Страница: 1 2 3 4  5  6 7
Быстрый переход
24 декабря 2009, 15:56
Ошаровская
Вот обещанное фото лечебного каланхоэ.
 
 
Спасибо большое,Ольга!
А кстати,как из него сок выжать (сейчас очень  актуально,постудилась...)


цитата

Offline


24 декабря 2009, 16:24
Я использовала лист этого растения для ребенка. Нужно оторвать листик и выдавить руками сок из него в  ложку, например. Лучше добавить в сок пару капель воды (1:1 думаю), чтобы не обжечь слизистую носа при закапывании.

цитата

Offline


24 декабря 2009, 17:27
спасибо,попробую

цитата

Offline


10 февраля 2010, 21:37
Здравствуйте,все!
Опять решила  попросить совета.
Осенью купили маленький цветок коланхое, он очень обильно цвел,Были крупные круглые листья (выглядел примерно так,как на втором фото в сообщении Ашатан (это сообщение №41).Отцвел. Листья  новые стали расти мелкие, появляются отростки,тоже абсолютно меленькие. Что делать с ним?
Последний раз редактировалось,10 февраля 2010г.     21:38


цитата

Offline


12 февраля 2010, 13:49
Здравствуйте, Bhbyf!
Может быть стоит не на солнечном месторасположении.Предполагаю, что при теплых условиях и коротком световом дне деформируются побеги. При температуре +10 +14С вытягивание и деформация побегов не происходит, а если температура выше - лист мельчает и побеги удлиняются.
С ув., Майя.


цитата

Offline


26 марта 2010, 10:50
Сейчас у меня цветут оба каланхоэ. Вот такой декоративный:
А вот так цветёт лекарственный:


цитата

Offline


21 февраля 2011, 13:37
Добрый день. Мне подарили вот такую красоту!

Только они посажены в довольно тесные горшки... Думаю после цветения пересадить в более просторные горшки.


цитата

Offline


21 февраля 2011, 13:55
Можете пересадить, но не сильно в большой горшок. Пересадочный горшок должен в 2 раза больше быть старого.

цитата

Offline


21 февраля 2011, 14:37
А с каких это пор, горшок для пересадки берется в 2 раза больше чем предыдущий? Тем более для каланхое Very we!
 
Идеальная схема для покупных - пересадить после цветения, горшок чуть больше прежнего, чтобы хватило засыпать нового грунта. А вообще каланхое после цветения лучше начеренковать и выращивать новые растения, как это собственно и делают голландцы.


цитата

Offline


21 февраля 2011, 15:22
Растение можно пересаживать тогда когда оно цветет, не обязательно ждать, когда растение отцветет. А по поводу горшка, если растение Вы приобрели  в горшке, в которого высота 10 см и диаметр 10см, тогда растение пересаживаете в горшок с высотой 15 см и диаметром 15 см.

цитата

Offline


21 февраля 2011, 15:32
Ну во-первых, цветущие растения никогда! не пересаживают когда на них есть цветы/бутоны, с такими растениями допустима только перевалка и то очень осторожная, которая исключает нарушение целостности корневого кома.
 
Во-вторых если был горшок 10см, а пересадить в 15см, это не в два раза больше, а всего лишь на половину, но это не суть важно, я веду к тому, что если растение растет в горше 20 см, то пересаживать его в горшок 40 см по вашему совету - абсолютно не правильно. Новый горшок всегда должен быть на несколько пальцев выше и шине прежнего, это золотое правило, а иначе - замокание грунта и как следствие проблемы с корнями или гибель растения!


цитата

Offline


21 февраля 2011, 16:18
MAXIMUS
Ну во-первых, цветущие растения никогда! не пересаживают когда на них есть цветы/бутоны, с такими растениями допустима только перевалка и то очень осторожная, которая исключает нарушение целостности корневого кома.
 
Во-вторых если был горшок 10см, а пересадить в 15см, это не в два раза больше, а всего лишь на половину, но это не суть важно, я веду к тому, что если растение растет в горше 20 см, то пересаживать его в горшок 40 см по вашему совету - абсолютно не правильно. Новый горшок всегда должен быть на несколько пальцев выше и шине прежнего, это золотое правило, а иначе - замокание грунта и как следствие проблемы с корнями или гибель растения!

Я пересаживал не один раз цветущие растения и в том числе каланхое, для покупателей, растение прекрасно отцветали и хорошо растут. А по поводу пересадки в горшок, то я согласен, что неверно написал (опечатка), я исправился.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


21 февраля 2011, 16:39
Botanik

 
Я пересаживал не один раз цветущие растения и в том числе каланхое, для покупателей, растение прекрасно отцветали и хорошо растут. А по поводу пересадки в горшок, то я согласен, что неверно написал (опечатка), я исправился.
С ув. Сергей.

Ну если Вы отслеживаете как ведут себя растения у покупателе дома потом - это чудесно, но все же это исключение из правил.


цитата

Offline


21 февраля 2011, 17:01
Покупатели которым мы пересаживали растения, приходят к нам в магазин"Ваш сад" и конечно мы спрашиваем, как себя повел цветок после пересадки.

цитата

Offline


21 февраля 2011, 20:08
Я хотела сказать, что аккуратно перевалю растение в больший горшок после цветения. (пардон,  вначале неправильно выразилась). Так как я вовсе не спец,  то переваливать во время цветения не рискну. Пусть отцветет.
Черенковать пока нечего. В обоих случаях растение представляет собой одну крупную ветку с листьями и соцветиями, нечего пока стрич. Думаю перевалить,  чтоб подросло,  отщипнуть все отцветшие соцветия, чтоб отросли боковые побеги и образовался кустик а по осени посмотрим.
У меня есть красная блосфельда, то она очень проста в уходе - быстро растет укореняется. Подкармливаю жидк. удобрениями,  стоит на восточном окне,  порезала недавно, так как прошлой весной посадила в садовую землю  а там видно где то попался дождевой червь,  размножился и запорол мне растение. Заново укоренила и посадила в новую землю.. Давненько  правда не цвела.
Спасибо большое за советы. Скажите пожалуйста такие сорта как у меня очень требовательны в уходе?

Последний раз редактировалось,21 февраля 2011г.     20:08


цитата

Offline


21 февраля 2011, 23:20
Mila_Sa
Я хотела сказать, что аккуратно перевалю растение в больший горшок после цветения. (пардон,  вначале неправильно выразилась). Так как я вовсе не спец,  то переваливать во время цветения не рискну. Пусть отцветет.
Черенковать пока нечего. В обоих случаях растение представляет собой одну крупную ветку с листьями и соцветиями, нечего пока стрич. Думаю перевалить,  чтоб подросло,  отщипнуть все отцветшие соцветия, чтоб отросли боковые побеги и образовался кустик а по осени посмотрим.
У меня есть красная блосфельда, то она очень проста в уходе - быстро растет укореняется. Подкармливаю жидк. удобрениями,  стоит на восточном окне,  порезала недавно, так как прошлой весной посадила в садовую землю  а там видно где то попался дождевой червь,  размножился и запорол мне растение. Заново укоренила и посадила в новую землю.. Давненько  правда не цвела.
Спасибо большое за советы. Скажите пожалуйста такие сорта как у меня очень требовательны в уходе?
 
 
Если придерживаться правильного ухода, то конечно нет.


цитата

Offline


02 марта 2011, 07:12
добрый день. Пришлось мне свою махрушку белую почикатьNot so. постояла ровно неделю, смотрю, что то листья вялые... я глядь на стебель, а он у основания гнилой.... и то я поздновато заметила. растение даже не успело толком распуститься. думаю его залили, да еще и подморозили корневую. поставила укоренять. пришлось обрезать все цветки - боялась, что вместо укоренения будут распускаться цветки.
ну и бараны ж иногда торгуют в магазинах - абы продать. заходила раньше (в начале февраля) в этот магазин, видела каланхое стояли у дверей на нижней полке этажерки в мороз. посетителы шастают - дверью рыпают постоянно. пару раз полили и достаточно.
я поставила в воду черенки, всыпала таблетку угля. Что еще надо сделать для быстрого укоренения? может темной материей обмотать тару с водой?


цитата

Offline


02 марта 2011, 21:44
Mila_Sa
добрый день. Пришлось мне свою махрушку белую почикатьNot so. постояла ровно неделю, смотрю, что то листья вялые... я глядь на стебель, а он у основания гнилой.... и то я поздновато заметила. растение даже не успело толком распуститься. думаю его залили, да еще и подморозили корневую. поставила укоренять. пришлось обрезать все цветки - боялась, что вместо укоренения будут распускаться цветки.
ну и бараны ж иногда торгуют в магазинах - абы продать. заходила раньше (в начале февраля) в этот магазин, видела каланхое стояли у дверей на нижней полке этажерки в мороз. посетителы шастают - дверью рыпают постоянно. пару раз полили и достаточно.
я поставила в воду черенки, всыпала таблетку угля. Что еще надо сделать для быстрого укоренения? может темной материей обмотать тару с водой?

Я Вам  сочувствую, попробуйте добавить 2-3 капли препарата вымпела, от него быстрей пробиваются корешки, я пробовал укоренять черенки некоторых растений, Вы знаете, хороший результат получил!
 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


05 марта 2011, 15:59
Привет!!! Можно к вам за советом?
Мне подарили каланхое, все в цветах, с большими овальными листьями.Со временем побеги сильно вытянулись, листья стали мелкими, и выросла целая куча побегов.
Что мне с ним делать дальше? Какую обрезку произвести? Как вернуть его к начальной красоте??? Очень нужен совет!


цитата

Offline


05 марта 2011, 18:22
Botanik

 
Я Вам  сочувствую, попробуйте добавить 2-3 капли препарата вымпела, от него быстрей пробиваются корешки, я пробовал укоренять черенки некоторых растений, Вы знаете, хороший результат получил!
 
С ув. Сергей.

Вы знаете уже начал укореняться!Well


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75855, Пользователи: 18972
Приветствуем нового пользователя, Samuel Johnson
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!
Нове надходження рослин для оформлення водойм!
ВАШ САД завжди намагається задовільнити будь який
Неімовірна краса квітування церцісу.