Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   26
Быстрый переход
21 марта 2009, 14:52
Lula;28503
Майя помогите!
У меня уже лет десять растет юкка - из одного пенька растут черыре ветки. Периодически я ее пересаживаю. Последний раз персаживала несколько месяцев назад в почву, предназначенную для юкки (так было указано на пакете)
Но вот недавно заметила, что одна ветка стала какая-то вялая. На ней стали желтеть и обвисать нижние листы, и этот стволик начал гнуться, как будто увядать. Что делать? Как спасать?

Здравствуйте, Lula!
Предполагаю, что начался фузариоз. Осмотрите ствол растения - если он мягкий и кора легко отходит от древесины - это то, что я предполагаю.
В этой ситуации необходимо отрезать пораженный ствол (ниже зоны поражения на 5-7см), место среза замазать садовым варом.
Пересмотрите месторасположение юкки - она любит хорошо освещенное место. Если она стоит в притенении, обязательно переставьте на освещенное место.
не любит сквозняки и перепады температур (как и любое другое растение), не устанавливайте под кондиционер или напротив.
Юкка не любит частого полива, почву необходимо хорошо подсушивать, прежде чем поливать следующий раз. О поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
 
Все факторы, названные выше, могли повлиять на ухудшение состояния растения.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


22 марта 2009, 20:59
Майя;28713
Здравствуйте, Свет!
 
  Предполагаю, что эта пятнистость появилась в результате частого полива (о поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html  ), сквозняка или перепада температур, может быть даже всех этих факторов вместе.
  Ваши действия сейчас: дайте высохнуть почве до следующего полива, начните правильный полив; уберите от сквозняка и перепада температур.
  Пролейте растение раствором препарата «Превикур» 3 раза, чередовать обработку с обыкновенным поливом.
  Верхнюю часть лимона обработайте препаратами Квадрис и Инфинито (опрыскивание), промежуток между обработками  4-5 дней. Первый раз опрыскивание раствором первого препарата, второй раз через 4-5 дней опрыскивание раствором второго препарата.
  Водный раствор препарата заготавливать непосредственно перед обработкой, опрыскивание производить не на прямых солнечных лучах.
  Старый лист не восстановится, даже может осыпаться. Молодые листья должны пойти здоровые.
  
  С уважением, Майя.
Мая. Здравствуйте.
Спасибо большое за ответ. Я очень ценю ваши советы.
Ещё раз спасибо. Зделаю всё как вы советовали.


цитата

Offline


24 марта 2009, 19:37
Майя;28261
Здравствуйте,DIMED!
Ваше блошиное счастье питается только клеточным соком растения, человек этих насекомых не интересует...
Первый полив раствором препарата произвести когда подсохнет почва.
Желаю удачной борьбы с «блошиным нашествием»!
 
С ув. Майя.

 
Добрый день, Майя!
 
Спасибо вам за советы! В принципе так и сделал. Купил в цветочной лавке НУРЕЛЛ-Д. Разбавил содержимое концентрата с водой в соотв. пропорции. И ударил по вредителям. Только вот завернуть в пакет не удалось, пальма большая. Не мог найти столько клеенки. Да и в магазине сказали, ненужно! Потом сам понял, когда от этого яда у самого мурашки в голове забегали Very we!, пришлось скрыться от этого невыносимого запаха на даче!
 
В землю засыпал - ГРОМ. Уже дней 10 прошло, а этих маленьких паразитов не видно, думаю они "ушли" навсегда!
 
Да, еще, края листьев старых веток немного подсохли, думаю это от не интенсивного орошения. Теперь регулярно опрыскиваю, думаю на новых листах такого не будет!
 
Хочу пересадить пальму в керамический горшок. Как вы думаете это можно сделать? и как, размеры все-таки..?
 
На ваш запрос высылаю фото.

ВОТ ТАКОЕ ДЕРЕВО!


цитата

Offline


25 марта 2009, 20:49
SOS!!! Помогите  пожалуста!! Подарил муж Амариллис, а через неделю увидела черное пятно:mad: , разковыряла, а там выгнила дырка:rolleyes: , я вроде гнилое выковырила и края посыпала углем, но что делать, страшно ведь цветок выпустил 2 цветоножки и листики, что делать, жалко страшно!!!:mad:

цитата

Offline


27 марта 2009, 11:39
zyzyska;28761
попала ко мне в руки сансевиерия с поражением листьев, подскажите что это может быть и как с ним бороться? а еще монстера, я ее простудила под кондиционером и у нее на листьях появились точки, новые листочки вылазят, но остаются маленькими и мягкими. Это простуда или ее все таки кто-то кушает?

   Здравствуйте, zyzyska!
              Предполагаю, что Ваша сансевиерия была перелита, у прежних хозяев она уже захлебывалась от воды (это мое предположение). Вам необходимо почистить растение от погибших и поврежденных листьев, обработать (опрыскнивание) фунгицидными препаратами. О сансевиерии хочу сказать, что это суккулентное растение (полупустыни, засушливые районы), полив производить по мере полного высыхания почвы на глубину 2,5 – 3 см.
              О поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
              Любит солнечное место расположение, хотя мирится с легким притенением. Пересадка производится тогда, когда корневая система растения разрывает или деформирует вазон. Подкормка для кактусов и суккулентов. Растение не прихотливое.
              Теперь о монстере. Очень далеко стоит от окна, не получает достаточного освещения. От недостатка света и питания (подкормка для декоративно-лиственных) самый последний лист вышел «не разрезанный», без дырочек.
              По фотографии могу предположить, что на Вашей монстере работает трипс (насекомое). Обработайте растение 2 раза инсектицидными препаратами (опрыскивание) с промежутком от 7 до 10 дней. Первый раз обработка первым раствором препарата. Второй раз – через 7-10 дней обработка вторым раствором препарата.
  
              С ув. Майя.


цитата

Offline


28 марта 2009, 16:28
спасибо большое, все сделаюWell

цитата

Offline


29 марта 2009, 07:41
DIMED;29089
Добрый день, Майя!
 
Спасибо вам за советы! В принципе так и сделал. Купил в цветочной лавке НУРЕЛЛ-Д. Разбавил содержимое концентрата с водой в соотв. пропорции. И ударил по вредителям. Только вот завернуть в пакет не удалось, пальма большая. Не мог найти столько клеенки. Да и в магазине сказали, ненужно! Потом сам понял, когда от этого яда у самого мурашки в голове забегали Very we!, пришлось скрыться от этого невыносимого запаха на даче!
 
В землю засыпал - ГРОМ. Уже дней 10 прошло, а этих маленьких паразитов не видно, думаю они "ушли" навсегда!
 
Да, еще, края листьев старых веток немного подсохли, думаю это от не интенсивного орошения. Теперь регулярно опрыскиваю, думаю на новых листах такого не будет!
 
Хочу пересадить пальму в керамический горшок. Как вы думаете это можно сделать? и как, размеры все-таки..?
 
На ваш запрос высылаю фото.

ВОТ ТАКОЕ ДЕРЕВО!

 
     Здравствуйте, DIMED.
             К сожалению, фото Вашей пальмы не открывается. Я не могу увидеть размеры растения.
             О размере вазона: для больших вазонов к размеру предыдущего внутреннего диаметра добавляют от 8-ми до 16-ти см, в высоту добавляют от 10-ти до 15-ти.
             Перед тем, как подобрать вазон, посмотрите, действительно ли Ваша пальма нуждается в пересадке.
    О пересадке смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
             Может быть она нуждается в подкормке?
             Если можно, вышлите еще раз фото.
    
    С ув. Майя.


цитата

Offline


29 марта 2009, 07:56
zyzyska;29174
SOS!!! Помогите  пожалуста!! Подарил муж Амариллис, а через неделю увидела черное пятно:mad: , разковыряла, а там выгнила дырка:rolleyes: , я вроде гнилое выковырила и края посыпала углем, но что делать, страшно ведь цветок выпустил 2 цветоножки и листики, что делать, жалко страшно!!!:mad:

Здравствуйте, zyzyska!
На луковице гиппеаструма ржавчина и, предполагаю, серая гниль. Опрыскайте растение Ридомилом и Акробатом. Один раз Акробат, через 4-5 дней Ридомил. Я думаю, все будет в порядке.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


29 марта 2009, 21:11
Здравствуйте, Майя! Для спасения драцены"маргината" после залива, растение было пересажено, с обрезкой гнилых корней(остались только обрубочки,все мелкие корешки подгнили и были удалины).Посажено было в сухую землю и полито через 5 дней теплой кипяченой водой. Скажите,пожалуйста,можно ли полить ее в следующий раз раствором корневина, для улучшения роста корней? Ствол твердый.

цитата

Offline


31 марта 2009, 16:56
Добрый день, Майя. нужна помощь специалиста. купила в феврале на распродаже спатифилум, при пересадке в родной почве (т.е торфе) увидела белые мелкие комочки. подумала, что удобрение ( когда-то видела что-то похожее ) сейчас их стало больше. закрадываются сомнения что это личинки т.к. при сдавливании слышен треск. что делать?

цитата

Offline


31 марта 2009, 17:09
не выдержала я, достала спатик из вазона. их там море..........и вдобавок прыгают и ползают какие-то белые особи с усами. как бороться с этим кошмаром?
 
Закопала этого бедолагу обратно в горшок. Эээх, тяжко на душе Not so. Будем вместе ждать Ваших советов. Заранее благодарна за отзыв


цитата

Offline


02 апреля 2009, 16:49
Здравствуйте Майя!
Хотела бы спросить у вас совета. Я сегодня купила себе бегонии рекс и хлорофитум кудрявый.
Нужно ли сейчас устраивать им пересадку? Когда это лучше сделать?
Купила смесь для бегоний (так и написано на упоковке), а во что посадить хлорофитум?
Вот мои новые растишки!Well


цитата

Offline


03 апреля 2009, 11:23
Svetla;29550
Добрый день, Майя. нужна помощь специалиста. купила в феврале на распродаже спатифилум, при пересадке в родной почве (т.е торфе) увидела белые мелкие комочки. подумала, что удобрение ( когда-то видела что-то похожее ) сейчас их стало больше. закрадываются сомнения что это личинки т.к. при сдавливании слышен треск. что делать?

Здравствуйте, Svetla!
Без паники! Успокоились! Белые комочки, которые Вы увидели в почве - это перлит. Его добавляют в почву для того, чтобы она не спрессовывалась. Перлит - это песок, который прошел термообработку при очень высокой температуре. В этой ситуации он превращается в рыхлую, воздушную массу белого цвета.
А вот особи с усами необходимо уничтожить. Я предполагаю, что это ногохвостка, она появляется во влажной среде, поэтому я делаю предположение, что Вы часто поливаете растение (о поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html ).
Что необходимо предпринять в Вашей ситуации. Если почва нуждается в подсыхании - подождать подсыхания почвы. После подсыхания Вы проливаете растение раствором препарата Актара, затем подсыхание почвы, затем обыкновенный полив > подсыхание почвы > полив раствором препарата Актеллик.
Я думаю, все будет в порядке.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 апреля 2009, 15:11
Майя, здравствуйте) У меня в гипоэстесе завелись маленькие насекомые... я уже весь форум перерыла... и полного точного их описания не нашла... Помогите, пожалуйста..
Они серого цвета, прыгают... по-моему у них черненькие усики... они в длину меньше милиметра.. лазят только в земле, на листиках и стеблях нет.. Их было очень много, но потом я начала подсыпать табачный пепел.. и стало намного меньше.. но еще есть.
Я сначала думала, что это белая падура... но вот сейчас усомнилась.. Подскажите, пожалуйста, что это за такие малявки и как от них избавиться? Заранее благодарна!


цитата

Offline


04 апреля 2009, 20:24
Пушистик;29657
Здравствуйте Майя!
Хотела бы спросить у вас совета. Я сегодня купила себе бегонии рекс и хлорофитум кудрявый.
Нужно ли сейчас устраивать им пересадку? Когда это лучше сделать?
Купила смесь для бегоний (так и написано на упоковке), а во что посадить хлорофитум?
Вот мои новые растишки!Well

Здравствуйте, Пушистик!
У Вас замечательные растения! И пересадку им необходимо произвести именно сейчас. Пересадка комнатных растений производится с марта до середины июня - это самый оптимальный вариант.
Хлорофитум можете высадить в торфосмесь или грунт на основе торфа с РН 5,5-6,5 для декоративно-лиственных.
После пересадки в питательную смесь не вносить корневую подкормку в течении 3 месяцев. Через 3 месяца вносить подкормку для декоративно-лиственных.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 апреля 2009, 21:27
Ммм...помогите((

цитата

Offline


04 апреля 2009, 21:47
Фемида;29762
Ммм...помогите((

Чтобы помочь Вам, необходимо немного времени... потерпите... ответ обязательно будет!Well


цитата

Offline


04 апреля 2009, 22:07
и еще помогите пожалуйста у моей пеперомии какието наросты под листьями, что это и чем лечить? Заранее благодарна!!!

цитата

Offline


05 апреля 2009, 15:36
Здравствуйте, Пушистик!
У Вас замечательные растения! И пересадку им необходимо произвести именно сейчас. Пересадка комнатных растений производится с марта до середины июня - это самый оптимальный вариант.
Хлорофитум можете высадить в торфосмесь или грунт на основе торфа с РН 5,5-6,5 для декоративно-лиственных.
После пересадки в питательную смесь не вносить корневую подкормку в течении 3 месяцев. Через 3 месяца вносить подкормку для декоративно-лиственных.
С уважением, Майя.[/quote]
 

Здравствуйте, Майя!
Большое спасибо за совет! WellМне было это очень нужно!!!
А ещё вопрос, у хлорофитума корни обнесены какой то бумажкой по кругу, её надо снимать? Через неё корни растут, боюсь их повредить....Not so


цитата

Offline


05 апреля 2009, 19:34
Ольга, спасибО) Буду с нетерпением ждать)

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: