Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11 12 ...   26
Быстрый переход
07 апреля 2009, 20:41
Здравствуйте, Майя!
Большое спасибо за совет! WellМне было это очень нужно!!!
А ещё вопрос, у хлорофитума корни обнесены какой то бумажкой по кругу, её надо снимать? Через неё корни растут, боюсь их повредить....Not so

Здравствуйте, Пушистик!
Вот именно по той причине, что корневая система проросла через ткань, убирать ткань не нужно - можно сильно нарушить корневую систему растения.
Вы пересаживаете вместе с тканью, она со временем разрушается.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


07 апреля 2009, 20:49
Фемида;29742
Майя, здравствуйте) У меня в гипоэстесе завелись маленькие насекомые... я уже весь форум перерыла... и полного точного их описания не нашла... Помогите, пожалуйста..
Они серого цвета, прыгают... по-моему у них черненькие усики... они в длину меньше милиметра.. лазят только в земле, на листиках и стеблях нет.. Их было очень много, но потом я начала подсыпать табачный пепел.. и стало намного меньше.. но еще есть.
Я сначала думала, что это белая падура... но вот сейчас усомнилась.. Подскажите, пожалуйста, что это за такие малявки и как от них избавиться? Заранее благодарна!

 
Здравствуйте, Фемида!
Я предполагаю, что это разновидность  ногохвостки (вилохвостки). Появляются эти насекомые во влажной среде, отсюда могу предположить, что Вы часто поливаете Ваше растение или пересадили в большой вазон и почва  долго высыхает.
О поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
О пересадке смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
Вам необходимо подсушивать слегка почву между поливами, непосредственно для гипоэстеса - верхний слой сухой, тогда производить полив.
 
Теперь о том, как уничтожить насекомых. Вы берете 2 препарата - Актеллик и Актара. Производите 2 полива растворами препаратов, чередовать с обыкновенным поливом.
Схема: полив раствором препарата Актеллик > подсыхание почвы > обыкновенный полив > подсыхание почвы > полив раствором препарата Актара.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


07 апреля 2009, 20:52
zyzyska;29770
и еще помогите пожалуйста у моей пеперомии какието наросты под листьями, что это и чем лечить? Заранее благодарна!!!

Здравствуйте, zyzyska!
Лечить Вашу пеперомию не нужно, ее необходимо реже поливать!
Такие наросты появляются на пеперомии, пеларгонии плющелистной от частого полива. Ваша пеперомия - растение засушливых районов и полив производится по мере полного высыхания почвы на глубину 3-4 см.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


07 апреля 2009, 22:06
спасибо большоеWell

цитата

Offline


07 апреля 2009, 23:28
Огромное вам спасибо !

цитата

Offline


08 апреля 2009, 19:11
Майя;29706
Здравствуйте, Svetla!
Без паники! Успокоились! Белые комочки, которые Вы увидели в почве - это перлит. Его добавляют в почву для того, чтобы она не спрессовывалась. Перлит - это песок, который прошел термообработку при очень высокой температуре. В этой ситуации он превращается в рыхлую, воздушную массу белого цвета.
А вот особи с усами необходимо уничтожить. Я предполагаю, что это ногохвостка, она появляется во влажной среде, поэтому я делаю предположение, что Вы часто поливаете растение (о поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html ).
Что необходимо предпринять в Вашей ситуации. Если почва нуждается в подсыхании - подождать подсыхания почвы. После подсыхания Вы проливаете растение раствором препарата Актара, затем подсыхание почвы, затем обыкновенный полив > подсыхание почвы > полив раствором препарата Актеллик.
Я думаю, все будет в порядке.
С уважением, Майя.

 
Майя, спасибо Вам за Ваш труд и за Вашу своевременную помощь нам!!! Сделала все, как Вы написали. До сегодня сушила почву и WellО ЧУДО!!! особей с усами практически не видно. Щас ещё залью ядом и конец ногохвостке.Very we! Спасибо!!!


цитата

Offline


09 апреля 2009, 14:51
Вопрос к специалистам:
 
На днях купила очаровательный Фикус benjamina 'Natasja' в "Эпицентре" с наклеечкой ВашСад. Через два дня разглядела у основания кустика паутину. Теперь есть подозрение на то, что там кто-то живет.
Что делать? Мыльного опрыскивания достаточно или че покрепче брызнуть?


цитата

Offline


11 апреля 2009, 08:21
Майя, здравствуйте!!!Well
Огромное вам спасибо за ваши советы!!!
Я вам очень благодарна!!!


цитата

Offline


11 апреля 2009, 16:55
Aster;30018
Вопрос к специалистам:
 
На днях купила очаровательный Фикус benjamina 'Natasja' в "Эпицентре" с наклеечкой ВашСад. Через два дня разглядела у основания кустика паутину. Теперь есть подозрение на то, что там кто-то живет.
Что делать? Мыльного опрыскивания достаточно или че покрепче брызнуть?

Здравствуйте, Aster!
Если на листовых пластинах Вы не наблюдаете мелкую паутинку и паутинного клеща, то, предполагаю, что на поверхности почвы паутину плетет обыкновенный очень маленький паучок, который безвреден для растения. Заводится там, где есть грибной комарик, плетет паутину и в эту паутину ловит вылетающих грибных комариков.
Для профилактики от грибного комарика можно пролить препаратом Актара.
Если на листовых пластинах есть паутинный клещ, то необходимо взять препараты Актеллик, Фитоверм, Матч и обработать по схеме, указанной в статье "Обработка растений".
Смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 апреля 2009, 18:00
Здравствуйте Майя! Подскажите, что за насекомые поселились на моем Фикусе Бенжамина.На внутреней стороне листика мелкие шарики похожие на воск,когда их снимаю,давятся легко,образуя немного вязкую смесь. А на некоторых листиках заметила уже более плоские, прозразные ,округлой формы пятна.Когда снимаю их ,на листике остается прозрачное пятно. Подскажите как лечить фикус.Заранее спасибо.

цитата

Offline


23 апреля 2009, 14:31
илона;30474
Здравствуйте Майя! Подскажите, что за насекомые поселились на моем Фикусе Бенжамина.На внутреней стороне листика мелкие шарики похожие на воск,когда их снимаю,давятся легко,образуя немного вязкую смесь. А на некоторых листиках заметила уже более плоские, прозразные ,округлой формы пятна.Когда снимаю их ,на листике остается прозрачное пятно. Подскажите как лечить фикус.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Илона!
Мелкие шарики, похожие на воск, не насекомые и не заболевание. Это естественное образование между листовой пластиной и черешком, этого опасаться не следует. А вот плоские, прозрачные, выпуклые, округленные пятна очень напоминают щитовку.
Растение необходимо обязательно обработать инсектицидными системными препаратами (Нурелл-Д, Толстар, Бомбардир) по схеме указанной в статье "Обработка растений" :
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


08 мая 2009, 14:43
подскажите, как можно бороться с тльей и мошками не вредными для человека способами, у меня на герберу напала тля (видимо от соседнего цветка, который к сожалению не выжил)...и мошки там тоже обирают, боюсь как бы не съели...обрабатывали уже, правда не я, не помню названия, не помогло...а мне сейчас критично ничего вредного не вдыхать...как спасти цветочек?

цитата

Offline


09 мая 2009, 11:20
maxavelig;31167
подскажите, как можно бороться с тльей и мошками не вредными для человека способами, у меня на герберу напала тля (видимо от соседнего цветка, который к сожалению не выжил)...и мошки там тоже обирают, боюсь как бы не съели...обрабатывали уже, правда не я, не помню названия, не помогло...а мне сейчас критично ничего вредного не вдыхать...как спасти цветочек?

Тогда вам нужно поймать на улице несколько божьих коровок и запустить на свое растение.... они ведь тлей питаются...
 
Майя сейчас в отпуске и вернется после 16 мая.


цитата

Offline


16 мая 2009, 09:34
Я вернулась! )))

цитата

Offline


20 мая 2009, 19:53
Здравствуйте, Майя!
Не знаю что даже далать.... Месяц назад заходила в гости к подруге, она купила себе небольшой бонсайчик. Вроде бы фикус. И розрешила мне оторвать кусочек корня, как раз этот корешек отрос и не успел еще полностью погрузится в землю. Короче говоря, мы оторвали этот корешек, даже пару листиков захватилось с ним)))) Я пришла домой и посадила его. Пару недель листики на корешке были зеленые, и я обрадовалась, что бонсайчик принялся. Мы с мужем поехали в гости, а я имея неосторожность поставила растение на подоконник. Приезжаем через день - а листики все повяли (их было 5 штук) и осыпаются. Теперь у меня торчит коряжка из земли. Что делать???? Уже и целофаном накрывала.....так он преет.... но и не гниет.


цитата

Offline


20 мая 2009, 22:55
@Ирина@;31642
Здравствуйте, Майя!
Не знаю что даже далать.... Месяц назад заходила в гости к подруге, она купила себе небольшой бонсайчик. Вроде бы фикус. И розрешила мне оторвать кусочек корня, как раз этот корешек отрос и не успел еще полностью погрузится в землю. Короче говоря, мы оторвали этот корешек, даже пару листиков захватилось с ним)))) Я пришла домой и посадила его. Пару недель листики на корешке были зеленые, и я обрадовалась, что бонсайчик принялся. Мы с мужем поехали в гости, а я имея неосторожность поставила растение на подоконник. Приезжаем через день - а листики все повяли (их было 5 штук) и осыпаются. Теперь у меня торчит коряжка из земли. Что делать???? Уже и целофаном накрывала.....так он преет.... но и не гниет.

Здравствуйте, Ирина!
Судя по фото, уже ничего не получится с Вашим корешком; у фикуса хорошо приживаются полуодревесневшие черенки, а не созревшая древесина с корой.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 мая 2009, 17:02
maxavelig;31167
подскажите, как можно бороться с тльей и мошками не вредными для человека способами, у меня на герберу напала тля (видимо от соседнего цветка, который к сожалению не выжил)...и мошки там тоже обирают, боюсь как бы не съели...обрабатывали уже, правда не я, не помню названия, не помогло...а мне сейчас критично ничего вредного не вдыхать...как спасти цветочек?

 
Здравствуйте, maxavelig!
Дам несколько рецептов растительных препаратов по борьбе с тлей.
 
1). Лук репчатый. Мелко измельчить луковицы (10г. на литр воды или чешуи лука 6г. на литр воды), настаивают 5-7 часов в плотно закрытой посуде. Затем отфильтровать. опрыскивать 3 раза с промежутком 5 дней. Используют от тли и от паутинного клеща.
2). Одуванчик лекарственный. 30г измельченных корней или 40г свежих листьев настаивают в теплой воде (1л), процеживают. Использовать против тли, паутиноого клеща, медяницы.
3). Перец стручковый, горькие сорта. Водный раствор готовят из расчета 100г свежих или 50г сухих плодов на 1л воды. прокипятить в закрытой эмалированной посуде 1 час, настоять в течении 2 суток. Затем протереть перец, отжать и процедить. используют для борьбы с тлей, слизнями,  трипсами.
 
Насчет мошек я хочу знать: какое насекомое Вы имели в виду? Как они выглядят, на какой части растений поселяются?
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


25 мая 2009, 13:25
Здравствуйте,Майя! У меня опять вопрос. Недавно мы в горшок посадили мелиссу (нам принесли   скажем так: рассаду). Растет нормально ( в условиях квартиры), но недавно обнаружили на листиках пятна как плесень белого цвета. Вы не знаете,что это может быть и как с ней бороться?

цитата

Offline


26 мая 2009, 19:36
Bhbyf;31825
Здравствуйте,Майя! У меня опять вопрос. Недавно мы в горшок посадили мелиссу (нам принесли   скажем так: рассаду). Растет нормально ( в условиях квартиры), но недавно обнаружили на листиках пятна как плесень белого цвета. Вы не знаете,что это может быть и как с ней бороться?

 
Здравствуйте, Bhbyf!
Предполагаю, что на мелисе появилась мучнистая роса. Вам необходимо взять три фунгицидные препарата (Топаз, Скор, Хорус) и произвести обработку. Об обработке смотрите подробнее: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


29 мая 2009, 12:11
Помогите пожалуйста спасти ростение, вкладиваю его фото!
Белый налет в горшке и под листьями(((
 
Если возможно определите что это за растение, я не знаю (((, так как он ростет в офисе может ему что то мешает ???


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11 12 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: