Быстрый переход
17 декабря 2010, 23:16
Купила вчера по распродаже Онцидиум в Вашем саду,бульбы были сморщеные и я подумала что нужно полить,полила,но на следующий день ничего не изменилось (и вообще вид плохой у него был,я подумала это из-за того,что он отцветает,так как опыта по уходу именно за этим видом орхидей у меня нет),в общем решила проверить корни,а они все сгнили,нет ни одного живого и бульба маленькая сгнила в корнях,я все обрезала и вот теперь сижу...без понятия что делать
очень обидно,что покупаешь вроде в нормальном магазине и такое....


скажите,тут можно что-то сделать или выбрасывать сразу?


цитата

Offline


18 декабря 2010, 05:24
При просмотре корневой системы растения на фотографии, растение поражено патогеным грибом Fuzarium - фузариоз, растение сильно поражено шансов мне кажется не каких нету, но! Проделайте такие процедуры:
1. Очистить корневую систему от гнили
2. Корневую систему поставте в раствор вымпел 5гр + 0,5 пакета фундазола на 1 час, потом высадить.

Последний раз редактировалось,23 декабря 2010г.     22:09


цитата

Offline


18 декабря 2010, 13:09
Не очень приятная ситуация, но все же растение Вы приобрели на распродаже...
 
Если Вы еще не посадили растение - то правильно сделали! Осмотрите тщательнее корневую систему и удалите все гнилые и сухие корни, если останется хоть парочка живых - хорошо, нет - не беда.
Если корней не будет, то растение их отрастит с молодой бульбы. Посадите в новый горшок и субстрат, хорошо закрепите бульбы в горшке, чтобы растение не шаталось!(это можно сделать веревкой либо закрепить растение к подпорке). Через месяц-два, растение выпустит новый рост, а с ним пойдут и корни, бульбы частично восстановятся (не будут такими "мятыми"), а к весне у Вас уже будет полноценное растение, которое наверно уже захочет цвести ;)
 
Успехов Вам!


цитата

Offline


18 декабря 2010, 13:24
извините,но в моем понимании покупать по распродаже,значит купить растение,которое отцвело или имеет не товарный вид (из-за механических повреждений),а не умершее...

цитата

Offline


18 декабря 2010, 13:49
Покупая уцененный товар, я сейчас говорю не только о цветах, а в общем, нужно быть всегда готовым к любым сюрпризам. Это как лотерея, своего рода. Растение у Вас не умершее, живое, да не спорю, корней живых почти нет, но отрастить их - не проблема.

цитата

Offline


19 декабря 2010, 00:44
killswitch09

скажите,тут можно что-то сделать или выбрасывать сразу?
В прошлом году мне передали Онцидиум в таком же состоянии + цветущий (купили так удачно в каком-то магазине как здоровое растение.., хотели выбросить).
И вот, на сегодняшний день - Онцидиум прекрасно себя чувствует и снова цветет Well
Так что данное растение действительно живое. Нужно всего лишь очистить корневую систему от всего испорченного (ничего не жалеть, оставлять только здоровые места) и пересадить, собственно, как уже было рекомендовано выше. Всё получится Yes
Последний раз редактировалось,19 декабря 2010г.     00:45


цитата

Offline


19 декабря 2010, 00:52
а как его поливать?

цитата

Offline


19 декабря 2010, 11:56
Первую неделю-полторы после пересадки вообще не нужно поливать, только слегка опрыскивать субстрат, потом можно производить полив раз в неделю-полторы, хотя в принципе, до появления нового роста и корней от него, растение в поливе не нуждается.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»