Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Почему моя драцена очень медленно...
Быстрый переход
03 мая 2011, 18:45
Подарили мне на день рождения в 2004 году маленькую драценку(см. фото)

 
За 7 лет она себе росла и дорослась до (фото)

 
2 года назад я ее прищипывала.
 
У знакомых 3 года назад появилась маленькая драценка. За 3 года она вымахала в 2 раза выше чем моя, ствол шире и еще у нее возле начала листиков какие - то сладкие как сахарные капли постоянно выступают.
 
Не могу понять почему моя так не растет. Заметила только одно отличие - у знакомых драцена стоит в очень светлом месте. Там и солнце по утрам бывает и все время светло.
 
У меня драцена стоит тоже на светлом месте, но что-то ей не так.


цитата

Offline


03 мая 2011, 23:01
Здравствуйте, ANN4ik!
Просмотрел я фото, по растению видно, что растению не хватает света, поставьте растение на восточное окно, но так чтобы не попадали прямые солнечные лучи.
Вам нужно будет немного поработать с растением:
1. Поменяйте землю у растения.
2. В вазоне должно быть дренажное отверстие.
3. На дно вазона насыпаете немного керамзита.
4. С верху керамзита насыпаете землю для декоративно - лиственных.
5. С корней уберите старую землю и высаживайте растение в новую землю.
Растение удобрять нужно 1 раз в 2 недели удобрением для декоративно-лиственных с большим % азота.
Старайтесь растение поливать по мере высыхание земли, земля должна подсохнуть в вазоне на 1/3 вазона вода для полива должна быть отстоянная и конечно через полив в воду добавляйте щавельную кислоту 1/4 чайной ложки на 2 л воды.
Опрыскивать листву нужно 2 раза в неделю.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


04 мая 2011, 09:13
Спасибо большое за совет.
Приступила к выполнению инструкции:
1. Поменяла землю и пересадила растение
2. Керамзит и отверстия в горшке на дне у меня были
3. Все вазоны я поливаю очищеной (через систему обратный осмос)и отстояной водой
4. Поставила на балкон (но это максимум на лето) зимой она переедет на старое место.
5. Растение я опрыскиваю 1 раз в неделю
 
Сергей,это правда что драцену поливают заваркой из зеленого чая (как удобрение)?


цитата

Offline


04 мая 2011, 23:00
Здравствуйте, ANN4ik!
Не надо не каким чаем поливать, удобряйте, как я вам написал и все будет хорошо!
С ув. Сергей.


цитата

Offline


10 мая 2011, 14:49
Ув. Сергей! Еще раз сказать спасибо за советы! Очень рада что нашла такой сайт. Уже вижу небольшой результат у драцены. Стала расти)))

цитата

Offline


26 августа 2011, 16:51
У меня опять проблемы с драценой. Была в отпуске пол месяца приехала а драцена в ужасном состоянии.
Помогите определить что с ней и как спасать! Листья тускнеют и опадают:



цитата

Offline


27 августа 2011, 13:07
Необходимо зрить в корень, мне кажется все проблемы именно оттуда идут. Достаньте растение из горшка и осмотрите корневую. Если все хорошо, садите в новый субстрат, если нет - обрезайте все гнилое и сухое и садите в легкую землесмесь либо в обычный универсальный грунт смешанный с песком либо перлитом/вермикулитом в соотношении 2:1. После всего можно обработать растение препаратами Эпин/Циркон, это поможет растению воостановить силы. Опрыскивайте крону и пока не давайте растению яркого освещения, полутень будет самой оптимальной локацией.

цитата

Offline


27 августа 2011, 13:24
Спасибо за советы. Буду спасать драценку

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.