Форумы Разное Умелые руки Штамбовые деревья и розы... Как они...
Быстрый переход
09 июня 2011, 17:22

После того как у меня в саду начали появляться штамбовые,у меня возник вопрос: "Как они всё таки прививаются?"
Не имею понятия с чего начать...


цитата

Offline


09 июня 2011, 18:00
yusik7162

После того как у меня в саду начали появляться штамбовые,у меня возник вопрос: "Как они всё таки прививаются?"
Не имею понятия с чего начать...

Декоративные формы и сорта на ШТАМБЕ получать , в основном , двумя способами - прививкой сорта (формы) на ранее выращенный штамб или формированием кроны конкретного растения. Причем первый способ гораздо более применяемый, а иногда и единственный. Например плакучую форму  шелковицы, софоры, вяза и пр. можно получить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО прививкой на штамб.
Детально, что на что и как прививается написано  на портале здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5223/
 
и здесь  http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/8270/
 
Формированием (очищении ствола от веток, стрижка оставшейся верхней части) можно вырастить шаровидные формы на штамбе - туя, можжевельник скальный, обыкновенный, самшит, кипарисовик, при большом желании - сосны, ели, пихты  и пр.
 
Штамбовые розы получают прививкой сорта на штамб  дикого сформированного ствола шиповника или специально выведенных для этого гибридов шиповника.
Процесс получения штамбовых форм довольно сложный и длительный процесс, поэтому их стоимость может быть в несколько раз дороже просто видового экземпляра.
Просто розу можно купить за 50 грн, найти штамбовою за 150 грн  проблематично.Well
 


цитата

Offline


10 июня 2011, 17:19
спасибо за консультациюWellтеперь я хоть имею понятие как прививать...буду ждать весны,чтобы поэкспериментировать!

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»