Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   104
Быстрый переход
27 марта 2008, 11:54
Maximus, условия такие. живет на подоконнике, над батареей. опрыскиваю каждый день утром теплой талой водой. поливаю, вернее "купаю" в талой воде с удобрениями раз в 2 недели. сторона южная, но солнца сейчас маловато, так что не притеняю. окно-металопластик на зимнем проветривании, вообщем сильно не сифонит. корни "живого" зеленого цвета. ну как?

цитата

Offline


27 марта 2008, 12:42
плотно укладывать не очень хорошо, нарушается воздухопроницаемость. а это не очень хорошо для корней.

цитата

Offline


27 марта 2008, 13:05
ну когда они шаткие то тоже как-то не правильно

цитата

Offline


27 марта 2008, 22:14
Ritko;5866
Maximus, условия такие. живет на подоконнике, над батареей. опрыскиваю каждый день утром теплой талой водой. поливаю, вернее "купаю" в талой воде с удобрениями раз в 2 недели. сторона южная, но солнца сейчас маловато, так что не притеняю. окно-металопластик на зимнем проветривании, вообщем сильно не сифонит. корни "живого" зеленого цвета. ну как?
Поливать раз в две недели это маловато...:mad:
Я вот всетаки грешу на батареи... Сухой воздух и укорачивает цветение а порой и приводит к опадению бутонов, как и длительная пересушка субстрата.
И с южного окошка я бы уже убирал, а то потом просто можно не успеть и немного припалить его. ;)


цитата

Offline


27 марта 2008, 22:19
ой как все тяжело... Well
не стоит уж так трепетно относиться к пересадке, серьезно... когда у тебя пару орхидей, то конечно все кропотливо делаешь, а когда у тебя их больше нескольких десятков, то пересадка занимает буквально пару минут Well, серьезно.
нет ничего проще, поместили растение в горшок, засыпали немного субстрата, постучали по стенкам горшка, субстрат "уселся" и досыпаете еще и опять постукиваете.
с пинцетом, это игры по пересадке будет на половину дня...


цитата

Offline


28 марта 2008, 18:08
спасибо! поливать буду чаще, а вот с окном проблема, другого просто нету.

цитата

Offline


01 апреля 2008, 19:05
ну специалисты, погадаем?Very we!


цитата

Offline


02 апреля 2008, 08:49
ну так кто-то что-то скажет?

цитата

Offline


02 апреля 2008, 08:51
интересно катерина ,по какому пути пойдет развитие- вегетативному(листья корни) или генеративному(цветы),я более склоняюсь ко второму,хотя все может быть(увеличь-те влажность,и мох приложите,попробуйте,такой случай выпал)

цитата

Offline


02 апреля 2008, 09:16
Игорь;6411
интересно катерина ,по какому пути пойдет развитие- вегетативному(листья корни) или генеративному(цветы),я более склоняюсь ко второму,хотя все может быть(увеличь-те влажность,и мох приложите,попробуйте,такой случай выпал)
так вроде ж листик торчитVery we!или он еще может передумать?


цитата

Offline


02 апреля 2008, 09:17
кукушкин лен не подойдет? и я читала. что главное непереувлажнить, что б не подгнило. игорь, если у вас был собственный опыт скажите как лучше сделатьWell

цитата

Offline


02 апреля 2008, 09:34
катерина ,листик может прицветковый,вы если посмотрите ,то на стрелке могут быть такие листики,их предназначение- защита органов размножения растения,чем является цветок. я не занимался размножением фаленопсисов,я не фанат этих растений,по  мне ,цветет,ну и пусть себе цветет.купил новый если понравится,и все.но я думаю лучше сфагнум,если вы живете в дарнице,сходите в "новую линию",там был сухой,он нормальный,замочите его ,а потом плотненько аккуратно оберните стрелку.вот ,возникла новая идея,пока отвечал-пластиковый маленький станчик разрежте с одной стороны,в дне сделайте дырку по размеру стрелки,закрепите его скочем вокруг стрелки и наполните его влажным мхом,и будете следить,что начнет расти,удобно поливать,и не переувлажните,супер я придумал, с вас,если получится,проценты за идею(шутка)

цитата

Offline


02 апреля 2008, 09:37
т.е на стрелку его повесить перед деткой, я правильно поняла?

цитата

Offline


02 апреля 2008, 09:40
Да ,правильно.

цитата

Offline


02 апреля 2008, 09:45
Игорь;6423
Да ,правильно.
спасибо Игорь. только вот расстроили вы меня с листиком на цветоносеNot so
что это за защита размножения?


цитата

Offline


02 апреля 2008, 11:06
катерина,что такое защита органов размножения,ну тут надо выделять целую тему на предмет строения растения,его органов.а если коротко ,цветок-орган размножения цветковых растений,в нем есть мужские половые органы - тычинки,с пыльцой в которой находятся сперматозоиды,и женский-пестик,в которой,в завязи находится яйцеклетка ,чащелистики и лепестки растения,составляют венчик цветка,он окраской и запахом привлекает опылителей,обычно у ветроопыляемых венчик цветка может быть видоизменен,или отсутствовать(злаковые,осоковые и т.д),кроме того защищает органы размножения.у ароидных эту функцию выполняет покрывало,то,за что мы ценим представителей этого семейства-антуриумы,каллы(цветок у них в виде початка в середине)функцию защиты так-же выполянют чащелистки и прицветные листья,как последняя инстанция,которая перед формированием цветка,защищает его,у многих растений они при распускании опадают,у некоторых (пуансетия) ярко окрашены,и выполняют роль привлечения насекомых опылителей.да ,получилось не совсем коротко,но поверьте,когда начинаешь изучать растения,то столько интересного можно узнать.

цитата

Offline


03 апреля 2008, 18:16
не особо понял ажиотажа...
еще очень рано судить о том детка ли это или цветонос, вот подрастет еще и через месяц, другой можно будет точно сказать.
с укрытием "детки" мхом я бы не спешил... это абсолютно не ускорит процесс, а может его даже и вообще остановить, если в крохотный лист влага попадет - гниль и прощай детка... так что катерина, ждите явно разичимых листьев и корней. если уж детенышь начал расти, то ему хватит сил вырасти. очень часто бывает так, што детка пускает пару листьев, корней и сразу растит цветонос Well, забавное зрелище как по мне Well
мой вам совет, не спешите и ничего не меняйте в уходе. вот когда детка будет хотябы с парой листьев и корней, вот тогда можно начинать активничать... это мой совет, а прислушаться или нет - дело ваше. удачи!


цитата

Offline


08 апреля 2008, 15:06
я тоже читала, что с деткой нужно поаккуратней, а то может сгнить от переувлажнения. т.ч. я пока не суечусь. и не переставляю её, раз она там облюбовала себе место и выпустила огромный лист и то ли детку то ли цветонос, то я не в праве её двигать. вообщем сегодня приложу фото

цитата

Offline


08 апреля 2008, 21:42
не получилось у меня нормально сфоткать, пусть еще подрастет, но 2 листика уже видно отчетливо, но раз вы говорите, что это еще ничего не значит. то подождем.

цитата

Offline


08 апреля 2008, 21:58
Катерина;6754
не получилось у меня нормально сфоткать, пусть еще подрастет, но 2 листика уже видно отчетливо, но раз вы говорите, что это еще ничего не значит. то подождем.
Бывает даже так, сам видел!!! Растет цветонос, вырастает сантиметров на 10, потом на самой макушке цветоноса появляются 2 листочка крохотных, а через время из них растет продолжение цветоноса... Вот по этой причине я и не советую спешить с выводами...
Я бы разве что начал удобрять мамашу удобрением с большей долей азота, для роста.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   104

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.