Страница:  1  2 3 4
Быстрый переход
22 февраля 2008, 10:56

Советы от агронома. Консультации по защите растений.


цитата

Offline


23 февраля 2008, 15:29
щитовка -бич цветоводов.чем бороться в комнате.только не советуйте актара,и другую тяжелую химию,как тут некоторые советовали ранеее

цитата

Offline


25 февраля 2008, 17:28
игорь;3012
щитовка -бич цветоводов.чем бороться в комнате.только не советуйте актара,и другую тяжелую химию,как тут некоторые советовали ранеее
игорь, просто ее ничем другим вытравить почти невозможно.
можно пробывать снимать ее механическим путем, но все равно в пазухах листьев остается много взрослых особей и личинок, это при том, что в отличии от старых особей молодые ведут очень подвижный образ жизни, они очень быстро передвигаются по растению и не заметны невооруженному глазу.
тут просто специфика какая, если просто опрыскивать, то взрослых особей это не уничтожит, так как восковой щиток засчищает ее. самым лучшим вариантом будет пролить растение и опрыскать той же актарой. причем повторить эту операцию как минимум 2 раза с интервалом в 2 недели.


цитата

Offline


26 февраля 2008, 16:50
игорь, вам без применения инсектицидов не обойтись. для уничтожения щитовки эффективно последовательное применение препаратов моспилан-децис-конфидор макси. обработки провести в 3-х кратной повторности с интервалом в 7-10 дней. перед первой обработкой поверхность, заселенную вредителем, протрите ватой, смоченной водкой. первую обработку провести препаратом моспилан, вторую обработку - через 7-10 дней конфидором макси. после каждой обработки укутать растение на 2 часа в полиэтиленовый пакет. во время обработки растение не должно находится на прямых солнечных лучах.

цитата

Offline


13 марта 2008, 23:03
Геннадий, подскажите что делать, в моей айве несколько лет тому назад  появилось появилось дупло и с каждым годом увеличивается. Может его чем-то обработать или залить для замазывания оно очень глубокое.

цитата

Offline


14 марта 2008, 13:34
я слышала что "актелик" тоже хорошо щитовку убивает, это правда или нет?

цитата

Offline


17 марта 2008, 17:46
инсектицид "актелик" является препаратом в борьбе с такими вредителями, как щитовка. вы правы.

цитата

Offline


20 марта 2008, 17:59
Вета;4338
Геннадий, подскажите что делать, в моей айве несколько лет тому назад появилось появилось дупло и с каждым годом увеличивается. Может его чем-то обработать или залить для замазывания оно очень глубокое.

Советую вам, по возможности зачистить засохшие участки коры до здоровой древесины, затем провести дезинфекцию этого участка 1%- раствором медного купороса.
После этого замазать масляной краской на натуральной олифе. Затем обработать дерево препаратом Ридомил (5-7гр. на 10 литров воды)


цитата

Offline


23 марта 2008, 02:34
а что делать если на дереве короед завелся???

цитата

Offline


24 марта 2008, 17:04
Чем они опасны
Жуки повреждают жизненно важные ткани дерева , древесину, по которой транспортируется снизу вверх вода, и луб, где сверху вниз двигаются питательные вещества. Эффект можно сравнить с тем, как если бы в организме человека прекратилось движение крови, поэтому, если жуки заселили всю окружность ствола, гибель дерева – вопрос 1-2 недель. Однако, даже если количество жуков оказывается недостаточным для того, чтобы убить дерево, они могут заразить его грибной инфекцией , которую они зачастую переносят. Именно так распространяется, например, известная голландская болезнь вязов, погубившая вязовые насаждения Европы на огромных площадях и теперь свирепствующая в Северной Америке. И даже это еще не весь вред, приносимый стволовыми вредителями. Некоторые из них, например, очень многочисленный в Подмосковье большой сосновый лубоед (Blastophagus piniperda L), на взрослой фазе, кроме тканей ствола, питается также молодыми побегами. Это ослабляет даже относительно здоровое дерево, а после ослабления лубоед заселяет уже его ствол.
 
Какие деревья подвергаются нападению короеда
Каждому виду деревьев соответствуют свои виды и роды стволовых вредителей.
Наибольший ущерб стволовыми вредителями наносится деревьям хвойных пород.
В первую очередь короед заселяет больные и ослабленные деревья, неокоренные порубочные остатки, дрова, пни, недавно пересаженные деревья, особенно крупномеры текущего и предыдущего года посадки.
 
Как защитить деревья
Очистить участок от ранее пораженных короедом и сухостойных деревьев, от порубочных остатков, пней, и прочей мертвой неокоренной древесины.
 
Проводить ежегодные защитные обработки деревьев.
В защите нуждаются как ослабленные и больные деревья, так и здоровые.
Это обусловлено состоянием подмосковных лесов в целом, которое характеризуется общем нездоровьем, ежегодными эпидемиями стволовых и прочих вредителей, активностью ряда грибков и бактерий - в такой ситуации вероятность поражения даже здорового дерева велика, а для ослабленного дерева близка к 100%.
Период проведения обработок - с конца апреля по конец августа.
Количество обработок - от 2 до 5 (в зависимости от состояния деревьев на участке, от состояния окружающего леса, от некоторых других факторов).
 
Выполнить комплекс  мероприятий , направленный на общее оздоровление и поднятие иммунитета деревьев (чем здоровее дерево – тем меньше вероятность заселения короедом).
Если заселение дерева короедом замечено на начальной стадии - есть шанс спасти дерево путем проведения ряда мероприятий (тщательная обработка защитными препаратами убьет первых жуков и не даст им привлечь к деревьям основную их массу, спринцевание образовавшихся отверстий). Однако гарантировать успех этих мероприятий невозможно.
Если внешние признаки свидетельствуют о продолжительной активности короеда на дереве - лечение бесполезно, такое дерево надо немедленно удалить, чтобы не спровоцировать образование очага вредителей на участке.
 
Распространенные ошибки
" Борьба"с короедом на лесном участке при помощи феромонных ловушек – имеет обратный эффект, так как ловушки привлекают на участок жуков со всех окружающих лесных насаждений. Ловушки применятся для подавления численности вредителей только в масштабах крупных лесных угодий, лесопарков (для спасения 1000 деревьев жертвуют 40 – где и развешивают ловушки).


цитата

Offline


27 марта 2008, 16:18
весной на листьях самшита выявился вредитель, которого пока не удалось распознать. повреждение такого рода: на здоровых листьях образуются вздутия, внутри вздутий сидит жёлто-оранжевая личинка. личинки выпивают соки из растений, и они сохнут. личинка какого вредителя это может быть, каковы пути распространения и методы борьбы?

цитата

Offline


28 марта 2008, 19:08
летающее перепончатокрылое насекомое-вредитель, которое протыкает своим яйцекладом лист и откладывает туда яички (на этом месте образуется вздутие-галл, или так называемый "орешек"), называется орехотворка. орехотворки и их орешки на разных растениях бывают разнообразных видов. личинка по окончании развития прогрызает стенку орешка и выбирается наружу.
 
мне с такой напастью встречаться не приходилось, поэтому проверенного на практике собственного опыта борьбы с орехотворками у меня нет. листья, на которых располагаются галлы с личинками, рекомендуют обрывать и уничтожать (сжигать). также имеется информация, что от галловых насекомых применяется препарат фозолон. возможно, и универсальный препарат актара здесь поможет.


цитата

Offline


01 апреля 2008, 12:07
подскажите.столкнулся с проблемой-уход за мхами/композиция на участке/.где взять эту информацию.

цитата

Offline


03 апреля 2008, 11:18
дядя
подскажите.столкнулся с проблемой-уход за мхами/композиция на участке/.где взять эту информацию.

Мхи - растения влажного климата. Идеальное место произрастания - тень - полутень влажная, даже заболоченная почва. Можно использовать капельный полив. Почвы лучше подкисленные - торфяные.


цитата

Offline


04 апреля 2008, 15:11
дядя
подскажите.столкнулся с проблемой-уход за мхами/композиция на участке/.где взять эту информацию.

Мох не требует особого ухода. Главное условие его произрастания, постоянная влажность почвы и воздуха.
Тяжелая почва, лишенная доступа воздуха и дренажа.
Предпочтение  - кислые почвы и затененные участки.


цитата

Offline


07 апреля 2008, 21:01
Геннадий, меня очень беспокоит состояние моей коники, долго описывать . Скажите у вас на фирме есть услуга выезда специалиста на участок, если да то как это сделать?
А еще , забыла спросить, можно бороться с червецом в домашних условием чем то не вредным. У меня маленькие дети, животные и вообще не хочется пользоваться химией в доме.


цитата

Offline


08 апреля 2008, 19:34
при легком поражении достаточно протереть растение губкой или ватным тампоном смоченным в мыльном растворе, керосине, спирте или водке.
а уже при сильном поражении опрыскивание системными инсектицидами - актеллик, актара, карбофос.


цитата

Offline


17 апреля 2008, 17:42
Вета;6682
Геннадий, меня очень беспокоит состояние моей коники, долго описывать . Скажите у вас на фирме есть услуга выезда специалиста на участок, если да то как это сделать?
А еще , забыла спросить, можно бороться с червецом в домашних условием чем то не вредным. У меня маленькие дети, животные и вообще не хочется пользоваться химией в доме.

Здравствуйте, Вета!
Да, у нас на фирме есть услуга выезда специалиста. Для этого Вам необходимо позвонить по представленным на сайте номерам телефонов.
Что касается интересующего Вас вредителя, могу сказать, что лучше вынести в другое место конику, обоаботать, а через 3 часа занести обратно.


цитата

Offline


23 апреля 2008, 16:36
посоветуйте современные изберательные гербициды.

цитата

Offline


30 апреля 2008, 22:52
помогите вылечить черешню.в прошлом году у нее на одной ветке были желтые листья. сейчас после цветения половина дерева с желтой листвой,половина с зеленой листвой.подкармливала нитроамофоской, брызгала весной преператом 30в.что ей еще нужно?на хлороз не похоже, жилки  желтых листьев зеленым не выделены.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.