необходимо обработать фунгицидными препаратами.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


03 февраля 2009, 17:22
наталка;25157
Добрый вечер, Майя. Очень нужен Ваш совет. Жила-была у меня Зантедеския. Хорошо росла, хорошо цвела. Потом, когда пора пришла ей отдыхать и листья уже у нее завяли, решила я выкопать луковичку (или картошечку). Сразу я ничего подозрительного не заметила, тверденькая такая, но что-то нижняя часть  мне ее не понравилась, пошкребла я ее легонько, но вместо живой ткани, что-то напоминающее сухой известковый раствор отделялось. Пока я ве это счистила почти пол луковицы нестало. Выкупала ее в актеллике хорошенько, засыпала активированным углем, высушила и так без земли, отправила в подвал. Там она у меня лежала 3 месяца, вчера вот достала, хотела в землю посадить, сохранилась она хорошо, но не знаю может ее для профилактики еще чем-то обработать. Я точно не знаю была ли то какая-то болезнь,и какой препарат применить?

 
Здравствуйте, Наталка!
Актеллик, которым Вы обработали растение - инсектицидный препарат, он уничтожает насекомых-вредителей, но не болезни.
От грибковых заболеваний используются фунгицидные препараты, которые уничтожают грибковые споры. Назову несколько из них: Квадрис, Эфатол, Ридомил, Топаз, Превикур, Татту и т.д.
Можете вполне для профилактики обработать растение одним из фунгицидных препаратов. Перед посадкой опустите клубеньки на 2 часа в водный раствор препарата (разбавлять препарат в воде необходимо строго по инструкции, крепче раствор не делать).
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 февраля 2009, 21:25
Добрый вечер. Помогите определиться с лечением Филодендрона (похож на копьевидный). Он мне достался недавно. Я его пересадила, так как корни занимали в прежнем горшке все пространство и вылезли наружу снизу. Но цветок больной. На нем обнаружилось совсем мало особей щитовок. Их я смыла спиртом, а потом еще листья протерла мыльным раствором. Но больше всего волнует черные сухие пятна на верхней поверхности листьев. Пятна сухие и как бы впавшие. В некоторых местах на листьях образовались дырки. По контуру листа тоже черная оконтовка. Подозреваю что это грибок. Хотя листья и в пятнах, но выглядят они сочными и прочными, темно зеленые. Больные только нижние листья старые, два верхних листа не поражены. Чем его обработать и в какой последовательности: сначала щитовки, потом грибок или наоборот.

цитата

Offline


04 февраля 2009, 22:02
Здравствуйте, Майя. Спасибо за ответ. Я прочитала его и подумала о том,как я могла перепутать препараты? Посмотрела свои записи и вот оказывается я обработала каллу фитоспорином, а не актелликом.Poorly
А в воскресенье опять повторила эту процедуру и часа 3 купала клубенек в фитоспорине, но у мня и превикур есть. Может еще им... Интересно можно таким образом "залечить" расстение, до печального исхода?


цитата

Offline


07 февраля 2009, 14:52
наталка;25490
Здравствуйте, Майя. Спасибо за ответ. Я прочитала его и подумала о том,как я могла перепутать препараты? Посмотрела свои записи и вот оказывается я обработала каллу фитоспорином, а не актелликом.Poorly
А в воскресенье опять повторила эту процедуру и часа 3 купала клубенек в фитоспорине, но у мня и превикур есть. Может еще им... Интересно можно таким образом "залечить" расстение, до печального исхода?

 
Здравствуйте, Наталка!
Если искупали в Фитоспорине клубенек, то в Превикуре его купать не следует. Достаточно одного препарата.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


07 февраля 2009, 19:57
Elena_Sha;25489
Добрый вечер. Помогите определиться с лечением Филодендрона (похож на копьевидный). Он мне достался недавно. Я его пересадила, так как корни занимали в прежнем горшке все пространство и вылезли наружу снизу. Но цветок больной. На нем обнаружилось совсем мало особей щитовок. Их я смыла спиртом, а потом еще листья протерла мыльным раствором. Но больше всего волнует черные сухие пятна на верхней поверхности листьев. Пятна сухие и как бы впавшие. В некоторых местах на листьях образовались дырки. По контуру листа тоже черная оконтовка. Подозреваю что это грибок. Хотя листья и в пятнах, но выглядят они сочными и прочными, темно зеленые. Больные только нижние листья старые, два верхних листа не поражены. Чем его обработать и в какой последовательности: сначала щитовки, потом грибок или наоборот.

Здравствуйте, Elena_Sha!
Да, Вам необходимо бороться и с грибковым поражением и со щитовкой одновременно. Это вполне возможно, я объясню, как Вы должны поступить в этой ситуации. Фунгицидными препаратами Вы проливаете растение (Квадрис, Инфинито, Эфатол, Ридомил, Фундазол - любые 3 из названных)3 раза, чередовать с обыкновенным поливом.
Схема: раствор 1 препарата > подсыхание почвы  >обыкновенный полив  >подсыхание почвы  >раствор 2 препарата  >подсыхание почвы  > обыкновенный полив  >раствор 3-го препарата...
Корневая система впитывает раствор препарата и несет по сосудам в верхнюю часть растения. Таким образом препарат присутствует в стволе и листьях и уничтожает гриковые споры.
 
Следующая информация - лечение от щитовки. Вы будете обрабатывать растение инсектицидными препаратами системного действия. Но перед тем, как начать обработки, необходимо снять ваткой, смоченной в водке, насекомых с растения. Затем производится обработка тремя разными препаратами (Нурел, Толстар, Бомбардир, Зевс, Конфидор-макси, Моспилан - любые 3 из названных) с промежутком 7-10 дней. Первый раз опрыскиваете одним препаратом, второй раз через 7-10 дней - вторым препаратом и теретий раз через 7-10 дней - третьим препаратом. После каждой обработки необходимо укутать растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа - не больше.
Опрыскивание препаратами и укутывание производится не напрямых солнечных лучах. Все водные растения препаратов годны только свежие.
Такой способ обработки от заболевания и насекомого (полив в почву фунгицидными препаратами и опрыскивание инсектицидными) вполне приемлем и в этой ситуации, Вы убиваете двух зайцев сразу.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 февраля 2009, 09:45
Помогите, пожалуйста. Обнаружила на цикасе малюсенькие красные и белые точечки. Предполагаю, что это какие-то твари. Как бороться? Если брызгать, то чем и не поредит ли это шишке? Она и так выглядит не лучшим образом.

цитата

Offline


11 февраля 2009, 15:22
лапка;25965
Помогите, пожалуйста. Обнаружила на цикасе малюсенькие красные и белые точечки. Предполагаю, что это какие-то твари. Как бороться? Если брызгать, то чем и не поредит ли это шишке? Она и так выглядит не лучшим образом.

 
Добрый день, лапка! Судя по  описанию у вас  завелся "паутинный или красный клещик"
Могу предложить один народный способ то уничтожению этих тварей, они не любят влагу и влажный воздух.
1) настойка из  картофельной ботвы; 200г. ботвы поместить в 1л.теплой воды и настоять 5 часов, затем процеживают и проводят обработку из пульверизатора.;)


цитата

Offline


11 февраля 2009, 16:25
спасибо огромное.

цитата

Offline


11 февраля 2009, 16:30
У меня рядом с цикасом стоят кротон, аспарагус, мандарин. Нужно ли и их обработать на всякий случай и сколько раз?

цитата

Offline


11 февраля 2009, 19:02
лапка;26119
У меня рядом с цикасом стоят кротон, аспарагус, мандарин. Нужно ли и их обработать на всякий случай и сколько раз?

Опрыскивать 3-раза с промежутком 2 дня!
Ради профилактики можно обработать все цветы в доме, только те цветы которые можно опрыскивать.  А те цветы которые нельзя опрыскивать можно вылечить чесноком:
Для одного цветка вам понадобится 2-4 зубчика чеснока их нужно выдавить на тарелочку которая больше чем вазон, поставить на эту тарелку вазон и завернуть в полиэтиленовый пакет, плотно завязать и оставить на 2-4 часа. Эту процедуру нужно повторить 3 дня подряд!
Удачи и пусть твои растения не страдают от всяких гадов!;)


цитата

Offline


11 февраля 2009, 19:19
спасибо, буду лечить

цитата

Offline


17 февраля 2009, 10:48
на 14 февраля мне муж подарил розу в горшочке.выглядела она замечательно.но уже на следующий день стала увядать бутоны потеряли свежесть перестали распускаться и вообще вид вообще вид как у человека в начале болезни.листики потеряли упругость но пока на потеряли цвет
подскажите что делать\опрыкиваю несколько раз в день и  дополнительно подсвечеваю спец лампами\я занимаюсь цветами но такой случай скоростного увядания у меня впервые
с уважением Анаит:eek:


цитата

Offline


17 февраля 2009, 16:38
У меня был аналогичный случай, когда я решилась пересадить розу, оказалось что росла она раньше совсем не в этом горшочке, было похоже что ее в теплице прямо перед продажей (как обычно поступают с тюльпанами и геацинтами) вырвали и бросили в горшок - корни были сильно повреждены. Присмотритесь к земле по краям горшочка и у основания ростка - похоже ли на мой случай?

цитата

Offline


17 февраля 2009, 17:43
спс за совет.но чем же ее привести в чувтво-гибнет на глазах:mad:

цитата

Offline


17 февраля 2009, 22:45
лапка;25965
Помогите, пожалуйста. Обнаружила на цикасе малюсенькие красные и белые точечки. Предполагаю, что это какие-то твари. Как бороться? Если брызгать, то чем и не поредит ли это шишке? Она и так выглядит не лучшим образом.

 
Здравствуйте, лапка!
Хочу видеть фото, желательно несколько, для того, чтобы определить, что за насекомые у Вас на растении.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


23 февраля 2009, 13:33
Здравствуйте,Майя,подскажите что происходит с моей фатсией:
в середине февраля купила цветок, дома температура 18-22 градуса,цветок начал выпускать молодые листья, но а старых появляются небольшие дырочки((((((( я осмотрела растение но ничего не обнаружила(((((( что с ним? а еще листья опустились(((((


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....