Страница:  1  2
Быстрый переход
31 октября 2010, 21:06
Кизил обыкновенный (или мужской) – Cornus mas – как по мне , уникальное,  удивительное растения. Дает прекрасный обильный урожай, практически не болеет, относительно теневынослив, не требует особенного ухода. Это листопадный, сильно ветвистый кустарник или небольшое деревце до 8 метров высотой. В природе растет в горных лесах, на опушках и в зарослях других кустарников, поднимаясь до уровня 1500 метров.  У нас на Украине в природе встречается в  Крыму.
 
Стараниями именно украинских ученных выведено множество замечательных сортов.
Считаю, что это растение заслуживает дабы  посветить ему отдельную тему на форуме.
 

 


цитата

Offline


31 октября 2010, 21:22
Дабы все знали о чем идет разговор- фото ВИДОВОГО кизила.


цитата

Offline


01 ноября 2010, 10:28
Впервые с этим растением столкнулась в детстве на Северном Кавказе. о тех пор никогда не видела, была очень удивлена, плоды, если зрелые, очень вкусные. А варенье просто удивительное! )))
 
Лучшее время для посадки кизила на юге – осень.


цитата

Offline


16 февраля 2011, 10:57
Ну, а если очень хочется в сезоне получить урожай, а прогнозы погоды неутешительные, то можно поступить вот так:

цитата

Offline


16 февраля 2011, 11:02
В осеннее время, после первых заморозков крону кизила слегка стянули волосяной веревкой , а затем обернули агроволокном. Вид после зимовки.

цитата

Offline


16 февраля 2011, 13:42
Вот, что означает к растению относится с душой.Well

цитата

Offline


20 февраля 2011, 17:26
Botanik
Вот, что означает к растению относится с душой.Well

 

 
Вообще-то, просто-напросто решили сравнить, влияет ли укрывание дерева на урожайность, ну и подстраховались чуток (по метео условиям), подумали, что с обертыванием кроны хоть на одном дереве, но урожай-то будет. На фото справа - два растения, - тоже кизил, но безо всяких мер предосторожности.


цитата

Offline


20 февраля 2011, 17:29
Вопрос: как кизил отзывается на обрезку? Можно ли к нему вообще с секатором подходить?

цитата

Offline


20 февраля 2011, 19:57
s.v.
Вопрос: как кизил отзывается на обрезку? Можно ли к нему вообще с секатором подходить?

Для  естественной жизнедеятельности  ЛЮБОГО растения обрезка(формировка) НЕ является обязательным агротехническим приемом , в отличии, например, от  подкормок, полива и пр.
То есть, в принципе, кизил можно не обрезать.
Но ...  без формировки кизил образует  довольно густую  крону, что на мой взгляд,  отрицательно сказывется на   урожайности.
Поэтому периодически следует  проводить  обрезку кизила: вырезать больные, слабые, поломанные, загущающие крону побеги.
Весной, на месте вблизи  выразеных веток,  могут  появляться многочисленные побеги , которые нужно удалять в  мае путем выщипывания.  
      Если Вы формируете кизил на штамбе то ОБЯЗАТЕЛЬНО удаление  прикорневой поросли и побегов - волчков на штамбе.


цитата

Offline


20 февраля 2011, 22:43
s.v.
Botanik
Вот, что означает к растению относится с душой.Well

 
 
 
Вообще-то, просто-напросто решили сравнить, влияет ли укрывание дерева на урожайность, ну и подстраховались чуток (по метео условиям), подумали, что с обертыванием кроны хоть на одном дереве, но урожай-то будет. На фото справа - два растения, - тоже кизил, но безо всяких мер предосторожности.
Вот и я свой кизил прошлой зимой укрыла, раскутала в начале марта с потеплением -а на нем цветов тьма ! КОнечно, обрадовались, но до первого похолодания. Хотя и укрыли нетканым материалом, кизил все цветы сбросил. В этом году решили не укрывать, должен перезимовать и так. Пока он в порядке, выглядит неплохо. В этом году надеюсь на урожай.  


цитата

Offline


21 февраля 2011, 13:35
Михалыч
s.v.

      Если Вы формируете кизил на штамбе то ОБЯЗАТЕЛЬНО удаление  прикорневой поросли и побегов - волчков на штамбе.

 
Волчки, поросль - это все понятно, другой вопрос:если мне приходится сдерживать рост кроны путем обрезки, что произойдет с цветением? У кизила закладка цветочных почек происходит на побегах прироста текущего года?
И как кизил  вообще реагирует на обрезку - плохо; нормально; после сильной обрезки погибает, - хуже растет?


цитата

Offline


21 февраля 2011, 14:00
s.v.
      .... другой вопрос:если мне приходится сдерживать рост кроны путем обрезки, что произойдет с цветением?
В смысле?
Естественно то, то  что обрезали цвести не будетWell.
Цветочные (генеративные) почки в кизила ярко выражены, их нельзя не заметить.
 

 
s.v.
    ....  У кизила закладка цветочных почек происходит на побегах прироста текущего года?  
НЕТ! Как и в большинства плодовых - на побегах прошлого года ( цветочные почки закладываються в  июле -августе месяце.
 
s.v.
   .... И как кизил  вообще реагирует на обрезку - плохо; нормально; после сильной обрезки погибает, - хуже растет?
Вполне нормально. Но .. можно и вообще без ОБРЕЗКИ. О чем я и писал  в предыдущем сообщении.


цитата

Offline


21 февраля 2011, 14:16
Михалыч, спасибо!Gift

цитата

Offline


20 марта 2011, 16:45
Начало теплеть и кизил первый зацвел.

цитата

Offline


26 марта 2011, 07:44
В Симферополе -то, уж, кончно, точно зацвел!Yes А мы еще ждем.Tears

цитата

Offline


20 февраля 2012, 17:46
Удивляюсь южанам. Укрывать кизил в Одессе7Really?У меня в Киеве растет несколько кустов не один десяток лет. И не думал укрывать никогда. Прекрасно плодоносит.Три куста- несколько ведер. Десятки банок с вареньем, несколько замороженных кульковVery we!Cheerfully
Последний раз редактировалось,21 февраля 2012г.     10:36


цитата

Offline


21 февраля 2012, 18:40
Это отлично!

цитата

Offline


22 февраля 2012, 15:31
Да, в Киеве еще глубокая зима. Сегодня вот сфоткал:

цитата

Offline


22 февраля 2012, 16:24
Очень информационные фотографии.
А ведь были времена, когда ДАЖЕ в Киеве,  Кизил цвел в начале марта ( а вот фотографий подтверждающих ЭТО, по крайней мере у меня,  нет,Well


цитата

Offline


01 января 2013, 23:57
Кто подскажеть, где реально и без обманаWell (кроме  киевского ботсада) можно купить СОРТОВЫЕ саженцы кизила?

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.