Страница: 1  2  3
Быстрый переход
04 июля 2009, 10:17
Хочу похвастаться, пару дней назад зацвели мои первые гладиолусы.

 


цитата

Offline


09 июля 2009, 14:32
красивые!!

цитата

Offline


17 июля 2009, 10:00


цитата

Offline


17 июля 2009, 10:01
А вот еще новенькие гладиолусы расспустились.
 

 

 


цитата

Offline


20 июля 2009, 16:45
Ух ты!!! не налюбуюсь! я таких раньше не видела!

цитата

Offline


23 июля 2009, 06:41

 

 


цитата

Offline


23 июля 2009, 06:43
Спасибо, Ольга, за Ваши отзывы. Вот еще немного новеньких распустилось.

 

 


цитата

Offline


23 июля 2009, 17:11
одними из первых начали цвести
 





цитата

Offline


23 июля 2009, 17:30
красивые конечно у всех гладиолусы,но почему-то не могу заставить себя их полюбить.Может кто-то посоветует,как из них создать клумбу,и что-бы она не пустовала до их цветения и после.Жизнь у них короткая,но яркая,не спорю.Но как только начинает на стрелке вянуть первый цветок,для меня он уже теряет вид.
Как Вы комбинируете посадки гладиолусов,с какими растениями они смотрятся,как дополняют друг -друга.Знаю,что не рекомендуют сажать гладиолусы с астрой однолетней(калистефусом китайским)  и после неё,страдают очень сильно от трипса (у меня пропала коллекция из более чем 100 сортов,может поэтому разочаровался)
Как храните луковицу.Где приобрести качественный посадочный материал.Может Ваши рассказы заставят(заинтересуют) меня и других цветоводов.Well


цитата

Offline


24 июля 2009, 09:03
Игорь, к сожалению опытом с  гладиолусами пока поделиться не могу, так как его просто нет. Это первый год, когда я посадила их. Уже писала Вам в теме о лилейниках, что все гладиолусы приобрела очень поздно на распродаже, сажала аж в мае, но все прекрасно процвели. Болезней вообще никаких. Посмотрим, что будет на следующий год.

цитата

Offline


24 июля 2009, 11:41
Natalli;34415
Спасибо, Ольга, за Ваши отзывы. Вот еще немного новеньких распустилось.

 
Нет, все-таки красавцы! Моя сестра их любит, так я ей стараюсь порой раздобыть что-нибудь интересненькое...


цитата

Offline


30 июля 2009, 11:12
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста где хранить луковички,если нет погреба?Можно ли внизу холодилька?
И еще вопросик,некоторые гладиолусы я не выкопала с прошлого года,выросли маленькие отростки,похожие на деток,что с ними делать,попытаться выкопать и посадить на следущий год?


цитата

Offline


07 августа 2009, 15:29
nic_ol;34774
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста где хранить луковички,если нет погреба?Можно ли внизу холодилька?
И еще вопросик,некоторые гладиолусы я не выкопала с прошлого года,выросли маленькие отростки,похожие на деток,что с ними делать,попытаться выкопать и посадить на следущий год?

 
Для хранения луковиц необходимо место с температурой воздуха +5+10С. Это могут быть рамы между окнами или дверями балкона. Клубеньки и клубнелуковицы хранят в полиэтиленовом пакете в сухом чистом песке, что предохраняет их от пересыхания. Можно положить в холодильник на нижнюю полку, завернув их в бумагу.
При хранении необходимо просматривать клубнелуковицы хотя бы 1 раз в 2 недели, при появлении плесени проветривать и немного просушивать.


цитата

Offline


07 августа 2009, 23:46
nic_ol;34774
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста где хранить луковички,если нет погреба?Можно ли внизу холодилька?
И еще вопросик,некоторые гладиолусы я не выкопала с прошлого года,выросли маленькие отростки,похожие на деток,что с ними делать,попытаться выкопать и посадить на следущий год?

Можно попробовать старый "добрый" метод. Выкопав, положите их в коробку из под обуви. Да -да, вы не ослышались! "И в подпол, к бабушке" - температура +6 - +11 оптимально.


цитата

Offline


21 августа 2010, 16:57
Этим летом зацвели вот такие!







цитата

Offline


22 октября 2010, 14:57
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня в этом году почти не цвели гладиолусы. Все листья у них были в оранжевую точку, похожую на ржавчину. Что это может быть? Эта болячка перешла и на фрезии...
Последний раз редактировалось,22 октября 2010г.     14:58


цитата

Offline


22 октября 2010, 16:03
Похоже, что это ржавчина, она  приводит к гибели листьев и ослаблению всего растения.Меры борьбы. Пораженные части листьев уничтожают. В жаркую погоду опрыскивают растения Фундазалом или Байлетоном.

Меры борьбы с болезнями гладиолусов.
После выкопки рекомендуется производить прогревание клубнелуковиц при температуре 25 — 30'С в течение 10 дней. Перед закладкой на хранение и весной перед посадкой клубнелуковицы протравливают 0,5%-ным раствором марганцовокислого калия в течение 30 минут. Перед посадкой их намачивают также в настое сухих бархатцев в течение 8—10 часов. С появлением цветочных стрелок клубнелуковицы трижды поливают этим же настоем. При появлении пятнистости рекомендуется каждые 10 дней, а во влажную погоду через 3 — 5 дней, опрыскивать растения 1%-ной бордоской жидкостью или медно-мыльной смесью (20 г медного купороса, 200 г мыла на 10 л воды), или каптаном (50 г на 10 л воды).


цитата

Offline


31 октября 2012, 12:17
Здравствуйте, знающие цветоводы, подскажите, выкопала луковицы гладиолусов 13 октября, протравила в растворе марганца, сушились при комнатной т-ре по сей день 31.10, т.е. 2,5 недели, теперь отделила старые луковицы с корнями, детки и с дуру ободрала чешуи, теперь читаю инфу, растроилась, что без чешуй они пересыхают, что теперь делать? Может их чем-то пересыпать, у меня есть опилки? Посоветуйте, как мне поступить?

цитата

Offline


31 октября 2012, 18:50
Может ,кто-о что-то более действенное  и ПРОВЕРЕННОЕ подскажет или поправит меня ,первая мысль переложить сфагнумом (у Вас гладиолусов много?),насчет опилок  не подскажу Eyes in a heap.

цитата

Offline


31 октября 2012, 20:47
Гладиолусов 7 шт, сфагнум у меня есть, а еще есть кокоска, ее применяют для хранения? Hanno4ka,сфагнумом переложить и присыпать? Еще есть перлит.Спасибо за ответ.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.